Рецепты для Донабе

Все, что вкусно.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Рецепты для Донабе

Post by lifemaze »

Приобрела два японских глиняных горшка, донабе. Один для риса, другой - для супа. У кого-нибудь есть опыт готовки в таких горшках?
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Рецепты для Донабе

Post by lifemaze »

За пару недель, научились готовить простые вещи, ребёнку нравится. Делаем горшок супа и горшок риса, ставим на стол в этих горячих горшках и весь вечер едим. Традиционно, надо вообще и готовить прямо на столе, на переносной газовой плитке, но на такое мы пока не решились. Вот наши три блюда.

Горшок для супа:
* Суп мисо. Разводим пасту мисо в воде, соль и кусочки водорослей, келп. Доводим до кипения на среднем огне.

Горшок для риса:
* Просто рис. Две чашки промытого риса короткого или среднего зерна на две чашки воды. Дать минут 20 постоять, поставить на средный огонь. Минут через 13-15 из крышки горшка пойдёт пар. Значит, рис готов.

* Рис с лососем и водорослями. Варим рис в горшочке. Когда рис готов, перемешиваем его с размягчёнными нарезанными водорослями, кладём поверх кусочек подсоленого за ночь лосося, и оставляем ещё на 10-15 минут, можно добавить оливкого масла, чтобы на дне горшочка появилась рисовая корочка. В конце, лопаточкой разламываем готовый лосось и вмешиваем в рис.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Рецепты для Донабе

Post by Айва »

lifemaze wrote:Традиционно, надо вообще и готовить прямо на столе, на переносной газовой плитке, но на такое мы пока не решились.
Это совсем не сложно, попробуйте! Мы часто (особенно зимой) так суп варим, правда, в железной катрюльке. Вся семья принимает участие, главное, все ингредиенты заранее подготовить. Это целый ритуал, family time, так сказать, а уж как вкусно!!
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Рецепты для Донабе

Post by lifemaze »

Айва wrote:
lifemaze wrote:Традиционно, надо вообще и готовить прямо на столе, на переносной газовой плитке, но на такое мы пока не решились.
Это совсем не сложно, попробуйте! Мы часто (особенно зимой) так суп варим, правда, в железной катрюльке. Вся семья принимает участие, главное, все ингредиенты заранее подготовить. Это целый ритуал, family time, так сказать, а уж как вкусно!!
Меня пугает идея газового баллончика и открытого огня на столе. Вы следуете каким-нибудь правилам, чтобы стол, например, был низкий и не деревянный? И ещё, какая плитка у вас для этого, её на амазоне можно посмотреть?

У нас сейчас газовая плита дома, поэтому пока я на ней готовлю; но мы в этом году переезжаем, скорее всего там будет электрическая, и я уже думаю о переносной газовой, раз уж это не так страшно, как мне казалось :)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Рецепты для Донабе

Post by Айва »

lifemaze wrote:
Айва wrote:
lifemaze wrote:Традиционно, надо вообще и готовить прямо на столе, на переносной газовой плитке, но на такое мы пока не решились.
Это совсем не сложно, попробуйте! Мы часто (особенно зимой) так суп варим, правда, в железной катрюльке. Вся семья принимает участие, главное, все ингредиенты заранее подготовить. Это целый ритуал, family time, так сказать, а уж как вкусно!!
Меня пугает идея газового баллончика и открытого огня на столе. Вы следуете каким-нибудь правилам, чтобы стол, например, был низкий и не деревянный? И ещё, какая плитка у вас для этого, её на амазоне можно посмотреть?
Нет, обычный кухонный стол (деревянный), застеленный клеенкой. Огнетушитель у нас на кухне всегда в кладовке есть, еще до покупки этой горелки приобретенный. Мы ее в азиатском супермаркете покупали и баллоны газовые там же упаковками берем. Кроме супа мы и мясо на ней жарим, как в корейских ресторанах (только это лучше на улице, на деке делать).
Вот такого плана плитка: https://www.amazon.com/GS-3000-Portable ... +gas+stove" onclick="window.open(this.href);return false;
Не конкретно эта, на нашей все по-корейски написано))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Рецепты для Донабе

Post by lifemaze »

Айва wrote:
lifemaze wrote:И ещё, какая плитка у вас для этого, её на амазоне можно посмотреть?
Нет, обычный кухонный стол (деревянный), застеленный клеенкой. Огнетушитель у нас на кухне всегда в кладовке есть, еще до покупки этой горелки приобретенный. Мы ее в азиатском супермаркете покупали и баллоны газовые там же упаковками берем. Кроме супа мы и мясо на ней жарим, как в корейских ресторанах (только это лучше на улице, на деке делать).
Вот такого плана плитка: https://www.amazon.com/GS-3000-Portable ... +gas+stove" onclick="window.open(this.href);return false;
Не конкретно эта, на нашей все по-корейски написано))
Спасибо, скорее всего куплю после переезда уже, мы раньше даже горячие кастрюли на стол не ставили, а тут вошли во вкус :)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Рецепты для Донабе

Post by Айва »

У нас и дети с младенчества вокруг этого стола с супом сидят. Сами закидывают в кастрюлю, что хотят, а мы уже потом горячее по плошкам раскладываем/разливаем. Удачи вам!
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Рецепты для Донабе

Post by Ratbert »

мы когда переделывали кухню на острове/баре разместили второй cooktop для таких случаев: когда народ собирается, там что-нибудь жарим и можно сразу есть... на масленницу блины получаются прямо со сковородок
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Рецепты для Донабе

Post by BlueMouse »

Не хочу растраивать, но глянула на плитку... Поосторожнее там, мы в кэмпе с такой приключение поимели, баллон протек чего-то и от огня загорелся стол деревянный, это в кэмпе, проще тушить было, но хозяин плитки руку сжег неслабо. Доготавливали на своей старушке газовой, проще некуда конструкции.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Рецепты для Донабе

Post by lifemaze »

BlueMouse wrote:Не хочу растраивать, но глянула на плитку... Поосторожнее там, мы в кэмпе с такой приключение поимели, баллон протек чего-то и от огня загорелся стол деревянный, это в кэмпе, проще тушить было, но хозяин плитки руку сжег неслабо. Доготавливали на своей старушке газовой, проще некуда конструкции.
А какая у вас плитка?

Я посмотрела, как этой пользоваться, похоже на ту, что я в кэмпинг беру. Как-то не пришло в голову, что её можно и дома использовать...

Автор книжки по донабе пользуется вот такой. Она как-то более по-домашнему смотрится.
https://www.amazon.com/Iwatani-Cassette ... B008R7OOJ6" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Рецепты для Донабе

Post by BlueMouse »

Это была не наша, группа была, человек похвастался новинкой классной, как по первой ссылке плитка. У нас старенькая, просто на баллон крепеж накручивается, больше десяти лет служит. Все перепугались тогда ужасно, газ сжиженный там был, потек на деревянный стол и все это горело. Боялись, что жидкость не потушит, рассол помог, банка с огурцами под рукой оказалась. Но руку хозяим обжег, когда заливал это безобразие.

Return to “Кулинария”