Турка для кофе

Все, что вкусно.
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Турка для кофе

Post by NatalyK »

Yellowstoner wrote:А как вообще можно пить из медной посуды? Это только для декораций. А так медь окисляется и переходит в воду и ваше кофе в виде токсичных солей. Хм... :pain1: Даже прикоснуться к медной дверной ручке - чувствуется такой характерный медный запах. Неужели аромат меди в пище кому-то нравится? Если хочется металл, то нержавеющая сталь, серебро, золото. В крайнем случае самый нищебродский вариант - алюминий. Но он тоже переходит в воду как и медь (поэтому не рекомендован для пищевых целей тоже), но в меньших кол-вах и не так вреден в целом.
Они внутри не медные вовсе. У меня их 3 штуки. Все 3 изнутри выглядят как нержавейка.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Турка для кофе

Post by Grand Canyon »

NatalyK wrote:
Они внутри не медные вовсе. У меня их 3 штуки. Все 3 изнутри выглядят как нержавейка.
Понятно. Значит там медь просто для декорации. Но все равно кстати медь не очень полезно трогать руками (если регулярно), т.к. вредные соли впитываются через кожу.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Турка для кофе

Post by Frukt »

Aloha2002 wrote:
Айва wrote:
sasha_z wrote:
Aloha2002 wrote:Уже все нашел
Делитесь, плиз! Мне тоже надо.
На Амазоне их полно.

https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss ... coffee+pot" onclick="window.open(this.href);return false;
И на евау, но на одном сайте прочитал, что ручка должна приклепываться или винты, а там большинство - припаянно. Так что буду продолжать искать
Уж каких только не было турок. Могу скзазать, с ручкой на винтах по хорошему, надо запретить. Под действием перепадов температур они постоянно на всех, без исключения турках откручиваются. И постоянно надо следить за этим т.к. последствия отрывания ручки от турки с горячим, часто чуть ли не кипящим, кофе могут быть очень серьезные.
Только приваренная ручка. :umnik1:
Peace
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Турка для кофе

Post by Хомяк »

На Амазоне дофига отличных ручных кофемолок - https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss ... offee+mill" onclick="window.open(this.href);return false; , мелют в любую пыль
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Турка для кофе

Post by Aloha2002 »

Yellowstoner wrote:А как вообще можно пить из медной посуды? Это только для декораций. А так медь окисляется и переходит в воду и ваше кофе в виде токсичных солей. Хм... :pain1: Даже прикоснуться к медной дверной ручке - чувствуется такой характерный медный запах. Неужели аромат меди в пище кому-то нравится? Если хочется металл, то нержавеющая сталь, серебро, золото. В крайнем случае самый нищебродский вариант - алюминий. Но он тоже переходит в воду как и медь (поэтому не рекомендован для пищевых целей тоже), но в меньших кол-вах и не так вреден в целом.
Все турки внутри покрыты пищевым оловом, как и любая консервная банка. Абсолютно безвредно
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Турка для кофе

Post by Aloha2002 »

Frukt wrote:
Aloha2002 wrote:
Айва wrote:
sasha_z wrote:
Aloha2002 wrote:Уже все нашел
Делитесь, плиз! Мне тоже надо.
На Амазоне их полно.

https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss ... coffee+pot" onclick="window.open(this.href);return false;
И на евау, но на одном сайте прочитал, что ручка должна приклепываться или винты, а там большинство - припаянно. Так что буду продолжать искать
Уж каких только не было турок. Могу скзазать, с ручкой на винтах по хорошему, надо запретить. Под действием перепадов температур они постоянно на всех, без исключения турках откручиваются. И постоянно надо следить за этим т.к. последствия отрывания ручки от турки с горячим, часто чуть ли не кипящим, кофе могут быть очень серьезные.
Только приваренная ручка. :umnik1:
Ерунда!!!! Имел турку в России лет 15, ничего ни разу не открутилось.
Просто дешевку покупать не надо, себе дороже будет.
Как говорится, скупой платит дважды :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Турка для кофе

Post by Yvsobol »

Не помню шобы видел медные турки на винтах. Все паяные.
У меня есть старенькая металическая дома (ей лет 15 наверное), она вот на винтах и таки да, подкручиваю иногда, но не напрягает.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Турка для кофе

Post by Oleg Co »

Aloha2002 wrote:Все турки внутри покрыты пищевым оловом, как и любая консервная банка.
Я думал, что олово перестали использовать еще со времен провала экспедиции Скотта.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tin_pest" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Турка для кофе

Post by Frukt »

Aloha2002 wrote:
Frukt wrote:
Aloha2002 wrote:
Айва wrote:
sasha_z wrote:
Делитесь, плиз! Мне тоже надо.
На Амазоне их полно.

https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss ... coffee+pot" onclick="window.open(this.href);return false;
И на евау, но на одном сайте прочитал, что ручка должна приклепываться или винты, а там большинство - припаянно. Так что буду продолжать искать
Уж каких только не было турок. Могу скзазать, с ручкой на винтах по хорошему, надо запретить. Под действием перепадов температур они постоянно на всех, без исключения турках откручиваются. И постоянно надо следить за этим т.к. последствия отрывания ручки от турки с горячим, часто чуть ли не кипящим, кофе могут быть очень серьезные.
Только приваренная ручка. :umnik1:
Ерунда!!!! Имел турку в России лет 15, ничего ни разу не открутилось.
Просто дешевку покупать не надо, себе дороже будет.
Как говорится, скупой платит дважды :D
Дело не в цене. :pain1: Пользовался разными. И дорогими и дешевыми.
Покупал в Италии ( как полезный сувенир), в кофейных магазинах. Всегда одно и тоже. Винты начинают шататься через 3-6 мес эксплуатации турки.

Возможно вы мало пьете кофе. Вот вам турка с ручкой на винтах и служит долго.

Как понимаю, при интенсивном использовании (как у нас), турка еще не остыла, но тут же моется (холодной водой. перепад температур) и сразу заваривается новый. И вот так постоянно.

Просто в свое время надоело смотреть за винтами. Существует риск что ручка может отвалится от сосуда с кипятком.

Я просто поделился своими наблюдениями на всякий случай. Может кому-то пригодится при выборе турки.

Но если вам нравится на винтах, я не против. :pain1:

Кстати, вам на заметку. На более дорогих турках ручка всегда припаяна. :wink:
Peace
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Турка для кофе

Post by Айва »

Frukt wrote:Я просто поделился своими наблюдениями на всякий случай. Может кому-то пригодится при выборе турки.
Спасибо, что поделились! Действительно ценная инфа :fr:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Турка для кофе

Post by Aloha2002 »

Oleg Co wrote:
Aloha2002 wrote:Все турки внутри покрыты пищевым оловом, как и любая консервная банка.
Я думал, что олово перестали использовать еще со времен провала экспедиции Скотта.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tin_pest" onclick="window.open(this.href);return false;
А как вы думаете, чем покрыты консервные банки изнутри?
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Турка для кофе

Post by Frukt »

Айва wrote:
Frukt wrote:Я просто поделился своими наблюдениями на всякий случай. Может кому-то пригодится при выборе турки.
Спасибо, что поделились! Действительно ценная инфа :fr:
:gen1: :-) :fr:
Peace
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Турка для кофе

Post by Aloha2002 »

Если кому-то понадобиться, то вот интерсная инормация по выбору турки
http://www.turkishstylegroundcoffee.com ... ffee-pots/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Турка для кофе

Post by Айва »

Aloha2002 wrote:
Oleg Co wrote:
Aloha2002 wrote:Все турки внутри покрыты пищевым оловом, как и любая консервная банка.
Я думал, что олово перестали использовать еще со времен провала экспедиции Скотта.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tin_pest" onclick="window.open(this.href);return false;
А как вы думаете, чем покрыты консервные банки изнутри?
Читала, что пластиком (предупреждали о консервах как источнике BPA людей, об этом не знающих).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Турка для кофе

Post by Umka »

Айва wrote:
Aloha2002 wrote:
Oleg Co wrote:
Aloha2002 wrote:Все турки внутри покрыты пищевым оловом, как и любая консервная банка.
Я думал, что олово перестали использовать еще со времен провала экспедиции Скотта.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tin_pest" onclick="window.open(this.href);return false;
А как вы думаете, чем покрыты консервные банки изнутри?
Читала, что пластиком (предупреждали о консервах как источнике BPA людей, об этом не знающих).
http://philadelphia.cbslocal.com/2016/0 ... new-study/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Турка для кофе

Post by Бирюлькина »

Bansai wrote:Похоже на вариант для заварки кофе в печи или духовке. Может быть оно вообще не для кофе? Сильно брутальный у этого сосуда вид. :).
Попробовали глиняную. Да, ничего особенного. Как будто в кастрюле кофе сварили :-) Только в кастрюле быстрее было бы. Эту штуку нужно ставить на распылитель, пока нагрелась... уже и кофе расхотелось :D В общем, это, наверное, для красоты, на полку поставить :-)
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Турка для кофе

Post by Aloha2002 »

Frukt wrote:
Aloha2002 wrote:
Frukt wrote:
Aloha2002 wrote:
Айва wrote: На Амазоне их полно.

https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss ... coffee+pot" onclick="window.open(this.href);return false;
И на евау, но на одном сайте прочитал, что ручка должна приклепываться или винты, а там большинство - припаянно. Так что буду продолжать искать
Уж каких только не было турок. Могу скзазать, с ручкой на винтах по хорошему, надо запретить. Под действием перепадов температур они постоянно на всех, без исключения турках откручиваются. И постоянно надо следить за этим т.к. последствия отрывания ручки от турки с горячим, часто чуть ли не кипящим, кофе могут быть очень серьезные.
Только приваренная ручка. :umnik1:
Ерунда!!!! Имел турку в России лет 15, ничего ни разу не открутилось.
Просто дешевку покупать не надо, себе дороже будет.
Как говорится, скупой платит дважды :D
Дело не в цене. :pain1: Пользовался разными. И дорогими и дешевыми.
Покупал в Италии ( как полезный сувенир), в кофейных магазинах. Всегда одно и тоже. Винты начинают шататься через 3-6 мес эксплуатации турки.

Возможно вы мало пьете кофе. Вот вам турка с ручкой на винтах и служит долго.

Как понимаю, при интенсивном использовании (как у нас), турка еще не остыла, но тут же моется (холодной водой. перепад температур) и сразу заваривается новый. И вот так постоянно.

Просто в свое время надоело смотреть за винтами. Существует риск что ручка может отвалится от сосуда с кипятком.

Я просто поделился своими наблюдениями на всякий случай. Может кому-то пригодится при выборе турки.

Но если вам нравится на винтах, я не против. :pain1:

Кстати, вам на заметку. На более дорогих турках ручка всегда припаяна. :wink:
На дорогих всегда приклепанна.

И Вам на заметку:Вам всегда пишется с большой буквы, так, на всякий случай
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Турка для кофе

Post by Amirko »

Aloha2002 wrote: И Вам на заметку:Вам всегда пишется с большой буквы, так, на всякий случай
(1)viewtopic.php?f=6&t=163811
1.11. Недопустимо указывать участникам на их грамматические ошибки, если Вас специально об этом не просили. Соответственно, недопустимо делать замечания об уровне грамотности кого-то из участников. Здесь могут быть участники, у кого русский не является родным языком. Не хотелось бы, чтобы они чувствовали себя здесь вторым сортом.
(2)
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88:
Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.
Cheers,
Amirko
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Турка для кофе

Post by Mirandolina »

Aloha2002 wrote:
Frukt wrote:Кстати, вам на заметку. На более дорогих турках ручка всегда припаяна. :wink:
На дорогих всегда приклепанна.

И Вам на заметку:Вам всегда пишется с большой буквы, так, на всякий случай
И Вам тоже. На заметку.

Правила Форума
1.11. Недопустимо указывать участникам на их грамматические ошибки, если Вас специально об этом не просили. Соответственно, недопустимо делать замечания об уровне грамотности кого-то из участников. Здесь могут быть участники, у кого русский не является родным языком. Не хотелось бы, чтобы они чувствовали себя здесь вторым сортом.
Хотя, вне всякого сомнения, для Фрукта русский язык – родной. Но бывает, случаются опечатки, и прочие уважительные и не очень причины ошибок.

PS Даже самой не верится, что я за Фрукта заступилась. (Хотя, мы же не в Политике сейчас).
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Турка для кофе

Post by Херовимчик »

а есть какие-то фабричные решения для приготовления turkish sand coffee? или как можно греть песок равномерно? и в чем?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Турка для кофе

Post by Amirko »

"Станица" что-то такое на амазоне продаёт. И турки -- электрическую песочницу. Насколько оно хорошее не знаю, уж больно дорого.
Cheers,
Amirko
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Турка для кофе

Post by Херовимчик »

Amirko wrote:"Станица" что-то такое на амазоне продаёт. И турки -- электрическую песочницу. Насколько оно хорошее не знаю, уж больно дорого.
амазоновские наборы видела, но чего-то мне кажется в чугуной сковороде будет эффективнее нагревать :mrgreen:
мы костер часто жгем, вот придумать бы что-то уличное.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Турка для кофе

Post by M. Ridcully »

Aloha2002 wrote:И Вам на заметку:Вам всегда пишется с большой буквы, так, на всякий случай
Иногда, на поздравительных открытках, или вроде того, допускается писать с большой.
А стандарт - с маленькой.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Турка для кофе

Post by xKing »

А чего не так с медью? Ничего что у 90% медные трубы в водопроводе?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Турка для кофе

Post by Айва »

Amirko wrote:"Станица" что-то такое на амазоне продаёт. И турки -- электрическую песочницу. Насколько оно хорошее не знаю, уж больно дорого.
Неужели эти песочницы влияют на вкус кофе?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Кулинария”