Mасленица 2016

Все, что вкусно.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Mасленица 2016

Post by Easbayguy »

я вчера делал со сгущенкой, сметаной и маслом, дочь после соревнований захотела блинов.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Mасленица 2016

Post by Vikka »

Marckiza wrote:Вот, только что испекла блинчики..на завтрак. Очень вкусные и нежные получились. Пока жарила, половину уже съела... :D
Сколько завлекательных рецептов блинчиков в этой теме. :good:
Мы сегодня днем блинов с оладушками на праздничном пикнике наелись.
Вечером сегодня еще домашних поедим. :food:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Mасленица 2016

Post by Kostochka »

deliasmith wrote:
Marckiza wrote:
Косточка, мы сейчас в 21 веке живём, не в 19. Вы, видимо, отстали от жизни... их также, помимо дранники, называют и картофельными блинами, которые тоже пекут на Масленицу. :D
Прочтите тут для информации: :umnik1: :wink:
http://www.pravmir.ru/bliny/" onclick="window.open(this.href);return false;
Да пожалуйста, кто ж вам не дает. :D Называйте как хотите, жарьте что хотите. Только это не то блюдо что ассоциируется с масленицей.
В спортзале вон тоже веса для штанги блинами называют :mrgreen:
:fr:
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Mасленица 2016

Post by Kostochka »

Kostochka wrote:
deliasmith wrote:
Marckiza wrote:
Косточка, мы сейчас в 21 веке живём, не в 19. Вы, видимо, отстали от жизни... их также, помимо дранники, называют и картофельными блинами, которые тоже пекут на Масленицу. :D
Прочтите тут для информации: :umnik1: :wink:
http://www.pravmir.ru/bliny/" onclick="window.open(this.href);return false;
Да пожалуйста, кто ж вам не дает. :D Называйте как хотите, жарьте что хотите. Только это не то блюдо что ассоциируется с масленицей.
В спортзале вон тоже веса для штанги блинами называют :mrgreen:
:fr:
Традиция — в антропологии, социологии и культурологии набор представлений обычаев, навыков и привычек практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение. :umnik1:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Mасленица 2016

Post by Гюльбешекер »

Я делаю блинчики на воде вместо молока - отличнейшие! Вот фотка с пятницы, гости были.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16131
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Гюльбешекер wrote:Я делаю блинчики на воде вместо молока - отличнейшие! Вот фотка с пятницы, гости были.
:yad: :good: :good: :good: Вот это, да! Масленица вам удалась на славу! :great: Вкуснотища какая была!!! :love:
Мне на это сейчас больно смотреть.. на голодный-то желудок... :cry:
Тушу свёклу... на воде...
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:в творог для начинки хорошо несколько более чем дофига укропа порезать. Ну или вообще заменить его на корейскую морковку с зеленью, получатся егг ролзы или спринг ролзы смотря сколько куриных яиц было в тесте...
Ну и зачем? :pain1:
Еггролов здесь и так полно, как грязи. Зачем еще и блины на них переводить?
Для меня приготовить блины – это подвиг. А Вы предлагаете свести результаты этого подвига к каким-то там еггроллам.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Mасленица 2016

Post by Kolombina »

Гюльбешекер wrote:Я делаю блинчики на воде вместо молока - отличнейшие! Вот фотка с пятницы, гости были.
:great:
always@(posedge clk)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Mасленица 2016

Post by Айва »

Гюльбешекер wrote:Я делаю блинчики на воде вместо молока - отличнейшие! Вот фотка с пятницы, гости были.
А точный рецептик можно? :food:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Mасленица 2016

Post by nvvosk »

Если кто сам делает творог - то из сыворотки тоже получаются отличные блинчики :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16131
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

nvvosk wrote:Если кто сам делает творог - то из сыворотки тоже получаются отличные блинчики :)
Из сывортки мне не понравились, жестковаты получились.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Mасленица 2016

Post by nvvosk »

Marckiza wrote:
nvvosk wrote:Если кто сам делает творог - то из сыворотки тоже получаются отличные блинчики :)
Из сывортки мне не понравились, жестковаты получились.
По идее, должно быть так же, как на молоке - наверное, зависит от других ингридиентов тоже? Вы их делаете так же, как молочные?
Подумав, добавлю.
Я тесто для молочных блинчиков довольно сильно разбавляю водой (по рецепту - горячей :) ). Я думаю, что если делать на сыворотке - это как раз и получится нужная комбинация (вместо молока и воды).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Mасленица 2016

Post by Lizaveta »

nvvosk wrote:
Marckiza wrote:
nvvosk wrote:Если кто сам делает творог - то из сыворотки тоже получаются отличные блинчики :)
Из сывортки мне не понравились, жестковаты получились.
По идее, должно быть так же, как на молоке - наверное, зависит от других ингридиентов тоже? Вы их делаете так же, как молочные?
Подумав, добавлю.
Я тесто для молочных блинчиков довольно сильно разбавляю водой (по рецепту - горячей :) ). Я думаю, что если делать на сыворотке - это как раз и получится нужная комбинация (вместо молока и воды).
Я делаю на сыворотке пополам с молоком. Моим домашним вкусно.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Mасленица 2016

Post by Гюльбешекер »

Айва wrote:
Гюльбешекер wrote:Я делаю блинчики на воде вместо молока - отличнейшие! Вот фотка с пятницы, гости были.
А точный рецептик можно? :food:
Ой, попробую. Я как всегда делаю "на глазок" :wink:

2 яйца, 2 ст. ложки сахара - перемешиваем
Добавляем стакан воды, перемешиваем
Добавляем муки столько, чтобы было достаточно густо, перемешиваем хорошенько
Потом добавляем снова воды до той консистенции, которая вам нужна. Таким образом не будет никаких комков в тесте.
Я делаю консистенцию чуть пожиже кефира, чтоб блинчики не получались сильно толстыми. После выпечки первого блина вам будет сразу видно. Если толстоваты - добавить воды. Если при перевертывании блинчик ломается, значит слишком тонко и надо добавить чуток муки. Хорошо иметь широкую плоскую spatula, чтобы никаких загибов не было (я свою нашла в долларовом и пользую уже лет 10).
Жарю на сливочном масле и сливочным же обмазываю готовые блины. Жарю на 2 сковородках, так быстрее. Моя сестра жарит на 3х.
Получается где-то 12-15 блинчиков, как раз на завтрак :food:
Приятного аппетита!
Last edited by Гюльбешекер on 15 Mar 2016 14:05, edited 1 time in total.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Mасленица 2016

Post by Айва »

Гюльбешекер wrote:
Айва wrote:
Гюльбешекер wrote:Я делаю блинчики на воде вместо молока - отличнейшие! Вот фотка с пятницы, гости были.
А точный рецептик можно? :food:
Ой, попробую. Я как всегда делаю "на глазок" :wink:

2 яйца, 2 ст. ложки сахара - перемешиваем
Добавляем стакан воды, перемешиваем
Добавляем муки столько, чтобы было достаточно густо, перемешиваем хорошенько
Потом добавляем снова воды до той консистенции, которая вам нужна. Таким образом не будет никаких комков в тесте.
Я делаю примерно консистенцию кефира, чтобы было чуть густовато, но чтоб блинчики не получались сильно толстыми. После выпечки первого блина вам будет сразу видно, добавить еще воды или нет.
Жарю на сливочном масле и сливочным же обмазываю готовые блины. Жарю на 2 сковородках, так быстрее. Моя сестра жарит на 3х.
Получается где-то 12-15 блинчиков, как раз на завтрак :food:
Приятного аппетита!
Спасибо! :great: Вроде, так и делаю. Но они уменя очень хрусткие по краям получаются, как только со сковороды сниму. Маслом мажу, но хотелось бы не так обильно, чтоб аж ПРОПИТАТЬ и предотвратить засыхание. Интересно, это только у меня такая проблема? :upset:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Mасленица 2016

Post by Гюльбешекер »

Айва wrote:
Спасибо! :great: Вроде, так и делаю. Но они уменя очень хрусткие по краям получаются, как только со сковороды сниму. Маслом мажу, но хотелось бы не так обильно, чтоб аж ПРОПИТАТЬ и предотвратить засыхание. Интересно, это только у меня такая проблема? :upset:
Когда наливаете тесто на сковородку, разливайте это тесто поравномернее, чтобы по краям тоже было столько же, сколько и в серединке. Они всегда чуток поджаристее получаются по краям, но будет не так сильно.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Mасленица 2016

Post by Vladimir1440 »

Mirandolina wrote:
Vladimir1440 wrote:в творог для начинки хорошо несколько более чем дофига укропа порезать. Ну или вообще заменить его на корейскую морковку с зеленью, получатся егг ролзы или спринг ролзы смотря сколько куриных яиц было в тесте...
Ну и зачем?
Да чтобы "извести" толстенную пачку блинов же. Из того что не сьедено крутятся блинчики с начинкой, еггролзы, спрингролзы, и делается пирог-блинник или пирог-курник.

Просто затраты времени на выпечку тоненькой пачки блинов и толстой их пачки - почти одинаковы (приготовление теста и начинки занимает одинаковое время, мытье посуды - тоже). В такой ситуации имеет смысл напечь много за один раз, и понаделать домашних полуфабрикатов.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Mасленица 2016

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:
Mirandolina wrote:
Vladimir1440 wrote:в творог для начинки хорошо несколько более чем дофига укропа порезать. Ну или вообще заменить его на корейскую морковку с зеленью, получатся егг ролзы или спринг ролзы смотря сколько куриных яиц было в тесте...
Ну и зачем?
Да чтобы "извести" толстенную пачку блинов же. Из того что не сьедено крутятся блинчики с начинкой, еггролзы, спрингролзы, и делается пирог-блинник или пирог-курник.

Просто затраты времени на выпечку тоненькой пачки блинов и толстой их пачки - почти одинаковы (приготовление теста и начинки занимает одинаковое время, мытье посуды - тоже). В такой ситуации имеет смысл напечь много за один раз, и понаделать домашних полуфабрикатов.
Ну так «напекание» - это самый трудоемкий и времязатратный процесс. :umnik1: И «затраты времени на выпечку тоненькой пачки блинов и толстой их пачки» разнятся многократно.
А на приготовление теста и мытье посуды вообще нисколько времени не уходит. Закинул все в миксер, нажал кнопку, и через пару минут тесто готово. После жарки закинул в мойку, нажал кнопку и посуда помыта. А вот стоять у плиты и жарить сами блины дело муторное и трудоемкое. И чем толще пачка, тем больше времени.
Я в эти выходные сподобилась-таки впервые за много лет. Так у меня час ушел на чисто их пожарить – все ноги себе оттоптала, пока их пекла. И сильно не поздоровилось бы тому, кто предложил бы результаты моего титанического труда перевести на такое барахло, как еггролы. :angry:
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16131
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Mасленица 2016

Post by Marckiza »

Mirandolina wrote:
Vladimir1440 wrote:
Mirandolina wrote:
Vladimir1440 wrote:в творог для начинки хорошо несколько более чем дофига укропа порезать. Ну или вообще заменить его на корейскую морковку с зеленью, получатся егг ролзы или спринг ролзы смотря сколько куриных яиц было в тесте...
Ну и зачем?
Да чтобы "извести" толстенную пачку блинов же. Из того что не сьедено крутятся блинчики с начинкой, еггролзы, спрингролзы, и делается пирог-блинник или пирог-курник.

Просто затраты времени на выпечку тоненькой пачки блинов и толстой их пачки - почти одинаковы (приготовление теста и начинки занимает одинаковое время, мытье посуды - тоже). В такой ситуации имеет смысл напечь много за один раз, и понаделать домашних полуфабрикатов.
Ну так «напекание» - это самый трудоемкий и времязатратный процесс. :umnik1: И «затраты времени на выпечку тоненькой пачки блинов и толстой их пачки» разнятся многократно.
А на приготовление теста и мытье посуды вообще нисколько времени не уходит. Закинул все в миксер, нажал кнопку, и через пару минут тесто готово. После жарки закинул в мойку, нажал кнопку и посуда помыта. А вот стоять у плиты и жарить сами блины дело муторное и трудоемкое. И чем толще пачка, тем больше времени.
Я в эти выходные сподобилась-таки впервые за много лет. Так у меня час ушел на чисто их пожарить – все ноги себе оттоптала, пока их пекла. И сильно не поздоровилось бы тому, кто предложил бы результаты моего титанического труда перевести на такое барахло, как еггролы. :angry:
:D

Блинчики очень вкусны, когда их просто так ешь или с начинкой делаешь (мясной, творожной, яблочной или с ливером).., но эггролы - это совсем не то. Это китайска уже кухня и они готовятся совсем по другому. :wink:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Mасленица 2016

Post by Vladimir1440 »

Mirandolina wrote:Я в эти выходные сподобилась-таки впервые за много лет. Так у меня час ушел на чисто их пожарить – все ноги себе оттоптала, пока их пекла. И сильно не поздоровилось бы тому, кто предложил бы результаты моего титанического труда перевести на такое барахло, как еггролы. :angry:
Смеялсо. Для меня 17-18 часов на ногах - норма жизни: в румах сервера - в кабинетах т.е. стульев - нет.

Полицейские вон вообще на ногах по 48 и более часов непрерывно, случись у них чего, и по их виду - не скажешь. А тут час какой-то, делов то...
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Mасленица 2016

Post by Kolombina »

Какие еще еггроллы?
то драники блинчиками обозвали, теперь еще и еггроллы.
always@(posedge clk)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Mасленица 2016

Post by Kometa »

Айва wrote:
Гюльбешекер wrote:
Айва wrote:
Гюльбешекер wrote:Я делаю блинчики на воде вместо молока - отличнейшие! Вот фотка с пятницы, гости были.
А точный рецептик можно? :food:
Ой, попробую. Я как всегда делаю "на глазок" :wink:

2 яйца, 2 ст. ложки сахара - перемешиваем
Добавляем стакан воды, перемешиваем
Добавляем муки столько, чтобы было достаточно густо, перемешиваем хорошенько
Потом добавляем снова воды до той консистенции, которая вам нужна. Таким образом не будет никаких комков в тесте.
Я делаю примерно консистенцию кефира, чтобы было чуть густовато, но чтоб блинчики не получались сильно толстыми. После выпечки первого блина вам будет сразу видно, добавить еще воды или нет.
Жарю на сливочном масле и сливочным же обмазываю готовые блины. Жарю на 2 сковородках, так быстрее. Моя сестра жарит на 3х.
Получается где-то 12-15 блинчиков, как раз на завтрак :food:
Приятного аппетита!
Спасибо! :great: Вроде, так и делаю. Но они уменя очень хрусткие по краям получаются, как только со сковороды сниму. Маслом мажу, но хотелось бы не так обильно, чтоб аж ПРОПИТАТЬ и предотвратить засыхание. Интересно, это только у меня такая проблема? :upset:
Попробуй немного растительного масла (я виноградное использую) в тесто добавить. Буквально один "бульк". :-)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Mасленица 2016

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote:
Mirandolina wrote:
Vladimir1440 wrote:в творог для начинки хорошо несколько более чем дофига укропа порезать. Ну или вообще заменить его на корейскую морковку с зеленью, получатся егг ролзы или спринг ролзы смотря сколько куриных яиц было в тесте...
Ну и зачем?
Да чтобы "извести" толстенную пачку блинов же. Из того что не сьедено крутятся блинчики с начинкой, еггролзы, спрингролзы, и делается пирог-блинник или пирог-курник.

Просто затраты времени на выпечку тоненькой пачки блинов и толстой их пачки - почти одинаковы (приготовление теста и начинки занимает одинаковое время, мытье посуды - тоже). В такой ситуации имеет смысл напечь много за один раз, и понаделать домашних полуфабрикатов.
Владимир, неужели Вы до сих пор не поняли, что никто, кроме Вас тут не станет печь 150 блинов, а потом весь день крутить из них "егг-роллы" с корейской морковкой? :roll:
Last edited by Kometa on 16 Mar 2016 03:24, edited 1 time in total.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Mасленица 2016

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote:
Mirandolina wrote:Я в эти выходные сподобилась-таки впервые за много лет. Так у меня час ушел на чисто их пожарить – все ноги себе оттоптала, пока их пекла. И сильно не поздоровилось бы тому, кто предложил бы результаты моего титанического труда перевести на такое барахло, как еггролы. :angry:
Смеялсо. Для меня 17-18 часов на ногах - норма жизни: в румах сервера - в кабинетах т.е. стульев - нет.

Полицейские вон вообще на ногах по 48 и более часов непрерывно, случись у них чего, и по их виду - не скажешь. А тут час какой-то, делов то...
А космонавты вообще вверх ногами висят и что? :%)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Mасленица 2016

Post by Vladimir1440 »

[/quote]
Kolombina wrote:Какие еще еггроллы?
то драники блинчиками обозвали, теперь еще и еггроллы.
Китайские блинчики из теста в котором много куриных яиц. С начинкой из овощей резаных стружкой-жульеном. Жарятся во фритюре.

Это - не "блюдо" (как у нас), а один блинчик как аппетайзер, ну примерно как брускетта - антипаста у итальянцев, только по-дальневосточному.

Return to “Кулинария”