Давайте писать правильно

User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Gennadiy wrote:Шутить изволите?
Имеется в виду третье лицо: держит, ненавидит, видит, слышит ...

Гм. Если бы об этом еще в исходном письме сказали. Я вот не догадался :pain1:
olley
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Lightick wrote:Одевать-надевать.
Одевают кого-то или что-то. Надевают НА кого-то.
Я одеваю джинсы - неправильно.
Ложить без приставки не употребляется. Не "ложите на место", а "кладите на место".

Может я что то и путаю, но нащет одевать- надевать

Одевать - кого то Я одеваю куртку на сына
Надевать - на себя Сегодня я надела куртку...
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

Семь цветов радуги:

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Ложатся только в больницу. Больше корень "лож" без приставки нигде не употребляется.

А еще помню из химии. Хоть и не в тему, но все равно напишу :)

Сера, сера, сера Эс (S)
32 атомный вес
Сера в воздухе горит
Получаем ангидрид

Башмаки мои того
Пропускают Аш Два О (H2O)
Boria aka Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Cousin wrote:
Lightick wrote:Одевать-надевать.
Одевают кого-то или что-то. Надевают НА кого-то.
Я одеваю джинсы - неправильно.
Ложить без приставки не употребляется. Не "ложите на место", а "кладите на место".

Может я что то и путаю, но нащет одевать- надевать

Одевать - кого то Я одеваю куртку на сына
Надевать - на себя Сегодня я надела куртку...

К сожалению, путаете. Я НАдеваю куртку НА сына. Я одеваю сына. Сегодня я надела куртку - правильно (НА себя).
Не претендуя на истину в последней инстанции
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Чувствовать - участвовать
ЧуВствовать можно, а чаВкать - нет.
Если кому интересно, после долгих поисков я нашла обучающую программу по русскому языку. Название: ФРАЗА.Производство Гуру Софт. Распространяется ЗАО "Новый диск", www.nd.ru.
Спасибо.Нюся.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Boria wrote:
Башмаки мои того
Пропускают Аш Два О (H2O)

На заборе сидит кот
У него болит живот
От земли и до небес
Испускает Аш Два Эс ( Н2S) :roll:
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Правописание частиц
Через дефис:
-то, -либо, -нибудь, -ка, -тка, -с, -де, кое- (кой-), -таки (после наречий, глаголов и со словами все-таки, так-таки)
Раздельно:
же (ж), бы (б), ли (ль), будто, дескать, как будто, почто, кое (если после него следует предлог (кое с кем)), ведь, мол

Очень раздражает меня, когда АБ поет "...и время НЕ на миг не остановишь..." Сомневаюсь в том, что И.Резник не знает правил русского языка. Что же это тогда? Безграмотность Примадонны, а может эпатаж?
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Skok wrote:Очень раздражает меня, когда АБ поет "...и время НЕ на миг не остановишь..." Сомневаюсь в том, что И.Резник не знает правил русского языка. Что же это тогда? Безграмотность Примадонны, а может эпатаж?

Ну зачем же раздражаться? Петь - не писать, так звучит лучше. Меня бы раздражало, если бы пели "никОГО нЕ будЕт в доме" вместо "никаво ни будет в доме". Читать это конечено смешно, но мы говорим именно так. Или вы имеете в виду не пение?
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

Lightick wrote:К сожалению, путаете. Я НАдеваю куртку НА сына. Я одеваю сына. Сегодня я надела куртку - правильно (НА себя).


Хорошо, что это кто-то помнит. Я думал, скоро нужно будет это правило отменить. Очень мало кто говорит правильно.

Гребенщиков когда-то пел:
Все кончилось так -
Он долго смотрел в окно
Потом подошел
К стене и одел пальто

Макаревич тоже спел эту песню на совместном концерте, причем по какой-то причине спел ее _правильно_
Потом подошел
К стене и надел пальто

Одеть можно куклу Машеньку - одеть брюки нельзя, они предпочитают ходить обнаженными :umnik1:
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Lightick wrote: Или вы имеете в виду не пение?

Кстати... Ввиду - в виду
Слитно ("ввиду"), когда это предлог (ввиду того что...; "ввиду предстоящих расходов"); раздельно ("в виду"), когда это сущестивтельное (иметь в виду; "бросить якорь в виду берега").
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

olley wrote:Неграмотный человек скорее напишет: диржать, нинавидеть...

Это зависит от того, откуда этот неграмотный родом - в разных областях России распространены разные говора. Например, в Псковской область - циканье, в Москве - аканье. Литературной нормой русского языка считается говор, известный как диссимлятивное яканье. Интересна история этого говора. Первоначально, он был весьма мало распространён, однако когда государь Николай Павлович своим указом ввёл грамматические правила в законодательство (т.е. фактически законодательно определил языковые нормы - случай для своего времени беспрецедентный), этому говору повезло. Поскольку Николай Павлович Романов воспитывался и жил в Санкт-Петербурге, нормой он, естественно, желал видеть (и слышать) привычный лично ему язык - а диссимлятивное яканье как раз и было на тот момент доминирующим говором в Санкт-Петербурге...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
FreeВольная
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 17 Jun 2002 23:22

Post by FreeВольная »

Lightick wrote:
Cousin wrote:Одевать - кого то Я одеваю куртку на сына
Надевать - на себя Сегодня я надела куртку...

К сожалению, путаете. Я НАдеваю куртку НА сына. Я одеваю сына. Сегодня я надела куртку - правильно (НА себя).


Lightick,
Из всего, что я знаю и что мне удалось найти в электронных словарях, ошибаетесь все-таки вы. Если вы найдете какой-либо заслуживающий, по-вашему мнению, доверия источник, подтверждающий ваш последний пример (с НАдеванием ч.-л. на кого-то) приведите, пожалуйста. "Мой" источник:

Словарь трудностей на gramota.ru wrote:НАДЕТЬ и ОДЕТЬ. В знач. "облечь себя, одеться, обуться во что-либо; приладить что-либо на себе" - надеть. Надеть пальто, костюм. Надеть шляпу, перчатки. Надеть ботинки. Надеть очки. В знач. "облечь кого-либо в какую-либо одежду" - одеть. Одеть больного (ребенка). Одеть жену в новое платье. Не рекомендуется смешивать эти глаголы
.
Bobo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 04 Jun 2002 01:40
Location: CA, USA

Post by Bobo »

"Сегодня Акакий Македонович своим красивым наклонным почерком написал на доске стихи на тему "Как пишется частица "не" с наречиями".

Как писать частицу "не"
В нашей солнечной стране?
То ли вместе, то ли врозь?!
Не надеясь на авось,
Вы поймете из примера,
Нужного для пионера.
НЕКРАСИВО жить без цели,
Это так, но в самом деле
НЕ КРАСИВО, а ужасно,
Жить без цели, жить напрасно
И теперь любому ясно,
Как писать частицу "не"
В нашей солнечной стране. "

:mrgreen: (C) Фазиль Искандер "Защита Чика"
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

Словарь трудностей на gramota.ru wrote:НАДЕТЬ и ОДЕТЬ. В знач. "облечь себя, одеться, обуться во что-либо; приладить что-либо на себе" - надеть. Надеть пальто, костюм. Надеть шляпу, перчатки. Надеть ботинки. Надеть очки. В знач. "облечь кого-либо в какую-либо одежду" - одеть. Одеть больного (ребенка). Одеть жену в новое платье. Не рекомендуется смешивать эти глаголы
.

И все-таки на мой взгляд это не совсем точно. Вы говорите, что можно "одеть штаны на ребенка", правильно я понял?

Я всегда проверял так - надеть можно то, что потом можно СНЯТЬ. Одеть можно того, кого потом можно РАЗДЕТЬ. Теперь прислушайтесь - раздеть штаны с ребенка - не звучит?

Что касается ссылок - я их нашел, но не знаю, какая из них Вам понравится (внушает доверие). То, что я написал - это по памяти из учебника по русскому.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

FreeВольная wrote: "Мой" источник:

Словарь трудностей на gramota.ru wrote:НАДЕТЬ и ОДЕТЬ. В знач. "облечь себя, одеться, обуться во что-либо; приладить что-либо на себе" - надеть. Надеть пальто, костюм. Надеть шляпу, перчатки. Надеть ботинки. Надеть очки. В знач. "облечь кого-либо в какую-либо одежду" - одеть. Одеть больного (ребенка). Одеть жену в новое платье. Не рекомендуется смешивать эти глаголы
.


Из приведенных вами правил я вижу только, что правильно будет сказать: "Я одеваю сына в куртку", но ни как не "Я одеваю куртку на сына". Cousin же говорил(а), что правильный именно второй вариант.

PS. Могу и ошибаться
olley
User avatar
БАГИРА
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: USA

Post by БАГИРА »

В русском языке нету префикса З.
За исключением слов:
здесь
здание
здравница
здоровье
зги
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

FreeВольная wrote:
Lightick wrote:
Cousin wrote:Одевать - кого то Я одеваю куртку на сына
Надевать - на себя Сегодня я надела куртку...

К сожалению, путаете. Я НАдеваю куртку НА сына. Я одеваю сына. Сегодня я надела куртку - правильно (НА себя).


Lightick,
Из всего, что я знаю и что мне удалось найти в электронных словарях, ошибаетесь все-таки вы. Если вы найдете какой-либо заслуживающий, по-вашему мнению, доверия источник, подтверждающий ваш последний пример (с НАдеванием ч.-л. на кого-то) приведите, пожалуйста. "Мой" источник:

Словарь трудностей на gramota.ru wrote:НАДЕТЬ и ОДЕТЬ. В знач. "облечь себя, одеться, обуться во что-либо; приладить что-либо на себе" - надеть. Надеть пальто, костюм. Надеть шляпу, перчатки. Надеть ботинки. Надеть очки. В знач. "облечь кого-либо в какую-либо одежду" - одеть. Одеть больного (ребенка). Одеть жену в новое платье. Не рекомендуется смешивать эти глаголы
.


Не вижу, право, чем ваш источник меня опровергает :D Может, сами повнимательней вчитаетесь? :wink:
Last edited by Lightick on 30 Sep 2002 17:48, edited 1 time in total.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

olley wrote:
FreeВольная wrote: "Мой" источник:

Словарь трудностей на gramota.ru wrote:НАДЕТЬ и ОДЕТЬ. В знач. "облечь себя, одеться, обуться во что-либо; приладить что-либо на себе" - надеть. Надеть пальто, костюм. Надеть шляпу, перчатки. Надеть ботинки. Надеть очки. В знач. "облечь кого-либо в какую-либо одежду" - одеть. Одеть больного (ребенка). Одеть жену в новое платье. Не рекомендуется смешивать эти глаголы
.


Из приведенных вами правил я вижу только, что правильно будет сказать: "Я одеваю сына в куртку", но ни как не "Я одеваю куртку на сына". Cousin же говорил(а), что правильный именно второй вариант.

PS. Могу и ошибаться

Не ошибаетесь, все правильно. :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Я вообще-то полагала, что одеть-надеть это элементарно. Не думала, что это вызовет разногласия. Если нужны ссылки, то вот эта, пожалуй, не вызывает никаких разночтений и написана предельно просто.
http://www.org.kemsu.ru:8100/babylon/likbez/1.htm
Не претендуя на истину в последней инстанции
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Maugli wrote:Видеть, слышать и обидеть,
Гнать, держать и ненавидеть,
И дышать, смотреть, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
В них, запомните, друзья,
Букву е писать нельзя.


Перечисленные выше глаголы являются исключениями первого спряжения. Вообще первая часть правила звучала примерно так (давно это было - не все помню):
Ко второму же спряжению отнесем мы без сомнения все глаголы, что на -ить, исключая только "брить" (и что-то еще), а также... и далее идет "видеть... и т.д."
FreeВольная
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 17 Jun 2002 23:22

Post by FreeВольная »

Lightick wrote:Я вообще-то полагала, что одеть-надеть это элементарно. Не думала, что это вызовет разногласия. Если нужны ссылки, то вот эта, пожалуй, не вызывает никаких разночтений и написана предельно просто.
http://www.org.kemsu.ru:8100/babylon/likbez/1.htm

Lightick,
Вы знаете, я точно так же полагала, что это элементарно. Более того, прочитав приведенную вами же ссылку, я увидела лишь подтверждение своих слов, а не ваших. Попробуем еще раз вместе? (выделено мной)
http://www.org.kemsu.ru:8100/babylon/likbez/1.htm wrote:Всем, для кого "надеть" и "одеть" это одно и то же, необходимо запомнить, что одеть мы можем кого-то, т. е. живое (или некогда живое) существо. Например, ребенка, немощную бабушку (можно и дедушку при условии равной немощности), девушку (хотя многие предпочтут сделать обратное), кошку или собаку (если удастся сломить их сопротивление) и т. д. Можно одеть и неодушевленный предмет, который обладает способностью носить одежду, например, куклу.

Итак, мы, как грамотные люди, одеваем кого-то во что-то. Если же мы хотим, чтобы это что-то оказалось на нас, мы это что-то (обычно за этим скрывается одежда) надеваем на себя. Надев на себя одежду, мы можем сказать, что мы оделись (т.е. одели себя). Правильно говорить я надел(а) штаны, свитер, носки, очки, рубашку, шляпу и т.д.


На мой взгляд (исходя из приведенной цитаты), можно "надеть куртку (на себя)" и "одеть сына в куртку". Все остальные вариации - от лукавого. Если вы не согласны, покажите мне хотя бы один пример на любом языковом сайте с использованием "надеть ч.-л. на к.-л.". Поскольку мы все тут - люди достаточно грамотные (во всяком случае, в этой теме), но по данному вопросу разошлись во мнениях, давайте впредь оперировать только фактами без эмоциональных оценок. Потому, что один из нас точно неправ. И будет обидно, если упорствовать мы будем исключительно из нежелания признать свою ошибку после громкогласных заявления: "Это элементарно!". Договорились?

timson,
Я потому и просила привести ссылку, которой доверяете вы, чтобы не возникало вопросов, достаточно ли авторитетен для меня ваш источник. Я пока что не возражаю проверять по вашему, так что несите. ;)
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

FreeВольная wrote:На мой взгляд (исходя из приведенной цитаты), можно "надеть куртку (на себя)" и "одеть сына в куртку". Все остальные вариации - от лукавого. Если вы не согласны, покажите мне хотя бы один пример на любом языковом сайте с использованием "надеть ч.-л. на к.-л.". Поскольку мы все тут - люди достаточно грамотные (во всяком случае, в этой теме), но по данному вопросу разошлись во мнениях, давайте впредь оперировать только фактами без эмоциональных оценок. Потому, что один из нас точно неправ. И будет обидно, если упорствовать мы будем исключительно из нежелания признать свою ошибку после громкогласных заявления: "Это элементарно!". Договорились?

(терпеливо вздыхая) Не упорства и корысти ради, а токмо из человеколюбия :D
http://www.slovari.ru/lang/ru/rls/faq.html#12
-----------------------------------------------------------------------------
Одеть – кого-что во что или чем; покрыть кого-н. какой-н. одеждой, покрывалом. Напр., одеть ребенка в пальто.
Надеть – 1. укрепить что-н. на чем-н., прикрепить, приладить что-н. к чему-н. Напр., надеть очки. 2. Покрыть тело или часть тела какой-н. одеждой. Н. пальто на ребенка.
---------------------------------------------------------------------------

"Надеть пальто на ребенка" и "одеть ребенка в пальто" вас устраивает"? Вроде бы именно то, что вы требуете.

Еще примеров? Их есть у меня! :D Думаю, выделять не надо, сами разберетесь? :wink:
http://subscribe.ru/archive/job.educati ... 72050.html
-----------------------------------------------------------------------------
Напоследок всё-таки об отличии процесса одевания от надевания. Одевают человека (брата, сына, мужа), одевают во что-то (в новую форму), одевают, бывает, шалью туманом, мрамором. Да, ещё можно одеть своего малыша, мужа, соседа кем-то (принцем, Винни-Пухом, Снегурочкой). А вот надевают шляпу, трусы, перчатки. Надевают на что-то или на кого-то: на себя, на куклу, на папу, на манекен, на Петю, на кошку и т.д., подо что-то, поверх чего-то. Так что одевайтесь, одевайте и надевайте на здоровье и на радость!
-----------------------------------------------------------------------------
Ну уж если и этого мало для ясности вопроса :pain1:

(шепотом, чтобы не казалось громогласно) А все-таки это элементарно. :P

P.S. А вот еще можно поспорить, как правильно - громогласно или громКогласно. Или это была опечатка? :wink:
Last edited by Lightick on 03 Oct 2002 17:18, edited 1 time in total.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

FreeВольная wrote:timson,
Я потому и просила привести ссылку, которой доверяете вы, чтобы не возникало вопросов, достаточно ли авторитетен для меня ваш источник. Я пока что не возражаю проверять по вашему, так что несите. ;)


Хорошо, я попробую что-то найти, моя беда в том, что я такой доверчивый - всем доверяю :) Хотя поискав в интернете я обнаружил, что у Вашей версии есть сторонники тоже. Вернее они не сторонники, а просто все запутывают. "Одеть пальто на ребенка" - я нигде не встречал, хотя встречаются определения типа:

http://www.megaplus.ru/clause/art_ADP_77.htm

Если вы путаете, в каком случае употреблять глагол «надевать», а в каком «одевать», то попробуйте запомнить это так:

надевать (что?) одежду

одевать (кого?) Надежду

(Имеется в виду, что когда какую-то вещь на себя…, то Надевают, а когда кого-то, например, Надежду, то Одевают.)


Вот это видимо все и запутывает. Неточность, расплывчатость определения и послужила наверное источником недоразуманий.

Вот еще:
http://faqs.org.ru/science/spelling.htm

Вот Даль:
http://www.booksite.ru/fulltext/dal/dall/00/970.htm

Особенно мне вот эта цитата понравилась:
http://ebook.webservis.ru/book/r/r08/r01/r01.htm
"Кошмар, - удрученно произносил Малянов, отсмеявшись. - Что с русским
языком делается..." - "Да уж, - с готовностью подхватывала Ирка; время
ругани - время отдыха. - Даже дикторы, даже артисты уже не понимают,
скажем, разницы между "надел" и "одел". Как скажет "одел калоши", так я
сразу пытаюсь сообразить, что же он на них надел. Шляпу? Колготки?" -
"Представляешь, если и в обратную сторону путать начнут? - начинал мечтать
Малянов. - Про какого-нибудь заботливого банкира: он надевает жену с
иголочки!" - "Как жену надеваешь? - с хохотом подхватывала Ирка. - От
Диора!"


Или вот смешно:
http://www.vk.melt.ru/vk99/02157/20.html

Но больше всего мне понравилось вот это определение - четко и лаконично. И не допускает двойных толкований (ему я впредь и буду деверять):

http://www.gramma.ru/1.php?ir=6&ip=0&id ... =1&page=41
Вопрос 202: Как правильно говорить "одевать" пальто или "надевать" пальто?

Ответ: "Одевать, одеть " можно только кого-то или что-то(одевать дочь, одеть куклу), т. к. глагол обозначает действие,обращенное на другое лицо или предмет, выраженное прямым дополнением без предлога. "Надевать, надеть" - глагол обозначает действие, направленное насебя (надеть (на себя) пальто, перчатки и т. д.), или на другое лицо или предмет, но только с предлогом "НА": надеть чехол на кресло.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

дубль
Не претендуя на истину в последней инстанции

Return to “Русский и другие языки”