Как вы поддерживаете/улучшаете свой русский в США?

Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

"Заполнила аппликейшен"? Никто так не говорит. Это неграмотно. Правильно говорить "заапплаилась" или "зафайлилась". :mrgreen:

Вообще современная лингвистика считает это нормальным явлением. Язык модифицируется для того, чтобы как можно эффективнее удовлетворять релевантные коммуникативные потребности отдельно взятой социальной группы.:mrgreen: Это ли не самая основная функция общения? "Небрежность", "незнание", и проч. - это субъективная оценка, которая отражает только личное отношение говорящего, но аргументом являться не может. :P
A bon entendeur, salut
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

kron wrote:
Doll wrote: Именно из-за незнания родного языка вставляют в русский все эти "корн сиропы", "ютилитиз" и проч.Уж никак не из-за чудного знания английского.


Да вы правы. От незнания. Но должен ли простой человек знать любые узкоспециальные слова?
Очень много понятий человек узнает впервые на английстком и не всегда знает что оно обозначает на русском, даже если он его раньше слышал.


Я соглашусь и с kron, и с Doll. Попробую всё объединить:
1. Есть много терминов, которым нет аналогов в русском языке, и которые переползают в него постепенно и укореняются в нём навсегда, включая, например, горячо любимый компьютер :)
2. Очень много слов русского языка уже являются иностранными. Такие "исконно русские" слова, как кукла, кровать и т.п. без изменений перешли из греческого, что было радостно воспринято моей знакомой гречанкой :D Английский, каким мы его знаем сегодня, вовсе не английский, а дикая смесь...
3. Много слов вообще не имеют аналогов в других языках. Например, мне приходится использовать много китайско-японских терминов из-за отсутствия чего-то подобного в родном языке. Аналогично бывает и с английским. Для многих терминов, употребляемых мной, я не знаю аналогов в русском, и, скорее всего, эти аналоги будут или производными английских слов, или руссифицированные латинские. В английском, в свою очередь, есть множество испанских терминов, перешедших, как часть мексиканской культуры с традициями, едой и предметами обихода.
4. Каждый волен говорить так, как ему хочется, даже втыкая искажённые английские слова в свой разговор, лишь бы его понимали. Но тема разговора, как я понимаю, была о том, как сохранить свой русский, а не о том, как безболезненно модифицировать свой стиль общения :wink:
5. И, наконец, понятие "мой русский" немного отличается у разных людей. Так, для меня "мой" русский - это смесь русского, украинского, крымско-татарских названий, японского, китайского и санскрита. Для кого-то это будет совершенно другим и даже непонятным для окружающих. Отсюда выводы:
- есть костяк языка, литературная основа, на которой желательно уметь изъясняться. Ведь если я скажу "Эй, дружище, там за сугикава-гаки у сикаку-гата торо на цукубаи я оставил свою сякухати. Захвати, пожалуйста, когда пойдёшь из цубонивы..." немногие меня поймут (а сам-то я понял, что сказал?? :mrgreen: )
- люди, уехавшие много лет назад и сохранившие свой русский, иногда звучат немного забавно. Поэтому вопрос на вопрос: мы говорим о сохранении языка, какой он был на момент нашего приезда, или о поддерживании его синхронизированным с современным общепринятым российским стандартом?
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Post by Doll »

Вообще современная лингвистика считает это нормальным явлением. Язык модифицируется для того, чтобы как можно эффективнее удовлетворять релевантные коммуникативные потребности отдельно взятой социальной группы. Это ли не самая основная функция общения?

НЫ надА нас пуЖать такими тЭрминами. Ну ,пошли по всей цитате. Современная лингвистика имеет такое понятие,то есть явление, как макароническая речь, а именно необоснованное вкрапление в родной язык
слов из иностранного языка. Язык модифицируется? Ага,модифицируется,то есть изменяется в основном засчет заимствований из других языков. Но это о тех словах,которые уже вошли в язык (куда никак таксы и экзиты не отнесешь). Релевантные коммуникативные потребности? Угу,ясно дело- нет в русском языке релевантных понятий "съезд с автотрассы", "заявление на работу", "движение транспорта" и еще тысяч других. То, о чем мы говорим- именно наличие релевантных понятий в обоих языках. Насчет отдельно взятой социальной группы...Мы примерно относимся к одной и той же. Основная функция общения нашей социальной группы- выражение мыслей на грамотном языке. Любом из. Смесь- как раз болезнь другой социальной группы.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Post by Doll »

в "своей" среде употребление местных понятий на местном языке часто звучит проще для понимания всех присутствующих.

Моя среда такая же, как и ваша- иммигранты. Никто из них не страдает от моего русского без макаронической примеси английского. А сыну 10летнему иногда чуть ли не по губешкам.....за вставки непотребные. Так он и говорит или только по-английски,или только по-русски. Если сорвется что- молчу,не отвечаю. Вот я ;№%;№?;%№! :umnik1: Очень люблю языки, из них самый любимый- русский. И пааааааапрааааашууууууууууу :nono#: :) !
Но у меня диагноз- лингвист( иняз с отягощенной генетикой, так как мамашка русский преподавала), со мной все ясно. :)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Doll wrote:Моя среда такая же, как и ваша- иммигранты.


Не у всех русскоязычных, живущих за границей, такая среда.
User avatar
b-b
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 10 Dec 2003 02:19
Location: Chicago

Post by b-b »

Цаца wrote:
Doll wrote:Моя среда такая же, как и ваша- иммигранты.


Не у всех русскоязычных, живущих за границей, такая среда.



Совершенно верно! :gen1:
If it's true that we are here to help others, then what exactly are the
others here for?
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Цаца wrote:
Doll wrote:Моя среда такая же, как и ваша- иммигранты.


Не у всех русскоязычных, живущих за границей, такая среда.


Вот-вот. Особенно за пределами крупных общин типа калифорнийской, бостонской и нью-йоркской.

Я живу в metropolitan area, где иммигрантов, в том числе и из xСССР, много, но могу точно сказать, что высказывание "моя среда -- иммигранты" справедлива в моём конкретном случае только процентов на двадцать.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Redneck wrote: Особенно за пределами крупных общин типа калифорнийской, бостонской и нью-йоркской.


Мы в Америку не ходим. (с) :mrgreen: Какой смысл переезжать в новую страну, чтобы кучковаться в общине по старым правилам?
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Post by theukrainian »

Цаца wrote:Какой смысл переезжать в новую страну, чтобы кучковаться в общине по старым правилам?
Не совсем понятно что значит "по старым правилам" в данном контексте...
Зависит от причины переезда? Подойдет любой ответ, кроме производных от "достали сограждане"....
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

theukrainian wrote: Не совсем понятно что значит "по старым правилам" в данном контексте...


Община живет по правилам, вывезенным из родины. Те же привычки, язык, окружение. Маленькая Италия, Маленькая Индия, Брайтон Бич. С языком, манерами и всеми остальными атрибутами.
Хотя Вы правы, зависит от причины отъезда.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Post by Doll »

Не у всех русскоязычных, живущих за границей, такая среда.

Ой,Бооооооооже,Цаца! Да я русских раз в полгода вижу! Ну прямаааа она вся такая мЭстная! Ты глянь в заглавие топика- про руууууский язык. Мое замечание было про то, с кем я ТУТ могу по-русски говорить кроме сына.
По-детски как-то ты! Естественно моя фраза была про того, с кем я говорю по-русски! Ща оправдываться буду!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Doll wrote: По-детски как-то ты!


Ну прости тогда, что влезла во взрослый разговор.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

[quote="Цаца Какой смысл переезжать в новую страну, чтобы кучковаться в общине по старым правилам?[/quote]


Вот именно! Не понимаю тех, кто общается исключителъно с выходцами из своих стран, а от местных шарахаются. :pain1:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Doll wrote:....Угу,ясно дело- нет в русском языке релевантных понятий "съезд с автотрассы", "заявление на работу", "движение транспорта" и еще тысяч других. То, о чем мы говорим- именно наличие релевантных понятий в обоих языках..

Ну, на меня вы зря наехали ;) Насколько мне известно - в России нет близкого понятия слову "кауцион". Там квартиры сдают/снимают без этих заморочек ;)
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Doll, а я ж никого и не пужаю. It was pretty tongue in cheek, and you sort of missed the point. Anyway... Да, в русском есть все понятия, которые Вы перечислили. Но дело в том, что с семантической точки зрения, смысл "хайвей" не соответствует смыслу "автотрасса", "паунд" не соответствует смыслу "фунт", и т.д. Это всего лишь перевод, который можно употребить при разговоре с русскоязычным человеком, незнакомым с американскими реалиями. При разговоре с русскоязычным человеком, знакомым с Америкой, употребление американских терминов - естественно и нормально. И даже более точно, потому что смысл сразу совпадает на 100 %.

Язык - это отражение действительности. Это я говорю с точки зрения лингвистики. Лингвистика есть наука, и не оперирует понятиями - правильно -неправильно, грамотно-неграмотно. :mrgreen:
A bon entendeur, salut
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Pink Monkey wrote:Но дело в том, что с семантической точки зрения, смысл "хайвей" не соответствует смыслу "автотрасса", "паунд" не соответствует смыслу "фунт", и т.д. Это всего лишь перевод, который можно употребить при разговоре с русскоязычным человеком, незнакомым с американскими реалиями.


На самом деле pound взаимооднозначно соответствует слову "фунт". Я слово "паунд" по-русски вообще не использую.

"Автотрасса" -- это да, звучит очень странно, я обычно говорю "автострада" или "магистраль", либо "шоссе".
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

KatrinaR wrote:
Цаца wrote: Какой смысл переезжать в новую страну, чтобы кучковаться в общине по старым правилам?



Вот именно! Не понимаю тех, кто общается исключителъно с выходцами из своих стран, а от местных шарахаются. :pain1:


Некоторые ведут такой образ жизни исключительно потому, что говорить по-английски не умеют, либо умеют, но это их напрягает. Пример -- пенсионеры. Есть также некоторые приехавшие поневоле (с семьями, или к мужу, и т.д.), которые мысленно ещё там, и поэтому "кучковаться в общине по старым правилам" для них ближе и приятнее, чем пытаться освоиться среди местных.

Пенсионеров понять вполне можно, людей же трудоспособного возраста -- нет.
Last edited by Redneck on 24 May 2004 14:32, edited 1 time in total.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Думаю, употребление слов "хайвэй", "фривэй", "автобан" в русском языке вполне нормально.
Что касается, скажем Exit-а и Ausfahrt-а, то "съезд" вполне адекватная и общепринятая им замена.
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Ну, может с "фунт" и не совсем удачный пример. Я сама иногда говорю фунт и паунд не люблю. Но если говорю по-русски, то фунты обычно перевожу в граммы. Потому что граммы привычнее для русской действительности. Поэтому мой аргумент затрагивает не только простое совпадение/несовпадение понятий. Это также совпадение/несовпадение действительности и естественность звучания переведенного термина.

Полпаунда сыра это имхо более естественно (хотя может раздражать, но тем не менее) чем полфунта сыра. Для меня полфунта звучит как что-то дореволюционное. 8) Грамм 200 сыра - это уже ближе. :D
A bon entendeur, salut
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

В продолжение оффтопика.
Цаца wrote:Какой смысл переезжать в новую страну, чтобы кучковаться в общине по старым правилам?

Что считать общиной? Я здесь только немецкие общины знаю. По месту жительства. Они там всякие мероприятия организовывают ( в основном пивные парады) и налоговую карту присылают.
Я в ней не "кучкуюсь". Я со знакомыми кучкуюсь. Знакомы в основном по Украине и по старой работе. Там таки да - в основном русские. Ну один румын и один китаец..
Немцы тоже были - но они пьют сильно. Отпали. Впрочем - сосед один - немец - тоже с нами кучкуется.
Ну и по форуму знакомые. (Не по Привету).
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

офф

ESN wrote:Что считать общиной? Я в ней не "кучкуюсь". Я со знакомыми кучкуюсь. Знакомы в основном по Украине и по старой работе.


Община - она же диаспора. Общность людей, объединенных исторической родиной, языком, традициями, привычками, селедкой, и тп, и тд. :wink:

Общени со старыми знакомыми отличается от отлавливания совершенно посторонних людей на улице только потому, что они говорят на одном с тобой языке. Как мне каацца. Тяга к бывшим землякам может быть или в силу недавнего пребывания в стране, или же неумения ассимилироваться в новую культуру. Как мне каацца.

/офф
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Цаца wrote:Община - она же диаспора.

Ок. Возвращаясь к русскому языку

Тогда во фразе ...Какой смысл переезжать в новую страну, чтобы кучковаться в общине... правильнее было бы употребить вместо общины слово диаспора.
община != диаспора ибо община подразумевает какую-то организацию. К тому же не обязательно иностранцев.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Цаца wrote:
Redneck wrote: Особенно за пределами крупных общин типа калифорнийской, бостонской и нью-йоркской.


Мы в Америку не ходим. (с) :mrgreen: Какой смысл переезжать в новую страну, чтобы кучковаться в общине по старым правилам?


Хотя бы такой, что в тех местах, откуда они уехали, эти старые правила уже поменялись на новые. Брайтон это по сути Совок. Совершенно уникальное место. Попадая туда, совершаешь перемещение не только на значительное расстояние в пространстве, но на значительный срок во времени. Линия F Нью-Йоркского метро - нечто среднее между машиной времени и телепортом :)
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

ESN wrote:
Цаца wrote:Община - она же диаспора.

Ок. Возвращаясь к русскому языку

Тогда во фразе ...Какой смысл переезжать в новую страну, чтобы кучковаться в общине... правильнее было бы употребить вместо общины слово диаспора.
община != диаспора ибо община подразумевает какую-то организацию. К тому же не обязательно иностранцев.


Это у евреев -- диаспора, она же галут.

Теперь уже и русские стали евреями?
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Pink Monkey wrote:Ну, может с "фунт" и не совсем удачный пример. Я сама иногда говорю фунт и паунд не люблю.


Я называю паундами, тут с матеръю по телефону разговаривала вчера, сказала, что похудела на 10 кг, она воcxитиласъ, а до етого говорила же, что похудела на 20 паундов- тема осталасъ без внимания. :mrgreen:

Return to “Русский и другие языки”