Mасленица 2016

Все, что вкусно.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Mасленица 2016

Post by Vladimir1440 »

Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:Тсс. Я еще порезанные поперек сосиски в ошпаренные кипятком капустные листья заворачиваю, и потом тушу в кетчупе.

Из двух пачек сосисок, большого кочана капусты, и остатков кетчупа (смешанного с водой) - за 3 примерно доллара в общем получается дофига порций голубцов. Есть со сметаной и резаной зеленью.
Голубцов! :%)
Ну да.

По крайней мере, Вы - первая, кто сказал мне, что это - не голубцы!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Mасленица 2016

Post by nvvosk »

Айва wrote:
Бирюлькина wrote:
BronenosezPotemkin wrote:
Айва wrote: Но они уменя очень хрусткие по краям получаются, как только со сковороды сниму. Маслом мажу, но хотелось бы не так обильно, чтоб аж ПРОПИТАТЬ и предотвратить засыхание. Интересно, это только у меня такая проблема? :upset:
У меня тоже , но я их сразу после снятия со сковородки складываю друг на друга под большую крышку и они практически тут же мягчеют. Так и тепло сохраняется.
То же самое хотела написать. У меня долгое время была такая же проблема, пока не увидела, как сестра мужа укладывает их со сковороды в глубокую тарелку и тут же накрывает эту тарелку крышкой. Маслом не пропитывает совсем, а блины получаются очень мягкие, включая края. Нужно только подобрать крышку, чтобы плотно закрывала тарелку. У меня из под одной кастрюли идеально подошла под размер тарелки. Теперь только так и делаю.
Да, я тоже в глубокую тарелку складываю и второй накрываю. Но сдаётся мне, пока я пытаюсь блин маслом намазать, он остывает и эффект "парилки" пропадает. Всё, буду экспериментировать в эти выходные! (благо, Пост не соблюдаю :razz: )
Можно же только края маслом смазывать? Серединки и так друг друга маслят, так как лучше прижимаются под тяжестью. Я блины не накрываю - слишком много возни с крышкой - туда-сюда :) Особенно, если больше, чем на одной сковороде жарю.
Когда пекла большую пачку для гостей - ставила тарелку на водяную баню на плите. Тоже помогает.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:Тсс. Я еще порезанные поперек сосиски в ошпаренные кипятком капустные листья заворачиваю, и потом тушу в кетчупе.

Из двух пачек сосисок, большого кочана капусты, и остатков кетчупа (смешанного с водой) - за 3 примерно доллара в общем получается дофига порций голубцов. Есть со сметаной и резаной зеленью.
8O :o :yad:

:bad: :bad: :bad:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:
Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:А так же хот пакеты, егг паатииез мексиканские, пицца ролзы, биф паттиез, ну и чебуреки конешно. Еще беляши с бульоном внутри, но они - из дрожжевого теста.
Кто-нить объяснит мне, про что тут вообще речь и что значат все эти слова??? :%)
пирожки с мясом, мясное тесто с куриными яйцами по-мексикански, блинчики с начинкой но из дрозжевого теста и с сыром, ручной лепки пирожки с говяжьим фаршем, и чебуреки.
“Мясное тесто” – это круто. :great:
Vladimir1440 wrote:Беляш - круглый пирожок из дрожевого теста с дырочкой сверху в которую заливается бульон в моем понимании, в смысле. А то на вокзалах продавали что ни попадя под этим названием.
Вы полагаете, Ваше самоляпство отличается от привокзальных деликатесов в лучшую сторону? 8O Да уж лучше их есть, чем Ваши кулинарные шедевры.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Айва wrote:
Бирюлькина wrote:
BronenosezPotemkin wrote:
Айва wrote: Но они уменя очень хрусткие по краям получаются, как только со сковороды сниму. Маслом мажу, но хотелось бы не так обильно, чтоб аж ПРОПИТАТЬ и предотвратить засыхание. Интересно, это только у меня такая проблема? :upset:
У меня тоже , но я их сразу после снятия со сковородки складываю друг на друга под большую крышку и они практически тут же мягчеют. Так и тепло сохраняется.
То же самое хотела написать. У меня долгое время была такая же проблема, пока не увидела, как сестра мужа укладывает их со сковороды в глубокую тарелку и тут же накрывает эту тарелку крышкой. Маслом не пропитывает совсем, а блины получаются очень мягкие, включая края. Нужно только подобрать крышку, чтобы плотно закрывала тарелку. У меня из под одной кастрюли идеально подошла под размер тарелки. Теперь только так и делаю.
Да, я тоже в глубокую тарелку складываю и второй накрываю. Но сдаётся мне, пока я пытаюсь блин маслом намазать, он остывает и эффект "парилки" пропадает. Всё, буду экспериментировать в эти выходные! (благо, Пост не соблюдаю :razz: )
Можно же только края маслом смазывать? Серединки и так друг друга маслят, так как лучше прижимаются под тяжестью. Я блины не накрываю - слишком много возни с крышкой - туда-сюда :) Особенно, если больше, чем на одной сковороде жарю.
Когда пекла большую пачку для гостей - ставила тарелку на водяную баню на плите. Тоже помогает.
Я пекла в субботу.
Края (8 мм примерно, в том месте, где сковородка загибается наверх) получались слишком тонкие (как я с этим ни боролась) и сразу после жарки хрустящие. Но потом они стали такими же мягкими, как и сам блин. Не знаю даже, почему. Специально ничего для этого не делала. Просто складывала на тарелку, и каждый блин промазывала маслом (точнее просто клала небольшие кусочки масла в 2-3 местах.

Девочки, а кто-нибудь делал блинчики/оладышки с рикотой? У меня рикота пропадает.

Оладышки (аля творожники/сырники) мне бы больше подошли по причине меньшей возни.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Mасленица 2016

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:
Айва wrote:
Бирюлькина wrote:
BronenosezPotemkin wrote: У меня тоже , но я их сразу после снятия со сковородки складываю друг на друга под большую крышку и они практически тут же мягчеют. Так и тепло сохраняется.
То же самое хотела написать. У меня долгое время была такая же проблема, пока не увидела, как сестра мужа укладывает их со сковороды в глубокую тарелку и тут же накрывает эту тарелку крышкой. Маслом не пропитывает совсем, а блины получаются очень мягкие, включая края. Нужно только подобрать крышку, чтобы плотно закрывала тарелку. У меня из под одной кастрюли идеально подошла под размер тарелки. Теперь только так и делаю.
Да, я тоже в глубокую тарелку складываю и второй накрываю. Но сдаётся мне, пока я пытаюсь блин маслом намазать, он остывает и эффект "парилки" пропадает. Всё, буду экспериментировать в эти выходные! (благо, Пост не соблюдаю :razz: )
Можно же только края маслом смазывать? Серединки и так друг друга маслят, так как лучше прижимаются под тяжестью. Я блины не накрываю - слишком много возни с крышкой - туда-сюда :) Особенно, если больше, чем на одной сковороде жарю.
Когда пекла большую пачку для гостей - ставила тарелку на водяную баню на плите. Тоже помогает.
Я пекла в субботу.
Края (8 мм примерно, в том месте, где сковородка загибается наверх) получались слишком тонкие (как я с этим ни боролась) и сразу после жарки хрустящие. Но потом они стали такими же мягкими, как и сам блин. Не знаю даже, почему. Специально ничего для этого не делала. Просто складывала на тарелку, и каждый блин промазывала маслом (точнее просто клала небольшие кусочки масла в 2-3 местах.

Девочки, а кто-нибудь делал блинчики/оладышки с рикотой? У меня рикота пропадает.

Оладышки (аля творожники/сырники) мне бы больше подошли по причине меньшей возни.
Оладьи и сырники все же разные по консистенции.
Если хотите оладьи - то просто можно развести рикотту (я бы разводила кефиром) до консистенции густого кефира (простокваши-сметаны) и далее действовать по рецепту (у меня рецептов нет - я их на глаз всегда делаю :) ).
Если хотите сырники - просто использовать рикотту вместо творога.
Так как я сырники обычно делаю из домашнего творога, а оладьи - из домашнего же кефира, то рикотту я использовала только для вафель в вафельнице (очень давно в начале темы про кто-что готовил сегодня, был рецепт от Габины - я его использую с тех пор).
Кстати, пробовала те вафли делать из творога - нам не понравилось...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Честно говоря, мне консистенция без разницы.
Мне главное – использовать рикоту с минимальными трудо и времязатратами.
Ну и заодно, банку сметаны добить (она же и с тем и с другим годится). Я ее под блины открыла: некоторые у нас едят блины только со сметаной. И если я ее не доиспользую сейчас, то она так и будет стоять в холодильнике вечность, пока не выброшу.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Mасленица 2016

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:Честно говоря, мне консистенция без разницы.
Мне главное – использовать рикоту с минимальными трудо и времязатратами.
Ну и заодно, банку сметаны добить (она же и с тем и с другим годится). Я ее под блины открыла: некоторые у нас едят блины только со сметаной. И если я ее не доиспользую сейчас, то она так и будет стоять в холодильнике вечность, пока не выброшу.
Я бы тогда сырники делала :)
Вот, первый попавшийся рецепт:
http://webspoon.ru/receipt/syrniki-iz-rikotty" onclick="window.open(this.href);return false;
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Спасибо. Годится. :good:
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Mасленица 2016

Post by Kometa »

nvvosk wrote:
Айва wrote:
Бирюлькина wrote:
BronenosezPotemkin wrote:
Айва wrote: Но они уменя очень хрусткие по краям получаются, как только со сковороды сниму. Маслом мажу, но хотелось бы не так обильно, чтоб аж ПРОПИТАТЬ и предотвратить засыхание. Интересно, это только у меня такая проблема? :upset:
У меня тоже , но я их сразу после снятия со сковородки складываю друг на друга под большую крышку и они практически тут же мягчеют. Так и тепло сохраняется.
То же самое хотела написать. У меня долгое время была такая же проблема, пока не увидела, как сестра мужа укладывает их со сковороды в глубокую тарелку и тут же накрывает эту тарелку крышкой. Маслом не пропитывает совсем, а блины получаются очень мягкие, включая края. Нужно только подобрать крышку, чтобы плотно закрывала тарелку. У меня из под одной кастрюли идеально подошла под размер тарелки. Теперь только так и делаю.
Да, я тоже в глубокую тарелку складываю и второй накрываю. Но сдаётся мне, пока я пытаюсь блин маслом намазать, он остывает и эффект "парилки" пропадает. Всё, буду экспериментировать в эти выходные! (благо, Пост не соблюдаю :razz: )
Можно же только края маслом смазывать? Серединки и так друг друга маслят, так как лучше прижимаются под тяжестью. Я блины не накрываю - слишком много возни с крышкой - туда-сюда :) Особенно, если больше, чем на одной сковороде жарю.
Когда пекла большую пачку для гостей - ставила тарелку на водяную баню на плите. Тоже помогает.
Я чёт не пойму, о чем речь..Зачем столько церемоний? Никогда с таким не сталкивалась. :pain1: Блин мягчеет через пару минут сам по себе на тарелке. Мажу чуток сл.маслом сразу после снятия. Тесто: молоко, мука, яйца, сода, сахар, соль + бульк раст.масла.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Mасленица 2016

Post by nvvosk »

Kometa wrote: Я чёт не пойму, о чем речь..Зачем столько церемоний? Никогда с таким не сталкивалась. :pain1: Блин мягчеет через пару минут сам по себе на тарелке. Мажу чуток сл.маслом сразу после снятия. Тесто: молоко, мука, яйца, сода, сахар, соль + бульк раст.масла.
Выглядит вот так:


Image

Вот Айва как раз и не хочет смазывать маслом :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Так Вы считаете, что у меня потому края помягчели, что я смазывала блины маслом? Так я ж не мазала буквально, а клала пару малюсеньких кусочков на каждый блин, чтобы масло таяло и само по блину растекалось, пока жарю. Потом же было бы сложнее маслом их смазывать, а как икру в них заворачивать, если они без масла?
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Mасленица 2016

Post by Kometa »

nvvosk wrote:
Kometa wrote: Я чёт не пойму, о чем речь..Зачем столько церемоний? Никогда с таким не сталкивалась. :pain1: Блин мягчеет через пару минут сам по себе на тарелке. Мажу чуток сл.маслом сразу после снятия. Тесто: молоко, мука, яйца, сода, сахар, соль + бульк раст.масла.
Выглядит вот так:


Image

Вот Айва как раз и не хочет смазывать маслом :)
То, что края немного сухие сразу после сковороды - это понятно. Мне не понятно, почему они не мягчеют после лежания на тарелке. Я не думаю, что у меня это от масла. Я маслом края особо не промазываю. У меня кусочек замороженного масла на вилке и я им очень быстро вожакую по блину (буквально 1-2 сек), когда сняла со сковороды. Это скорее для запаха и "блеска" (ну и по привычке - бабушка всегда так делала). Маленького кусочка масла хватает на всю порцию блинов.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Mасленица 2016

Post by Kometa »

Кстати, всем, у кого проблемы с блинами. Вы соль в тесто кладёте? Правильный баланс соли-сахара играет большую роль в качестве выпечки.
Соль нужна тесту не только для вкуса.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Mасленица 2016

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:Так Вы считаете, что у меня потому края помягчели, что я смазывала блины маслом? Так я ж не мазала буквально, а клала пару малюсеньких кусочков на каждый блин, чтобы масло таяло и само по блину растекалось, пока жарю. Потом же было бы сложнее маслом их смазывать, а как икру в них заворачивать, если они без масла?
Если они изначально были вот как на картинке, и Вы их не промазали (и не накрыли), то скорее всего и не станут мягкими - чаще всего они просто осыпаются потом.
Если же сразу стараться жарить, чтобы края были чуть толще, чем середина - то, в общем, они такими и не будут.
Проблема в том, что такие края получаются, если они сильно тоньше (меньше теста), чем в середине блина. Когда вы складываете их на тарелку - то серединки толстые, тяжелые и друг друга придавливают. Влага из блинов не испараяется. А тонкие кружевные краешки - они уже сразу после сковороды не плоские, а загибаются в разные стороны. В стопке на тарелке они друг на друга не давят - сохнут в разы быстрее, чем остальной блин.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Края были один в один, как на картинке (только блины были порумянее, а на картинке какие-то бледные, такое впечатление, что их только с одной стороны обжарили, а другая сторона - сырая; или это «паралакс» :crazy: чудит). Очень тонкие и хрусткие – местами даже кусочки обламывались, пока я их перекладывала, но потом, когда я все пережарила, и мы сели их поедать, края уже были мягкими.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Mасленица 2016

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:Края были один в один, как на картинке (только блины были порумянее, а на картинке какие-то бледные, такое впечатление, что их только с одной стороны обжарили, а другая сторона - сырая; или это «паралакс» :crazy: чудит). Очень тонкие и хрусткие – местами даже кусочки обламывались, пока я их перекладывала, но потом, когда я все пережарила, и мы сели их поедать, края уже были мягкими.
Ну, иногда вторую сторону не жарят, если с начинкой делают :)
В Вашем случае - ну, могло и масло растечься, конечно :)
У меня раз на раз не приходится - если половник маленький, а сковорода большая, то края получаются тоньше. Но я всегда маслом мажу (масло топлю и мажу силиконовой кисточкой потом :)).
Раньше мазали прямо бруском масла, но все руки жирные потом :) Кисточкой удобнее
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Чему так было растекаться? Масла было чисто символически. Досталось только середке. Края (и не только тонкие, а вообще) были не масляные.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Mасленица 2016

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:Чему так было растекаться? Масла было чисто символически. Досталось только середке. Края (и не только тонкие, а вообще) были не масляные.
Ну, не знаю тогда :)
У меня эта проблема сильно никогда не стоит, так как стараюсь тесто равномерно наливать и всегда мажу маслом. Кстати, бОльшее внимание уделяю как раз краям - над серединой особенно не стараюсь :)
В субботу, кстати, планирую блины, а то у меня сама Масленница прошла без них (были блины за неделю до нее только :))
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Ну так и у меня она не стоит. У меня края мягкие. (даже не смотря на то, что масло на них не попало)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Mасленица 2016

Post by Vladimir1440 »

Mirandolina wrote:“Мясное тесто” – это круто.
Тестоь настолько пропитавшееся мясной подливой которой была обильно залита завернутая в него начинка, что по вкусу - уже и не тесто.
Vladimir1440 wrote:Беляш - круглый пирожок из дрожевого теста с дырочкой сверху в которую заливается бульон в моем понимании, в смысле. А то на вокзалах продавали что ни попадя под этим названием.
Вы полагаете, Ваше самоляпство отличается от привокзальных деликатесов в лучшую сторону? 8О Да уж лучше их есть, чем Ваши кулинарные шедевры.
Вот Вы не пробовали мои беляши ведь, а ругаете. Все их только хвалят.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Mасленица 2016

Post by Kolombina »

Mirandolina wrote:
Vladimir1440 wrote:Тсс. Я еще порезанные поперек сосиски в ошпаренные кипятком капустные листья заворачиваю, и потом тушу в кетчупе.

Из двух пачек сосисок, большого кочана капусты, и остатков кетчупа (смешанного с водой) - за 3 примерно доллара в общем получается дофига порций голубцов. Есть со сметаной и резаной зеленью.
8O :o :yad:

:bad: :bad: :bad:
:D а вы слово кетчуп почему не выделили? Это ведь тоже перл :D
очень веселый вы товарищ , Владимир !
always@(posedge clk)
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Kolombina wrote:
Mirandolina wrote:
Vladimir1440 wrote:Тсс. Я еще порезанные поперек сосиски в ошпаренные кипятком капустные листья заворачиваю, и потом тушу в кетчупе.

Из двух пачек сосисок, большого кочана капусты, и остатков кетчупа (смешанного с водой) - за 3 примерно доллара в общем получается дофига порций голубцов. Есть со сметаной и резаной зеленью.
8O :o :yad:

:bad: :bad: :bad:
:D а вы слово кетчуп почему не выделили? Это ведь тоже перл :D
очень веселый вы товарищ , Владимир !
Да, тоже перл. Но он как то потускнел на фоне "сосисок, завернутых в капустные листья". Да и привыкли к нему уже здесь. Кетчуп и/или "соус из-под баночных равиолей" - один из его любимых ингридиентов.

А вообще то, у Владимира надо все выделять. У него что ни слово, то перл.

Кстати, о голубцах. Лично для меня самое трудо- и время-затратное - это отделение листьев, их варка/бланширование и заворачивание в них фарша. По этой причине я чаще делаю ленивые голубцы. :oops: И потому мне не дано вникнуть в сокровенный смысл замены фарша сосисками, когда уже столько труда и времени вбухано в капусту. :%)
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: Mасленица 2016

Post by TanyaC »

Shortcut - Заморозить кочан капусты в морозилке, потом разморозить.
Листья легко отделяются.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Mасленица 2016

Post by Vladimir1440 »

Mirandolina wrote:Вы полагаете, Ваше самоляпство отличается от привокзальных деликатесов в лучшую сторону? 8О Да уж лучше их есть, чем Ваши кулинарные шедевры.
Только что заметил.

Отвечу так: а мы все (в большей или меньшей степени, но все) занимаемся тут на форуме самоляпством.

Знаете чем отличается профессиональный повар от ежедневно готовящей домохозяйки?

Отличий - много, но основные:

- профессионал знает сотню соусов, умеет их все готовить, и знает какой соус к какому блюду хорош. Вот (без обид) Вы например знаете чем оличается велуте от бешамель, или как готовить демиглас?
- профессионал разбирается в специях и приправах, знает какая для чего, и какую на что можно заменить.
- профессионал точно так же ориентируется в множестве маринадов, а не долбит один и тот же домашний рецепт маринада во все блюда.
- профессионал умеет аранжировать блюда на тарелке ("собрать стол" - двухступенчатый процесс: шеф красиво раскладывает по тарелкам, а официант правильно расставляет блюда и приборы на скатерти).
- естественно, про свободно в уме считает калории, санитарные нормы, время готовки, черта дьявола. Короче, ему не нужны на кухне технологические карты.
- он владеет разными видами теста, кондитеркой, аппетайзерами, десертами, соблюдает до минуты график перемены блюд и т.д.
- он владеет терминологией. Вот Вы - сходу скажете например, чем террин отличается от рийета, а рийет - от сальтиссона?
- он как правило наизусть знает одну из национальных кухонь (французскую, итальянскую, японскую, тайскую, индийскую, или в чем он там спец) но забабахает если надо и блюдо-два любой из известных кухонь.
- он имеет свои коронные блюда и своих постоянных посетителей (ходящих поесть именно его готовку и согласных за это платить). Это - самое главное.

PS

На шефе на кухне - серьезная финансовая ответственность, учитывайте это тоже. Он - начальник: он -платит зарплату сотрудникам, он - подписывает решения о закупке кухней всякой картошки-капусты, и он же - отгружает в зал ресторана сотни тарелок по 15 долларов каждая.

Начальник это, через которого в год идут вплоть до нескольких сот тысяч прибыли чистой. Как правило - мужчина в возрасте, в накрахмаленном белом переднике, поварском колпаке, и с огромным "шефским" ножом заткнутым за веревочку которой перевязан передник. Он все тем ножом сделает если надо, хоть мойву филирует, хоть что. Типа "это вам начинающим для всякой готовки нужен свой нож". Ну, не так производительно как разделочным ножом, но качественно - сделает.

Впрочем, во внешнем виде шефа бывают исключения. Но они только подтверждают правило.

Return to “Кулинария”