Почему так мало людей летают?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Почему так мало людей летают?

Post by perasperaadastra »

Когда я жил в России, я всегда мечтал летать на чем-нибудь. К сожалению, тогда любительская авиация была только в зачаточном состоянии, да и денег у меня лишних не было. Когда я переехал в Канаду, у меня опять долгое время не было денег, поэтому про полеты пришлось забыть. Однако, в прошлом году я решил, что пора осуществлять мечту, и занялся мотопарапланированием.

Из всех видов летания с мотором, этот самый дешевый: $2,000 уроки, $2,000 параплан, $5000 мотор. Итого, меньше 10 тысяч. ИМХО, такие расходы могут позволить как минимум треть людей, живущих в окрестностях Торонто. Однако, в действительности в Онтарио мотопарапланированием занимаются очень мало людей (по сравнению, например с Квебеком). Большинство жителей ГТА не могут даже представить себе мотопараплан, потому что вероятность увидеть его в небе пренебрежительно мала. Такое равнодушие со стороны состоятельных жителей провинции меня удивляет. Люди покупают излишне дорогие машины, но экономят на том, что приносит настоящее удовольствие. Если поспрашивать людей, то как минимум каждый десятый заявит, что летать это их мечта, но при этом никто и пальцем не пошевелит, чтобы ее осуществить.

В чем причина такого явления? Пресыщенность жизнью или хроническая усталость от работы? Почему в более бедном Квебеке, где теплый сезон ощутимо короче, люди летают больше?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему так мало людей летают?

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:Такое равнодушие со стороны состоятельных жителей провинции меня удивляет. Люди покупают излишне дорогие машины, но экономят на том, что приносит настоящее удовольствие.
Настоящее удовольствие только для вас и горстке других. Для остальных же настоящим увольствием будут другие развлечения (от баров до прыжков с парашутом, you name it, к которым вы равнодушны).
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему так мало людей летают?

Post by perasperaadastra »

Я не спорю, что полеты интересны только горстке людей. Вопрос в том, почему из этой горстки летает только каждый сотый, несмотря на наличие возможности.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему так мало людей летают?

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:Я не спорю, что полеты интересны только горстке людей. Вопрос в том, почему из этой горстки летает только каждый сотый, несмотря на наличие возможности.
Еще и потому что возможности намного меньше по сравнению с другими видами спорта и развлечений. Сколько клубов где предлагают такое "летаниe с мотором" в вашем городе? (У нас - ноль.) Сравните с количеством стадионов, теннисных площадок, велотреков, бассейнов, кинотеатров, баров, и т.п.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему так мало людей летают?

Post by perasperaadastra »

У нас есть инструктор рядом с Торонто. Также рядом с городом есть планерный клуб и несколько школ дельт-трайков... Но и тут популярность не на высоте. ИМХО, что-то не так с Торонто — люди разучились жить для удовольствия. Полеты это просто индикатор, а проблема на самом деле больше. Люди застревают в рутине и боятся пробовать что-то новое. Когда у людей появляются деньги сверх необходимого, они их тратят на телефоны и новые машины... но даже это они делают предсказуемо, по-инерции, без души. Мир теней! Надо как-то торонтчан вывозить в Квебек периодически для пробуждения вкуса к жизни.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему так мало людей летают?

Post by kyk »

perasperaadastra wrote:....
With all those highways repairs and traffic delays in GTA now, it takes 2+ hrs to drive in or out
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему так мало людей летают?

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:люди разучились жить для удовольствия. Полеты это просто индикатор, а проблема на самом деле больше. Люди застревают в рутине и боятся пробовать что-то новое..
Я например, по складу характера, не люблю пробовать что-то новое. Всякое новое и неизвестное выводит меня из равновесия. Люблю рутину и когда все предсказуемо. Люблю когда код, мной написанный, работает предсказуемо, и когда моя машина едет предсказуемо, и когда тренировка предсказуема по времени и по содержанию. Всё это ни как не мешает мне жить ради удовольствия. Наоборот, я именно этим и наслаждаюсь! И я просто не навижу летать, тем более в одиночку. Так что мне кажется вы натягиваете свой образ жизни на других.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Почему так мало людей летают?

Post by Mariska »

"Жениться тебе надо, барин"
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Почему так мало людей летают?

Post by Andriy777 »

К моменту, когда есть лишние 10000 уже проблемы с давлением, укачиванием и пр. Наверняка, сама процедура "полетать" занимает весь день. Что-то пойдет не так - убьёшься в лучшем случае. Вид сверху уже давно изучен и не привлекает как в детстве.

Фитнес - начать можно мгновенно, лучшие результаты от 45 минутной тренировки, результаты радуют... Можно вместо полета поддать газу на хайвее до 120.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему так мало людей летают?

Post by perasperaadastra »

Mariska wrote:"Жениться тебе надо, барин"
Долой рутину! :D
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Почему так мало людей летают?

Post by piligrim77 »

Mariska wrote:"Жениться тебе надо, барин"
это точно. жена дурь то из головы выбьет :umnik1:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Почему так мало людей летают?

Post by Boriskin »

perasperaadastra wrote:Вопрос в том, почему из этой горстки летает только каждый сотый, несмотря на наличие возможности.
Потому что хотят чтобы "все было, но нихера не надо было для этого делать."
Другими словами - хотят теоритически, в отдаленном светлом будущем.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему так мало людей летают?

Post by perasperaadastra »

Вы правы. Я по себе все чаще замечаю, что хочу иметь многое, но без затрат :( Стараюсь переломить свое отношение, но успехи непостоянные.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Почему так мало людей летают?

Post by asmi06 »

Я уже несколько лет как собираюсь - но то нет времени, то нет денег :) Так что я вот решил купить вместо этого крутую тачку :D Вот жду, когда её произведут и доставят мне.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему так мало людей летают?

Post by perasperaadastra »

А теперь с тачкой не будет ни времени, ни денег! :D
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Почему так мало людей летают?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:А теперь с тачкой не будет ни времени, ни денег! :D
Зато будет офигенная тачка! Жалко только, что немцы так медленно работают - ещё месяца два ждать придётся :(
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Почему так мало людей летают?

Post by Mariska »

Светлое будущее, оно потому и такое светлое, что его никто никогда не видел. :)
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Почему так мало людей летают?

Post by Nancy123 »

если не летают, хотя и имеют возможность, значит не хотят вовсе летать.. так ведь?

Return to “Канадский Клуб”