espresso maker для не-кофеманов

Все, что вкусно.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Easbayguy »

Когда заказываешь бобы с сайтов типа : https://jbccoffeeroasters.com/
Сразу чуствуешь себя просветленным, тут все сразу,
unparalleled quality, a human story, sustainability!
blossom, bettering life through coffee.
И обязательно собачки в кадре: https://jbccoffeeroasters.com/about/ :lol:
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by deim »

Boriskin wrote: 29 Apr 2022 16:43
deim wrote: 16 Dec 2021 06:44 Наличие быстрого взбивателя молока очень полезно, желательно одновременно с варкой (то бишь два бойлера).

Если у кого-то есть идеи на предмет такого аппарата - буду предельно рад их услышать!
можно потыкать по спекам вот тут, у самых дорогих не только двойной бойлер, но и двойные гриндеры и пампы. Но цена не порадует. :oops:

https://idrinkcoffee.com/collections/co ... -automatic
Спасибо, я уже отоварился - Breville Oracle :) Дуал-бойлер, все дела. От-тьюнил под наши вкусы, и уже несколько месяцев с женой получаем удовольствие от очень непдохого эспрессо и капучино :)
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by мышка Машка »

Easbayguy wrote: 06 May 2022 04:19 Когда заказываешь бобы с сайтов типа : https://jbccoffeeroasters.com/
Сразу чуствуешь себя просветленным, тут все сразу,
unparalleled quality, a human story, sustainability!
blossom, bettering life through coffee.
И обязательно собачки в кадре: https://jbccoffeeroasters.com/about/ :lol:
Меня не интересует болтовня на сайтах, меня интересует кофе. Но да, в интернете и кофе, и чай можно купить куда лучше, чем в реале. Хотя мой кофе я нашла в нашем Whole Food, но он там, похоже, только в соседних штатах.
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by deim »

После 25+ лет кофеманства пришёл для себя к некоторым выводам:

0) Любые зёрна (жареные) становятся стэйл через достаточно короткое время. Даже понтовые из "бутиковых" кофе-магазинов.
1) Загибать пальцы по поводу "бутиковых" кофе-магазинов глупо, если сам не можешь (или не хочешь) жарить зеленые зерна, а надеешься только на покупку в магазине.
2) Если уж "бутиковый" кофе-магазин, то только при местной жарильне, с датой жарки не старее 7-10 дней.
3) Не бывает плохого или хорошего кофе (зёрна). Бывают зёрна, несоответствующие собственному вкусу.
4) Эспрессо-машина важна. Одни и те-же зерна дают очень разные по вкусу напитки в разных машинах.

Все пункты предельно очевидные и примитивные, и уже многажды повторялись и здесь, и в других кофе-обсуждабельных местах...
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by мышка Машка »

deim wrote: 08 May 2022 03:40 После 25+ лет кофеманства пришёл для себя к некоторым выводам:

0) Любые зёрна (жареные) становятся стэйл через достаточно короткое время. Даже понтовые из "бутиковых" кофе-магазинов.
1) Загибать пальцы по поводу "бутиковых" кофе-магазинов глупо, если сам не можешь (или не хочешь) жарить зеленые зерна, а надеешься только на покупку в магазине.
2) Если уж "бутиковый" кофе-магазин, то только при местной жарильне, с датой жарки не старее 7-10 дней.
3) Не бывает плохого или хорошего кофе (зёрна). Бывают зёрна, несоответствующие собственному вкусу.
4) Эспрессо-машина важна. Одни и те-же зерна дают очень разные по вкусу напитки в разных машинах.

Все пункты предельно очевидные и примитивные, и уже многажды повторялись и здесь, и в других кофе-обсуждабельных местах...
Плохое бывает все :)
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Алхимик »

Мое скромное мнение:
1. Кофемолка
2. Машина
3. Кофе
Все, естественно, в разумных пределах.
Верните радугу!
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by мышка Машка »

Алхимик wrote: 09 May 2022 17:25 Мое скромное мнение:
1. Кофемолка
2. Машина
3. Кофе
Все, естественно, в разумных пределах.
Уверена, что на первом месте КОФЕ :)
Какой-то кофе лучше подходит для эспрессо, какой-то для турки, но из дерьмового кофе никакая машинка хороший не сделает. Что хорошо показывает Старбакс
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Алхимик »

Нужно уточнить: речь о эспрессо. С french press картина иная.
>Уверена...
Рад за вас.
Верните радугу!
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by мышка Машка »

Алхимик wrote: 09 May 2022 19:15 Нужно уточнить: речь о эспрессо. С french press картина иная.
>Уверена...
Рад за вас.
Спасибо. А вы уверены, что хорошая машинка из любого дерьма сварит нормальный кофе?

Моя первая машинка эспрессо была за 50 долларов из Алди, потом, правда, оказалось, что в B&B она стоит около 200. Купила я ее потому, что хотела проверить, буду ли ей пользоваться, нет, так сдам, так кофе из нее был приличнее, чем из большинства кофеен с нормальными машинками! А уж как купила Gaggia Classic, так никаких вопросов...
Осенью купила эфиопский кофе в Трейдере, понравилось, как пах, а вот экспрессо из него никакой оказался, пришлось подружке отдать, чтобы не пропал. А это даже неплохой кофе был, в турке вообще хорошо, просто я мало кофе пью.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Алхимик »

Мне мысль "варить кофе из дерьма" в голову не приходит.
Верните радугу!
Зазноба

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Зазноба »

а здесь уже советовали сам кофе?
мы долго перебирали и остановились на этом
https://www.philzcoffee.com/coffee-medi ... -4lb-bag_2
он с привкусом лесного ореха
а вы какой любите?
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8073
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Bansai »

Зазноба wrote: 10 May 2022 06:12 а здесь уже советовали сам кофе?
мы долго перебирали и остановились на этом
https://www.philzcoffee.com/coffee-medi ... -4lb-bag_2
он с привкусом лесного ореха
а вы какой любите?
Мы любим так: находим местную кофейню, а лучше coffee roastery, отличную от Starbucks и "Дунькиных пончиков", с самым большим количеством положительных отзывов. Едем туда и пробуем их double-shot espresso. Если понравился, то покупаем у них фунт зерен и закрываем вопрос на неделю.
Если ничего местного не найдено, то покупаем Lavazza или Illy.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
Зазноба

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Зазноба »

вы каждую неделю переезжаете?
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by мышка Машка »

Алхимик wrote: 10 May 2022 06:07 Мне мысль "варить кофе из дерьма" в голову не приходит.
Обычно проверяют именно крайние точки. И в крайней точке ваше утверждение не работает
Зазноба wrote: 10 May 2022 06:12 а здесь уже советовали сам кофе?
мы долго перебирали и остановились на этом
https://www.philzcoffee.com/coffee-medi ... -4lb-bag_2
он с привкусом лесного ореха
а вы какой любите?
Мне нравится Perc coffee - https://perccoffee.com/
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by мышка Машка »

Bansai wrote: 10 May 2022 13:19
Зазноба wrote: 10 May 2022 06:12 а здесь уже советовали сам кофе?
мы долго перебирали и остановились на этом
https://www.philzcoffee.com/coffee-medi ... -4lb-bag_2
он с привкусом лесного ореха
а вы какой любите?
Мы любим так: находим местную кофейню, а лучше coffee roastery, отличную от Starbucks и "Дунькиных пончиков", с самым большим количеством положительных отзывов. Едем туда и пробуем их double-shot espresso. Если понравился, то покупаем у них фунт зерен и закрываем вопрос на неделю.
Если ничего местного не найдено, то покупаем Lavazza или Illy.
Ваше сито слишком дырявое - так вы можете найти только местный кофе, причем только ту roastery, при которой есть кофейня.
Насколько я знаю, у нас есть три приличные roastery, только у одного есть кофейня. Но тот кофе, который мне нравится больше, из другого штата
Зазноба

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Зазноба »

вот там линк на Perc кофе, а который именно
их же много там
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8073
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Bansai »

мышка Машка wrote: 10 May 2022 20:32
Bansai wrote: 10 May 2022 13:19 ...
Если ничего местного не найдено, то покупаем Lavazza или Illy.
Ваше сито слишком дырявое - так вы можете найти только местный кофе, причем только ту roastery, при которой есть кофейня.
Насколько я знаю, у нас есть три приличные roastery, только у одного есть кофейня. Но тот кофе, который мне нравится больше, из другого штата
Не знаю о каком сите вы тут распрягаетесь. Вы фразу до конца не пытались прочесть? Выделил ее специально для вас.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by мышка Машка »

Bansai wrote: 11 May 2022 01:47
мышка Машка wrote: 10 May 2022 20:32
Bansai wrote: 10 May 2022 13:19 ...
Если ничего местного не найдено, то покупаем Lavazza или Illy.
Ваше сито слишком дырявое - так вы можете найти только местный кофе, причем только ту roastery, при которой есть кофейня.
Насколько я знаю, у нас есть три приличные roastery, только у одного есть кофейня. Но тот кофе, который мне нравится больше, из другого штата
Не знаю о каком сите вы тут распрягаетесь. Вы фразу до конца не пытались прочесть? Выделил ее специально для вас.
Не надо кричать, я поняла. Я просто не люблю ни Лаваццу, ни Илли.
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by мышка Машка »

Зазноба wrote: 10 May 2022 22:30 вот там линк на Perc кофе, а который именно
их же много там
Весь, что я пробовала, хороший, а там кому что нравится. Попробуйте JUGGERNAUT ESPRESSO
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8073
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Bansai »

мышка Машка wrote: 11 May 2022 02:15 Не надо кричать, я поняла. Я просто не люблю ни Лаваццу, ни Илли.
Кричать? :pain1:
Вы, чтобы лишний раз по граблям не бегать, посетите сайт той же Lavazza. Посмотрите что они предлагают для американского рынка. Или вы уже перепробовали их "фсе"?
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by мышка Машка »

Bansai wrote: 11 May 2022 02:42
мышка Машка wrote: 11 May 2022 02:15 Не надо кричать, я поняла. Я просто не люблю ни Лаваццу, ни Илли.
Кричать? :pain1:
Вы, чтобы лишний раз по граблям не бегать, посетите сайт той же Lavazza. Посмотрите что они предлагают для американского рынка. Или вы уже перепробовали их "фсе"?
Меня устраивает тот кофе, который я пью. Зачем мне Лавацца?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Easbayguy »

Bansai wrote: 10 May 2022 13:19
Зазноба wrote: 10 May 2022 06:12 а здесь уже советовали сам кофе?
мы долго перебирали и остановились на этом
https://www.philzcoffee.com/coffee-medi ... -4lb-bag_2
он с привкусом лесного ореха
а вы какой любите?
Мы любим так: находим местную кофейню, а лучше coffee roastery, отличную от Starbucks и "Дунькиных пончиков", с самым большим количеством положительных отзывов. Едем туда и пробуем их double-shot espresso. Если понравился, то покупаем у них фунт зерен и закрываем вопрос на неделю.
Если ничего местного не найдено, то покупаем Lavazza или Illy.
Хорошее дело, больше 2фунтов в упаковке хранить наверное не имеет сымсла.
А как вы grind level подбираете каждый раз для нового кофе? Пока подберешь чтоб extraction проходила правильно и вкус, и так далее.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8073
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Bansai »

Easbayguy wrote: 11 May 2022 05:15 Хорошее дело, больше 2фунтов в упаковке хранить наверное не имеет сымсла.
А как вы grind level подбираете каждый раз для нового кофе? Пока подберешь чтоб extraction проходила правильно и вкус, и так далее.
Так и есть. Но мы покупаем уже несколько лет кофе лишь из одной кофейни. Беру его не больше фунта. С нашими темпами этого хватает чуть более чем на неделю или около того. Грайндер не трогал уже давно. Недавно правда привезли кофе из Техаса. Пришлось немного поколдовать с ним. Эспрессо из него нормальный так получить и не удалось. Заморачиваться не стал и приготовил его как Cold Brew Coffee. :)
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Easbayguy »

Bansai wrote: 16 Oct 2022 03:32
Easbayguy wrote: 11 May 2022 05:15 Хорошее дело, больше 2фунтов в упаковке хранить наверное не имеет сымсла.
А как вы grind level подбираете каждый раз для нового кофе? Пока подберешь чтоб extraction проходила правильно и вкус, и так далее.
Так и есть. Но мы покупаем уже несколько лет кофе лишь из одной кофейни. Беру его не больше фунта. С нашими темпами этого хватает чуть более чем на неделю или около того. Грайндер не трогал уже давно. Недавно правда привезли кофе из Техаса. Пришлось немного поколдовать с ним. Эспрессо из него нормальный так получить и не удалось. Заморачиваться не стал и приготовил его как Cold Brew Coffee. :)
А я сейчас просто покупаю в Костко и замораживаю в chest freezer. Последний 5лб Ruta Maya на 5 зиплоков поделил и в глубокую заморозку.
Потом нашел и другие сорта в заморозке. :angry:
Прикольно когда используешь двойной и одинарный портафиллер.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8073
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Bansai »

Я для хранения кофе вот такие банки использую:

В них две крышки. Внутренняя крышка с клапаном. Когда ее закрываешь, то она стравливает изнутри весь воздух. Вторая идет уже до кучи. Все получается довольно герметично.
Эспрессо делаю исключительно с двойным портафильтром. Одинарный использовал лишь однажды. Лишь для того, чтобы убедиться в том, что он, по сути, не нужен. :)
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже

Return to “Кулинария”