Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту?

Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Calderone »

Я сейчас переживаю непростой период моей жизни. CRA взялась проверять мой 2010-2011 финансовый год. А я уже 2 года как фул-тайм. Тем не менее они приходили смотреть на домашний офис и его размеры (пришлось в срочном порядке его оборудовать из спальни). Второй прикол - что вместе с корпоративным банковским экаунтом в обязательном порядке рассматриваются все личные экаунты за тот же период (на предмет получения оплаты за труд неучтенными платежами мимо корпоративного экаунта) и просится документальное подтверждение КАЖДОГО депозита. Все, что не может быть объяснено, зачисляется в личный доход и он перерасчитывается. Презумпцию невиновности в этой индустрии не изобрели.
PS Мне активно помогают отбиться рекомендованые знакомыми эксперты, так что мне не почудилось и это не химеры воспаленного воображения.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Boriskin »

Alex Romanovsky wrote:
Boriskin wrote:Флэш, не пособие, а страховку :)
потому что на этой "страховке" нельзя уехать в другую страну и сидя на балкончике, смотреть на море и исскать работу оттуда.
Уехать нельзя, а съездить "на интервью" - можно, нужно всего лишь следовать стандартной процедуре. У меня знакомый так ездил "на интервью" в Москву на пару недель, и чисто случайно еще и с подругой потусить в то же время.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by veniki »

Calderone wrote:Второй прикол - что вместе с корпоративным банковским экаунтом в обязательном порядке рассматриваются все личные экаунты за тот же период (на предмет получения оплаты за труд неучтенными платежами мимо корпоративного экаунта) и просится документальное подтверждение КАЖДОГО депозита. Все, что не может быть объяснено, зачисляется в личный доход и он перерасчитывается. Презумпцию невиновности в этой индустрии не изобрели.
ну скажем вам не обязательно вообще иметь корпоративный аккаунт, можно любой исспользовать, например сэйвинг, а оттуда всё что пришло кидать на чекинг.

а что не может быть обьяснено? например?
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by asmi06 »

veniki wrote:ну скажем вам не обязательно вообще иметь корпоративный аккаунт, можно любой исспользовать, например сэйвинг, а оттуда всё что пришло кидать на чекинг.
Персональный аккаунт для корпорации? Это что-то новенькое...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Boriskin »

asmi06 wrote:
veniki wrote:ну скажем вам не обязательно вообще иметь корпоративный аккаунт, можно любой исспользовать, например сэйвинг, а оттуда всё что пришло кидать на чекинг.
Персональный аккаунт для корпорации? Это что-то новенькое...
Это для экстремалов-любителей опосля хлебать гуано не ложкой, а целым половником.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Мишка
Уже с Приветом
Posts: 869
Joined: 10 May 2003 16:21
Location: Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Мишка »

Calderone wrote:Я сейчас переживаю непростой период моей жизни. CRA взялась проверять мой 2010-2011 финансовый год. А я уже 2 года как фул-тайм. Тем не менее они приходили смотреть на домашний офис и его размеры (пришлось в срочном порядке его оборудовать из спальни). Второй прикол - что вместе с корпоративным банковским экаунтом в обязательном порядке рассматриваются все личные экаунты за тот же период (на предмет получения оплаты за труд неучтенными платежами мимо корпоративного экаунта) и просится документальное подтверждение КАЖДОГО депозита. Все, что не может быть объяснено, зачисляется в личный доход и он перерасчитывается. Презумпцию невиновности в этой индустрии не изобрели.
PS Мне активно помогают отбиться рекомендованые знакомыми эксперты, так что мне не почудилось и это не химеры воспаленного воображения.
Абалдеть!! Сочувствую.
Можно вопрос - платили ли вы себе зарплату и какой процент от income (примерно - ведь можно платить 80%, а можно 5%) и платили ли CPP за себя и корпорацию? Спаcибо.
Вначале жизнь мучает вопросами, а в конце ответами.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Calderone »

veniki wrote:
Calderone wrote:Второй прикол - что вместе с корпоративным банковским экаунтом в обязательном порядке рассматриваются все личные экаунты за тот же период (на предмет получения оплаты за труд неучтенными платежами мимо корпоративного экаунта) и просится документальное подтверждение КАЖДОГО депозита. Все, что не может быть объяснено, зачисляется в личный доход и он перерасчитывается. Презумпцию невиновности в этой индустрии не изобрели.
ну скажем вам не обязательно вообще иметь корпоративный аккаунт, можно любой исспользовать, например сэйвинг, а оттуда всё что пришло кидать на чекинг.

а что не может быть обьяснено? например?
Например кеш. Например снятый, не использованный, и положенный обратно. Особенно, если часть из него таки потратили или доложили еще денег.Трудно объяснить имейловые переводы.

Любые следы перевода денег с другого экаунта влекут требование принести стейтмент по этому новому экаунту, и к нему рекусивно применется та же процедура (объяснить все депозиты).
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Calderone »

Мишка wrote:
Calderone wrote:Я сейчас переживаю непростой период моей жизни. CRA взялась проверять мой 2010-2011 финансовый год. А я уже 2 года как фул-тайм. Тем не менее они приходили смотреть на домашний офис и его размеры (пришлось в срочном порядке его оборудовать из спальни). Второй прикол - что вместе с корпоративным банковским экаунтом в обязательном порядке рассматриваются все личные экаунты за тот же период (на предмет получения оплаты за труд неучтенными платежами мимо корпоративного экаунта) и просится документальное подтверждение КАЖДОГО депозита. Все, что не может быть объяснено, зачисляется в личный доход и он перерасчитывается. Презумпцию невиновности в этой индустрии не изобрели.
PS Мне активно помогают отбиться рекомендованые знакомыми эксперты, так что мне не почудилось и это не химеры воспаленного воображения.
Абалдеть!! Сочувствую.
Можно вопрос - платили ли вы себе зарплату и какой процент от income (примерно - ведь можно платить 80%, а можно 5%) и платили ли CPP за себя и корпорацию? Спаcибо.
Зарплату, стественно платили - а как еще передать деньги в свое распоряжение после списания всего что можно (офис, транспорт, командировки, "бизнес"-ланчи)? CPP платили, EI - нет, это нельзя
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Calderone »

Calderone wrote:
Мишка wrote:
Calderone wrote:Я сейчас переживаю непростой период моей жизни. CRA взялась проверять мой 2010-2011 финансовый год. А я уже 2 года как фул-тайм. Тем не менее они приходили смотреть на домашний офис и его размеры (пришлось в срочном порядке его оборудовать из спальни). Второй прикол - что вместе с корпоративным банковским экаунтом в обязательном порядке рассматриваются все личные экаунты за тот же период (на предмет получения оплаты за труд неучтенными платежами мимо корпоративного экаунта) и просится документальное подтверждение КАЖДОГО депозита. Все, что не может быть объяснено, зачисляется в личный доход и он перерасчитывается. Презумпцию невиновности в этой индустрии не изобрели.
PS Мне активно помогают отбиться рекомендованые знакомыми эксперты, так что мне не почудилось и это не химеры воспаленного воображения.
Абалдеть!! Сочувствую.
Можно вопрос - платили ли вы себе зарплату и какой процент от income (примерно - ведь можно платить 80%, а можно 5%) и платили ли CPP за себя и корпорацию? Спаcибо.
Зарплату, естественно платили - а как еще передать деньги в свое распоряжение после списания всего что можно (офис, транспорт, командировки, "бизнес"-ланчи)? CPP платили, EI - нет, это нельзя
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by PavelM »

Boriskin wrote:
Flash-04 wrote:$150 в год за Turbo Tax ну и почитать материалиы как считать T2.
Запуск и поддержка пейролла стоит денег
Чтобы платить самому себе зарплату никаких пейроллов не надо.
Пейролл нужен если у Вас компания с персоналом в 100 человек.
к тому же при выплате себе зарплаты резко уменьшается способность чтото списывать.
Каким образом?
Что зарплата, что законные расходы - одного поля ягоды. Списываются с грязного дохода до налогов.

Да и что какому-нибудь айтишнику по-серьезному списывать?
Новый компьютер раз в два года и мобильный телефон?
Это ж не цех по пошиву платья.

Сколько инкорпорирванных айтишников я не видел - процентов 80% мухлюют "списывая" всякую нелегальщину типа ежедневных поездок в офис и утреннего кофе. А потом удивляются, что в налоговой красные лампочки загораются.
Last edited by PavelM on 15 Nov 2013 06:08, edited 1 time in total.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by PavelM »

Мишка wrote:А как насчет новых правил введеных в Оkтябре 2012 - about Personal service business??

http://www.kpmg.com/Ca/en/IssuesAndInsi ... fc1307.htm
В соответствии с ними все IT corporations (для 1 -3 человек) таковыми не являются - соответственно ехпенсы списывать нельзя. Payroll от етого не спасает.

То топик стартер: - надо было раньше, теперь только на свой страх и риск.

Понятие персональной компании не ново. Критерии и санкции - тоже.
Даже без всякого нового закона, если берут тепленьким, то просто требуют вернуть списания с процентами и облагают все выплаты как зарплату.
Что касается риска - того кто платит себе стандартную зарплату эта мера не должна коснуться.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Boriskin »

PavelM wrote:
к тому же при выплате себе зарплаты резко уменьшается способность чтото списывать.
Каким образом?
Что зарплата, что законные расходы - одного поля ягоды. Списываются с грязного дохода до налогов.
Лень отвечать по пунктам, так что считайте, что вы правы.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Мишка
Уже с Приветом
Posts: 869
Joined: 10 May 2003 16:21
Location: Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Мишка »

Calderone wrote:
Мишка wrote:
Calderone wrote:Я сейчас переживаю непростой период моей жизни. CRA взялась проверять мой 2010-2011 финансовый год. А я уже 2 года как фул-тайм. Тем не менее они приходили смотреть на домашний офис и его размеры (пришлось в срочном порядке его оборудовать из спальни). Второй прикол - что вместе с корпоративным банковским экаунтом в обязательном порядке рассматриваются все личные экаунты за тот же период (на предмет получения оплаты за труд неучтенными платежами мимо корпоративного экаунта) и просится документальное подтверждение КАЖДОГО депозита. Все, что не может быть объяснено, зачисляется в личный доход и он перерасчитывается. Презумпцию невиновности в этой индустрии не изобрели.
PS Мне активно помогают отбиться рекомендованые знакомыми эксперты, так что мне не почудилось и это не химеры воспаленного воображения.
Абалдеть!! Сочувствую.
Можно вопрос - платили ли вы себе зарплату и какой процент от income (примерно - ведь можно платить 80%, а можно 5%) и платили ли CPP за себя и корпорацию? Спаcибо.
Зарплату, стественно платили - а как еще передать деньги в свое распоряжение после списания всего что можно (офис, транспорт, командировки, "бизнес"-ланчи)? CPP платили, EI - нет, это нельзя
Спасибо. Деньги можно выплатить дивидентами, но зарплата мне всегда казалась безопаснее.
Вначале жизнь мучает вопросами, а в конце ответами.
User avatar
Мишка
Уже с Приветом
Posts: 869
Joined: 10 May 2003 16:21
Location: Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Мишка »

PavelM wrote:
Мишка wrote:А как насчет новых правил введеных в Оkтябре 2012 - about Personal service business??

http://www.kpmg.com/Ca/en/IssuesAndInsi ... fc1307.htm
В соответствии с ними все IT corporations (для 1 -3 человек) таковыми не являются - соответственно ехпенсы списывать нельзя. Payroll от етого не спасает.

То топик стартер: - надо было раньше, теперь только на свой страх и риск.

Понятие персональной компании не ново. Критерии и санкции - тоже.
Даже без всякого нового закона, если берут тепленьким, то просто требуют вернуть списания с процентами и облагают все выплаты как зарплату.
Что касается риска - того кто платит себе стандартную зарплату эта мера не должна коснуться.
Если признают personal service business, то по идее должны вернуть корпоративную часть CPP, что за несколько лет может быть немало. Разве нет?
Вначале жизнь мучает вопросами, а в конце ответами.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by PavelM »

Мишка wrote:Если признают personal service business, то по идее должны вернуть корпоративную часть CPP, что за несколько лет может быть немало. Разве нет?
Я думаю да. Должна пойти в зачет.
С другой стороны CPP - линейная функция от зарплаты (в Квебеке - 5%). Чем меньше зарплата тем меньше CPP.
Т.е. тем кто "списывает" кучу всего и платит себе маленькую зарплату, возмещение CPP поможет мало.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by PavelM »

Alex Romanovsky wrote:Я вот не понял одного, почему нельзя будет списывать транспортэйшен?
машину на то что свою попу на работу списать нельзя было, но если надо возить с собой ноутбук, который должен быть под рукой и на работе и дома.... то тут можно и машину списывать, вопрос конечно очень и очень скользкий.
Вопрос не в том, что Вы возите.
А в том, где у Вас рабочее место.
Если оно в офисе, ежедневно с 8 до 5, то поездки в офис списаниям никак не подлежат, что с собой ни вози.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by Calderone »

PavelM wrote:
Alex Romanovsky wrote:Я вот не понял одного, почему нельзя будет списывать транспортэйшен?
машину на то что свою попу на работу списать нельзя было, но если надо возить с собой ноутбук, который должен быть под рукой и на работе и дома.... то тут можно и машину списывать, вопрос конечно очень и очень скользкий.
Вопрос не в том, что Вы возите.
А в том, где у Вас рабочее место.
Если оно в офисе, ежедневно с 8 до 5, то поездки в офис списаниям никак не подлежат, что с собой ни вози.
И более того. Аудит засчитал расходы по машине (бензин, паркинг, ремонт) только для рабочих дней, в смысле все умножили на процент раб дней среди всех вообще. Вы говорите, ездили во вопросам бизнеса и по выходным тоже? Нет проблем, докажите...
За домашний офис засчитали только одну комнату, расходы по второй пришлось убрать
Единственное что успокаивает во всей этой кухне - проверяют не всех подряд, а выборочно. Проверят, не проверят - есть шанс. Ну ошибешься - ну выплатишь, в тюрьму не содють
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by asmi06 »

Calderone wrote:И более того. Аудит засчитал расходы по машине (бензин, паркинг, ремонт) только для рабочих дней, в смысле все умножили на процент раб дней среди всех вообще. Вы говорите, ездили во вопросам бизнеса и по выходным тоже? Нет проблем, докажите...
За домашний офис засчитали только одну комнату, расходы по второй пришлось убрать
Единственное что успокаивает во всей этой кухне - проверяют не всех подряд, а выборочно. Проверят, не проверят - есть шанс. Ну ошибешься - ну выплатишь, в тюрьму не содють
Ну в общем ч.т.д. Не надо наглеть - и никаких проблем не будет.
flaring
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 31 Jan 2004 11:46
Location: RU -> Vancouver -> Montreal -> New York

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by flaring »

Сколько времени на практике занимает открыть компанию? Меня прессуют на предмет скана документа об инкорпорации, номера компании и аккаунта, но оффера пока нет, а пока его нет я ничего инкорпорировать не буду. Надеюсь пару дней хватит.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by ak3 »

Как бы не меньше часа, если через интернет (см. Corporations Canada
http://www.ic.gc.ca/eic/site/cd-dgc.nsf ... 04579.html
).
Если с названием не заморачиваться, то стоит 200 CAD. Название - ещё 20+
Если через адвоката, то дольше и дороже :), но будем полный пакет документов, аж целый чемоданчик, с печатью даже. Для начала не нужно, можно сделать потом, стоит около 500.


В своё время, после получения оффера вендор просто прислал ссылки и инструкции.
Ещё бы подсказал, что название своё нафиг не нужно :).

UPD: в банке счёт открывают чуть дольше, но это можно и чуть попозже сделать, после подписания контракта, всё равно деньги придут позднее. Не помню как я это делал, кажется просто пришел в ближайшее отделение со всеми этими бумагами, распечатанными с сайта.
Для посредника нужен номер налогового счёта (GST/PST/QST), надо будет зарегистрироваться у ревнивой.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
flaring
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 31 Jan 2004 11:46
Location: RU -> Vancouver -> Montreal -> New York

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by flaring »

ak3 wrote:Как бы не меньше часа, если через интернет (см. Corporations Canada http://www.ic.gc.ca/eic/site/cd-dgc.nsf ... 04579.html).
Я смотрю тут про Federal Incorporation, в чем существенное отличие между провинциальной или федеральной регистрацией? Провинциальная регистрация дороже, а в Квебеке вообще стоит $319, но, как понял, налоги могут быть меньше с провинциальной компании и файлить дешевле.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by ak3 »

Не знаю.
От меня тогда посредник потребовал федеральную, поэтому и сделал её.
Эти сто рублей туда-сюда роли не играют, они отбились за счёт разницы в зарплате.

По налогам лучше с бухгалтером.
Для компании из одного человека практически всё уходит на зарплату, за минусом разных расходов.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by asmi06 »

flaring wrote:Сколько времени на практике занимает открыть компанию? Меня прессуют на предмет скана документа об инкорпорации, номера компании и аккаунта, но оффера пока нет, а пока его нет я ничего инкорпорировать не буду. Надеюсь пару дней хватит.
Если всё делать по-минимому и максимально быстро - то несколько часов. Инкорпорироваться можно онлайн, сертификат они присылают в течение нескольких часов, после этого можно звонить в налоговую, чтобы узнать свой BN (Business Number). Там же, прямо на телефоне можно открыть HST аккаунт (копию его регистрации часто требуют агентства). Если агентство будет требовать эту копию, то придётся подождать где-то неделю, пока бумажные копиии доедут до вас по почте.
С банком всё довольно просто - печатаете Certificate of Incorporation вместе с Form 1 и 2 (там, где написано, что вы владелец), и всё это тащите в банк. Не забудьте захватить свои 2 pieces of ID и SIN. Там процедура у меня заняла около часа, но бОльшую часть времени я бомбардировал менеджера вопросами.
Я сам регистрировал через лоера, потому что мне некогда было самому с этим возиться, ну и плюс они всё сделали "под ключ" в лучшем виде за не очень большие деньги, в том числе написали bylaws и прочую бумажную херомантию, в которой мне разбираться недосуг.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by asmi06 »

Кстати мне налоговая в конце года даже прислала бумагу, что из-за того, что я всегда платил все налоги вовремя, и что source deductions в среднем были меньше 3000 в месяц, в этом году мне можно платить их только раз в квартал :)
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Re: Стоит ли открывать компанию, чтобы работать по контракту

Post by RGoo »

Calderone wrote:Я сейчас переживаю непростой период моей жизни. CRA взялась проверять мой 2010-2011 финансовый год.
Прошу прощения за столь поздний ворос :) (сообщение было давно)
А вы поняли что послужило толчком к аудиту? Т.е. какие "красные флаги" были выставлены? Ну скажем вы списывали все под ноль или билеты в Россию (Украину, Беларусь и пр). списывали как бизнес-расходы?
Если это не слишком личный вопрос конечно.
Дочки rulezzz !

Return to “Канадский Клуб”