CIC торомозит

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: CIC торомозит

Post by kyk »

flaring wrote: Что-то не припомню больше ни одной страны, где можно было натурализваться за 3 года в общем случае.
В Австрале вроде бы было ещё меньше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
flaring
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 31 Jan 2004 11:46
Location: RU -> Vancouver -> Montreal -> New York

Re: CIC торомозит

Post by flaring »

kyk wrote:В Австрале вроде бы было ещё меньше
Пофиксили несколько лет назад уже до 4 лет. В Бельгии тоже, год или два назад увеличили минимум до 5 лет.

Дальше, наверное, будет движение в сторону отмены jus soli-- колонизация Сев. Америки завершена + высокая мобильность в наше время, поэтому смысла в этом праве особо больше нет.
flaring
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 31 Jan 2004 11:46
Location: RU -> Vancouver -> Montreal -> New York

Re: CIC торомозит

Post by flaring »

Новости: http://news.nationalpost.com/2014/02/06 ... tizenship/
The key changes:
  1. Fees for citizenship applications will increase to $300 from $100. By comparison, fees are $670 in the United States and $1,600 in the United Kingdom.
  2. Only immigrants who have been physically present in Canada four of the past six years would quality for citizenship. Time spent in Canada without permanent resident status would no longer count towards citizenship.
  3. Those applying for citizenship must file Canadian income taxes, which is not currently a requirement.
  4. Applicants 14-65 must pass the language and knowledge test, which will be administered in English or French. Currently only applicants 18-54 must do so, and they may take the knowledge test with an interpreter.
  5. Penalties for fraud will increase to a maximum of $100,000 and five years in prison (from $1,000 and one year).
  6. Permanent residents serving in the Canadian Armed Forces would qualify for citizenship one year sooner than other applicants.
+ "In addition, the bill proposes streamlining the application process, which will become a one-step process rather than the current three. By 2015-2016, the government claims processing times will be reduced to under a year and the current backlog will drop by more than 80%."
Т.е. студентам и воркпермитчикам будет еще сложнее получить гражданство.

Подняли стоимость подачи сегодня-- теперь $400.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: CIC торомозит

Post by perasperaadastra »

По поводу 2: многие студенты после получения гражданства уезжают в США (домой в Иран-Индию почти никто не возвращается). Думаю, эта мера принята, чтобы остановить утечку "мозгов". Однако, на практике, эти студенты все равно будут уезжать — без гражданства. Остановить это сложно из-за более сильного неравенства между доходами неквалифицированных рабочих и специалистов в США, что позволяет специалистам на юге получать больше, чем в Канаде. Количество рабочих мест тоже имеет значение.

В целом идея ясна — уменьшить количество подающих на гражданство, чтобы ускорить (на бумаге) процедуру без увеличения расходов. Кстати говоря, я и не знал, что можно служить в ВВ без гражданства.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: CIC торомозит

Post by perasperaadastra »

Еще одна мысль в догонку... Современный мир движется к трехклассовой системе: 1) гости, иностранные студенты и гастарбайтеры, 2) постоянные жители, 3) граждане. Третий класс сейчас разделяется на на рожденных в стране и натурализованных (в США это очень важно, например, для квалификации на пост президента). Со временем, думаю, подкласс натурализованных выделится в самостоятельную категорию, а класс рожденных гражданами снизится в статусе до уровня постоянных жителей. То есть, в будущем, чтобы получить гражданство, нужно будет платить какой-нибудь налог или отработать волонтером. При этом класс постоянных жителей будет иметь возможность голосовать, но не избираться. Я так думаю.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: CIC торомозит

Post by Boriskin »

flaring wrote: Т.е. студентам и воркпермитчикам будет еще сложнее получить гражданство.
Не сложнее, а дольше.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: CIC торомозит

Post by Boriskin »

perasperaadastra wrote:По поводу 2: многие студенты после получения гражданства уезжают в США (домой в Иран-Индию почти никто не возвращается). Думаю, эта мера принята, чтобы остановить утечку "мозгов". Однако, на практике, эти студенты все равно будут уезжать — без гражданства.
Пока на H1B имеет место лотерея - не особо будут, бо виз на всех не хватит.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
flaring
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 31 Jan 2004 11:46
Location: RU -> Vancouver -> Montreal -> New York

Re: CIC торомозит

Post by flaring »

Boriskin wrote:Пока на H1B имеет место лотерея - не особо будут, бо виз на всех не хватит.
TN eще есть. Я только на дайсе повесил, что я канадец-- стали слать предложения, с уточнением насчет статуса: "у нас лоеры-- все могём и все делаем".

Если H1B до сих пор выбирается за 1 день, значит тем более есть давление делать TN.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: CIC торомозит

Post by kyk »

flaring wrote:Я только на дайсе повесил, что я канадец-- стали слать предложения,
А до этого меньше слали? Какая специальность?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: CIC торомозит

Post by Boriskin »

flaring wrote:
Boriskin wrote:Пока на H1B имеет место лотерея - не особо будут, бо виз на всех не хватит.
TN eще есть.
Оно только для "членов профсоюза" аки граждан. Логику включаем...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: CIC торомозит

Post by Boriskin »

flaring wrote:
Boriskin wrote:Пока на H1B имеет место лотерея - не особо будут, бо виз на всех не хватит.
TN eще есть.
Оно только для "членов профсоюза" аки граждан. Логику включаем...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: CIC торомозит

Post by Korney »

flaring wrote:
Я, например, за то, чтобы подняли время резиденства до гражданства. Что-то не припомню больше ни одной страны, где можно было натурализваться за 3 года в общем случае.
Аргентина - 2 года
Парагвай - 3 года
Я думаю можно найти еще.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: CIC торомозит

Post by perasperaadastra »

Boriskin wrote: Пока на H1B имеет место лотерея - не особо будут, бо виз на всех не хватит.
Пост доки идут по J1, кажется. Хотя, в постдоки, да в США идут немногие.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: CIC торомозит

Post by tatiana N. »

consumer wrote:
sondo wrote:
Мы попросили справку что ребенок постоянно ходил в школу с такого то по такой то год.
Пона документы не вернули... Присалали AOR, т.е. вроде комплект формально полный.
Да, мы то же сначала послали такую справку - нам вернули документы. В школе ничего объяснить не могут. Сейчас мы послали всю информацию, которая была в школе (reports, index cart ...). Если опять вернут - вообще без понятия что им нужно.
Мы сразу посылали копии репорт кард. У нас там есть фото и номера провинциальные и городские. Еще там точно прописаны сколько ребенок посещал школу. Я бы еще порекомендовала поставить штамп что они подленные. Завершить у нотариуса при board of Ed. У них свой есть.
ильич
Новичок
Posts: 54
Joined: 02 Dec 2007 01:57
Location: Toledo, OH

Re: CIC торомозит

Post by ильич »

С 6 февраля 2014г. вступили в силу некоторые изменения при подачи на граждансво. Фи теперь увеличили до $400. Повысили требования к языку. Я вот думаю а увиличится ли скорость обработки документов после увеличения фи. Наверно пропорционально!? :D Или старые кейсы будут обрабатывать со старой скоростью, а новые с новой? Есть ли какая нибудь инфа по этому поводу?
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Re: CIC торомозит

Post by ts »

Онтарио процессится быстрее, Миссиссага меньше чем за год кейсы идут сейчас. Вся остальная Канада -- в жопе, по 2 года и больше.
AdoreCamee
Posts: 1
Joined: 13 Mar 2014 13:09

Re: CIC торомозит

Post by AdoreCamee »

Подскажите, нужна ли PR карта при получении гражданства, она у меня просрочена с конца 2012. Надо ли мне ее заново делать для экзамена по гражданству?
flaring
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 31 Jan 2004 11:46
Location: RU -> Vancouver -> Montreal -> New York

Re: CIC торомозит

Post by flaring »

Валидная PR карта не обязательна, но если есть даже просроченная, надо принести на тест/интервью. Там будут нужны документы, которые использовались при подаче, если это возможно.
ильич
Новичок
Posts: 54
Joined: 02 Dec 2007 01:57
Location: Toledo, OH

Re: CIC торомозит

Post by ильич »

А как вы думаете повлияет ли ситуёвина на Украине на скорость обработки документов для россиян? А так же на получение виз?
flaring
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 31 Jan 2004 11:46
Location: RU -> Vancouver -> Montreal -> New York

Re: CIC торомозит

Post by flaring »

Не должно, но да кто его знает, сейчас гавермент довольно невменяемый, помнится Бэйрд как-то средь бела дня ни с того, ни с сего разорвал отношения с Ираном, что удивило далеко не только меня.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: CIC торомозит

Post by asmi06 »

На прошлой неделе жена получила запрос на паспорт по спонсорству. На всё про всё ушло около полугода, из них месяц в Миссисаге ждали аппрувал спонсора. В Москву дело пришло 4 декабря, запрос на паспорт - 24 марта - менее 4 месяцев. На сайте написано было 18 месяцев :)
ильич
Новичок
Posts: 54
Joined: 02 Dec 2007 01:57
Location: Toledo, OH

Re: CIC торомозит

Post by ильич »

Наши поздравления asmi06. Подскажите пожалуста сайты по подготовке к тестам по английскому на гражданство. Заранее благодарен.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: CIC торомозит

Post by asmi06 »

ильич wrote:Наши поздравления asmi06.
Спасибо! Теперь я займусь своим гражданством - надо IELTS сдавать, потому как в своё время я не додумался сделать копию результатов перед отправкой на ПР...
flaring
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 31 Jan 2004 11:46
Location: RU -> Vancouver -> Montreal -> New York

Re: CIC торомозит

Post by flaring »

asmi06 wrote:Спасибо! Теперь я займусь своим гражданством - надо IELTS сдавать, потому как в своё время я не додумался сделать копию результатов перед отправкой на ПР...
Вроде celpip дешевле. "Why take the CELPIP-General LS Test for Canadian citizenship? The test fee is $150.00 compared to the four-skills CELPIP-General Test which is $250.00."

Но если есть время можно попробовать получить копию заявления на PR со всеми документами от CIC через ATIP запрос, это совсем бесплатно.
avs99
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 07 Aug 2006 00:37
Location: ждем-с

Re: CIC торомозит

Post by avs99 »

flaring wrote: Но если есть время можно попробовать получить копию заявления на PR со всеми документами от CIC через ATIP запрос, это совсем бесплатно.
а у кого-нибудь есть подобный опыт? Просто ATIP-ответ приходит в электронном виде - и что, просто распечатать результаты IELTS-а?.. :pain1:

Return to “Канадский Клуб”