Ребра.

Все, что вкусно.
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Ребра.

Post by OlgaL »

Давно я присматривалась к свинным ребрышкам в супермаркетах. Хотелось их купить, но всегда меня добивала их цена от 4 до 5 дол. за паунд. Биточки и то стоят дешевле. [img:efd11a9037]images/smiles/icon_mad.gif[/img:efd11a9037] Ну почему они такие дорогие? Может это какая-то национальная американская еда? Еще они порублены большими кусками.
В прошлые выходные были мы в Крогере. Так купили ребрышек( по цене 2 дол за паунд, это было решающим фактором. Думала если будет невкусно, то хоть недорого купили.) Я еще выбирала, что бы мяска было побольше, ребра тонкие, переходящие в хрящики.( Ну жадная я, жадная [img:efd11a9037]images/smiles/icon_sad.gif[/img:efd11a9037] )
Решила я запечь их в духовке. Нашпиговала чесночком. Потом думаю, может подержать их в маринаде, для облагораживания. Нашла рецепт маринада в журнале:
7 ст. ложек растительного масла,
2 ст. ложки соевого соуса,
2 ст. ложки лимонного сока,
2 ст. ложки коньяка.
В маринаде я использовала растит.масло, соевого соуса у меня не было, лимонный сок, коньяка у меня тоже не было ( я его с чистой совестью заменила вином), еше поперчила, добавила нарезанный лук.
В принципе мясо должно полежать в маринаде 1-2 часа. Но уже было 6 часов вечера, и я решила жарить ребра на следующий день утром. Не наедаться же на ночь [img:efd11a9037]images/smiles/icon_smile.gif[/img:efd11a9037] Поставила ребра(положила в сковородку) в холодильник.
Утром вытащила, посолила и в разогретую духовку 350F. Положила на верхнюю решетку, на нижнюю решетку поставила алюмин.форму ( для того что бы жир и сок с мяса не капал на спираль, периодически это все сливала, что бы не горело). Жарила около 1 часа, пару раз перевернула.
Получилось вкусно, ребрышки были сочные, немножко с жирком. Очень положительные.
Мы еще купили хороший кетчуп в Крогере. Он напоминает кетчуп Чумак (если кто с Украины тот знает). Пишу его название:"Chili sauce" Ketchup with a kick! Такая небольшая стеклянноя баночка(340 мл) На этикетке эмблема Крогера. А то мой муж сокрушался по поводу местный кетчупов.
Ребрышки с кетчупом просто атас!
Купили 2 паунда и за воскресенье все сьели.
Рекомендую.
Кстати маринад можно купить готовый в магазине( я это хотела сделать, но меня оттащили от этих полок).

[ 17-12-2001: Message edited by: OlgaL ]</p>
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Ребра.

Post by EMT »

Ребрышки - одно из моих фирменных блюд.
Но покупаю я мясные продукты не в супермаркете, а в мясном магазине, где хозяева те же уже три поколения. Снабжают они мясом рестораны и другие "харчевни", а так же ведут торговлю в розницу.
Считаю, что это очень важно - найти "свой" мясной, рыбный и др. магазины.
В этом магазине, например, мясо никогда не бывает замороженным. Даже баранина из Новой Зеландии прибивает самолетом в охлажденном, но не замороженном виде.
Иногда я готовлю ребрышки-ассорти, смешивая в один "batch" бараньи, свиные и говяжьи. Но моим излюбленным блюдом из ребрышек являются приготовленные на гриле или в духовке свиные. Но это не просто ребрышки из супермаркета. Так их порезать может только мясник-частник. Одним словом, представьте себе реберную часть (как в супермаркете). Мой мясник распиливает эти ребра поперек - на "ленточки" по три сантиметра шириной.
Маринады я готовлю разные. Специи покупаю в китайском магазине и сам толку на мини-мельнице или в ступке.
Один из рецептов обажаемых моими гостями такой. Маринад: (на килограм ребрышек) - треть стакана соевого соуса Киккоман (ни в коем случае "La Choy" - он искусственный); две столовые ложки меда (желательно темного); щипотка "содиум сульфат"; пол-чайной ложки сухого базилика. Очень удобно мариновать ребрышки в пакете зип-лок. Мариновать примерно час. Затем, перед самой готовкой открыть пакет и насыпать туда sesame seeds - чтобы ребрышки были полностью ими покрыты. Кладите на гриль или в духовку (400 градусов) и готовьте 15 минут под бройлером, перевернув лишь один раз. К таким ребрышкам хорошо подать кислое красное вино.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Ребра.

Post by Lightick »

Ольга, ЕМТ, топик "Руководство по европейской кухне" как раз начинается с ребер. Очень рекомендую тоже. [img:f1abde0d2f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f1abde0d2f] А вообще интересно, что все так ребра любят. Я вот их на гриле очень уважаю.

[ 17-12-2001: Message edited by: Lightick ]</p>
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Ребра.

Post by OlgaL »

Я знаю про топик о европейской кухне. Мне лично не совсем подходят тамошние рецепты. Там уж слишком умно, долго. А мне надо как попроще, ближе к народу. Да и себестимость для меня имеет не последнее значение. И затраты времени хочется иметь оптимальные, не могу же я весь день провести на кухне. Я не желаю переворачивать ребра каждые 10 мин. Один раз перевернул и хватит. [img:e2b6f6a9c7]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:e2b6f6a9c7] Вот и ЕМТ так же делает. [img:e2b6f6a9c7]images/smiles/icon_razz.gif[/img:e2b6f6a9c7] Мне нужно так: затратил часа 1-1,5 на приготовление, потом целый день есть что кушать. Я уже не говорю о других рецептах, где много разл.пряностей. У нас в магазине 5 листочков пряной травки могут стоить до 5 дол. А если из нужно несколько видов? Сколько это будет стоить? И понравиться ли?
Для того и топик этот, что бы каждый мог поделится опытом.
<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by ЕМТ:
[b:e2b6f6a9c7]Но покупаю я мясные продукты не в супермаркете, а в мясном магазине, где хозяева те же уже три поколения. Снабжают они мясом рестораны и другие "харчевни", а так же ведут торговлю в розницу. [/b:e2b6f6a9c7] <hr></blockquote>
Если не секрет, как Вы обнаружили этом магазин? [img:e2b6f6a9c7]images/smiles/icon_confused.gif[/img:e2b6f6a9c7] Поделитесь.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Ребра.

Post by EMT »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:b7a401f590] OlgaL: "Если не секрет, как Вы обнаружили этом магазин? Поделитесь. " [/quote:b7a401f590]
Для меня кулинария - очень важная часть бытия по разным причинам. В основном, потому что это - многолетнее хобби. Поэтому я всегда "в поиске" чего-то с этим связанного - новых ингридиентов, идей, телепередач, книг, рецептов и так далее. Когда я приезжаю в новое место, то прежде всего изучаю округу - что где и почем. В случае с этим мясным магазином было все очень прозаично - Yellow Pages / раздел "meat". Как правило там есть небольшие анотации которые уважающие себя магазины печатают о себе.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Ребра.

Post by alla_v »

М-мммммм, ребрышки.. Я люблю ребрышки. Спасибо за рецептики! [img:0d82a2bec1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:0d82a2bec1]
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Ребра.

Post by OlgaL »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by ЕМТ:
[b:26d4a57cbb]В случае с этим мясным магазином было все очень прозаично - Yellow Pages / раздел "meat". Как правило там есть небольшие анотации которые уважающие себя магазины печатают о себе.[/b:26d4a57cbb] <hr></blockquote>
Спасибо." Будем искать" [img:26d4a57cbb]images/smiles/icon_wink.gif[/img:26d4a57cbb]
Abba
Новичок
Posts: 23
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: US

Ребра.

Post by Abba »

а можно вот эти ребрышки без содиум сульфат??
а если нет то что это за химия и где ее купить?
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Ребра.

Post by OlgaL »

Если я не ошибаюсь содиум сульфат употребляется в пишевой промышленности, в производсве мясных изделий( колбас, ветчины и т.п) для придания красивого товарного вида изделиям. Аппетитный розовый цвет колбас-это результат использования содиум сульфат. Но важно не ошибиться с количеством этого вещества. Я думаю вполне можно обойтись и без него. Вы же не на продажу будете готовить.Химии нам и так хватает в жизни.
Andrei60
Новичок
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Russia

Ребра.

Post by Andrei60 »

Содиум сульфат - это сульфат натрия, но зачем он нужен, ума ни приложу. Нитрит (нитрат -?) натрия действительно добавляют "для цвета" в колбасы, чтобы оставались розовыми.
Думаю, что без сульфата натрия все получится (или в оригинале не сульфат) [img:f9c8ad27cf]images/smiles/icon_razz.gif[/img:f9c8ad27cf] )
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Ребра.

Post by EMT »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr> Andrei60: "Содиум сульфат - это сульфат натрия, но зачем он нужен, ума ни приложу. Нитрит (нитрат -?) натрия действительно добавляют "для цвета" в колбасы, чтобы оставались розовыми.
Думаю, что без сульфата натрия все получится (или в оригинале не сульфат) " <hr></blockquote>

Можно, и без сульфатов_нитритов_нитратов.
Но вообще-то я не уверен в том что на самом деле это за субстанция. У меня на кухне она всегда имеется и покупаю я ее в китайских магазинах. Это целофановый пакет с порошком похожим на крупный белый сахар. Пакета хватает на пару лет. Написано, что делается из кукурузы. Надпись на пакете - "Gourmet Powder". Подозреваю, что именно это вещество называют "МSG". Сам я к химии в продуктах отношусь резко отрицательно. Но есть у этого вещества очень удивительное свойство. Если ваше блюдо получилось безвкусным (будь то мясо, птица, рыба или супы), и вы добавите пол-чайной ложки "Gourmet Powder" в Ваше блюдо, все встанет на свои места. Даже если просто размешать немного этого порошка в стакане простой воды и дать эту воду попробовать человеку с завязанными глазами, он скажет "как вкусно!"
Слышал, что ни один китайский ресторан без этой добавки не обходится.

[ 24-12-2001: Message edited by: EMT ]</p>
Andrei60
Новичок
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Russia

Ребра.

Post by Andrei60 »

Я понял, что это за sodium sulfat or gourmet powder!
Это глютамат натрия (glutamat sodium) - натриевая соль глютаминовой кислоты. К сожалению, под рукой нет ничего. чтобы посмотреть о свойствах, но химия [img:0239f0a42d]images/smiles/icon_eek.gif[/img:0239f0a42d] и обман (самообман) вкуса. Вреда, уверен, нет, но и пользы - тоже.
А что вы хотели от китайцев?!.. [img:0239f0a42d]images/smiles/icon_razz.gif[/img:0239f0a42d]
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Ребра.

Post by OlgaL »

Я перепутала натриевую соль глютаминовой кислоты с нитритом натрия. Припоминаю на импортных супчиках была надпись - глютамин натрия. Это наверое оно. [img:d521903ec0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d521903ec0]
А вот то, что добавляют в колбасы в производстве( не помню точно название), то тут нужно очень осторожно, не дай Бог переборщить, то все... [img:d521903ec0]images/smiles/icon_eek.gif[/img:d521903ec0]

Я еще люблю запекать tenderloin. Получается очень сочное мяско. [img:d521903ec0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d521903ec0]

Return to “Кулинария”