Mасленица 2016

Все, что вкусно.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Mасленица 2016

Post by Kostochka »

city_girl wrote:
deliasmith wrote:
Marckiza wrote:
deliasmith wrote:
Marckiza wrote: ... да-да... очень и очень извиняюсь, что посмела белорусские драники или еврейские латки обозвать картофельными блинчиками. :lol:
А "русскими блинами" - это вы их назвали. :wink:
Вы невнимательны. Я сказала "никак не русские блины". Вы можете как угодно называть, можете даже панкейки блинами назвать, но то что вы приготовили, называется латки.
Ни к опарным блинам , ни к скороспелым блинчикам, которые готовят в России на масленицу, это не имеет даже отдаленного отношения.
... скушайте лучше блинчиков картофельных, так вкусно!!! просто обалденно вкусно!, я уже за второй порцией иду. :D :food:
Конечно вкусно. Классическое еврейское праздничное блюдо. Но картошка жареная на масле на ночь глядя, жирновато будет.

Драники или всякие вариации картофельных блинов, я только перехав в Нью-Йорк вдруг узнала что оказывается это "еврейское праздничное блюдо"))) В Польше, Литве и Белорусии об этом никогда не ведали)))) Там вариантов из картофеля столько, что можно каждый день что-то новое есть.

С каких это пор всякие разные картофельные блины и драники стали "еврейскими блюдами"? Это блюда, которые евреи просто ели в тех местах, где жили и селились. Перенимали у окружающей публики рецепты из местных продуктов. На Ближнем востоке евреи едят арабский фалафель и хумус, в Белоруссии, Литве и Польше драники, в Голландии селедку - и все это назвается "еврейские национальные блюда"))). Точно так же как гефилте-фиш - это старинное рождественнское блюдо чехов и поляков. Ну не водятся карпы и не растет картошка в земле обетованной. Просто евреи пренимали эти кулинарные рецепты.
Ну может вы не ведали, а мы ведали :roll:
Еще в середине 19 века в России были картофельные бунты и кушать картошку не особо хотели. А масленицу во всю праздновали. Да, блюда из картофеля прижились на территоррии Беларуси во многом благодаря евреям-переселенцам из Западной Европы.
Нет, ну правда, какое отношение имеют драники к православной масленице? Из-за того, что некоторые их называют блинами? :D
Пшеничные блины, гречневые, ржаные, на кислом и свежем молоке, на воде, с маслом и без - обнакновенные блины на масленницу. Причем тут картошка :pain1:
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Kostochka wrote:
city_girl wrote:
deliasmith wrote: Конечно вкусно. Классическое еврейское праздничное блюдо. Но картошка жареная на масле на ночь глядя, жирновато будет.

Драники или всякие вариации картофельных блинов, я только перехав в Нью-Йорк вдруг узнала что оказывается это "еврейское праздничное блюдо"))) В Польше, Литве и Белорусии об этом никогда не ведали)))) Там вариантов из картофеля столько, что можно каждый день что-то новое есть.

С каких это пор всякие разные картофельные блины и драники стали "еврейскими блюдами"? Это блюда, которые евреи просто ели в тех местах, где жили и селились. Перенимали у окружающей публики рецепты из местных продуктов. На Ближнем востоке евреи едят арабский фалафель и хумус, в Белоруссии, Литве и Польше драники, в Голландии селедку - и все это назвается "еврейские национальные блюда"))). Точно так же как гефилте-фиш - это старинное рождественнское блюдо чехов и поляков. Ну не водятся карпы и не растет картошка в земле обетованной. Просто евреи пренимали эти кулинарные рецепты.
Ну может вы не ведали, а мы ведали :roll:
Еще в середине 19 века в России были картофельные бунты и кушать картошку не особо хотели. А масленицу во всю праздновали. Да, блюда из картофеля прижились на территоррии Беларуси во многом благодаря евреям-переселенцам из Западной Европы.
Нет, ну правда, какое отношение имеют драники к православной масленице? Из-за того, что некоторые их называют блинами? :D
Пшеничные блины, гречневые, ржаные, на кислом и свежем молоке, на воде, с маслом и без - обнакновенные блины на масленницу. Причем тут картошка :pain1:
Косточка, мы сейчас в 21 веке живём, не в 19. Вы, видимо, отстали от жизни... их также, помимо дранники, называют и картофельными блинами, которые тоже пекут на Масленицу. :D
Прочтите тут для информации: :umnik1: :wink:
http://www.pravmir.ru/bliny/" onclick="window.open(this.href);return false;
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Mасленица 2016

Post by deliasmith »

Marckiza wrote:
Косточка, мы сейчас в 21 веке живём, не в 19. Вы, видимо, отстали от жизни... их также, помимо дранники, называют и картофельными блинами, которые тоже пекут на Масленицу. :D
Прочтите тут для информации: :umnik1: :wink:
http://www.pravmir.ru/bliny/" onclick="window.open(this.href);return false;
Да пожалуйста, кто ж вам не дает. :D Называйте как хотите, жарьте что хотите. Только это не то блюдо что ассоциируется с масленицей.
В спортзале вон тоже веса для штанги блинами называют :mrgreen:
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Вот, только что испекла блинчики..на завтрак. Очень вкусные и нежные получились. Пока жарила, половину уже съела... :D
Рецепт:
Два яйца, молока стакан, муки сэлфрэйзинг черыре столовых ложки, кефир обыкновенный четверть стакана, соль и сахар по вкусу. Всё перемешиваем и жарим на оливковом масле. Ну, или на масле, которое вам больше нравится, а можно ещё и на сале... :-)
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Mасленица 2016

Post by Снежная__ »

Маркиза все дразнится :angry: :D
Вкуснятина какая))) Сразу блинов захотелось :fr:
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Снежная__ wrote:Маркиза все дразнится :angry: :D
Вкуснятина какая))) Сразу блинов захотелось :fr:
:D :fr: :love: Спасиб! В этот раз они действительно получились очень вкусными! :great:
Присоединяйтесь к нам, Снежная, с рецептами и фотками своих блинчиков. :wink:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Mасленица 2016

Post by Снежная__ »

Marckiza wrote:
Снежная__ wrote:Маркиза все дразнится :angry: :D
Вкуснятина какая))) Сразу блинов захотелось :fr:
:D :fr: :love: Спасиб! В этот раз они действительно получились очень вкусными! :great:
Присоединяйтесь к нам, Снежная, с рецептами и фотками своих блинчиков. :wink:
Это только после выходных)) На выходных я не готовлю вообще.. Так как семьей выезжаем постоянно куда-то, то питаемся вне дома.. А вот в будний день, да, можно и пожарить :fr: :food:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Mасленица 2016

Post by Lizaveta »

Наш завтрак сегодня
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Lizaveta wrote:Наш завтрак сегодня
Wow, вот эта настоящая Масленица!!! Гора блинчиков!!! :great: :love: Супер! Я никогда столько не делала.. терпения не хватает.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Снежная__ wrote:
Marckiza wrote:
Снежная__ wrote:Маркиза все дразнится :angry: :D
Вкуснятина какая))) Сразу блинов захотелось :fr:
:D :fr: :love: Спасиб! В этот раз они действительно получились очень вкусными! :great:
Присоединяйтесь к нам, Снежная, с рецептами и фотками своих блинчиков. :wink:
Это только после выходных)) На выходных я не готовлю вообще.. Так как семьей выезжаем постоянно куда-то, то питаемся вне дома.. А вот в будний день, да, можно и пожарить :fr: :food:
Здрасти! После этих выходных -усё! Великий Пост начинается... уже не до блинчиков будет.. хлеб и вода... по выходным. :cry: :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Mасленица 2016

Post by Lizaveta »

Marckiza wrote:
Lizaveta wrote:Наш завтрак сегодня
Wow, вот эта настоящая Масленица!!! Гора блинчиков!!! :great: :love: Супер! Я никогда столько не делала.. терпения не хватает.
Пеку на 3х сковородках одновременно. Иначе тоже сложно с терпением. А сегодня как раз гости, потому гора побольше чем обычно.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Lizaveta wrote:
Marckiza wrote:
Lizaveta wrote:Наш завтрак сегодня
Wow, вот эта настоящая Масленица!!! Гора блинчиков!!! :great: :love: Супер! Я никогда столько не делала.. терпения не хватает.
Пеку на 3х сковородках одновременно. Иначе тоже сложно с терпением. А сегодня как раз гости, потому гора побольше чем обычно.
ЗдОрово! А я думала, это у вас такая семья большая! :great:
Глядя на ваши блинчики аппетитные, мне опять есть захотелось.. но я на работе сейчас, не дома. :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Mасленица 2016

Post by Easbayguy »

Lizaveta wrote:Наш завтрак сегодня
А где сгущенка?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Mасленица 2016

Post by Lizaveta »

Easbayguy wrote:
Lizaveta wrote:Наш завтрак сегодня
А где сгущенка?
Обошлись 2 видами варенья и мёдом. Но согласна, со сгущенкой тоже очень вкусно.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Mасленица 2016

Post by Natusya »

Вот мои, тоже к гостям много напекла и часть поидет на налистники
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Natusya wrote:Вот мои, тоже к гостям много напекла и часть поидет на налистники
:great: Надо было сверху мёдом полить.... чтоб стекало красиво с блинчиков..
А что такое - налистники? С начинкой какой-то?
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Easbayguy wrote:
Lizaveta wrote:Наш завтрак сегодня
А где сгущенка?
К своему стыду, я вообше блины со сгущёнкой никогда не пробовала. С маслом, сметаной, мёдом, вареньем, икрой -да, а вот со сгущёнкой - нет. :oops:
Сгущёнку просто так ела... в пионерском лагерере это вообще был деликатес! :great: :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Mасленица 2016

Post by Easbayguy »

Marckiza wrote:
Easbayguy wrote:
Lizaveta wrote:Наш завтрак сегодня
А где сгущенка?
К своему стыду, я вообше блины со сгущёнкой никогда не пробовала. С маслом, сметаной, мёдом, вареньем, икрой -да, а вот со сгущёнкой - нет. :oops:
Сгущёнку просто так ела... в пионерском лагерере это вообще был деликатес! :great: :D
Ничего нет лучше блинов с маслом!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Easbayguy wrote:
Marckiza wrote:
Easbayguy wrote:
Lizaveta wrote:Наш завтрак сегодня
А где сгущенка?
К своему стыду, я вообше блины со сгущёнкой никогда не пробовала. С маслом, сметаной, мёдом, вареньем, икрой -да, а вот со сгущёнкой - нет. :oops:
Сгущёнку просто так ела... в пионерском лагерере это вообще был деликатес! :great: :D
Ничего нет лучше блинов с маслом!
Ой, как я с Вами тут согласна!!! Я дома и сейчас так частенько ем.
Вот даже расскажу вам такую смешную историю.. Когда мы работали в студенческом отряде и жили там в какой-то деревне, где нас, в общем-то, хорошо кормили, но иногда было маловато... :D Так вот, там была у нас такая девушка- Танька Пименова, как сейчас помню, так вот.. перед сном она как-то так.. села на кровати.. укуталась простынёй и говорит нам, другим пяти девчёнка в комнате, умирающим от голода: "Эх... помню я, как бабушка мне пекла блинчики.. да такиие.., тоненькие-тоненькие.. их в трубочку скатаешь и в разогретое сливочное масло на сковородке макнёшь.. откусишь кусочек... и потом маааасслооо это с блинчика такими маленькими капельками стекает с уголков рта... Вкуснотииищааа была такая..ням-ням-ням.!!!" Она так артистично это сказала, что мы её, после такого рассказа, готовы были живьём съесть, так как у нас у всех просто слюнки текли в три ручья от желания съесть со сковородки тех, обмакнутых в горячее сливочное масло, блинчиков. :lol: Мы потом начинали бой подушками, чтобы приглушить чувство голода и разбавить его весельем и смехом... на сон грядущий. :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Mасленица 2016

Post by Kolombina »

Natusya wrote:Вот мои, тоже к гостям много напекла и часть поидет на налистники
Красивые, тоненькие, кружевные.

У нас всю неделю блинчики.
always@(posedge clk)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Mасленица 2016

Post by Natusya »

Marckiza wrote: А что такое - налистники? С начинкой какой-то?
Да, это блинчики с начинкои, я люблю с творогом или с мясом ( вообще как бы свои предпочтения - говядина грас фид наполовину с поджареным луком, чесночком и тушонои морковкои (+ чуть сметаны), не такие "тяжелые" получаются налистники. Еще люблю- с копченои рыбкои - салмоном - и чего-то типа творожно /крим чизного)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Mасленица 2016

Post by Ratbert »

Natusya wrote:
Marckiza wrote: А что такое - налистники? С начинкой какой-то?
Да, это блинчики с начинкои, я люблю с творогом или с мясом ( вообще как бы свои предпочтения - говядина грас фид наполовину с поджареным луком, чесночком и тушонои морковкои (+ чуть сметаны), не такие "тяжелые" получаются налистники. Еще люблю- с копченои рыбкои - салмоном - и чего-то типа творожно /крим чизного)
в мясную начинку еще нужно мелко-мелко порубать халапеньев пару штук, но не тушить чтобы были полусырые и хрустели
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Mасленица 2016

Post by Natusya »

Ratbert wrote: в мясную начинку еще нужно мелко-мелко порубать халапеньев пару штук, но не тушить чтобы были полусырые и хрустели
Я халапенья только в мексиканские блюда добавляю - в гуакомоле, например.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Mасленица 2016

Post by Vladimir1440 »

в творог для начинки хорошо несколько более чем дофига укропа порезать. Ну или вообще заменить его на корейскую морковку с зеленью, получатся егг ролзы или спринг ролзы смотря сколько куриных яиц было в тесте...
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Сегодня блинчики с творогом и печеными яблоками сделала. Очень вкусно получилось! С мясом я тоже люблю.., но возни с этим много..
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали

Return to “Кулинария”