Лучший в мире виски

Все, что вкусно.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Лучший в мире виски

Post by Oleg Co »

Ко многим вещам, которые я не понимаю, добавилась еще одна.

Предыстория: пару недель назад по работе встретился в баре с китайским коллегой и между делом он упомянул, что в Китае любят виски. Про то, что Китай крупный (крупнейший?) потребитель виски я уже слышал, но он сказал, что они крепкое пьют, градусов 50-60. Я подумал, что имелось в виду крепче пива и с видом "знатока" (у меня же есть дома две бутылки дешевого single malt) сказал что обычно виски 40 градусов. Попили пива, забыли...

Вчера получил свежий номер Time magazine, и на его последней странице реклама лучшего в мире тайваньского single malt. И к тому же 50-60% крепости 8O

У меня полный срыв шаблона. Китайцы, пьянеющие с полбутылки пива, пьют 50-60% виски, не говоря уж про то, что оно еще и лучшее в мире. Или они пьют его по-русски: залпом рюмку - и затем под стол валятся? Мне кажется, что с такой крепостью никакого вкуса не почуствуешь. Но... китайцам виднее.

О чем речь - kavalan. Что интересно, на бутылках возраст не пишут. Спирт разбодяжили, разлили по бутылкам и готово?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Лучший в мире виски

Post by Ruger »

Я виски не понимаю. Это ж самогон по вкусу. Хороший виски - как хороший хлебный самогон. И именно этот самогонный вкус и смакуют любители виски :pain1:
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Лучший в мире виски

Post by Slonjra »

виски??? это же не очищенная самогонка...
нееее ну конечно всякие бывают извращенцы, но что бы любить ЭТО...
мне не понять
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
babanyukv
Posts: 3
Joined: 11 May 2016 16:29

Re: Лучший в мире виски

Post by babanyukv »

Лучше уж ром.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Лучший в мире виски

Post by Oleg Co »

Уважаю мнение знатоков. Даже не узнав о чем речь - бурбон, скотч (которого тоже много), ирландский - они вспоминают самогон.

Виски отличается от самогонки тем, что его, как и коньяк, выдерживают в дубовых бочках.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Лучший в мире виски

Post by Yvsobol »

Я когда учился некоторое время в Корее, то офигивал как корейцы любят свой вискарик. У них тоже есть свой вискарик, тоже крепкий около 70 градусов и тоже на бутылках ничего не написано, кроме корейских иероглифов.
Правда пьянеют они в легкую. Пока мы по паре с ними выпили, то они уже фактически в какашку... :mrgreen:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Лучший в мире виски

Post by Easbayguy »

Oleg Co wrote:Ко многим вещам, которые я не понимаю, добавилась еще одна.

Предыстория: пару недель назад по работе встретился в баре с китайским коллегой и между делом он упомянул, что в Китае любят виски. Про то, что Китай крупный (крупнейший?) потребитель виски я уже слышал, но он сказал, что они крепкое пьют, градусов 50-60. Я подумал, что имелось в виду крепче пива и с видом "знатока" (у меня же есть дома две бутылки дешевого single malt) сказал что обычно виски 40 градусов. Попили пива, забыли...

Вчера получил свежий номер Time magazine, и на его последней странице реклама лучшего в мире тайваньского single malt. И к тому же 50-60% крепости 8O

У меня полный срыв шаблона. Китайцы, пьянеющие с полбутылки пива, пьют 50-60% виски, не говоря уж про то, что оно еще и лучшее в мире. Или они пьют его по-русски: залпом рюмку - и затем под стол валятся? Мне кажется, что с такой крепостью никакого вкуса не почуствуешь. Но... китайцам виднее.

О чем речь - kavalan. Что интересно, на бутылках возраст не пишут. Спирт разбодяжили, разлили по бутылкам и готово?
Это достаточно популярно пить cask strength non-chilled filtered scotch. Я если такое покупаю, то обычно все таки немного разбавляю в рюмке, интересно меняется вкус. Виски достигает 40% натуральным образом лет за 30, так называемое angel share. То есть его обычно фильтруют и разбавляют. Покупать дешевое виски нет никакого смысла, это чисто употреблять в баре со льдом, проще из поездок в Москву Русский стандарт с женьшенем привозить. Кстати по совету с Привета попробовал водку Дрова, пить можно, но ничего особенного. Белуга значительно лучше.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Лучший в мире виски

Post by ven27 »

Oleg Co wrote:Уважаю мнение знатоков. Даже не узнав о чем речь - бурбон, скотч (которого тоже много), ирландский - они вспоминают самогон.

Виски отличается от самогонки тем, что его, как и коньяк, выдерживают в дубовых бочках.
Вот тож, они же (виски) все разные. Johnny Walker Double Black например, да на камушках 8) И это не вспоминая уже о Blue Label. Или Crown Royal Black :good: И ведь абсолютно разные на вкус.

А про китайцев, живя в Корее довелось попробовать китайской "водки", как мне ее представили :) Коллега привез бутылку из командировки в Китай. Большей сивухи трудно найти, хотя да 60 градусов было. Корейцам на утро было очень плохо :mrgreen:
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Лучший в мире виски

Post by ven27 »

Easbayguy wrote:Покупать дешевое виски нет никакого смысла, это чисто употреблять в баре со льдом,
Вопрос специалисту - дешевое - это в каких пределах? Я ни разу не специалист, а только учусь :oops: То, что упомянул выше (и еще пара сортов), в пределах $40-50 за бутылку мне в принципе нравится. Но хочется попробовать таки настоящее :-)
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Лучший в мире виски

Post by Easbayguy »

ven27 wrote:
Easbayguy wrote:Покупать дешевое виски нет никакого смысла, это чисто употреблять в баре со льдом,
Вопрос специалисту - дешевое - это в каких пределах? Я ни разу не специалист, а только учусь :oops: То, что упомянул выше (и еще пара сортов), в пределах $40-50 за бутылку мне в принципе нравится. Но хочется попробовать таки настоящее :-)
Если знакомиться со скотчем, то можно начать с покупки всего Костовского, когда они на сейле. Oban 14, Johnnie Walker Green/Gold 15, Chivas Regal 18, Lagavulin сильно на любителя, но один раз можно особенно если сами коптите pulled up pork/BBQ или вонючим сыром!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Лучший в мире виски

Post by olegy »

Scotch обычно различается по регионам - три общепринятых - Highland, Speyside, Islay.
Highland и Speyside похожи, Speyside немного более с фруктовым привкусом- у обоих небольшое содержание торфа (peat)
Islay - это ярко выраженный копченый вкус торфа ( more peaty) - очень на любителя.
Если есть Traders Joe недалеко, то наилучший Highland виски там это Dalwhinnie ($40-50)
Считающийся лучшим Islay виски Lagavulin обычно продается гдето за $80, но в Costco бывает за $60.
Те, кто хочет познакомится с islay возмите в Traders Joe Finlaggan за $18 - даже специалисты с трудом отличают его от Lagavulin
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Лучший в мире виски

Post by Easbayguy »

Если граница Менло Парка/Редвуда не далеко. Можно наведываться в k&lwines, ну или на сайте klwines.com.
Там много чего интересного/редкого продают, скажем http://www.klwines.com/p/i?i=1033611" onclick="window.open(this.href);return false;
Glenmorangie "Nectar D’Òr" идет всегда на ура, практически женский напиток!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Лучший в мире виски

Post by ven27 »

О, спасибо! Будет что поискать через пару месяцев (только что арсенал обновил).
С Костко засада, ради виски не хочется пасс покупать. А вот Traders Joe есть недалеко. k&lwines в принципе далековато, но можно раз в столетие заскочить.

ЗЫ: черт, надо требовать, чтоб расходы на выпивку для программистов можно было списывать с налогов! :mrgreen:
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Лучший в мире виски

Post by metaller »

olegy wrote:Scotch обычно различается по регионам - три общепринятых - Highland, Speyside, Islay.
Highland и Speyside похожи, Speyside немного более с фруктовым привкусом- у обоих небольшое содержание торфа (peat)
Islay - это ярко выраженный копченый вкус торфа ( more peaty) - очень на любителя.
Если есть Traders Joe недалеко, то наилучший Highland виски там это Dalwhinnie ($40-50)
Считающийся лучшим Islay виски Lagavulin обычно продается гдето за $80, но в Costco бывает за $60.
Те, кто хочет познакомится с islay возмите в Traders Joe Finlaggan за $18 - даже специалисты с трудом отличают его от Lagavulin
Попробуйте Glen Ness Single Malt Scotch Whisky, регион Highland. Продаётся в totalwine.com
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Лучший в мире виски

Post by XpoH »

Если хочется начать, то рекомендую glenlivet 12 или glenfiddich 12. Если понравится можно попробовать laphroaig 10. А там уже можно и talisker с ardbeg'ом и так далее. Никакого льда и колы, но добавить 2-5 капель воды.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Лучший в мире виски

Post by ven27 »

XpoH wrote:Если хочется начать, то рекомендую glenlivet 12 или glenfiddich 12. Если понравится можно попробовать laphroaig 10. А там уже можно и talisker с ardbeg'ом и так далее. Никакого льда и колы, но добавить 2-5 капель воды.
glenlivet 12 пробывал. Иногда беру, но когда уже ничего другого не хочется :) Как то сильно не пошел. Johnny Walker с его запахом паленого дерева как то больше нравится :) Остальные два нужно попробовать.

ЗЫ: а "2-5 капель воды" зачем?! я просто на гранитные камни замороженные лью.
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Лучший в мире виски

Post by XpoH »

ven27 wrote:
XpoH wrote:Если хочется начать, то рекомендую glenlivet 12 или glenfiddich 12. Если понравится можно попробовать laphroaig 10. А там уже можно и talisker с ardbeg'ом и так далее. Никакого льда и колы, но добавить 2-5 капель воды.
glenlivet 12 пробывал. Иногда беру, но когда уже ничего другого не хочется :) Как то сильно не пошел. Johnny Walker с его запахом паленого дерева как то больше нравится :) Остальные два нужно попробовать.

ЗЫ: а "2-5 капель воды" зачем?! я просто на гранитные камни замороженные лью.
пора переставать пить жидкость для протирки головок в магнитофонe ))
еще бы стакан купить вот такого плана (http://www.amazon.com/Stolzle-355-00-31 ... B003TMCNI8" onclick="window.open(this.href);return false;)
вода меняет аромат, вкус и иногда оттенок.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Лучший в мире виски

Post by Easbayguy »

ven27 wrote:О, спасибо! Будет что поискать через пару месяцев (только что арсенал обновил).
С Костко засада, ради виски не хочется пасс покупать. А вот Traders Joe есть недалеко. k&lwines в принципе далековато, но можно раз в столетие заскочить.

ЗЫ: черт, надо требовать, чтоб расходы на выпивку для программистов можно было списывать с налогов! :mrgreen:
k&lwines еще в Сан Франциско есть.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Лучший в мире виски

Post by ven27 »

XpoH wrote: вода меняет аромат, вкус и иногда оттенок.
2-5 капель?! Ну я не настолько эстет :mrgreen:
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Лучший в мире виски

Post by ven27 »

Easbayguy wrote: k&lwines еще в Сан Франциско есть.
Нафиг, нафиг. Я лучше в Менло Парк съезжу :)
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)

Return to “Кулинария”