Квас

Все, что вкусно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Квас

Post by perasperaadastra »

Я хочу квас. Где взять дрожжи? Или имеет смысл просто купить польский квас в магазине?
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Квас

Post by Bree »

perasperaadastra wrote:Я хочу квас. Где взять дрожжи? Или имеет смысл просто купить польский квас в магазине?
Дрожжи продают в магазине, в отделе Bakery.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Квас

Post by perasperaadastra »

А это тот тип дрожжей, который нужен? Я думал, для кваса используется друга культура грибов...
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Квас

Post by Bree »

perasperaadastra wrote:А это тот тип дрожжей, который нужен? Я думал, для кваса используется друга культура грибов...
Кроме дрожжей, нужен солод.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Квас

Post by Bree »

http://www.povarenok.ru/recipes/show/76713/" onclick="window.open(this.href);return false;
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Квас

Post by perasperaadastra »

По ссылке используют хлеб вместо солода, разве нет?
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Квас

Post by Bree »

perasperaadastra wrote:По ссылке используют хлеб вместо солода, разве нет?
да
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Квас

Post by perasperaadastra »

Я тут подумал и решил отказаться от домашнего производства кваса. Не хочется отравиться.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Квас

Post by Vladimir1440 »

Студенческий рецепт, но до сих пор иногда пользуюсь.

Жжется сахар. Нужна специальная кастрюлька только для этого выделенная, а то ее потом не отмыть. Только сахар и нагрев: пока сахар не расплавится до коричнегого цвета.

Потом в кастрюлю воды и довести до кипения. Как остынет добавить сахар-песок и дрожжи. И оставить ее при комнатной температуре на пару дней.

Внимание: полученный продукт - будет содержать алкоголь (но не крепче пива). За руль после потребления не садитесь, короче.

И да, очень хорошо добавить корки черного хлеба, они такой хлебный вкус придают. Но можно и без них.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Квас

Post by Хомяк »

perasperaadastra wrote:Я тут подумал и решил отказаться от домашнего производства кваса. Не хочется отравиться.
Чем?
купите концентрат кваса, там травиться нечем
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Квас

Post by Vladimir1440 »

...
Мы занялись любимым делом,
встав утром с правильной ноги
враг - занял место за прицелом
а я - залез за рычаги

Кто выживет -тот будет правым
свобода - только хохочи
и понеслась унас забава:
он - лупит в лоб, а мы - молчим

А на до мной, смеясь, летает
в танкистском шлеме святый дух
(то мне стрелок-радист считает
да до одиннадцати вслух)

- в смысле, у "пантеры" была скорострельность 5 выстрелов в минуту, и водила должен был знать, когда отворачивать

И вот не выдержали, гады:
мандраж фашиста прорубил
и в тыл себе полезли задом
(чтоб уползти в свой ближний тыл)

И хоть не пьяный был водила
(фашисты - за рулем ни-ни)
кормой в воронку угодили
и встали на дыбы они

А мой рябой Колян-наводчик
момент красиво подловил
И черз полсекунды точно
На спуск ногою надавил

А мне строгач комбриг Денисов
влупил за эти чудеса
...
Last edited by Vladimir1440 on 24 Apr 2016 04:53, edited 4 times in total.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Квас

Post by Slonjra »

похоже это рецепт правильного кваса...надо только декодировать
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Квас

Post by Slonjra »

Vladimir1440 wrote:
И да, очень хорошо добавить корки черного хлеба, они такой хлебный вкус придают. Но можно и без них.
все время считал, что строго наоборот..

Правильный квас только из прожаренного черного хлеба..и никаких дрожжей

вот типа как тут

http://tvoi-povarenok.ru/domashnij-xleb ... hzhej.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Квас

Post by Vladimir1440 »

чеерные корки с самого верху черного ржаного хлеба - как раз очень сильно прожаренны: аж до обугленности. Как раз для кваса (если в нем есть дрожжи и сахар).
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Квас

Post by BronenosezPotemkin »

Мы несколько раз делали, используя этот набор. Получается очень вкусно. Правда он на дрожжах, дрожжи входят в комплект.
http://www.russiantable.com/store/%D0%9 ... 7-143.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Квас

Post by perasperaadastra »

Я вчера сходил в польский магазин, глянул на этикетки бутылированных квасов и понял, что нужно либо самому готовить, либо забыть. Поэтому вариант c домашним приготовлением снова на столе! :) Мне нравится идея с использованием квас-набора. Надо только найти, где это продается в Торонто. Возможно, в польском магазине это где-то было, но я не нашел.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квас

Post by nvvosk »

perasperaadastra wrote:Я вчера сходил в польский магазин, глянул на этикетки бутылированных квасов и понял, что нужно либо самому готовить, либо забыть. Поэтому вариант c домашним приготовлением снова на столе! :) Мне нравится идея с использованием квас-набора. Надо только найти, где это продается в Торонто. Возможно, в польском магазине это где-то было, но я не нашел.
Еще бывает концентрат кваса в банках.
Мы покупали такой:
Image

http://www.interkvas.ru/kks1.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Квас

Post by perasperaadastra »

Я тут подумал — а можно ли использовать пивной осадок (в непастеризованном пиве) для затравки вместо тестовых дрожжей?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Квас

Post by perasperaadastra »

Купил дрожжи, изюм и ржаной хлеб. Оказалось, что в хлебе тмин! :angry: Немного, но вкус чувствуется. Интересно, если его прокалить на сухари, вкус тмина уничтожится?
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Квас

Post by Iska »

perasperaadastra wrote:Купил дрожжи, изюм и ржаной хлеб. Оказалось, что в хлебе тмин! :angry: Немного, но вкус чувствуется. Интересно, если его прокалить на сухари, вкус тмина уничтожится?
Perasperaadastra, я покупаю вот этот напиток. Нужно покупать именно оригинальный вариант, без всяких подсластителей. Мне он очень напоминает хороший квас.
http://synergydrinks.com/index.php/prod ... a-original" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Квас

Post by perasperaadastra »

"Чайный гриб"... я тут глянул фото грибковой колонии в банке, и как-то не хочется теперь пробовать :) В квасе оно хоть выглядит прилично.

Хочу спросить - вот я купил дрожжи для теста, а теперь вспомнил, что продаются еще пивные дрожжи... это разные виды грибков? Имеет ли смысл для кваса брать пивные вместо тестяных (тестовых/тестных)?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Квас

Post by Ratbert »

perasperaadastra wrote:"Чайный гриб"... я тут глянул фото грибковой колонии в банке, и как-то не хочется теперь пробовать :) В квасе оно хоть выглядит прилично.

Хочу спросить - вот я купил дрожжи для теста, а теперь вспомнил, что продаются еще пивные дрожжи... это разные виды грибков? Имеет ли смысл для кваса брать пивные вместо тестяных (тестовых/тестных)?
а еще бывают винные дрожжи разных сортов...

для кваса беру обычные дрожжи, еще вместо солода добавляю molasses продаются в любом супере
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Квас

Post by perasperaadastra »

Выяснил, что тестовые дрожжи произошли от пивных.

Я сегодня засушил (с подгаром) ржаной хлеб. Пока положил его в холодильник в пленке, чтобы предохранить от враждебных микроорганизмов. Воду для кваса собираюсь прокипятить. Как быть с изюмом? Вскипятить в микроволновке?

Как быть с температурой для приготовления? Солнца нет, на улице прохладно... Поставить на плиту или в духовку?

Можно ли замараживать закваску на будущее в обычной морозилке или нужен жидкий азот?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Квас

Post by perasperaadastra »

Дальнейшее исследование показало, что в квасе должно происходить два типа брожения для традиционного вкуса: спиртовое и молочнокислое. Спиртовое брожение обеспечивается дрожжами. А вот где взять lactobacilli?
Xinnimiv
Posts: 5
Joined: 29 Mar 2016 19:05

Re: Квас

Post by Xinnimiv »

Я часто готовлю свекольный квас дома, особенно в жаркую пору.
Для приготовления использую такой рецепт. Сырую свеклу (1 шт.) нужно очистить, нашинковать брусочками. Затем сложить свеклу в банку, залить 2 литра воды, добавить ржаной хлеб (2 ломтика), изюм (8-10 шт), хрен (3 ст. ложки) и сахар (5 ст.л). Накрыть банку чистой марлей. Главное условие ядреного напитка - воздушная подушка между марлей и квасом, она необходима для процессов брожения. Еще одно требование - теплое место, и это тоже как раз так для активации брожения. Оставить квас на три дня. Готовый квас процедить. До подачи держать в холодильнике.
Last edited by Айва on 04 Jun 2018 12:58, edited 1 time in total.
Reason: Спам

Return to “Кулинария”