Советы H1-B-ишнику по иммиграции в Канаду

User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Советы H1-B-ишнику по иммиграции в Канаду

Post by Siberian Cableman »

Привет Народ,

Нужен совет по иммиграции в Канаду для бедного :-) H1-B -ишника.
Сначала начальные условия задачи :-):

О себе:
28 лет. Работаю Sr. QA-ем в большой и известной на весь мир компании на букву М (но не Микрософт :-)).
В конце этого месяца будет 3 года, как я на H1-B.
GC, а точнее первый этап (Labor) начнут делать не раньше 18-24 месяцев до окончания 6-и летнего срока на H1-B, т.е через год -полтора. Но это если нас не оутсорснут. Тогда будет другая компания и все начнется сначала. Я в обшем-то буду разумеется бороться за место под солнцем здесь, а там как уж получится.
Работу потерять не особенно боюсь, я уверен, что найду ее и в США и в Канаде, поскольку имею несколько лет опыта в таких компаниях как Микрософт, Асимметрих, ну и эта компаниа на М.
Плюс несколько человек (трое), кому я делал резюме, учившиеся на курсах тестеров в Ванкувере, и знающие меньше меня, работу имеют в том же Ванкувере. Подозреваю, что и я ее тоже найду.

Образование: Инженер-радиотехник, Закончил Московский Энергетический Институт. Английский - разговорный.

О жене:
Она H4, разумеется. 3акончила Институт Иностранных Языков им. Мориса Тореза. Соответственно не имеет проблем ни с Английским (пару лет назад без подготовки сдала TOEFL на 590), ни с Французским.
Преподавала Английский язык в обшеобразовательной школе в Москве 4 года, потом ушла из школы и работала переводчиком. Я думаю, что при желаннии можно получить справку из школы на большее количество лет, чем она в действительности проработала.

Вопросы:

1. Когда лучше подавать? Сейчас или подождать пол года - год. Сколько времени все это займет до получения landed immigrant визы?

2. Куда подавать? Мы хотели бы жить в Ванкувере. Тут (в Сиэттле), у нас друзья, не хотелось бы далеко уезжать. Но я читал, что вроде как легче и/или быстрее если подават в Quebec. Кто что посоветует?

3. Если мы все-таки поедем в Quebec. Сколько времени мы там должни быть, что бы переехать в Ванкувер? До получения документов? Я правильно оцениваю это в пол-года?

4. У нас маленкий ребенок, которой пол-года. Как в Ванкувере на счет детских садиков и baby-sitter.?

5. Кто пойдет паровозом, а кто прицепным вагоном, т.е. на чьё имя подавать? С одной стороны жена знает французский, что добавляет баллов, но зато у меня есть работа в США, т.е. на пособие мы по приезду не сядем :-).

6. Прийдется ли нам немедленно уезжать отсюда из Сиэттла в случае получение л.и, или это можно отложить и я смогу нормально доработать до окончания H1-B срока. Я тут на форуме читал, что работа в США может чуть-ли не засчитываться за срок пребывания в Канаде. Что-то я правда не верю в это.

7. Возникнут ли проблемы с подтверждением 3 лет в Канаде, если проживать в Ванкувере, и если часть этих трех лет мой работодатель будет через границу в Сиэттле ( 140 миль)? У них могут возникнуть сомнения (возможно оправданные) в том, что человек на самом деле переехал границу (засветился в компьютере на границе), после этого развернулся и поехал назад в США. Ну и повторил то же самое через несколько месяцев. (Модератору: прошу не считать это как распространение способов нарушения закона)

Вроде все вопросы. Буду очень признателен тем, кто решит ответить/прокомментировать/опровергнуть :-). Может быть в дальнейшем этот топик можно будет добавит в FAQ.

Спасибо,
Александер
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Re: Советы H1-B-ишнику по иммиграции в Канаду

Post by Pronik »

Чем могу...

Siberian Cableman wrote:1. Когда лучше подавать? Сейчас или подождать пол года - год. Сколько времени все это займет до получения landed immigrant визы?


В среднем около года через консульство в Баффало. Однако возможны разные задержки, как то background check (в зависимости от означенного бэкграунда) и прочее. Заранее точный срок предсказать невозможно.

5. Кто пойдет паровозом, а кто прицепным вагоном, т.е. на чьё имя подавать? С одной стороны жена знает французский, что добавляет баллов, но зато у меня есть работа в США, т.е. на пособие мы по приезду не сядем :-).


Посчитайте баллы на официальном сайте. У кого больше набирается - того и тапки.


6. Прийдется ли нам немедленно уезжать отсюда из Сиэттла в случае получение л.и, или это можно отложить и я смогу нормально доработать до окончания H1-B срока. Я тут на форуме читал, что работа в США может чуть-ли не засчитываться за срок пребывания в Канаде. Что-то я правда не верю в это.


Вам нужно будет въехать в течение года со дня медкомиссии. Этот срок продлить невозможно. Можно будет потом выехать обратно и находиться три года из пяти за пределами Канады, не теряя статуса PR. Правда, к паспорту такая тактика не приблизит - нужно жить в Канаде три года из последних четырех, чтобы иметь право подавать на гражданство. Работа в Штатах на канадскую компанию может идти в зачет вашего в Канаде проживания для целей сохранения PR-cтатуса. Для паспорта опять же не пойдет.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Re: Советы H1-B-ишнику по иммиграции в Канаду

Post by EMT »

Siberian Cableman wrote:Привет Народ,

1. Когда лучше подавать? Сейчас или подождать пол года - год. Сколько времени все это займет до получения landed immigrant визы?

2. Куда подавать? Мы хотели бы жить в Ванкувере. Тут (в Сиэттле), у нас друзья, не хотелось бы далеко уезжать. Но я читал, что вроде как легче и/или быстрее если подават в Quebec. Кто что посоветует?

3. Если мы все-таки поедем в Quebec. Сколько времени мы там должни быть, что бы переехать в Ванкувер? До получения документов? Я правильно оцениваю это в пол-года?

4. У нас маленкий ребенок, которой пол-года. Как в Ванкувере на счет детских садиков и baby-sitter.?

5. Кто пойдет паровозом, а кто прицепным вагоном, т.е. на чьё имя подавать? С одной стороны жена знает французский, что добавляет баллов, но зато у меня есть работа в США, т.е. на пособие мы по приезду не сядем :-).

6. Прийдется ли нам немедленно уезжать отсюда из Сиэттла в случае получение л.и, или это можно отложить и я смогу нормально доработать до окончания H1-B срока. Я тут на форуме читал, что работа в США может чуть-ли не засчитываться за срок пребывания в Канаде. Что-то я правда не верю в это.

7. Возникнут ли проблемы с подтверждением 3 лет в Канаде, если проживать в Ванкувере, и если часть этих трех лет мой работодатель будет через границу в Сиэттле ( 140 миль)? У них могут возникнуть сомнения (возможно оправданные) в том, что человек на самом деле переехал границу (засветился в компьютере на границе), после этого развернулся и поехал назад в США. Ну и повторил то же самое через несколько месяцев. (Модератору: прошу не считать это как распространение способов нарушения закона)

...

1. Прямо сейчас, и не мешкая.
2. Квебек не легче и не быстрее. Куда подавать, в принципе значения не имеет. Это нужно лишь для примерной статистики. Кроме того, никто Вас (пока :wink: ) не заставит жить там, куда подали.
3. Не понял.
4. Не знаю. Но уж наверняка не хуже чем в Сиэтле.
5. Не имеет большого значения. Даже если (теоретически) один не проходит, а второй - паровозом, то въедет вся семья.
6. На въезд у Вас будет месяца три. Въехав, сможете вернуться в Америку.
7. Трудно сказать что будет на тот момент. Но Вы, похоже, на историческую Родину возвращаться не собираетесь? Так чего переживаете за 3 года? Голосовать за премьер-министра торопитесь? Пролетят, и не заметите.
Мимоходом...
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Советы H1-B-ишнику по иммиграции в Канаду

Post by Black_Cat »

Siberian Cableman wrote:1. Когда лучше подавать?


Да прямо сейчас. Чего ждать? Они там и сами за Вас время потянут. :mrgreen:

Сколько времени все это займет до получения ландед иммигрант визы?


Не предсказуемо. Раньше из US и Канады было очень быстро - от нескольких месяцев до года. В последнее время (последние год-два) ето сильно растянулось - от 1.5 лет (знакомые - уроженцы Франции, Англии и Индии, один - из России) до 2-3 лет (все - из ех-USSR). Сколько в будущем - не предскажет никто.

2. Куда подавать? Мы хотели бы жить в Ванкувере.


Ну и подавайте в Ванкувер!

Но я читал, что вроде как легче и/или быстрее если подават в Quebec


Не быстрее. Часто - дольше. Ибо сначала надо получить разрешение Квебека, а потом - послать в то же федеральное иммиграционное бюро, которое рассматривает и другие провинции.
Разница в том, что Квебек имеет право сам определять, каких иммигрантов они хотят. Поетому критерии отбора (и подcчет баллов, и даже само количество баллов) - разные для Квебека и остальной Канады. После изменения критериев отбора федералами в Квебек было легче набрать нужное количество баллов. Но недавно федералы снова понизили планку, так что сейчас наверно все равно. Скорее всего, у Вас не будет проблем с набором баллов - пойдите на официальный сайт и поcчитайте.

3. Если мы все-таки поедем в Quebec Сколько времени мы там должни быть, что бы переехать в Ванкувер?


??? Наоборот - да, надо хотя бы мед. страховку получить (я тут где-то раньше в деталях расписывала). А из Квебека в Ванкувер - по-моему, хоть прямиком. У BC-то нет своих отдельных заморочек.

До получения документов? Я правильно оцениваю это в пол-года?


По крайней мере в Квебеке мед. страховку Вы получите через 3 месяца, ПР кард - примерно через месяц, СИН - недели через две. Остальное (водительские права и т.п.) - по желанию.


4. У нас маленкий ребенок, которой пол-года. Как в Ванкувере на счет детских садиков и бабы-ситтер.?


Не знаю. Есть, конечно, но детали - может, кто-нибудь из Ванкувера отзовется.

5. Кто пойдет паровозом, а кто прицепным вагоном, т.е. на чьё имя подавать? С одной стороны жена знает французский, что добавляет баллов, но зато у меня есть работа в США, т.е. на пособие мы по приезду не сядем :-).


Скорее всего, Вы должны быть основным заявителем. - Поcчитайте баллы так и так. В худшем случае там по-моему можно поменять по ходу дела.

6. Прийдется ли нам немедленно уезжать отсюда из Сиэттла в случае получение л.и, или это можно отложить и я смогу нормально доработать до окончания Х1-Б срока.


Вы должны будете вьехать в Канаду до истечения года со дня прохождения мед. комиссии. Если Ваша проверка на security пройдет быстро, может оказаться месяцев 8-9, ну и до.... повторного прохождения медкомиссии.


7. Возникнут ли проблемы с подтверждением 3 лет в Канаде, если проживать в Ванкувере, и если часть этих трех лет мой работодатель будет через границу в Сиэттле ( 140 миль)? У них могут возникнуть сомнения (возможно оправданные) в том, что человек на самом деле переехал границу (засветился в компьютере на границе), после этого развернулся и поехал назад в США. Ну и повторил то же самое через несколько месяцев.


Проживание доказывается наличием жилья (контракт рента) в Канаде независимо от того, где Вы работаете. Есть люди, которые живут недалеко от границы в Канаде, а работают в US. Они проживают в Канаде. Если Вы собираетесь остаться жить в Сиеттле, то разумным вариантом может быть в'ехать залендиться, а потом вернуться доработать. Тогда для сохранения статуса ландед Вам надо будет не превысить 2 года в US (3 из 5 в Канаде).
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

Большое спасибо всем ответившим. Тут похоже тяжело ответить на реплеку каждого, поэтому буду отвечать всем скопом :-)

1. Похоже что подавляюшим большинством голосов решено подавать не мешкая :-)

2. Раз заставить жить по месту приписки не могут :-) будем подавать туда где и хотим жить, т.е. в Ванкувер.

3. Имелось в виду что если быстрее ехат в .., то была мысль туда и подавать, а затем удрать в Ванкувер. Вопрос был, сколько времени там нужно прожить, что бы получить все бумажки. Как я вижу максимальныы срок нахождения там - около 3 месяцев на получение всего: документов, страховки, и т.д. Раз ето все не поможет, то и нечего об этом думать

4. По поводу ребенка похоже как везде.

5. Вот это самое интересное. Я посчитал наши баллы и получается, что поскольку сеичас уже нет списка профессий, и посколку у нас у обоих есть дипломи и 15 лет савокупного образования, плюс один другого замечательно дополняет в разделе супруги, то мы вибираем одинаковые ответы в их селф-тест. Вся разница только в том что у меня английский средненький, а у супруги он блестящий и плюс французский выше среднего. Итого по баллам получается 71/81 в пользу жены.
Но у меня, как мне кажется есть большой плюс, это опыт работы в США.
Мне кажется, что подавать надо на жену. Но что народ посоветует с учетом этих дополнительных данных?

6. Правельно ли я понял, что переехав границу и оформив все бумаги у иммиграционного офицера, я в принципе могу развернуться и уехать обратно в США? В реальности я могу снят какой-нибудь угол, заполнить все бумаги в которих указат адресс этого угла, и спокойно уехать в США наезжая раз в 3 недели. И времени на то что-бы сделать этот "первый шаг" у меня будет от 8-9 месяцев до года?

7. Попробую обяснить, что я понимаю под этим пунктом. Как вы верно заметили на историческуу родину возвращаться не охота. Голосовать за примьер-министра можно, но это не необходимое условие. Но с Канадским паспортом, можно вернуться в США и искать работу по ТН визе, или переоформить ее на Х1-Б опять. Так что хотелось бы получить паспорт быстрее.

Какие документи люди обычно представляют для подтверждения трех лет нахождения в Канаде и получичения Канадского паспорта?

а) Договор на квартиру
б) Счета на ТВ, телефон, электричество
в) С. с кредитних карточек, показываюшие что покупки были совершены в Канаде
д) Декларация о налогах, с указанием работадателя из Канади, и.т.д

Какие тонкости/подводние камни здесь сушествуют?

Еше один вопрос:
Кстати, нам подаюшим из США необходимы ли какие-то подтверждения знания языка или нет. И подойдет-ли для жены диплом из М. Тереза?

Спасибо,
Александер
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Re: Советы H1-B-ишнику по иммиграции в Канаду

Post by Pronik »

Black_Cat wrote: Тогда для сохранения статуса ландед Вам надо будет не превысить 2 года в US (3 из 5 в Канаде).


Поправочка. Два года из пяти нужно проживать в Канаде для сохранения статуса. Соответственно, три можно прожить вне страны.

You must accumulate two years of physical presence in Canada in every five-year period. http://www.cic.gc.ca/english/newcomer/res-oblig.html
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Post by Pronik »

Siberian Cableman wrote:Итого по баллам получается 71/81 в пользу жены.
Но у меня, как мне кажется есть большой плюс, это опыт работы в США.


Иммиграционным чиновникам пофигу, по какому именно разделу человек получает баллы. Это для устройства на работу в дальнейшем опыт работы в Штатах может пригодиться, а для иммиграции нужно подавать основным заявителем тому, у кого баллов больше. Жене, в данном случае.

Кстати, нам подаюшим из США необходимы ли какие-то подтверждения знания языка или нет. И подойдет-ли для жены диплом из М. Тереза?


Language ability documentation

If you are claiming language skills on your application, you must provide conclusive proof of your language skills. You must choose one of two options to do this. You can:

take a language test by an approved organization; or
provide other written documentation that supports your claim.

We strongly recommend that you take a language test from an approved organization if you are claiming skills in a language that is not your native language.

If you choose not to take an approved language test, you must prove your ability to speak, listen, read and write Canada's official languages through other written evidence. You must provide written proof and explanation that clearly shows you meet the benchmark criteria listed in the Canadian Language Benchmarks in each of the four skills.

You Must:

Submit your written explanation and documentation with your application. This material should include:

a written submission explaining your training in English or French;
an explanation of how you commonly use English or French;
official documentation of education in English or French; and
official documentation of work experience in English or French.
diman24
Новичок
Posts: 22
Joined: 05 Sep 2002 18:53
Location: Moscow->Boston,MA

Re: Советы H1-B-ишнику по иммиграции в Канаду

Post by diman24 »

В среднем около года через консульство в Баффало. Однако возможны разные задержки, как то background check (в зависимости от означенного бэкграунда) и прочее. Заранее точный срок предсказать невозможно.


Сейчас в Баффало (информация от 12 ноября 2003) срок от подачи документов до начала их рассмотрения - 66 недель.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

А может стоит лучше бросить силы на поиск конторы которая начнет делать GC сразу в США? Или Вы хотите обязательно стать канадцем?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Siberian Cableman wrote:2. Раз заставить жить по месту приписки не могут :-) будем подавать туда где и хотим жить, т.е. в Ванкувер.


Не знаю, как сейчас, а раньше вы указывали только предполагаемое место жительства в Канаде, и процессинг дела происходил независимо от этого.

Вопрос был, сколько времени там нужно прожить, что бы получить все бумажки. Как я вижу максимальныы срок нахождения там - около 3 месяцев на получение всего: документов, страховки, и т.д. Раз ето все не поможет, то и нечего об этом думать


При переезде из одной провинции в другую все, кроме SIN & PRCard, придется получать по новой - страховки и права везде свои, как и налоги. Не знаю насчет банковских счетов, хотя я думаю врядли.

6. Правельно ли я понял, что переехав границу и оформив все бумаги у иммиграционного офицера, я в принципе могу развернуться и уехать обратно в США?


Если у вас есть друзья, которые смогут получить ваши карточки за вас и переправить их вам - да.

В реальности я могу снят какой-нибудь угол, заполнить все бумаги в которих указат адресс этого угла, и спокойно уехать в США наезжая раз в 3 недели. И времени на то что-бы сделать этот "первый шаг" у меня будет от 8-9 месяцев до года?


Времени у вас, как и было указано, будет год со дня прохождения медкомиссии, поэтому если вы получите имм. визу за неделю до истечения срока - вас будет неделя, если за месяц - будет месяц етс.

Кстати, длительность background check-a зависит еще и от того, в каком кол-ве стран вы успели прожить более 6 мес, чем больше стран - тем, как правило, дольше вас будут чекать.


а) Договор на квартиру
б) Счета на ТВ, телефон, электричество
в) С. с кредитних карточек, показываюшие что покупки были совершены в Канаде
д) Декларация о налогах, с указанием работадателя из Канади, и.т.д
Какие тонкости/подводние камни здесь сушествуют?


При подаче на гражданство вы указываете когда, где и сколько вы прожили в Канаде, и когда из нее выезжали и когда возвращались, и у вас должно совокупно набраться 1095 дня пребывания в Канаде за последние 4 года.

Документально подтверждения by default у вас не требуют, и поскольку паспорт не требуется по умолчанию -

Documents
You must send a clear and legible photocopy of:
1. your Canadian immigration record/paper (Record of Landing - IMM 1000)
2. 2 pieces of personal identification (for example, a driver’s license and a health
insurance card)

то в первом приближении вам верят на слово, хотя вполне возможно, что пробивают базу данных о въезде-выезде. Я выделил в нижеизложенном то, о чем стоит поразмыслить.

In order for a Citizenship judge to make an assessment in respect to section 5(1)(c) of the Act, concerning your residence in Canada, in particular for the purpose of assessing whether Canada is the place where you regularly, normally or customarily live, complete Section 7 of the application in detail. You may be asked to provide original documentation to support the statements you make in Section 7.
(a) Give the date when you became a permanent resident. Please refer to box 45 of your Record of Landing document. If your Record of Landing document does not have a box 45, please insert your landing date.
(b) Give the date when you first came to Canada to live if different from a).
(c) Indicate if you are a citizen of any other countries. If yes, list the country (countries).
(d) Indicate if you obtained permanent residence in another country since becoming a permanent resident of Canada. If yes list the country (countries).
(e) If you have left Canada in the last 4 years (including vacations and trips to the United States), indicate YES and give details of all the time you spent away from Canada. If you have not travelled outside Canada in the last 4 years, check NO and move to Section F.

(f) List all of your addresses including foreign addresses for the last 4 years.
(g) Complete this form to ensure that you meet the residence requirement of 1095 days. You must include this form with your application.

Я не знаю как трактовать ситуацию, когда человек утром едет в США на работу, а вечером возвращается обратно... ПО идее - он живет в Канаде, и платит канадские налоги, но как это трактуется CIC - хз.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Канадский Клуб”