Всякие новые слова и обороты

User avatar
Leo_NN
Новичок
Posts: 89
Joined: 07 Jan 2004 03:58

Всякие новые слова и обороты

Post by Leo_NN »

Вот например:
"Баян" или "В Бобруиск, жывотноe",
откуда ето?
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

User avatar
Leo_NN
Новичок
Posts: 89
Joined: 07 Jan 2004 03:58

Post by Leo_NN »

Ето понятно.
А почему 'Баян' или 'Бобруиск' :pain1:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Leo_NN wrote:Ето понятно.
А почему 'Баян' или 'Бобруиск' :pain1:
А что именно понятно? :roll:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Leo_NN
Новичок
Posts: 89
Joined: 07 Jan 2004 03:58

Post by Leo_NN »

Что значит - понятно, а почему - нет!
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Leo_NN wrote:Что значит - понятно, а почему - нет!
- Петька, приборы!
- 25.
- Что 25? :pain1:
- А что - "приборы"? :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Leo_NN
Новичок
Posts: 89
Joined: 07 Jan 2004 03:58

Post by Leo_NN »

Ржунимагу — комментарий, свидетельствующий, что текст показался комментатору крайне смешным.
User avatar
Leo_NN
Новичок
Posts: 89
Joined: 07 Jan 2004 03:58

Post by Leo_NN »

Баян (также байан или бойан) — уже упоминавшаяся, несвежая шутка или сообщение (произошло от старого анекдота («хоронили тещу, порвали два баяна») и небывалого всплеска остроумия на эту тему на сайте anekdot.ru, и не только на нём).

В Бабруйск, жывотное! — восклицание, призванное донести до того, кому оно адресовано, всю его нравственную, моральную, эстетическую и интеллектуальную несостоятельность. Ведёт своё начало от известной цитаты из писателя Сорокина и ныне не действующего livejournal коммьюнити bobruisk
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Post by PavelSV »

А вот давно хотел узнать - что означает новое слово "голимый"?

По контексту не понятно на самом деле - могу вспомнить, где видел, но может, кто ответит и так, если знает :?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

PavelSV wrote:А вот давно хотел узнать - что означает новое слово "голимый"?
По контексту не понятно на самом деле - могу вспомнить, где видел, но может, кто ответит и так, если знает :?

Если грубо и без глубокого анализа данного слова, то оно означает - плохой.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Yvsobol wrote:
PavelSV wrote:А вот давно хотел узнать - что означает новое слово "голимый"?
По контексту не понятно на самом деле - могу вспомнить, где видел, но может, кто ответит и так, если знает :?

Если грубо и без глубокого анализа данного слова, то оно означает - плохой.

Голимый - ещё это значит совершенный, чистый, предельный. Обычно в плохом смысле.

Примеры:
"голимый фотошоп", "на дорогах голимый лед", "голимый бред"
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ESN wrote:
Yvsobol wrote:
PavelSV wrote:А вот давно хотел узнать - что означает новое слово "голимый"?
По контексту не понятно на самом деле - могу вспомнить, где видел, но может, кто ответит и так, если знает :?

Если грубо и без глубокого анализа данного слова, то оно означает - плохой.

Голимый - ещё это значит совершенный, чистый, предельный. Обычно в плохом смысле.

Примеры:
"голимый фотошоп", "на дорогах голимый лед", "голимый бред"

http://www.pofene.ru/words/024_golimiy.html
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Post by PavelSV »

Спасибо ответившим! Ведь пару лет мучился, натыкаясь :)
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Post by tolikmolik »

ESN wrote:Голимый - ещё это значит совершенный, чистый, предельный. Обычно в плохом смысле.

Примеры:
"голимый фотошоп", "на дорогах голимый лед", "голимый бред"

Голимый все же значит плохой, гадкий, мерзкий. Тот же совершенный, чистый лед на свежезалитом катке вряд ли кто назовет голимым. То есть фраза: "Ходил на каток, лед голимый" не значит, что лед чистый, совершенный, скорее изрезанный и корявый. :umnik1:
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

tolikmolik wrote:
ESN wrote:Голимый - ещё это значит совершенный, чистый, предельный. Обычно в плохом смысле.

Примеры:
"голимый фотошоп", "на дорогах голимый лед", "голимый бред"

Голимый все же значит плохой, гадкий, мерзкий. Тот же совершенный, чистый лед на свежезалитом катке вряд ли кто назовет голимым. То есть фраза: "Ходил на каток, лед голимый" не значит, что лед чистый, совершенный, скорее изрезанный и корявый. :umnik1:

На катке - конечно не скажут. Я же специально заметил - в плохом смысле.
Кстати - результаты гугления на "голимый"
Голимый

Есть такое слово. В середине 1990-х вошло в молодежный сленг и стало в нем весьма модным для обозначения крайней степени чего-либо: "кошмар голимый" - крайнее выражение кошмара; "металл голимый" - крайнее проявление музыки "хэви металл"; и т.д. Также входит в состав выражения "палево голимое" обозначающее что-то весьма неудачное, крайне не соответствующее представлениям говорящего о правильном и хорошем.

Далее словосочетания:
- Голимый стЁб (голимый==сплошной)
- Всякое гонево и прочий голимый бред (голимый==совершенный, чистый,абсолютный)
- Голимый звук напрочь (голимый==плохой)
- ГОЛИМЫЙ ЛОХ - полный простофиля, совершенный болван (Блатной слэнг от Фимы Жиганца)
- Голимый телефон! (голимый==плохой)
- ОТСТОЙ ГОЛИМЫЙ (голимый==полный)
- ..а чуть в тени деревьев - голимый лед.. (голимый==сплошной)
- ..А вот на Банном ужас что твориться - голимый лед на трассах..(голимый==сплошной)
Alex LNE
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 18 Oct 1999 09:01
Location: Харьков --> Fort Lee, NJ

Post by Alex LNE »

листал я както болгарский журнал по радио, так там про микросхемы низкого быстродейчтвия писалось - ГОЛЯМО БОРЗОДЕЙСТВО
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Alex LNE wrote:ГОЛЯМО БОРЗОДЕЙСТВО

:great: :great: :great: :mrgreen:
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

Alex LNE wrote:листал я както болгарский журнал по радио, так там про микросхемы низкого быстродейчтвия писалось - ГОЛЯМО БОРЗОДЕЙСТВО

Потому что быстро по-болгарски "борзо", а медленно -- "бавно". Приколько еще кнопка будет -- "бутон".
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Post by Bookworm »

"Голимый" - новое слово? Мне оно "по внешности" всегда казалось старинным, исконным-посконным. :) Но действительно - у Даля нет, у Фасмера тоже...
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Post by Bookworm »

Brazen wrote:
Alex LNE wrote:листал я както болгарский журнал по радио, так там про микросхемы низкого быстродейчтвия писалось - ГОЛЯМО БОРЗОДЕЙСТВО

Потому что быстро по-болгарски "борзо", а медленно -- "бавно". Приколько еще кнопка будет -- "бутон".

Интересно. Как жалко не знать других славянских языков... :( (Сколько лет меня учили математике, физике этой... :angry: Не в коня корм :D ) Недавно только вычитала, что старославянский, один из важнейших истоков современного русского - как раз древнеболгарский язык и есть...

"Бавить" есть у Даля - медлить. А "бутон" во французском оба значения имеет - и кнопки (от пуговицы?) и цветочного бутона...

Короче, хоть и хают современную школьную реформу, а немного завидую нынешним школьникам, которые рано могут выбрать специализацию. (У нас тоже был один специализированный класс "на выбор", ну я в него в 9ом и ломанулась. Хоть какая-то пища для ума, казалось. Но он был как раз математический :lol: )
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Гы-ааа!
Прикольный язык Сербско-Хорватский.
Совет: никогда не говорите в нормальной компание по русски слова "курица" и "спички".
Может случиться конфуз, т.к. они очень похожи на их слова "пичка" и "куриц". Их часто можно в большом количестве услышать, ну например на футбольном матче.
Переводить не буду, а то забанят.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Yvsobol wrote:Гы-ааа!
Прикольный язык Сербско-Хорватский.
Совет: никогда не говорите в нормальной компание по русски слова "курица" и "спички".
Может случиться конфуз, т.к. они очень похожи на их слова "пичка" и "куриц". Их часто можно в большом количестве услышать, ну например на футбольном матче.
Переводить не буду, а то забанят.
А я вот не могу удержаться от комментария. " Kуриц", кстати, петух то биш, ассоциируюетса вo многих языках с некоей мужской принадлежностью. Сравните тот же ' cock" по- английски, который тоже является петухом. Понятно почему, так как петух знаменит своими способностями, для которых и разводится. Это еще древним людям было известно и потом метафористически перенесено и на человеческий орган. Кажется это в лингвистике называют " синекдоха", еslи я еще не зaбыла, то есть целое переносят на часть, по тiпу- "вoн шляпа сидит, встань около нее" , то есть человек в шляпе. ( Зря только в тюрьмах стали " петухом" обзываться, ну да там что взбредет в головы , то и ляпнут, а петух как раз чисто straight, два петуха редко уживаются в одном стаде). Так вот есть теория, что как раз и русское слово из знаменитых трех букв тоже восходит к курец", произошли фонетические изменения вполне возможные, "к"- на "х" и со временем сократилось. Эта теория мне думается более правдоподобна, чем другие, которые пытаются найти происхождение русского "куреца" . :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Madam wrote:
Yvsobol wrote:Гы-ааа!
Прикольный язык Сербско-Хорватский.
Совет: никогда не говорите в нормальной компание по русски слова "курица" и "спички".
Может случиться конфуз, т.к. они очень похожи на их слова "пичка" и "куриц". Их часто можно в большом количестве услышать, ну например на футбольном матче.
Переводить не буду, а то забанят.
А я вот не могу удержаться от комментария. " Kуриц", кстати, петух то биш, ассоциируюетса вo многих языках с некоей мужской принадлежностью. Сравните тот же ' cock" по- английски, который тоже является петухом. Понятно почему, так как петух знаменит своими способностями, для которых и разводится. Это еще древним людям было известно и потом метафористически перенесено и на человеческий орган. Кажется это в лингвистике называют " синекдоха", еslи я еще не зaбыла, то есть целое переносят на часть, по тiпу- "вoн шляпа сидит, встань около нее" , то есть человек в шляпе. ( Зря только в тюрьмах стали " петухом" обзываться, ну да там что взбредет в головы , то и ляпнут, а петух как раз чисто straight, два петуха редко уживаются в одном стаде). Так вот есть теория, что как раз и русское слово из знаменитых трех букв тоже восходит к курец", произошли фонетические изменения вполне возможные, "к"- на "х" и со временем сократилось. Эта теория мне думается более правдоподобна, чем другие, которые пытаются найти происхождение русского "куреца" . :)

Я не понал о чем ВЫ?
В сербско-хорватском, слова "куриц" и "пичка" переводятся очень конкретно и не имеют никакого отношения к вашей теории. :mrgreen:
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Yvsobol wrote: Я не понал о чем ВЫ?
В сербско-хорватском, слова "куриц" и "пичка" переводятся очень конкретно и не имеют никакого отношения к вашей теории. :мргреен:
[:)[/quote]



Теория не моя, однако жалко, что не поняли, о чем это. : :cry: ну бывает. Если интересно, то загляните во Взрослые, там это обсуждалось в самом начале создания раздела, на 14 стр, в теме " Наконец-то о происхождении слова.." на 2 стр есть отсканированные страницы словаря Алексея Плуцера-Сарно. И как я говорю- это одна из теорий.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Return to “Русский и другие языки”