Канада в зеркале

Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Канада в зеркале

Post by Звездочёт »

Всем привет! :)

Коллеги,

часто на русскоязычных канадских форумах, можно услышать, что Канада и США - разные страны. Что, США - это США. :? А Канада - ближе к Европе.

Я в Северной Америке ещё не был и поэтому было бы интересно узнать: что же в Канаде европейского? Почему Канада ближе к Европе, чем США? И как вы этот факт оцениваете: положительно или отрицательно?
BrickTop
Уже с Приветом
Posts: 282
Joined: 13 Dec 2003 04:49
Location: Honduras->ON

Re: Канада в зеркале

Post by BrickTop »

Звездочёт wrote:Всем привет! :)

Коллеги,

часто на русскоязычных канадских форумах, можно услышать, что Канада и США - разные страны. Что, США - это США. :? А Канада - ближе к Европе.

Я в Северной Америке ещё не был и поэтому было бы интересно узнать: что же в Канаде европейского? Почему Канада ближе к Европе, чем США? И как вы этот факт оцениваете: положительно или отрицательно?

Больше социализма, ниже зарплаты, выше налоги, население менее активное. Оцениваю отрицательно, но я бы не сказал что Канада ближе к Европе, чем к США, скорее наоборот.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Канада в зеркале

Post by Boriskin »

Звездочёт wrote:что Канада и США - разные страны. Что, США - это США. :?


Разные страны, законы, порядки, природа, люди.
Что конкретно вас интересует?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Re: Канада в зеркале

Post by EMT »

Звездочёт wrote:Всем привет! :)

Коллеги,

часто на русскоязычных канадских форумах, можно услышать, что Канада и США - разные страны. Что, США - это США. :? А Канада - ближе к Европе.

Я в Северной Америке ещё не был и поэтому было бы интересно узнать: что же в Канаде европейского? Почему Канада ближе к Европе, чем США? И как вы этот факт оцениваете: положительно или отрицательно?

Факт близости Канады к Европе по сравнению с Америкой каждый оценивает для себя сам в плане того положительно это или отрицательно.

Главное отличие Канады от Америки в том, что в Канаде нет такого количества реднеков (официальное название людей, которых высмеивают сами американцы-горожане) - закостенелых в своих взглядах жителей тёмной, во многом непроходимой американской глубинки, где до сих пор думают что "Болгария" - это заболевание, а не страна. А услышав что человек из Германии, могут ответить: "Ааа... А я думал Вы из Европы".

Среди других отличий, например, "европейский" по стилю жизни, архитектуре, традициям и законодательной системе Квебек. Так же, то что глава Канады - Королева Англии. Ближе связь с Европой, ближе к Европе внешняя политика и т.п. Больше Европейских товаров, ближе к Европе и выше чем в Америке общая культура поведения.
В Канаде не увидишь гетто как в Америке и такого убожества и нищеты что явно видны почти в любом крупном городе США.
Мимоходом...
Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Post by Звездочёт »

Здорово! :)

Надо мне к Канаду съездить. Два года назад, чуть было не улетел летом.
Не получилось, так-как поиски работы, продлились чуть дольше, чем думал.

Возможно, в будущем может получится. Хотелось бы погулять по Торонто. Я с одной девушкой из этого славного города переписывался. По рассказам - город-супер. :) Ну и конечно, покататься на байдарках и погулять по диким лесам, в надежде увидеть живого медведя! :P

Если получится, хотелось бы заглянуть в Ванкувер. По рассказам Яны, этот город - стоит того.

П.С. Большое спасибо за отклики.
User avatar
DNA
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 26 Oct 2002 02:32
Location: CANADA

Post by DNA »

Звездочёт wrote:Здорово! :)

Ну и конечно, покататься на байдарках и погулять по диким лесам, в надежде увидеть живого медведя! :P


С медведями осторожнее. :umnik1: А то года два назад всего в 40 км от
Монреаля один задрал местную чемпионку-биатлонистку. Причем дело было не зимой.
"Главное в любом споре-вовремя перейти на личности!"-(с) М.Жванецкий
Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Post by Звездочёт »

DNA, я из Сибири приехал. Мне не привыкать.

Борискин, давайте начнём с природы. :)
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

Звездочёт wrote:DNA, я из Сибири приехал. Мне не привыкать.

Вас тоже медведь ... ? :mrgreen:
Best regards,

Michael Popov
Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Post by Звездочёт »

Нет. Однако, иногда, в студённую зимную пору, заходил один бурый медведь. Всё интересовался, будем ли мы есть мёд. Если отвечали, что мол, будем. Интересовался, когда ему подойти к трапезе.
There's just too much that time cannot erase
User avatar
Эля
Уже с Приветом
Posts: 1620
Joined: 06 Jul 2003 04:54
Location: UA, US

Post by Эля »

как вот этот братишка с Аляски E.G:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Post by Звездочёт »

Эля, уберите это фото.
There's just too much that time cannot erase
Lazy44
Уже с Приветом
Posts: 525
Joined: 01 May 2002 20:29
Location: CT->MA->TX->UT

Post by Lazy44 »

Эля wrote:как вот этот братишка с Аляски E.G:

Я понимаю, охотничий инстинкт. Но медведя жалко :( . Он ведь вас не трогал
In a theory there is no difference
Between theory and reality
But in a reality there is ...
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Звездочет, Вам как европейцу будет трудно понять чем Канада "ближе" к Европе. И чем она отличается от Штатов. Надо понимать, что Канада ближе к Европе, чем Штаты, но при этом очень от нее сильно отличается. Т.е. если представить себе, что между Европой и Штатами расстояние 100 единиц, то Канада на той же шкале имеет координаты 90. Т.е 10 единиц от Штатов и 90 от Европы. Что и означает ближе к Европе. "Чем армянин" - (С) :umnik1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Звездочёт wrote:Борискин, давайте начнём с природы. :)


Оки.
Климат (треугольник Торонто - Оттава - Монреаль онли) - лето жаркое и влажное, в отличии от Сибири, поэтому с непривычки (а так же от ожирения) жить без кондера бывает трудно, хотя когда привыкаешь, то никаких проблем, разве что когда по стенкам лазаешь, пальцы становятся скользкими на полпути. Купальный сезон, в зависимости от года, нами открывался от начала мая (правда с водовкой, но вода гдето +14 была) до июня, тем паче что озер в районе Оттавы и Монреаля - выше крыши, 20 минут - 1 час на авто и вперед с песней. Купаться можно до начала-середины августа. Куча нац. парков, уйма непуганного зверья - как то ездили на пивной пикник на озера, жарим сосиски, а в 15 метрах олениха с детеныщом стоя на тропе спокойно объедают кусты. В Парке Гатино медведя встретить проще, чем пиво купить. Из окультуренного летнего досуга можно выделить рафтинг, байдарки, кемпинги, верховая езда, паинтболл аутдорс летом, всякие там прыгания с парашутом, на бандже етс...

Зима - в зависимости от года, снег ложится (Оттава-Монреаль) от декабря до января, вот например счас выпал и растаял весь, в Торонто же чуть теплее, поэтому вообще снега мало. Зимой бывает до -25, до с учетом опять таки большой влажности и ветра, а ветер дует часто, много и сильно, ощущения как на -40. ТАкие морозы обычно в январе и феврале, и не чак уж и часто, обычно же температыра гдето 0 -10. Изза большого кол-ва горок и вообще неровностей рельефа хорошо развит горнолыжная инфраструктура, 15 минут от Оттавы - и уже моно кататься (начального уровня), час - серьезные трассы.
В общем, зима есть, и мне это нравится - люблю морозец.

Для любителей промыслов есть лицензии что на рыбалку, что на охоту, достаточно доступные. Знакомый канадец рассказывал как однажды с друзьями, закоренеллыми охотниками, осенью ездил на северозапад Онтарио охотиться на оленей, 6 мужиков взяли с собой на 7 дней 9 коробок бухла (водка, виски етс). В общем, трех оленей подстрелили, одна лицензия пропала... :mrgreen: Грибы растут, и хотя официально в парках их собирать запрещено - собирают и едят.

Из того, что напрягает - места массового отдыха слишком цивилизованны, полезешь в воду вне пределов загородки на виду у спасателя - начинают верещать как резанные, так что просто приходится тусоваться в сторонке, за 100 метров. Лазить по диким местам надо с оружием, зверье непуганное, медведей дофига, вероятность столкнуться нос к носу велика, да и в палатку ночью консервы пожрать мишки тоже залезают... Неприятно что алкоголь в открытую в паблик местах пить запрещено, в Квебеке с этим проще, но в целом - дурость...

Что еще... О! Комары - есть, но немного, и чем выше живешь - тем меньше шансов что долетит. В загородных районах есть чтото навроде слепней...Нет в принципе энцефалитных клещей, да и простых тоже (привет сибирякам!).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Boriskin wrote:...Комары - есть, но немного, и чем выше живешь - тем меньше шансов что долетит. ...

Но бояться не стоит. Укус канадского камара - сладок и приятен. :lol:
Мимоходом...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Boriskin wrote:Из того, что напрягает - места массового отдыха слишком цивилизованны, полезешь в воду вне пределов загородки на виду у спасателя - начинают верещать как резанные, так что просто приходится тусоваться в сторонке, за 100 метров.


Мда
Не Европа
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

Boriskin wrote:Купаться можно до начала-середины августа.


К этому времени выпивка заканчивается ? Или просто надоедает в воде все это время сидеть ? С точки зрения температуры воздуха/воды и середина сентября неплохо.
Best regards,

Michael Popov
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

Dmitry67 wrote:
Boriskin wrote:Из того, что напрягает - места массового отдыха слишком цивилизованны, полезешь в воду вне пределов загородки на виду у спасателя - начинают верещать как резанные, так что просто приходится тусоваться в сторонке, за 100 метров.


Мда
Не Европа

Да не везде так, не везде. Я писАл уже - на Пойнт Пили и в Пайнери бывал в этом году почти два раза в неделю летом - пляжи от горизонта до горизонта - и ни одного спасателя. В Пойнт Пили буйками отгорожен только сам мыс - там сильные течения и водовороты - можно утонуть на раз. Но туда желающих и так не было. :)

Купальный сезон в Пойнт Пили я закрыл в середине сентября, кстати.
Дочки rulezzz !
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Michael Popov wrote:
Boriskin wrote:Купаться можно до начала-середины августа.

К этому времени выпивка заканчивается ?


:mrgreen:

Или просто надоедает в воде все это время сидеть ? С точки зрения температуры воздуха/воды и середина сентября неплохо.


От года зависит. Я лично предпочитаю плавать, поэтому 15-20-30 минут в воде провожу за раз. А если уж окунаться - то вот так :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Post by Звездочёт »

Boriskin, спасибо. А на байдарках вы катались? По быстрым речкам?
There's just too much that time cannot erase
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Звездочёт wrote:Boriskin, спасибо. А на байдарках вы катались? По быстрым речкам?


Народ сплавляется, а я - не любитель на байдарке.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Канадский Клуб”