Рыба

Все, что вкусно.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Рыба

Post by Kotena »

Хочу ввести в рацион рыбу. Мы едим мало ее. муж не чоень любит, в смысле любит но жареную, а я против жареной потмоу как не полезно. Делала салмон в духовке, получилось весьма не дурно, но салмон все таки дороговат. Смотрела теляпию и катфиш, что с ними делать можно? они сьедобны в запеченом виде?
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Рыба

Post by scorpion »

Kotena wrote:Смотрела теляпию и катфиш, что с ними делать можно? они сьедобны в запеченом виде?
Тилапия со специями и в оливковом маслице из духовочки очень вкусно и, в принципе, очень просто. :good:
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Рыба

Post by Kotena »

scorpion wrote:
Kotena wrote:Смотрела теляпию и катфиш, что с ними делать можно? они сьедобны в запеченом виде?
Тилапия со специями и в оливковом маслице из духовочки очень вкусно и, в принципе, очень просто. :good:
А какие специи?
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Рыба

Post by scorpion »

Kotena wrote:А какие специи?
На дно керамической кюветы выкладываете филе тилапии, поливаете немного свежим соком из лимона, оливковым маслицем, посыпаете солью, базиликом, орегано, розмарином, тимьяном, майорамом, шалфеем, молотой смесью перцев (красный, черный белый, зеленый) , выдавливаете чеснок, кладете несколько "горошин" душистого перца для запаха. Подавать с кусочком лимона, из которого выдавливать сок на приготовленное филе рыбы. Рецепт на глаз, по данному мною жене описанию попробованной как-то тилапии, который она уже подгоняла на свое усмотрение. Нам всем и гостям понравилось. Наверняка что-то более точное можно найти на каком-нибудь кулинарном сайте.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Рыба

Post by Lapafromrussia »

Форель (траут). Но она костлявая.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Рыба

Post by Beretta »

В рыбе главное - not to overcook. У рыбы нет, скажем, shanks, которые можно и нужно готовить 3 часа и больше. Тонкая нежная рыба типа sole или tilapia котовится очень быстро сама по себе, и лучше всего к ней подать соус, имхо.

но если не едите рыбу в принципе и хотите начать ее есть, но редко :) то я, все равно, обратилась бы к лососю, палтусу, yellowfin tuna и т.д. и рыба, и вкусно :)
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Рыба

Post by Дама »

По моему, нет ничего вкуснее свежеи камбалы из азиатского магазина. Дешево и вкусно. Хоть жарить, хоть запечь. Только не филе, целую покупаите.
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Рыба

Post by Prince »

Kotena wrote:Хочу ввести в рацион рыбу. Мы едим мало ее. муж не чоень любит, в смысле любит но жареную, а я против жареной потмоу как не полезно. Делала салмон в духовке, получилось весьма не дурно, но салмон все таки дороговат. Смотрела теляпию и катфиш, что с ними делать можно? они сьедобны в запеченом виде?

Сальмон совсем не дороговат, даже дешев я бы сказала. Так же как и Cod и Tilapia или Flounder.
И многая рыба стоит дешевле чем в супермаркете в специальных магазинах рыбы, и там их рыба всегда свежая если покупать в Четверг-Субботу. Посмотрите в вашей местности если имеются такие магазины.

Я сальмон просто запекаю на гриле, и запекаю чуть-чуть спаржу с к ней и салат.
Cod лучше жарить во фритюрнице, с панированной мукой, чтобы сразу не разваливалась.
Тунец тоже вкусный на гриле получается, только он должен быть обжарен снаружи а внутри сырым, как раре мясо.

Из Тилапии у меня очень вкусно получаестсуя етот рецепт, и получается вкусно если стуффед талиапию(или Flounder) печете по такому же рецепту, он хоть и для Sea Bass, но можно другую рыбу так же делать:
http://www.foodnetwork.com/ginger-garli ... index.html


Мы рыбу каждую неделю едим 1, 2 , или 3 раза, как получится. Вкус на рыбу у меня меняется, сейчас я hooked на Sea Bass,(просто на гриле) она такая вкусная и прямо тает во рту. И Halibut на данный момент очень люблю.
Только для рыбы фольгу кладите на гриль, а то жир у многих будет течь и загорится высоким огнём.

Хорошую свежую рыбу лучше не нужно портить никакими специями. Лучше когда уже на тарелку кладете полить допустим шордиш соусом из масла с capers, или на тунец соус из sesame seeds полить, или макать в рыбу в такой соус когда кушаете.
А запекать можно филе какой- нибудь не очень интересной рыбы, ИМО.
И не забудьте к рыбе хорошее белое вино купить.
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Рыба

Post by Хомяк »

В китайских/корейских магазинах продается pompano или pomfret, куда вкуснее, чем тилапия. Я обычно под бройлем делаю.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Рыба

Post by Fracas »

Prince wrote:...Сальмон совсем не дороговат, даже дешев я бы сказала. Так же как и Цод и Тилапиа или Флоундер.
...
$27, $35 за килограмм это дешево? Бывает дешево конечно, но либо не первой свежести, либо искуственно выращенный, кмормленый неизвестно чем.

Тиляпия - сорная рыба, чтобы накормить голодное население Азии. Выращивают ее в дичайших антисанитарных условиях.
Мимоходом...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Рыба

Post by Fracas »

Дама wrote:По моему, нет ничего вкуснее свежеи камбалы из азиатского магазина. Дешево и вкусно. Хоть жарить, хоть запечь. Только не филе, целую покупаите.
Я тоже ее люблю. А еще крылья ската и smelts.
Мимоходом...
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Рыба

Post by Prince »

Fracas wrote:
Prince wrote:...Сальмон совсем не дороговат, даже дешев я бы сказала. Так же как и Цод и Тилапиа или Флоундер.
...
$27, $35 за килограмм это дешево? Бывает дешево конечно, но либо не первой свежести, либо искуственно выращенный, кмормленый неизвестно чем.

Тиляпия - сорная рыба, чтобы накормить голодное население Азии. Выращивают ее в дичайших антисанитарных условиях.
Сальмон у нас в магазине свежей рыбы, от рыбаков можно купить за 12-17 долларов за фунт. А за 25 долларов за фунт я покупаю Sea Bass. У нас океан рядом, у рыбаков покупают. А вот в супермаркете лучше вообше не покупайте рыбу, там она во первых и дороже и во-вторых неизвестно где и как долго лежала. А в рыбном магазине там все быстро продаётся, оборот быстрей и не залеживается, клиентов много.
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Рыба

Post by Цаца »

Я эту тиляпию (филе) просто на сковородке обжариваю на сильном огне на оливковом масле - 5 мин на каждую сторону, посыпав Lemon Pepper приправой. А к ней спаржу - или на пару, или точно так же быренько обжаренную на сковородке тоже на оливковом масле. Потом выжать на рыппку/спаржу лимончик и все дела. На все-про все - 10 мин готовки. :good:

Камбалу (стэйки) совсем недавно запекала в духовке под сливочно-укропным соусом. Оч вкусно получилось, но нажористо, да. :oops: :D

А лосось я обычно или в фольге запекаю с травками, каперсами и лимоном (филе), или же жарю Blackened Salmon Steaks типа креольские (моего собственного изобретения :D ).
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Рыба

Post by scorpion »

Fracas wrote:Тиляпия - сорная рыба, чтобы накормить голодное население Азии. Выращивают ее в дичайших антисанитарных условиях.
То-то ее aмериканцы полюбили, всякую гадость в рот тянут ;) http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/co ... 00470.html
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: Рыба

Post by Binom »

Fracas wrote:
Prince wrote:...Сальмон совсем не дороговат, даже дешев я бы сказала. Так же как и Цод и Тилапиа или Флоундер...
$27, $35 за килограмм это дешево? Бывает дешево конечно, но либо не первой свежести, либо искуственно выращенный, кмормленый неизвестно чем.
Сейчас, в сезон, вайлд сальмон с Аляски от 7 до 10 (в том же Коско он по 8.99). :umnik1: Хотя, конечно, если постараться и поискать, то можно и по 27-35 найти. :wink:
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Рыба

Post by perkins »

Binom wrote:
Fracas wrote:
Prince wrote:...Сальмон совсем не дороговат, даже дешев я бы сказала. Так же как и Цод и Тилапиа или Флоундер...
$27, $35 за килограмм это дешево? Бывает дешево конечно, но либо не первой свежести, либо искуственно выращенный, кмормленый неизвестно чем.
Сейчас, в сезон, вайлд сальмон с Аляски от 7 до 10 (в том же Коско он по 8.99). :umnik1: Хотя, конечно, если постараться и поискать, то можно и по 27-35 найти. :wink:
8.99 ето за lb, а 27-35 ето за кг и не в штатах, а в Канаде
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Рыба

Post by Fracas »

scorpion wrote:
Fracas wrote:Тиляпия - сорная рыба, чтобы накормить голодное население Азии. Выращивают ее в дичайших антисанитарных условиях.
То-то ее aмериканцы полюбили, всякую гадость в рот тянут ;) http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/co ... 00470.html
А американцы всегда гадость в рот тянут, для Вас это новость?
Мимоходом...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Рыба

Post by Fracas »

perkins wrote:
Binom wrote:
Fracas wrote:
Prince wrote:...Сальмон совсем не дороговат, даже дешев я бы сказала. Так же как и Цод и Тилапиа или Флоундер...
$27, $35 за килограмм это дешево? Бывает дешево конечно, но либо не первой свежести, либо искуственно выращенный, кмормленый неизвестно чем.
Сейчас, в сезон, вайлд сальмон с Аляски от 7 до 10 (в том же Коско он по 8.99). :умник1: Хотя, конечно, если постараться и поискать, то можно и по 27-35 найти. :шинк:
8.99 ето за лб, а 27-35 ето за кг и не в штатах, а в Канаде
Качественная дикая рыба и в Штатах дорогая. Вот, например, сайт который рекомендует Доктор Оз:

http://www.vitalchoice.com/shop/pc/view ... tegory=280
Мимоходом...
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Рыба

Post by Cliff »

Fracas wrote: Качественная дикая рыба и в Штатах дорогая. Вот, например, сайт который рекомендует Доктор Оз:

http://www.vitalchoice.com/shop/pc/view ... tegory=280
Говнюк он, этот доктор Оз: недавно рекомендовал креветки как средство предотвращения каких-то там видов рака, забыв упомянуть, что от них холестерол зашкаливает. Ангажированный промоутер псевдоздорового барахла.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Рыба

Post by Fracas »

Cliff wrote:
Fracas wrote: Качественная дикая рыба и в Штатах дорогая. Вот, например, сайт который рекомендует Доктор Оз:

хттп://шшш.виталчоице.цом/шоп/пц/виешПрд.асп?идпродуцт=298&идцатегоры=280
Говнюк он, этот доктор Оз: недавно рекомендовал креветки как средство предотвращения каких-то там видов рака, забыв упомянуть, что от них холестерол зашкаливает. Ангажированный промоутер псевдоздорового барахла.
Ну зачем Вы это говорите? Он что, рекомендовал шримп-коктейль есть без учета количества сьеденного? Уж Вы-то кажетесь не таким как другие. Ангажированным Оз никогда не был.
Мимоходом...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Рыба

Post by Yvsobol »

Fracas wrote:
Cliff wrote:
Fracas wrote: Качественная дикая рыба и в Штатах дорогая. Вот, например, сайт который рекомендует Доктор Оз:

хттп://шшш.виталчоице.цом/шоп/пц/виешПрд.асп?идпродуцт=298&идцатегоры=280
Говнюк он, этот доктор Оз: недавно рекомендовал креветки как средство предотвращения каких-то там видов рака, забыв упомянуть, что от них холестерол зашкаливает. Ангажированный промоутер псевдоздорового барахла.
Ну зачем Вы это говорите? Он что, рекомендовал шримп-коктейль есть без учета количества сьеденного? Уж Вы-то кажетесь не таким как другие. Ангажированным Оз никогда не был.
А шо действительно рекомендовал креветки от рака? круто, если так. :mrgreen:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Рыба

Post by OtecFedor »

Yvsobol wrote:
Fracas wrote:
Cliff wrote:
Fracas wrote: Качественная дикая рыба и в Штатах дорогая. Вот, например, сайт который рекомендует Доктор Оз:

хттп://шшш.виталчоице.цом/шоп/пц/виешПрд.асп?идпродуцт=298&идцатегоры=280
Говнюк он, этот доктор Оз: недавно рекомендовал креветки как средство предотвращения каких-то там видов рака, забыв упомянуть, что от них холестерол зашкаливает. Ангажированный промоутер псевдоздорового барахла.
Ну зачем Вы это говорите? Он что, рекомендовал шримп-коктейль есть без учета количества сьеденного? Уж Вы-то кажетесь не таким как другие. Ангажированным Оз никогда не был.
А шо действительно рекомендовал креветки от рака? круто, если так. :mrgreen:
А по-моему раки вкуснее креверток. Ну Озу виднее, конечно.
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Рыба

Post by Prince »

OtecFedor wrote:
Yvsobol wrote:
Fracas wrote:
Cliff wrote:
Fracas wrote: Качественная дикая рыба и в Штатах дорогая. Вот, например, сайт который рекомендует Доктор Оз:

хттп://шшш.виталчоице.цом/шоп/пц/виешПрд.асп?идпродуцт=298&идцатегоры=280
Говнюк он, этот доктор Оз: недавно рекомендовал креветки как средство предотвращения каких-то там видов рака, забыв упомянуть, что от них холестерол зашкаливает. Ангажированный промоутер псевдоздорового барахла.
Ну зачем Вы это говорите? Он что, рекомендовал шримп-коктейль есть без учета количества сьеденного? Уж Вы-то кажетесь не таким как другие. Ангажированным Оз никогда не был.
А шо действительно рекомендовал креветки от рака? круто, если так. :mrgreen:
А по-моему раки вкуснее креверток. Ну Озу виднее, конечно.
:yad: :funny:
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
User avatar
klimkina
Уже с Приветом
Posts: 1940
Joined: 25 Sep 2007 17:51
Location: Portland (OR)

Re: Рыба

Post by klimkina »

Покупаю рыбу какая дешевле в данный момент. У нас цены постоянно меняются, так что лосось то самый дорогой то самый дешевый. Сейчас вот catfish дороже дикого salmona. Тилапию мы редко едим из-за того как ее выращивают. Просто запас замороженой в морозилке всегда есть - очень удобно. У нас в магазине свежей нет в принципе, зато у замороженой очень удобная упаковка.

Лосось (salmon)
Замариновать в лимонном соке и/или апельсиновом и/или имбирном соке на пару часов.
Обмазать горчицей. В форму положить фольгу, потом нарезаный лук. Сверху положить куски лосося. Полить немного оливковым маслом. Посыпать специями по желанию. Накрыть фольгой и запекать 30 минут на 350Ф

Тилапия
Положить куски в пароварку. Сверху кусок сливочного масла и несколько ягод брусники. Готовить 20 минут на пару (это для рыбы из морозилки).

Треска (cod)
Нарезать на куски. Посыпать солью-перцем. Обжарить в растительном масле 1 мин с каждой стороны. Сверху потереть морковку, порезать помидоры/лук. Уменьшить огонь и тушить 20 минут.

Snapper
Мариновать в смеси соевого соуса и лимонного/имбирного сока полчаса. Или взять готовый терияки-соус. Обвалять в кунжуте и жарить на сильном огне в растительном масле по 4 минуты с каждой стороны. В конце налить остатки маринада и притушить пару минут.

Catfish
Выложить в мультиварку слоями куски рыбы, тертую морковку, лук, тертую свеклу, горошины перца и лавровый лист. Потом опять рыба-овощи пока не кончатся. Налить воды чуть ниже уровня последнего слоя, посолить и готовить на slow cook 1 час. Можно тушить просто в кастрюле, тогда воды надо налить на палец выше последнего слоя. Или же запечь в духовке. Есть можно как горячей так и холодной. Холодная получается в желе.

Форель (traut)
Почистить рыбу. Сделать надрезы вдоль хребта и вставить в них кусочки чеснока. С лимона срезать кожуру и нарезать дольками. Дольки положить в брюшки. Сверху полить лимонным соком из остатков лимона. Завернуть в фольгу и запечь в духовке при 350Ф

Или же взбить яйцо с молоком. Фундук размолоть в процессоре до состояния крошки. Форель разрезать вдоль пополам. Обмакнуть в яичную смесь. Посыпать срез без кожицы орехами и зажарить в растительном масле на сильном огне. В конце убавить огонь и накрыть крышкой.

Камбала (flounder).
Обвалять в муке с солью и зажарить в растительном масле. Но должны быть целые тушки, не филе.

Палтус (halibat) или seabass
Просто на гриле или на сковороде зажарить. Они и так очень мясистые и вкусные. Потом полить соком лимона.

Практически любую рыбу можно готовить на пару(гриле, запечь в фольге в духовке) и подавать с соусом: сметана, лук (репчатый или зеленый) и икра (красная или тобико из японского магазина). Ну или если икры нет то просто сметана, лук и соевый соус.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Рыба

Post by Stoic »

Лучше всего жареная на гриле, на сковородке тоже можно, а остольное всё невкусно и жалкие потуги сравниться с жареной...
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.

Return to “Кулинария”