А что сегодня у нас на завтрак?

Все, что вкусно.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by ZSM-5 »

nvvosk wrote:Очень интересно, что на сыворотке получится (по идее, она кислая - должно быть неплохо! :) )
Борщ планируется на сыворотке до купания, или после? :wink:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by nvvosk »

ZSM-5 wrote:
nvvosk wrote:Очень интересно, что на сыворотке получится (по идее, она кислая - должно быть неплохо! :) )
Борщ планируется на сыворотке до купания, или после? :wink:
Купание планируется в борще! :umnik1:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by ZSM-5 »

nvvosk wrote:Купание планируется в борще! :umnik1:
А кто после этого купания будет чистить канализацию от капусты и фрикаделек? :angry:
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by anarchist »

Marckiza wrote:
anarchist wrote:Возьмите меня на поруки, тоже хочу так завтракать.
С удовольствием.. приезжайте... только у нас тут ещё и стреляют, иногда.. :twisted:
Там, в другой теме про "Возвращение" расхваливают во всю американскую еду... в IHOPах и прочих забегаловках. А вот про нашу, обыкновенную овсянную кашу уже все и забыли, как она выглядит... :D
А где облепиховое варенье берете, в России?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Перекатиполе »

anarchist wrote:
А где облепиховое варенье берете, в России?
Облепиха много где в Штатах растёт, сорняком считается. Но можно и русскую купить :wink:

https://www.amazon.com/Sea-Buckthorn-Be ... =Buckthorn" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Marckiza »

anarchist wrote:
Marckiza wrote:
anarchist wrote:Возьмите меня на поруки, тоже хочу так завтракать.
С удовольствием.. приезжайте... только у нас тут ещё и стреляют, иногда.. :twisted:
Там, в другой теме про "Возвращение" расхваливают во всю американскую еду... в IHOPах и прочих забегаловках. А вот про нашу, обыкновенную овсянную кашу уже все и забыли, как она выглядит... :D
А где облепиховое варенье берете, в России?
... Да, это из России привозила, домашнее, с дачи моей дочери мужа мамы. :D А вообще и в русском магазине оно тоже продаётся.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Тетя-Мотя »

Marckiza wrote: ... Да, это из России привозила, домашнее, с дачи моей дочери мужа мамы. :D
Нет бы по-русски сказать - "сватья"... А это что???
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Marckiza »

Тетя-Мотя wrote:
Marckiza wrote: ... Да, это из России привозила, домашнее, с дачи моей дочери мужа мамы. :D
Нет бы по-русски сказать - "сватья"... А это что???
Вот, спасибо! Я, честно, забыла как это по-русски звучит. :oops:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Frecken Bock »

У меня Trader's Joe сильно не попути, очень редко, когда проезжаю мимо и заглядываю. Но спасибо, буду знать.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Айва »

Славянка wrote:
Айва wrote: Да, я наслышана про полезность сыворотки. Но меня смущает, что в ней остаётся вся лактоза после сцеживания творога, слишком высокоуглеволный продукт.
:pain1:

Сколько лактозы в тои сыворотке? Ну тогда и молоко высокоуглеводныи продукт. Или вы думаете, что в твороге лактозы нет?

https://en.wikipedia.org/wiki/Whey" onclick="window.open(this.href);return false;
Вся лактоза, что была в молоке, практически, в сывототке и остается после изготовления творога. Молоко я уже давно не пью.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Славянка »

Айва wrote:
Славянка wrote:
Айва wrote: Да, я наслышана про полезность сыворотки. Но меня смущает, что в ней остаётся вся лактоза после сцеживания творога, слишком высокоуглеволный продукт.
:pain1:

Сколько лактозы в тои сыворотке? Ну тогда и молоко высокоуглеводныи продукт. Или вы думаете, что в твороге лактозы нет?

https://en.wikipedia.org/wiki/Whey" onclick="window.open(this.href);return false;
Вся лактоза, что была в молоке, практически, в сывототке и остается после изготовления творога. Молоко я уже давно не пью.
Ну ето другои разговор. Тогда для наружного употребления :)
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Marckiza »

На завтрак... " всего две корочки хлеба" :cry: :D ...: бутерброды запечёные в духовке с бужениной, помидором и сыром. Чай с лимоном. :-)
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Smeh »

У меня глобальный вопрос для всех, отметившихся в этой теме:) особенно к тем, кто готовит творог чуть ли не каждый день!
Что вы используетет для этого шага в рецептах по приготовлению домашнего творога:"Связываем марлю узелком и подвешиваем на ночь" - вот эта последняя фраза меня всегда ставит в тупик, куда вы подвешиваете марлю с творогом? На кран над раковиной? Используете какую-то очень большую кастрюлю и кладете сверху какую-то "палку", на которой и висит этот "узелок" внутри этой кастрюли...построили какую-то "творожную станцию":)?
Я редко делаю творог, но на этой неделе, начитавшись всех вас, опять сделала, и в который раз вчера стояла с этим "узелком" над раковиной, размышляя, что вот следующий шаг всегда для меня проблема. Я в итоге кладу под пресс в большой друшлаг, а друшлаг устанавливаю на кастрюлю и все это в холодильник на ночь. А что делаете вы?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Тетя-Мотя »

Smeh wrote:У меня глобальный вопрос для всех, отметившихся в этой теме:) особенно к тем, кто готовит творог чуть ли не каждый день!
Что вы используетет для этого шага в рецептах по приготовлению домашнего творога:"Связываем марлю узелком и подвешиваем на ночь" - вот эта последняя фраза меня всегда ставит в тупик, куда вы подвешиваете марлю с творогом? На кран над раковиной? Используете какую-то очень большую кастрюлю и кладете сверху какую-то "палку", на которой и висит этот "узелок" внутри этой кастрюли...построили какую-то "творожную станцию":)?
Я редко делаю творог, но на этой неделе, начитавшись всех вас, опять сделала, и в который раз вчера стояла с этим "узелком" над раковиной, размышляя, что вот следующий шаг всегда для меня проблема. Я в итоге кладу под пресс в большой друшлаг, а друшлаг устанавливаю на кастрюлю и все это в холодильник на ночь. А что делаете вы?
У меня вот такая штука есть. Ну или раньше на любую ручку от верхних кухонных шкафчиков "узелок" можно было повесить.

https://www.amazon.com/Norpro-Jelly-Str ... ning+stand" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by nvvosk »

Smeh wrote:У меня глобальный вопрос для всех, отметившихся в этой теме:) особенно к тем, кто готовит творог чуть ли не каждый день!
Что вы используетет для этого шага в рецептах по приготовлению домашнего творога:"Связываем марлю узелком и подвешиваем на ночь" - вот эта последняя фраза меня всегда ставит в тупик, куда вы подвешиваете марлю с творогом? На кран над раковиной? Используете какую-то очень большую кастрюлю и кладете сверху какую-то "палку", на которой и висит этот "узелок" внутри этой кастрюли...построили какую-то "творожную станцию":)?
Я редко делаю творог, но на этой неделе, начитавшись всех вас, опять сделала, и в который раз вчера стояла с этим "узелком" над раковиной, размышляя, что вот следующий шаг всегда для меня проблема. Я в итоге кладу под пресс в большой друшлаг, а друшлаг устанавливаю на кастрюлю и все это в холодильник на ночь. А что делаете вы?
Мой муж никуда ничего не подвешивает на ночь. Процеживается через марлю в дуршлаге (держит в руках сам! :) )и сразу перекладывается в миски...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Natusya »

Smeh wrote:У меня глобальный вопрос для всех, отметившихся в этой теме:) особенно к тем, кто готовит творог чуть ли не каждый день!
Что вы используетет для этого шага в рецептах по приготовлению домашнего творога
Использую дуршлак с сеткои, ставлю его на кастрюлю, сверху застилаю бумажным полотенцем, туда выливаю (половником) творог, накрываю крышкои. Все
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Marckiza »

Natusya wrote:
Smeh wrote:У меня глобальный вопрос для всех, отметившихся в этой теме:) особенно к тем, кто готовит творог чуть ли не каждый день!
Что вы используетет для этого шага в рецептах по приготовлению домашнего творога
Использую дуршлак с сеткои, ставлю его на кастрюлю, сверху застилаю бумажным полотенцем, туда выливаю (половником) творог, накрываю крышкои. Все
Точно так же и я делаю, только вместо бумажного полотенца. использую марлю! Постоит с часик и готово. :wink:
Зачем всю ночь в подвешенном положении с марле держать, я не понимаю. :pain1: Он же высушенный весь потом будет.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Тетя-Мотя »

Да, на ночь - это перебор, как правило.
Но это вообще вопрос такой... Сильно зависит от того, сколько молоко стояло и кисло, сколько оно потом нагревалось...
Я не особо соблюдаю технологию, поэтому результат может быть достаточно разный. Кстати, я заметила, что творог получается сухим не столько от чрезмерно длительного подвешивания, сколько от перегрева.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by ZSM-5 »

Smeh wrote:У меня глобальный вопрос для всех, отметившихся в этой теме:) особенно к тем, кто готовит творог чуть ли не каждый день!
Что вы используетет для этого шага в рецептах по приготовлению домашнего творога:"Связываем марлю узелком и подвешиваем на ночь" - вот эта последняя фраза меня всегда ставит в тупик, куда вы подвешиваете марлю с творогом?
Правильно приготовленный творог образует довольно плотный слой наверху, и его можно снять шумовкой (и на марлю, или неплотную ткань, буквально на пару минут). То, что не удается снять шумовкой - это не более 5%, и в принципе с отцеживанием этого количества можно не заморачиваться, если только не требуется сыворотка без малейшей примеси крупинок творога.

Правильно отцеженый свежеприготовленный творог должен содержать немного жидкости - она через несколько часов как бы впитывается, т.е. исчезает. Если жидкости не будет - творог получится очень сухой и плотный, практически как мягкий сыр типа адыгейского.
Тетя-Мотя wrote:сколько от перегрева.
При соблюдении технологии нагревать выше ~50С не требуется - это температура, которую спокойно может выдержать опущеный палец.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Kometa »

Smeh wrote:У меня глобальный вопрос для всех, отметившихся в этой теме:) особенно к тем, кто готовит творог чуть ли не каждый день!
Что вы используетет для этого шага в рецептах по приготовлению домашнего творога:"Связываем марлю узелком и подвешиваем на ночь" - вот эта последняя фраза меня всегда ставит в тупик, куда вы подвешиваете марлю с творогом? На кран над раковиной? Используете какую-то очень большую кастрюлю и кладете сверху какую-то "палку", на которой и висит этот "узелок" внутри этой кастрюли...построили какую-то "творожную станцию":)?
Я редко делаю творог, но на этой неделе, начитавшись всех вас, опять сделала, и в который раз вчера стояла с этим "узелком" над раковиной, размышляя, что вот следующий шаг всегда для меня проблема. Я в итоге кладу под пресс в большой друшлаг, а друшлаг устанавливаю на кастрюлю и все это в холодильник на ночь. А что делаете вы?
Просто металлический друшлаг с очень мелкой сеткой, который ставится на кастрюлю, в котрую стекает жидкость.
Я даже марлю не использую. У меня творожные хлопья крупные получаются и жидкость стекает совсем прозрачная.

Кстати, зачем пресс? Пресс - это если сыр/брынзу делать.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Kometa »

Тетя-Мотя wrote:Да, на ночь - это перебор, как правило.
Но это вообще вопрос такой... Сильно зависит от того, сколько молоко стояло и кисло, сколько оно потом нагревалось...
Я не особо соблюдаю технологию, поэтому результат может быть достаточно разный. Кстати, я заметила, что творог получается сухим не столько от чрезмерно длительного подвешивания, сколько от перегрева.
Да. Он еще и цвет немного поменять может: не белоснежный будет, а "цвета топленого молока".
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Сабина »

Мне никогда не нравился домашний творог, хотя у меня мама все время делала. Во первых вкус не тот, во вторых убивается там все полезное при кипячении.
И холестерина столько я отучилась тут ест ( плавленные сыры, плаваюшие в масле тушеные овощи и так далее)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Doll »

У меня чаще протеиновый шейк с "болгарским" перцем и яблоком (очень нравится сочетание такое)- запускаю в свой "буллет", а, когда не лень- бутер с варёным яйцом (пережитки студенческого прошлого))), еще чай с лимоном и медом.
Бутер примерно такой

Image


А еще- плюньте на меня- как я есть кубанка, зимой холодным утрецом могу и борщика заточить)))
Очень приятное ощущение тогда весь день- тепло и сытно.

Конкретно сейчас у меня целая бадейка икры баклажанов о- кабачковой , так как сезон и куплено все у менонитов по дешевке. Так чаек с медом и лимоном и бутер с икрой эНтой. Купила многовато овощей, потому наготовила многовато икры, приходится есть усиленно))))

Вот так я мучаюсь каждое утро))

Image
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by city_girl »

Doll wrote:У меня чаще протеиновый шейк с "болгарским" перцем и яблоком (очень нравится сочетание такое)- запускаю в свой "буллет", а, когда не лень- бутер с варёным яйцом (пережитки студенческого прошлого))), еще чай с лимоном и медом.
Бутер примерно такой

Image
какой замечательный бутерброд :great:
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: А что сегодня у нас на завтрак?

Post by Doll »

Ага, и стоит копейки, и время не трачу почти- варю яйца на всю неделю сразу.
Хлеб в тостер, есссссссна.
Чаем крупнолистовым затарилась в России- несколько коробок привезла, в переводе на доллары вообще дешево.
Еще пока сезон- сверху на бутер колечки сладкого перца. Сейчас перед заморозками фермеры распродают дешево.

Return to “Кулинария”