Рыба

Все, что вкусно.
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Рыба

Post by PumpkinPie »

Мы рыбу очень активно сейчас стали кушать и готовим много чего, но тут уже надавали хороших рецептов сальмона, трески, тилапии и прочих. И да, у нас гриль, и мы грилим все, что грилится -- и рыбу, и стейки, и овощи, и хлеб. А недавно я нашла рецепт просто обалденного маринада для стейков тюны. До этого тюну совершенно не переносила, а вот стейки после этого маринада получаются просто обалденными. На 4 стейка (по 4 унции каждый):

1 кап апельсиногого сока
1 кап соевого соуса
1 столовая ложка оливкового масла
1/2 кап лимонного сока
три зубчика чеснока (minced)
свежее орегано
свежая петрушка

Маринуем на ночь и на след. день грилим по 3 минуты каждый стейк, переворачивая по каждый 30 сек. Принс правильно заметила, что стейки тюны должны быть как раре мясо внутри, и тогда они получаются очень сочными. Если стейк получился сухим, значит, он перегрилен.

Я в этом маринаде немножко поменяла пропорции (немножко больше апель. сока и меньше соевого соуса), плюс добавила немного меда.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Рыба

Post by Kotena »

Скажите. что можно сделать с basa fish? У меня есть 3 филе, не то пожарить, не то в каком соусе сделать? Я бы сделала что то типа томатного, но не уверена что такую рыбу можно в томатном.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Рыба

Post by Natusya »

а я очень люблю салмон готовить. Вчера пробовала по новому рецепту с домашним песто соусом -просто суперски получилось.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Рыба

Post by Kotena »

Natusya wrote:а я очень люблю салмон готовить. Вчера пробовала по новому рецепту с домашним песто соусом -просто суперски получилось.
ну расскажите, поделитесь )))
LaraS
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 11 Aug 2011 02:18
Location: П.Г.Т. Цветущая Расщелина

Re: Рыба

Post by LaraS »

Kotena wrote:Скажите. что можно сделать с basa fish? У меня есть 3 филе, не то пожарить, не то в каком соусе сделать? Я бы сделала что то типа томатного, но не уверена что такую рыбу можно в томатном.
Посмотрела в Wiki что такое basa fish (никогда до этого не слышала о такой), выяснила что это вьетнамская/тайландская разновидность catfish. Посмотрела что есть у Биттмана (я очень люблю и часто использую эту книгу) http://www.amazon.com/Fish-Complete-Gu ... 0028631528
из рецептов о Catfish - во всех рецептах она у него практически всегда fried, кроме одного - Roasted catfish fillets with creamy pesto. Если интересно - могу перепечатать рецепт.
Назвался "груздем" - лечись дальше.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Рыба

Post by Illusion »

Я тоже полезла в google смотреть, что за рыба, т.к. никогда не видела, и второй ссылкой шла статья под страшным названием Cause of death: consumption of basа fish 8O Может ну ее эту рыбу? Тилапию я тоже перестала покупать (хотя мне нравился ее вкус и цена) http://www.news-medical.net/news/2008/07/08/39831.aspx
LaraS
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 11 Aug 2011 02:18
Location: П.Г.Т. Цветущая Расщелина

Re: Рыба

Post by LaraS »

Illusion wrote:Я тоже полезла в google смотреть, что за рыба, т.к. никогда не видела, и второй ссылкой шла статья под страшным названием Cause of death: consumption of basа fish 8O Может ну ее эту рыбу? Тилапию я тоже перестала покупать (хотя мне нравился ее вкус и цена) http://www.news-medical.net/news/2008/07/08/39831.aspx
Ага, я тоже видела эту ссылку (после того как ответ запостала), впечатлилась. Мне еще подумалось, что нужно теперь проверить весь наш набор wild caught рыбы, которую мы едим. С некоторых пор вообще перестали покупать farm raised, либо wild caught либо organic.
Назвался "груздем" - лечись дальше.
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: Рыба

Post by Michelangelo »

А можно рыбу есть пару раз в день и по сколько раз в неделю считается не вредно?
Пpивeт!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65201
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рыба

Post by Komissar »

важно следить за содержанием ртути и других тяжметаллов в рыбе.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Рыба

Post by ABPOPA »

Komissar wrote:важно следить за содержанием ртути и других тяжметаллов в рыбе.
А как это сделать?
(А то мне ребенку надо рыбку уже вводить.)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Рыба

Post by Uzito »

Чем больше рыба по размеру, тем выше она в пищевой цепочке, тем больше в ней содержание ртути. То есть есть сардины из банки можно хоть каждый день (в воде, не в масле и из банок без BPA), дикого лосося - полкило в неделю, а палтус и скумбрию и всякую озерную или разведеную на ферме рыбу не чаще раза в месяц.

С другой стороны ртуть нейтрализуется содержащимся в той же рыбе селеном. Ну еще можно сушеный cilantro добавлять в качестве приправы. В любом случае, выбор "есть рыбу" лучше выбора "не есть рыбу совсем".
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Рыба

Post by tolikmolik »

Komissar wrote:важно следить за содержанием ртути и других тяжметаллов в рыбе.
это примерно как следить за содержанием бария в бариевой каше
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Рыба

Post by Orbitord »

А откуда ртуть в озерной?
И вообще, вас послушать, так у японцев должна быть самая короткая продолжительность жизни. А ведь все наоборот.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Рыба

Post by ABPOPA »

А приборов никаких нет?
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Рыба

Post by Natusya »

Kotena wrote:
Natusya wrote:а я очень люблю салмон готовить. Вчера пробовала по новому рецепту с домашним песто соусом -просто суперски получилось.
ну расскажите, поделитесь )))
Пошла я покупать салмон, а у нас в магазине одна продавшица работает, которая всегда что-то интересное подскажет. И спрашивает она меня: а песто соусом не пробовала салмон делать? И я решила попробовать. Сделала дома песто соус вот по етому рецепту:

http://allrecipes.com/recipe/pesto-sauce/

Единственное у меня свежего базилика не было и я использовала замороженныи в кубиках с Trader Joe, и добавила еше немного roasted almonds в рецепт ( просто потому, что люблю almonds).

Положила на гриль салмон (салмон предварительно посыпала солью, перцем и полила лимонным соком), погрилила с однои стороны, перевернула на другую и пока грилился салмон сверху намазало своим песто соусом.

на гарнир steamed brussel sprouts.

как же вкусно получилось.... :food:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Рыба

Post by tolikmolik »

Аврора wrote:А приборов никаких нет?
Вы только изъявите желание и помахайте кошельком и тут же найдутся желающие продать вам Прибор.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Рыба

Post by tamborina »

может кто-то уже упомянул тут рыбу в кляре? Белая рыба, недорогая, без костей, режется на небольшие куски, обмакивается в кляре и обжаривается на сковороде. Получается, как пирожок с рыбой. В интернете куча рецептов кляра начиная от нездорового майонезного до скромного малокалорийного, в зависимости от вкусов. Я когда то делала кляр с желтком, кефиром, чуток сахара, соль и мука.

Немного хлопотно конечно в отличие от гриля и запеканки, к тому же не такая здоровая пища, но этот метод хорош, когда рыба не настолько вкусная сама по себе, как к примеру салмон. Видела в китайских ресторанах креветки в крахмальном кляре.

В наших местах рыба была только в мороженном виде с ледникового периода, поэтому по вкусу никакая :cry: . Но тут рыба в большинстве своем неплохая по вкусу, хотя бывает иногда так себе.

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=150-r ... a-v-kliare
http://www.gotovim.ru/recepts/fish/vklyre/
http://www.russianfood.com/recipes/reci ... rid=115323
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: Рыба

Post by Binom »

Natusya wrote:а я очень люблю салмон готовить. Вчера пробовала по новому рецепту с домашним песто соусом -просто суперски получилось.
Мне тоже сальмон больше других рыб нравится, я его где-то раз в неделю готовлю, чаще всего он у меня почему то на четверг выпадает, прямо как в советских столовках «рыбный день». На гарнир в 99,99% отстимленая броколи.
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: Рыба

Post by Binom »

tamborina wrote:может кто-то уже упомянул тут рыбу в кляре? Белая рыба, недорогая, без костей, режется на небольшие куски, обмакивается в кляре и обжаривается на сковороде. Получается, как пирожок с рыбой. В интернете куча рецептов кляра начиная от нездорового майонезного до скромного малокалорийного, в зависимости от вкусов. Я когда то делала кляр с желтком, кефиром, чуток сахара, соль и мука.

Немного хлопотно конечно в отличие от гриля и запеканки, к тому же не такая здоровая пища, но этот метод хорош, когда рыба не настолько вкусная сама по себе, как к примеру салмон. Видела в китайских ресторанах креветки в крахмальном кляре.

В наших местах рыба была только в мороженном виде с ледникового периода, поэтому по вкусу никакая :cry: . Но тут рыба в большинстве своем неплохая по вкусу, хотя бывает иногда так себе.

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=150-r ... a-v-kliare
http://www.gotovim.ru/recepts/fish/vklyre/
http://www.russianfood.com/recipes/reci ... rid=115323
Мне нравится жареная рыба в кляре (хотя и вредно это, там же столько масла :yad: ), только не нравится после жарки все отмывать. :angry: Потому, я ее обычно покупаю готовую в ЛонгДжонСилвер. :wink: По деньгам там даже дешевле выходит, нежели самому дома готовить, не считая трудозатрат на приготовление и на чистку плиты, а часто и полов. 1-1.20 за приличного размера кусочек.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Рыба

Post by Natusya »

tamborina wrote: но этот метод хорош, когда рыба не настолько вкусная сама по себе, как к примеру салмон.
:yad:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Рыба

Post by Вертихвостка »

Natusya wrote:
tamborina wrote: но этот метод хорош, когда рыба не настолько вкусная сама по себе, как к примеру салмон.
:yad:
О, сколько нам открытий чудных... (с)
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Рыба

Post by Natusya »

Binom wrote:
Natusya wrote:а я очень люблю салмон готовить. Вчера пробовала по новому рецепту с домашним песто соусом -просто суперски получилось.
Мне тоже сальмон больше других рыб нравится, я его где-то раз в неделю готовлю, чаще всего он у меня почему то на четверг выпадает, прямо как в советских столовках «рыбный день». На гарнир в 99,99% отстимленая броколи.
и броколи, и brussel sprouts, еше очень с аспарагусом люблю. :food:
И малосольныи салмон делаю на бутербродики. И в сушах его люблю :food:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
LaraS
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 11 Aug 2011 02:18
Location: П.Г.Т. Цветущая Расщелина

Re: Рыба

Post by LaraS »

Binom wrote:
Natusya wrote:а я очень люблю салмон готовить. Вчера пробовала по новому рецепту с домашним песто соусом -просто суперски получилось.
Мне тоже сальмон больше других рыб нравится, я его где-то раз в неделю готовлю, чаще всего он у меня почему то на четверг выпадает, прямо как в советских столовках «рыбный день». На гарнир в 99,99% отстимленая броколи.
:-)
У нас тоже - либо вторник, либо четверг "рыбный день". Одни из моих самых любимых рыб - arctic char and brook trout. Первую люблю запекать с помодирками и горохом нут в индивидуальных конвертиках в фольге, а вторую - готовить Moroccan style. Из последних "рыбных открытий" - monkfish и porgies. Monkfish тоже делали по-мароккански (как раз рецепт для тех, кто рыбу ест потому что нужно, а не потому что любит, специи убивают рыбный привкус), а porgies - в соляном саркофаге (?).
Назвался "груздем" - лечись дальше.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Рыба

Post by Айва »

LaraS wrote:а porgies - в соляном саркофаге (?).
О, обажаю рыбку в соли запекать :great: Только она должна быть суперсвежая, тогда при отсутствии каких- либо специй и добавок получается чудесный вкус и аромат.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: Рыба

Post by Binom »

LaraS wrote:Одни из моих самых любимых рыб - arctic char and brook trout. Первую люблю запекать с помодирками и горохом нут в индивидуальных конвертиках в фольге, а вторую - готовить Moroccan style.
А это как? Рецептики где? :-) И на первое и на второе. :wink:

Return to “Кулинария”