Gravy?

Все, что вкусно.
User avatar
Karlson_Karlson
Уже с Приветом
Posts: 806
Joined: 06 Aug 2004 04:58
Location: Kiev, USA

Gravy?

Post by Karlson_Karlson »

Это такой кулинарный вопрос, но по русскому языку, так что не знаю то ли его сюда, то ли в "языки". Как по-русски называли Gravy или просто соус/подлива? Не помню или его даже делали. Подскажите пожалуйста.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Gravy?

Post by deliasmith »

Karlson_Karlson wrote: 14 Mar 2017 19:52 Это такой кулинарный вопрос, но по русскому языку, так что не знаю то ли его сюда, то ли в "языки". Как по-русски называли Gravy или просто соус/подлива? Не помню или его даже делали. Подскажите пожалуйста.
По-русски не делали грави. Жарили мясо и в лучшем случае вымакивали сок хлебушком, а в худшем просто мыли сковородку :angry:
Самое близкое слово подливка. Поджаривали муку, добавляли томат ,разводили водой, зелень , соль/перец ,чуть уксуса,получался такой недотоматный соус.
Классический грави делают так : противень, в котором жарилась говядина или индейка ставят на огонь , обжаривают пару ложек муки до золотистого цвета , разбавляют бульоном сваренным из потрошков, спрятанных в индейке, процеживают и подают к индейке . В случае с говядиной обязателен еще и Йоркшир пудинг.
Если хочется более изысканный вариант, можно добавить грибы , пару ложек красного вина, сливки, дижонскую горчицу. Но это как раз тот случай, где чем меньше тем лучше. Просто сок от жареного мяса , слегка загущенный мучицей дает самый вкусный результат.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Gravy?

Post by Maw Hogben »

Я думаю соус или подливка правильно вполне. Классический русский вариант мяса с соусом, мяса в подливке это бефстроганов.


Sent from my iPhone using Tapatalk
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Gravy?

Post by Serge7 »

Maw Hogben wrote: 15 Mar 2017 05:21 Я думаю соус или подливка правильно вполне. Классический русский вариант мяса с соусом, мяса в подливке это бефстроганов.
Sent from my iPhone using Tapatalk
Тут :) : http://kedem.ru/schoolcook/basis/podlivy/
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Gravy?

Post by nvvosk »

Вики перевела Gravy как подливка:

Подливка (подлива) - разновидность жидких соусов и жидких приправ. В отличие от соусов, подлива обычно готовится на бульоне или выделившемся при приготовлении соке из-под тех же продуктов, для которых она предназначена. Чаще всего используется для мясных или рыбных блюд. Подливкой заправляют гарнир или подают отдельно как соус для основного мясного (рыбного) блюда - для придания ему вкусовых оттенков, а также для сохранения температуры.

Для вязкости в подливу добавляют муку, сметану, томат, а также коренья, зелень, специи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BA%D0%B0
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Gravy?

Post by Алхимик »

deliasmith wrote: 14 Mar 2017 20:22 По-русски не делали грави. Жарили мясо и в лучшем случае вымакивали сок хлебушком, а в худшем просто мыли сковородку :angry:
И подоконники были снаружи, и игрушки к полу прибивали...
Верните радугу!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Gravy?

Post by deliasmith »

Алхимик wrote: 17 Mar 2017 04:33
deliasmith wrote: 14 Mar 2017 20:22 По-русски не делали грави. Жарили мясо и в лучшем случае вымакивали сок хлебушком, а в худшем просто мыли сковородку :angry:
И подоконники были снаружи, и игрушки к полу прибивали...
И в Рязани грибы с глазами :mrgreen:
Не на то дерево лаете :Search:
User avatar
Karlson_Karlson
Уже с Приветом
Posts: 806
Joined: 06 Aug 2004 04:58
Location: Kiev, USA

Re: Gravy?

Post by Karlson_Karlson »

Thank you everybody.

Return to “Кулинария”