слово "походу" в русском языке когда появилось?

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by brrdrr »

Не обманывайте себя, если человек не может воспользоваться имеющимся словарным запасом, а использует имеющиеся слова для заполнения паузы только по звуковой ассоциации, то это признак деградации.

Новые слова, как правило, заменяют словосочетания или целые фразы, для ускорения передачи информации, либо отображают вновь появившиеся объекты или явления, которых не было ранее.

Хорошо, что хоть слово «типа» начинает сходить на нет.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by Komissar »

все-таки, мне чаще попадается на глаза употребление "походу" (вместе или раздельно) примерно в таком ключе:

"Вы по ходу вобще в курсе шо такое - плавание и видели ли когда нибудь как проводятся соревнования по плаванию?"

(пример с форума)
HACOH
Уже с Приветом
Posts: 1599
Joined: 01 Apr 2004 09:33
Location: Antananarivo, Madagascar

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by HACOH »

brrdrr wrote:Когда у плохо образованного человека не хватает словарного запаса, чтобы передать оттенки речи,
Бгг. Извените просто смешно стало на вас глядя
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by scorpion »

Komissar wrote:меня тоже удивляет частое появление слова "походу" в нынешнем русском языке, правда, намного чаюе в местечковой речи, чем в столичной. Я интерпретирую этот оборот как диалектное "в том же ключе".
phpBB [video]
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by Komissar »

я предпочитаю ютьюбные линки не нажимать. Нельзя ли донести цимес в сокращенном письменном изложении.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by sindbad »

A зря, тов. комиссар, весьма недурственная языковая работа. Конкретненько так.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by Teh Instructor »

scorpion wrote:
phpBB [video]
:D
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by thinker »

Komissar wrote:меня тоже удивляет частое появление слова "походу" в нынешнем русском языке, правда, намного чаюе в местечковой речи, чем в столичной. Я интерпретирую этот оборот как диалектное "в том же ключе".
В ролике, который привел scorpion выше, слово "походу" употребляется в значении "похоже". Кроме этого, в фильме Обратная Сторона Луны, так же используется это значение. Фильм относительно новый, но действие происходит в 1979 году. Отсюда я сделал заключение, что это слово и тогда тоже использовали, но лично я его ни когда не слышал, кроме как "по ходу дела".
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by Flash-04 »

не стоит ссылаться на этот фильм как критерий исторической правды. там довольно много неточностей, хотя в целом обстановка воспроизведена неплохо IMHO (хотя опять же в 1979 я был слишком молод чтобы всё помнить как оно было).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by OtherSide »

Походу слово "походу" значит не похоже, а вообще ничего не значит.
Искользуется как междометье, которое придает словам дополнительный вес и значимость.
Походу "походу" - это сокрашение от "по ходу дела", а не от "похоже"
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by tolikmolik »

Не, ну так то как бы да, реально. Но походу тут как бы не все в теме, стопудов. Хотя глупо было бы.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by scorpion »

Komissar wrote:я предпочитаю ютьюбные линки не нажимать. Нельзя ли донести цимес в сокращенном письменном изложении.
Ну-у-у-у, т. Кomissar, я проделал работу, разыскал этот клип, вставил, т.е. эмбеднул, :wink: его прямо сюда, а Вы, походу, банально поленились нажать кнопочку...
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by zigzag »

это слово часто видела на местном форуме (с конца 1990-х), которое заимствовали от тех, кто был близок к полукриминальным "группировкам". Сначало его использовали, как приблатненный жаргон, скорее чтобы разнообразить язык, придать цветастость. У местных форумщиков тех времен, да и теперешних, русский язык всегда был на хорошем уровне. Матом никто не говорил, и сейчас не используют. А жаргоны да, любят иногда вставлять.

На этом форуме стала замечать это слово (и некоторые другие слова тех времен) только с прошлого года.

У группировок это слово означало; кстати, к слову сказать, в дополнение к сказанному или сделанному.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by Yvsobol »

zigzag wrote:это слово часто видела на местном форуме (с конца 1990-х), которое заимствовали от тех, кто был близок к полукриминальным "группировкам". Сначало его использовали, как приблатненный жаргон, скорее чтобы разнообразить язык, придать цветастость. У местных форумщиков тех времен, да и теперешних, русский язык всегда был на хорошем уровне. Матом никто не говорил, и сейчас не используют. А жаргоны да, любят иногда вставлять.

На этом форуме стала замечать это слово (и некоторые другие слова тех времен) только с прошлого года.

У группировок это слово означало; кстати, к слову сказать, в дополнение к сказанному или сделанному.
Полнейшая ерунда. Ето слово сто лет используется в языке. Обычное усечение от " по ходу дела"... Таких не мало.
Не надо искать черную кошку в темной комнате....
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by zigzag »

Yvsobol wrote:
zigzag wrote:это слово часто видела на местном форуме (с конца 1990-х), которое заимствовали от тех, кто был близок к полукриминальным "группировкам". Сначало его использовали, как приблатненный жаргон, скорее чтобы разнообразить язык, придать цветастость. У местных форумщиков тех времен, да и теперешних, русский язык всегда был на хорошем уровне. Матом никто не говорил, и сейчас не используют. А жаргоны да, любят иногда вставлять.

На этом форуме стала замечать это слово (и некоторые другие слова тех времен) только с прошлого года.

У группировок это слово означало; кстати, к слову сказать, в дополнение к сказанному или сделанному.
Полнейшая ерунда. Ето слово сто лет используется в языке. Обычное усечение от " по ходу дела"... Таких не мало.
Не надо искать черную кошку в темной комнате....
странный метод спора, просто кричать, не приводя в пример ничего. Ваши аргументы когда нибудь подтверждаются ссылками или собственными воспоминаниями, как у меня к примеру (указан источник и примерное время)?

"По ходу дела" известно всем, но слово "походу" до 1990-х не слышала. Возможно усечение, но очень немаловажное, раз завели тему об этом слове называя его новорусским и споря о значении.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by Yvsobol »

Ккаими ссылками? О чем Вы. У Вас токмо на словах..
"Походу" я считаю ошибкой и всегда употребляю только "по ходу". Ето стандартное старое выражение. Не из каких то криминальных кругов.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by zigzag »

Yvsobol wrote:Ккаими ссылками? О чем Вы. У Вас токмо на словах..
"Походу" я считаю ошибкой и всегда употребляю только "по ходу". Ето стандартное старое выражение. Не из каких то криминальных кругов.
если прочитать название темы, то наверное можно увидеть вопрос о том, что спрашивали, когда появилось слово. Ваша версия "сто лет" (не подтверждена, но кричит, настаивая на своей правильности). На поставленный вопрос не отвечает, но с версией спорить не буду. Вполне возможно вы правы.

В моем изложении я рассказала о том, что знаю (спокойно, ни на чем не настаивая, не стоит тратить нервы на такие пустяки), приводя в пример когда и где впервые увидела это слово.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by Yvsobol »

Комми создал топик сославшись именно на меня. На мое предложение из другого топика. Я пояснил ето...
Выражение я пользую лет 30, никогда не слышал о каких то криминальных его источниках. Да и нет их. Даже в интернете все говорят, шо ето обычное отсечение.. коих много.
"Походу" на мое ИМХО - неправильный русский язык. Даже не сленг, а именно ошибка.

И я спокоен абсолютно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by perasperaadastra »

Как раз "походу" звучит правильно. Это тоже самое, что "похоже", только согласно современной грамматике. "Похоже" это какая-то мертвая грамматическая конструкция... Вообще, это хорошо, что появляются такие слова. Это значит, что русский язык обновляется, избавляется от влияния мертвого литературного старославянского. Вот арабам плохо - они до сих пор говорят на одном языке, а пишут на другом. Такой застой это признак культурной деградации, отсталости.
User avatar
Смирнов
Уже с Приветом
Posts: 828
Joined: 12 Jul 2006 04:14
Location: Россия

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by Смирнов »

"Походу" вместо "похоже" - это пример намеренного снижения, огрубления лексики.
То же, что "мужик" вместо "мужчина" или "морда" вместо "лицо".
"Когда-нибудь мы будем греться от ракет с ядерной энергией, сокрушать
их в землю, покрывать ее атмосферой и оборачивать весь мир зеленью". Poul Anderson. Пер. - С.Меерзон.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by brrdrr »

Если внимательно рассмотреть морфологию слов «похоже» и «походу» то первое слово от «хоже» - ходить в древнем произношении (пример -вхожий в дом), а второе в чистом виде от слова ходить. Так что возможно, что оба слова с одинаковым смыслом существовали ранее, но одно «похоже» вытеснило слово «походу», которое звучит несколько коряво.
К примеру, слова «предыдущий» и «преведущий» синонимы, но произошли от разных ассоциаций. И первое употребляется гораздо чаще.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: слово "походу" в русском языке когда появилось?

Post by Junee »

по ходу - ето сокрaшение от по ходу дела

Return to “Русский и другие языки”