Давайте писать правильно

Alex_BZ
Уже с Приветом
Posts: 461
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Alex_BZ »

интермальчик wrote:
Maugli wrote:Видеть, слышать и обидеть,
Гнать, держать и ненавидеть,
И дышать, смотреть, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
В них, запомните, друзья,
Букву е писать нельзя.


Перечисленные выше глаголы являются исключениями первого спряжения. Вообще первая часть правила звучала примерно так (давно это было - не все помню):
Ко второму же спряжению отнесем мы без сомнения все глаголы, что на -ить, исключая только "брить" (и что-то еще), а также... и далее идет "видеть... и т.д."


Смотреть, Обидеть, Видеть,
Дышать и Ненавидеть,
Вертеть, Терпеть, Держать,
Зависеть, Слышать, Гнать.
FreeВольная
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 17 Jun 2002 23:22

Post by FreeВольная »

Во-первых, хотела поблагодарить Lightick и timson - вы меня убедили. Особенно помогла последняя цитата, приведенная timson. Теперь моя речь будет разнообразнее: можно будет не только сына одеть в куртку, но и куртку надеть на сына (если я научусь использовать этот второй вариант, находившийся у меня под ментальным запретом все эти годы ;) ).

Во-вторых, не могу не возразить Lightick: это НЕ элементарно. Я говорю исключительно о той части, где глагол "надеть, надевать" используется как действие, направленное на кого-то (кроме себя) - с "одеть" действительно особых проблем не вижу. Я с уважением и любовью отношусь к русскому языку. Я не принимаю что-то на веру только потому, что мне кажется, что так правильно - я стараюсь проверить. Этот вопрос ("надеть ч.-л. на к.-л.") меня давно интересовал. И я неоднократно обращалась к различным словарям. Ни один из них не развеял моего сомнения, ни в одном из них я не встретила этой важной части: "действие, направленное [...] на другое лицо или предмет". (усмехнулась) Хотя, возможно, я слишком много об этом думала - вот и перемудрила. В любом случае, спасибо.
И в-третьих, мне сложно сказать наверняка, была эта "к" ошибкой или опиской. В любом случае - плохо. Мне стыдно.
Luchina
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 04 Mar 2000 10:01
Location: Chicago, IL

Post by Luchina »

"-то -либо -нибудь кое-". Заучилось на всю жизнь: всегда употребляются через дефис :)
Last edited by Luchina on 21 Feb 2004 21:49, edited 2 times in total.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Luchina wrote:"-то -либо -нибудь кое-". Заучилось на всю жизнь: всегда употребляются с тирэ. :)

Во-первых: не тирэ, а тире

А во-вторых, данная конкретная черточка называется дефис
LG - Life's good.
But good life is much better.
Luchina
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 04 Mar 2000 10:01
Location: Chicago, IL

Post by Luchina »

SVK wrote:
Luchina wrote:"-то -либо -нибудь кое-". Заучилось на всю жизнь: всегда употребляются с тирэ. :)

Во-первых: не тирэ, а тире

А во-вторых, данная конкретная черточка называется дефис

Спасибо. Исправила. :)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

БАГИРА wrote:В русском языке нету префикса З.
За исключением слов:
здесь
здание
здравница
здоровье
зги

Из этого правила исключений нет.В приведённых словах З не префикс,а часть корня. :umnik1:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Olegus wrote:Цыган на цыпочках к цыпленку подошел и цыкнул "Цыц!"

Еще короче: цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: "Цыц!" :D
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Maugli wrote:
8K wrote:Еще бы кто научил, когда приставка пол- пишется слитно...


"Пол" с последующими существительными в родительном падеже пишется с черточкой перед гласными и перед буквой "л". Перед согласными - слитно.

Это я помню еще из школьного учебника. Примеры слов, пишушихся через дефис: пол-лимона, пол-апельсина, пол-Москвы. То есть такие слова, которые начинаются на гласную, на "л" или являются собственными существительными. Всё остальное пишется слитно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Про "пол" и "пол-" из замечательной книжки В.Волиной "Учимся, играя":

Я пришел из школы:
Мамы дома нет.
На столе оставлен
Для меня обед:

Полбатона хлеба,
Полсудка борща
И на сковородке
Ровно пол-леща.

Если мамы дома нету,
Полминуты не теряй
И варенье из буфета
Поскорее доставай.

У меня сегодня
Был такой обед:
Полкило варенья,
Полмешка конфет,

Пол-арбуза с тортом,
Апельсин с халвой
(Я еще не мертвый,
Но полуживой).

Я не ем уж полнедели,
Я не сплю уж пять ночей,
У моей стоит постели
Ровно пол-Москвы врачей.

Вот теперь нам стало ясно,
Не забудем никогда:
Слово ПОЛ с любой согласной
Слитно пишется всегда.

Перед Л и перед гласной,
Перед буквой прописной
Слово ПОЛ, любому ясно,
Отделяется чертой!
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

А как правильно: контактировать кого-то или контактировать с кем-то?
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

elena_s wrote:А как правильно: контактировать кого-то или контактировать с кем-то?

Зависит от контекста.
Если электрошоком, то кого-то. :?
А если входить в контакт, то с кем-то.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Post by Doll »

"контактировать электрошоком кого-то"- это уж очень крутой профессиональный жаргон. В нормативном русском языке "контактировать с кем-то" , конечно.В значении "общаться"
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Maugli wrote:
8K wrote:Еще бы кто научил, когда приставка пол- пишется слитно...


"Пол" с последующими существительными в родительном падеже пишется с черточкой перед гласными и перед буквой "л". Перед согласными - слитно.


А как же поллитра? :mrgreen:
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Удалено за ненадобностью
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
Limour
Posts: 1
Joined: 25 Dec 2003 23:58
Location: Норвегия

Post by Limour »

thinker wrote:Уж замуж невтерпёж - слова исключения и пишутся слитно.


Эти слова - исключения и пишутся без Ь на конце :D
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

ИНЦЫКЛОПЕДИЯ...

Post by SVK »

ИНЦЫКЛОПЕДИЯ...

http://sam.papasha.com/idd/
LG - Life's good.
But good life is much better.
HACOH
Уже с Приветом
Posts: 1599
Joined: 01 Apr 2004 09:33
Location: Antananarivo, Madagascar

Post by HACOH »

Cliff wrote:
Maugli wrote:"Пол" с последующими существительными в родительном падеже пишется с черточкой перед гласными и перед буквой "л". Перед согласными - слитно.


А как же поллитра? :mrgreen:


good point...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Post by Palych »

HACOH wrote:
Cliff wrote:
Maugli wrote:"Пол" с последующими существительными в родительном падеже пишется с черточкой перед гласными и перед буквой "л". Перед согласными - слитно.


А как же поллитра? :mrgreen:


good point...


Ето исключение. И по-моему - единственное...
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Palych wrote:
Cliff wrote:
Maugli wrote:"Пол" с последующими существительными в родительном падеже пишется с черточкой перед гласными и перед буквой "л". Перед согласными - слитно.


А как же поллитра? :mrgreen:


Ето исключение. И по-моему - единственное...

Фигня какая-то...

Чем вводить единственное исключение, чтобы миллионы людей его запоминали, не проще ли было писать это слово по общему правилу: "пол-литра"? :pain1:

Ничего плохого в этом не было бы. Главное - чтобы это не привело к недоливу! :mrgreen:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

SVK wrote:
Palych wrote:
Cliff wrote:
Maugli wrote:"Пол" с последующими существительными в родительном падеже пишется с черточкой перед гласными и перед буквой "л". Перед согласными - слитно.


А как же поллитра? :mrgreen:


Ето исключение. И по-моему - единственное...

Фигня какая-то...

Чем вводить единственное исключение, чтобы миллионы людей его запоминали, не проще ли было писать это слово по общему правилу: "пол-литра"? :pain1:

Вы на полном серьезе обсуждаете сленг?
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Brazen wrote:Вы на полном серьезе обсуждаете сленг?

Ну сленг- тоже человек, вернее язык, а еще вернее часть языка. :) И не только обсуждается, но даже и диссертации о нем пишутся.
http://webnick.narod.ru/sleng/Sleng.html
Насчет поллитра, если имеется в виду выражение выпить поллитру, то вместе, а если пол-литра крови, то через черточку. :)
А то и раздельно, как в здесь:

Выпить (раздавить) поллитру - употребление алкоголя в ограниченном количестве, но не всегда пол литра. Пример: Бабка зовет меня на следующей неделе выпить с ней поллитру
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Post by Doll »

elena_s wrote:А как правильно: контактировать кого-то или контактировать с кем-то?

Сленг- тоже человек,но тогда придется договориться,что есть норма русского языка. И что, кстати, есть сленг. Автор вопроса интересуется, как я поняла, нормативным языком и хочет понять это выражение в значении "общаться".
Кстати, я также сомневаюсь,что у электротехников есть выражение (или у медиков?) "контактировать кого-то". Но тут я -пас.Не электротехник.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Doll wrote:
elena_s wrote:А как правильно: контактировать кого-то или контактировать с кем-то?

Сленг- тоже человек,но тогда придется договориться,что есть норма русского языка. И что, кстати, есть сленг. Автор вопроса интересуется, как я поняла, нормативным языком и хочет понять это выражение в значении "общаться".
Кстати, я также сомневаюсь,что у электротехников есть выражение (или у медиков?) "контактировать кого-то". Но тут я -пас.Не электротехник.

Вот я же выше дала сноску- там есть и научное понятие, что такое сленг и говорится, что в современном русском языкознании определние сленга еще не четко выработано. А вот договориться, что такое "понятие нормы" тоже нелегко, разные школы( например, московская и петербургская) ее рассматривают по-разнму, хотя обычно в учебниках дается четкое определение, что это такое. Вот интересная статья на "тему нормы"
http://www.russ.ru/ist_sovr/20010419_belik.html
Норма- " контактировать с кем-то"
" Контактировать кого-то" - может быть профессиональным жаргоном, хотя я это выражение не слышала.
Может быть - калькой с английского "I will contact you", если не профессиональный жаргон. То есть, если это употребляется только в среде иммигрантов-
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

8K wrote:По этому правилу надо жЮет писать.


8K, за такое написание надо ваапще двойку ставить! Т.е. кол, на самом деле, надо ставить. Жи-ши-чу-щу это всё фигня, но самое грубое нарушение правил русского языка, это когда букву "Ё" неправильно пишут!
Это вам не хухры-мухры, не на форточке каться. Вы таким написанием оскорбили мои лучшие русско-патриотические чувства. За это, можно сказать, Павлик Морозов совместно с Александром Матросовым на амбразуру ложились. Сам погибай, говорили, а букву "Ё" пиши с точечками!
Короче, "Ё" форева!
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

А вот правило ира Это для проверки, чито присать в безударном слоге перед р - е или и.
Если в корне стоит ира, то перед р пишется и, а если эту иру просклоняли, то писать надо е
Например:

Я собирал
Я соберу
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська

Return to “Русский и другие языки”