Смертельно ранен

User avatar
LAVleon
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 10 Feb 2002 10:01
Location: Харьков--> Dracut,MA-> Киев-> East Stroudsburg,PA

Смертельно ранен

Post by LAVleon »

Вот тут спор недано вышел - что значит выражение - "смертельно ранен". Является ли это синонимом слова "убит" или все же "смерельно раненый" еще немного пожил после ранения прежде чем умереть?
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

Слюшай, разницу между "убит" и "ранен" видишь, да? Повреждения, несовместимые с жизнью.
User avatar
LAVleon
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 10 Feb 2002 10:01
Location: Харьков--> Dracut,MA-> Киев-> East Stroudsburg,PA

Post by LAVleon »

Brazen wrote:Слюшай, разницу между "убит" и "ранен" видишь, да? Повреждения, несовместимые с жизнью.


Разницу то я вижу, но с другой стороны можно ли сказать если человек был ранен и скажем через какой то период времени (довольно продолжительный) скончался - является ли это смертельным ранением?
User avatar
LAVleon
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 10 Feb 2002 10:01
Location: Харьков--> Dracut,MA-> Киев-> East Stroudsburg,PA

Post by LAVleon »

Brazen wrote:Слюшай, разницу между "убит" и "ранен" видишь, да? Повреждения, несовместимые с жизнью.


Разницу то я вижу, но с другой стороны можно ли сказать если человек был ранен и скажем через какой то период времени (довольно продолжительный) скончался - является ли это смертельным ранением?
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

LAVleon wrote:
Brazen wrote:Слюшай, разницу между "убит" и "ранен" видишь, да? Повреждения, несовместимые с жизнью.


Разницу то я вижу, но с другой стороны можно ли сказать если человек был ранен и скажем через какой то период времени (довольно продолжительный) скончался - является ли это смертельным ранением?


Можно даже использовать не период времени, а состояние. Если после ранения состояние все время ухудшалось , то можно сказать что ранение смертельное.
Если же использовать период времени, то наверно не больше чем несколько дней.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Смертельно ранен

Post by ESN »

LAVleon wrote:..выражение - "смертельно ранен". Является ли это синонимом слова "убит" ...?

Может быть убит наповал - т.е. умер сразу, а может быть смертельно ранен, т.е. умер через какой-то помежуток времени.

Убит - это общий случай.

Кроме того - может быть убит, хотя рана и не была смертельной.
(Пример - Пушкин. Говорят - убит на дуэли. Хотя на самом деле был ранен и умер от потери крови.)
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Наиболее часто "смертельное ранение" происходит в кинематографе. Всех героев всех фильмов - всех времен и народов - никогда не убивают сразу - только смертельно ранят. После этого герой обязательно должен дать свое завещание родственникам, или всему человечеству, либо открыть какую-нибудь Великую Тайну, а уж потом спокойно умереть. А отрицательного героя фильма - наоборот, в промежутке между его смертельным ранением и смертью - главный герой должен успеть пристыдить, либо дополнительно помучить (морально либо физически).

В некоторых кинематографах (особенно - американском) наметилась также устойчивая тенденция, когда главный герой, после смертельного ранения и раздавания всех возможных завещаний - благополучно излечивается от своего смертельного ранения: у него отрастает оторванная половина головы, или передовая американская наука пришивает ему все остальные оторванные части тела. Началось это давно:

Чуковский wrote:..."Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"

И сказал Айболит:
"Не беда! Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке".

И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
LG - Life's good.
But good life is much better.

Return to “Русский и другие языки”