Картошка по деревенски

Все, что вкусно.
korobenkovladimir
Posts: 4
Joined: 17 Feb 2016 13:52

Картошка по деревенски

Post by korobenkovladimir »

Добрый день, спасибо за регистрацию. Буду рад поделится своими рецептами на Вашем форуме!
Простой и быстрый рецепт приготовления картошки по деревенски. Всего за час Вы приготовите печеную картошку и соус к ней. Все крайне просто!
Ингредиенты: картошка - 1кг (8 средних картошин желательно круглая), чеснок - 3 зубчика, подсолнечное масло - 50мл, желательны пряности майоран и розмарин, зеленый лук пару перьев.
Соус: сметана 200 мл, укроп, чеснок 3 зубчика, перец, соль
1) Картошку тщательно вымыть щеткой или губкой.
2) Разрезать на 4-6 частей дольками в зависимости от размера. Резать вдоль, так она лучше держит форму.
3) Проколоть картофель вилкой, каждую дольку 3 раза.
4) Картошку поместить в разовый кулек (чтобы не пачкать руки), добавить туда соль и специи, и перемешать.
5) Потом 8 столовых ложек растительного масла и перемешать.
6) Выложить на противень шкуркой вниз, так что бы картошка не касалась друг друга. Желательно застелить противень бумагой для выпечки.
7) Отправить в духовку, разогретую до 180 градусов на 40 минут.
8) Готовим соус. Смешиваем сметану с половиной укропа и чеснока, добавляем щепотку соли, и можно перчика меленого.
9) Когда картошку достаем из духовки добавляем оставшиеся укроп и чеснок.

тут более детально https://www.youtube.com/watch?v=-JhLfMNHdMA" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Картошка по деревенски

Post by Vladimir1440 »

А если ее (картошку) еще и отварить до полу-готовности перед засовыванием в духовку, то будет "картошка по-польски".

Ну а если резаные ломтики просто подержать в холодной воде в которой растворено дофига питьевой соды (которая используется в выпечке/кондитерке) с час-два а потом сунуть в духовку - будут "хоум фраиз" с хрустящей корочкой (вполне себе "ресторанное" блюдо). Там как бы реакция картофельного крахмала с содой при выдержке (чем дольше -тем лучше, но час - минимум) происходит, и поверхность кусочков картошки становится хрустящей...
korobenkovladimir
Posts: 4
Joined: 17 Feb 2016 13:52

Re: Картошка по деревенски

Post by korobenkovladimir »

Vladimir1440 wrote:А если ее (картошку) еще и отварить до полу-готовности перед засовыванием в духовку, то будет "картошка по-польски".

Ну а если резаные ломтики просто подержать в холодной воде в которой растворено дофига питьевой соды (которая используется в выпечке/кондитерке) с час-два а потом сунуть в духовку - будут "хоум фраиз" с хрустящей корочкой (вполне себе "ресторанное" блюдо). Там как бы реакция картофельного крахмала с содой при выдержке (чем дольше -тем лучше, но час - минимум) происходит, и поверхность кусочков картошки становится хрустящей...
Да с картошкой вообще много вариантов))), но не всегда хочется морочиться и есть время. Тут с работы пришел, никакой предварительной подготовки не надо, раз два сделал.
P.S. Раз уж упомянули корочку... Не к этой теме. 3/4 муки, 1/4 крахмала. При панировке в сухарях любого блюда будет хрустящая корочка что надо!
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Картошка по деревенски

Post by daniel@ »

Vladimir1440 wrote:А если ее (картошку) еще и отварить до полу-готовности перед засовыванием в духовку, то будет "картошка по-польски".

Ну а если резаные ломтики просто подержать в холодной воде в которой растворено дофига питьевой соды (которая используется в выпечке/кондитерке) с час-два а потом сунуть в духовку - будут "хоум фраиз" с хрустящей корочкой (вполне себе "ресторанное" блюдо). Там как бы реакция картофельного крахмала с содой при выдержке (чем дольше -тем лучше, но час - минимум) происходит, и поверхность кусочков картошки становится хрустящей...
да лучше отварить...
думать не больно
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Картошка по деревенски

Post by Likenew »

А ешце можно сделать с картошкой то же, но положить ее на решетку <nuwave> И черз 20 мин картошка готова. А еще можно на ту же решетку положить пару порционных мороженых кусочков чикена, тоже смазать их иливковым маслим со смесью соли И специй И через 25 минут, у нас чикен с печеной картошокой :-)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Картошка по деревенски

Post by Maw Hogben »

korobenkovladimir wrote:
Vladimir1440 wrote:А если ее (картошку) еще и отварить до полу-готовности перед засовыванием в духовку, то будет "картошка по-польски".

Ну а если резаные ломтики просто подержать в холодной воде в которой растворено дофига питьевой соды (которая используется в выпечке/кондитерке) с час-два а потом сунуть в духовку - будут "хоум фраиз" с хрустящей корочкой (вполне себе "ресторанное" блюдо). Там как бы реакция картофельного крахмала с содой при выдержке (чем дольше -тем лучше, но час - минимум) происходит, и поверхность кусочков картошки становится хрустящей...
Да с картошкой вообще много вариантов))), но не всегда хочется морочиться и есть время. Тут с работы пришел, никакой предварительной подготовки не надо, раз два сделал.
P.S. Раз уж упомянули корочку... Не к этой теме. 3/4 муки, 1/4 крахмала. При панировке в сухарях любого блюда будет хрустящая корочка что надо!
В духовке 40 минут и до того разогрев... После работы это как раз морочиться и долго ждать... Хочется побыстрее. :-)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Картошка по деревенски

Post by Mirandolina »

Вот именна.
А здесь сначала долгие и нудные танцы с бубнами (ака мытье, нарезание, прокалывание, двойное перемешивание), а потом еще и сорок минут ожидания. А в итоге сплошные карбсы и жир + ненаетость, потому что без мяса/куры/рыбы не наедаешься.

Куда как проще (и в миллион раз вкуснее и полезнее) кинуть кусок протеина в ту же духовку, гриль или nuwave, и пока переодеваешься и крошишь салат, он уже готов.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Картошка по деревенски

Post by SK »

Это рецепт из той жизни, когда убивать полдня на готовку было нормой.
Даже t° духовки - в Цельсиях, а не в Фаренгейтах. Так что еще прибавьте время на пересчет :)
Ну и когда первый же пост нового персонажа на форуме содержит призыв "Идите на мой линк" - думать надо... :radio%:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Картошка по деревенски

Post by Mirandolina »

Ой, а я то линк и не заметила. :D Я по ним все равно никогда не хожу, оттого, наверное они у меня и отфильтровываются.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Картошка по деревенски

Post by Maw Hogben »

Mirandolina wrote:Ой, а я то линк и не заметила. :D Я по ним все равно никогда не хожу, оттого, наверное они у меня и отфильтровываются.

Я тоже не обратила внимания. Тогда и впрямь все понятнее... :D Нет, наверное если захочется именно картошки и любой ценой, то вполне может быть что рецепт даст неплохой результат... Но рекламировать как рецепт "быстренько после работы приготовили на ужин" :lol:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Картошка по деревенски

Post by Maw Hogben »

Mirandolina wrote:Вот именна.
А здесь сначала долгие и нудные танцы с бубнами (ака мытье, нарезание, прокалывание, двойное перемешивание), а потом еще и сорок минут ожидания. А в итоге сплошные карбсы и жир + ненаетость, потому что без мяса/куры/рыбы не наедаешься.

Куда как проще (и в миллион раз вкуснее и полезнее) кинуть кусок протеина в ту же духовку, гриль или nuwave, и пока переодеваешься и крошишь салат, он уже готов.

Я кусок протеина бросаю в сувид или он в сувиде с утра лежит, но в остально целиком и полностью поддерживаю! :fr:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Картошка по деревенски

Post by Mirandolina »

Maw Hogben wrote:
Mirandolina wrote:Ой, а я то линк и не заметила. :D Я по ним все равно никогда не хожу, оттого, наверное они у меня и отфильтровываются.

Я тоже не обратила внимания. Тогда и впрямь все понятнее... :D Нет, наверное если захочется именно картошки и любой ценой, то вполне может быть что рецепт даст неплохой результат... Но рекламировать как рецепт "быстренько после работы приготовили на ужин" :lol:
Этот же самый ТС сегодня еще одну тему открыл. Про бигус. Я туда пока не заходила, но носом чую, что там тоже присутствует откипейстенный рецепт с линком. :D
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Картошка по деревенски

Post by Maw Hogben »

Mirandolina wrote:
Maw Hogben wrote:
Mirandolina wrote:Ой, а я то линк и не заметила. :D Я по ним все равно никогда не хожу, оттого, наверное они у меня и отфильтровываются.

Я тоже не обратила внимания. Тогда и впрямь все понятнее... :D Нет, наверное если захочется именно картошки и любой ценой, то вполне может быть что рецепт даст неплохой результат... Но рекламировать как рецепт "быстренько после работы приготовили на ужин" :lol:
Этот же самый ТС сегодня еще одну тему открыл. Про бигус. Я туда пока не заходила, но носом чую, что там тоже присутствует откипейстенный рецепт с линком. :D

Да-да-да! Разумеется с линком... И опять, в отсутствие мультиварки, последняя стадия 40 минут! :lol: И резать, обжаривать до того! Быстрый рецепт!
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Картошка по деревенски

Post by Айва »

Maw Hogben wrote:Я кусок протеина бросаю в сувид или он в сувиде с утра лежит, но в остально целиком и полностью поддерживаю! :fr:
Кстати о птичках...Муж (и я) не наиграется подарочком от Санты :wink: Пока больше всего понравились стейки. Курица не пошла (tasted overcooked).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Картошка по деревенски

Post by Maw Hogben »

Айва wrote:
Maw Hogben wrote:Я кусок протеина бросаю в сувид или он в сувиде с утра лежит, но в остально целиком и полностью поддерживаю! :fr:
Кстати о птичках...Муж (и я) не наиграется подарочком от Санты :wink: Пока больше всего понравились стейки. Курица не пошла (tasted overcooked).

Здорово! :fr:

Я пожалуй тоже больше всего люблю стейки, особенно если это филе миньон :) , ну и еще рыба получается сочной. И всякие долгоиграющие мясы, типа оссо букко тоже получаются весьма нежными. А курицу я просто не очень люблю, но из сувида у меня все же обычно получалось лучше чем любые другие способы.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Картошка по деревенски

Post by Vladimir1440 »

Mirandolina wrote:Этот же самый ТС сегодня еще одну тему открыл. Про бигус. Я туда пока не заходила, но носом чую, что там тоже присутствует откипейстенный рецепт с линком.
Ну что я могу сказать? Ваш оперативный нюх - Вас в очередный раз не подвел!

Такое - называется "раскидать ссылки по форумам". Знаю чела который гордится что может развесить ссылки на кого угодно на более чем на 200 активных форумах (у нее на каждом из них аккаунт есть). Целая тетрадь толстенная у нее (это - не-работающя женщина, молодая еще, и мать троих детей от двух мужей) с логинами-паролями на каждый, и с пометками чего куда когда писала.

Я ей говорю: зачем тетрадь? Давай табличку сделаем в Экселе с кросс-сылками? Она мне: неее, "в бою сапог - надежнее" (С), в смысле тетрадь-то - уж хакеры точно не взломают... :umnik1:
Last edited by Vladimir1440 on 20 Feb 2016 01:28, edited 1 time in total.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Картошка по деревенски

Post by Lolla »

я может что-то не так делаю, но перепробовала все виды картошки, которые тут только не продаются. Разрезала на дольки разных размеров. В итоге минимум час готовится в духовке!!! И это если без корочки. Если дожидаться корочки, то это еще минут 20. 1ч20мин за картошку на гарнир это через чур для меня. Единственный вариант чтобы корочка появлялась быстрее, это если картошку обмакивать в бумажном полотенце и уже потом в масло-специи.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Картошка по деревенски

Post by Lizaveta »

Для румяной корочки нужно просто на 3-4 минуты включить режим broil.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Картошка по деревенски

Post by Vladimir1440 »

Бывает "сырный соус". Порошок такой, разводится кипящим молоком до желтой заливки.

Продается за сущие копейки с "маккарони анд чис" и "брокколи анд чиз" (там в упаковке отдельный пакетик с этим порошком, цены если поискать - вплоть до двух больших порций на доллар). Хранится вечно без холодильника. Ну уж макароны и брокколи Вы найдете куда использовать без подсказок, надеюсь?

Так вот картошка с этим соусом - отличное блюдо, если порезана тоненькими слайсами. "Скаллопед потейто" называется. Сытное и без мяса.

Хорошо посыпать резаным свежим укропом, или сухим укропом на крайняк. Можно добавить ложку сливочного масла, ложечку майонеза, молотый перец, лук жареный, да малo ли...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Картошка по деревенски

Post by Vladimir1440 »

Еще картошку, жареную с более чем дофига лука, хорошо заливать консервной банкой "конденсед супа" грибного фирмы Кэмпебелл (меньше доллара у нас банка). Получается здоровенная сковородка картошки с грибами.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Картошка по деревенски

Post by Lolla »

Lizaveta wrote:Для румяной корочки нужно просто на 3-4 минуты включить режим broil.
Спасибо!
почему в рецептах про это не пишут :oops: это уже в самом конце готовки, да?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Картошка по деревенски

Post by Lizaveta »

Lolla wrote:
Lizaveta wrote:Для румяной корочки нужно просто на 3-4 минуты включить режим broil.
Спасибо!
почему в рецептах про это не пишут :oops: это уже в самом конце готовки, да?
Я обычно ставлю на 380 градусов минут на 40. Проверить если легко протыкается вилкой, то на бройл минуты на 4 и готово.
Сладкую картошку тоже так делаю.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Картошка по деревенски

Post by Lolla »

Спасибо! В следущий раз когда буду готовить, попробую!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Картошка по деревенски

Post by Гюльбешекер »

А можно в двух словах что такой сувид? И ссылку, если не трудно...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Картошка по деревенски

Post by Mirandolina »

Гюльбешекер wrote:А можно в двух словах что такой сувид? И ссылку, если не трудно...
Sous-vide

Return to “Кулинария”