Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Все, что вкусно.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Torma »

Понадобилась маленькая кастрюль. Купила Сuisinart (в Китае сделано). Сделана из stailess steel c толстеньким дном из алюминия. Сварила в ней russet potatoes (очищенные) и оставила на ночь в холодильнике. Утром посмотрела, картошка была большей частью серовато-голубоватой (изначально сырой и чищеной она была белая), а на дне кастрюльки темные пятна. Потерла их, цвет изменился, но они все же видны и на ощупь чувствуются.
Вопросы в контексте:
- отчего возникли пятна?
- на чём взращена картошка, если после варки у неё такой цвет проявился? (была не органик)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by nvvosk »

Torma wrote: 16 Jun 2019 16:25 Понадобилась маленькая кастрюль. Купила Сuisinart (в Китае сделано). Сделана из stailess steel c толстеньким дном из алюминия. Сварила в ней russet potatoes (очищенные) и оставила на ночь в холодильнике. Утром посмотрела, картошка была большей частью серовато-голубоватой (изначально сырой и чищеной она была белая), а на дне кастрюльки темные пятна. Потерла их, цвет изменился, но они все же видны и на ощупь чувствуются.
Вопросы в контексте:
- отчего возникли пятна?
- на чём взращена картошка, если после варки у неё такой цвет проявился? (была не органик)
В принципе, для оливье я всегда варю картошку в мундире (я всегда использую красную картошку). Остужаю, и оставляю картошку нечищенной в кастрюле в холодильнике. Она практически всегда серовато-голубоватая после чистки. Подозреваю, что дело в крахмале :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by ZSM-5 »

В почве было много хлора (точнее, хлорид-ионов). Американские фермеры хорошо известны тем, что применяют хлор-содержащие удобрения (KCl). Пятна внутри кастрюли - результат взаимодействия железяки (из нержавейки) с хлорид-ионами. Пишут, что в плане здоровья все это не очень опасно - страдает в основном эстетика.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Frecken Bock »

А я теперь все, что сготовлено и пойдет в холодильник, перекладывю в стекляную посуду. Ну только когда моего любимого борща много сварю, то первый раз ставлю кастрюлю в холодильник, а потом, как уменьшится, перекладываю в стекляную банку. :-)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Torma »

ZSM-5 wrote: 16 Jun 2019 16:50 В почве было много хлора (точнее, хлорид-ионов). Американские фермеры хорошо известны тем, что применяют хлор-содержащие удобрения (KCl). Пятна внутри кастрюли - результат взаимодействия железяки (из нержавейки) с хлорид-ионами. Пишут, что в плане здоровья все это не очень опасно - страдает в основном эстетика.
Хорошо, если так.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Torma »

Frecken Bock wrote: 16 Jun 2019 17:13 А я теперь все, что сготовлено и пойдет в холодильник, перекладывю в стекляную посуду. Ну только когда моего любимого борща много сварю, то первый раз ставлю кастрюлю в холодильник, а потом, как уменьшится, перекладываю в стекляную банку. :-)
Я накупила стеклянных контейнеров и предпочитаю хранить всё в них, даже крупы, орехи и пр. А тут поленилась перекладывать.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Uzito »

Frecken Bock wrote: 16 Jun 2019 17:13 Ну только когда моего любимого борща много сварю, то первый раз ставлю кастрюлю в холодильник, а потом, как уменьшится, перекладываю в стекляную банку. :-)
По санитарным нормам ставить больщую кастрюлю в холодильник нельзя. Большая кастрюля оствает слишком медленно и неравномерно для предотвращения размножения болезнетворных бактерий. Нужно борщ разделить на небольшии порциионные контейнеры для быстрого охлаждения.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by ReactoR »

а) железо кастрюли ни при чем. Картошка почернеет и в эмалированной, и в стеклянной. Исключительно зависит от условий выращивания (удобрения-калий (мало),азот(много), сортность), не страшно, не опасно, просто не эстетично
б) порционно разливать ещё хуже, больше шансов засеять бактериями. По науке надо кастрюлю с горячим супом плотно накрыть (чтоб щелей не было), быстро остудить в холодной водяной бане и поставить в холодильник
Мир это Выхухоль.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Torma »

ReactoR wrote: 17 Jun 2019 20:33 а) железо кастрюли ни при чем. Картошка почернеет и в эмалированной, и в стеклянной. Исключительно зависит от условий выращивания (удобрения-калий (мало),азот(много), сортность), не страшно, не опасно, просто не эстетично
б) порционно разливать ещё хуже, больше шансов засеять бактериями. По науке надо кастрюлю с горячим супом плотно накрыть (чтоб щелей не было), быстро остудить в холодной водяной бане и поставить в холодильник
Ничего себе! Никогда такого не делала (остужала на водяной бане). От лени запихиваю кастрюлю с чуть остывшим супом в холодильник - и усё! Никогда бактерии не нападали.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Hun »

остудить отрытую кастрюлю до почти комнатной температуры за час, два, а потом в холодильник.
ни чего с ней не будет
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Torma »

А пятнышки на дне от той картошки так и не оттираются.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by nvvosk »

Torma wrote: 17 Jun 2019 21:10 А пятнышки на дне от той картошки так и не оттираются.
Попробуйте:
https://www.leaf.tv/articles/how-to-rem ... inum-pans/

В общем, рекомендуют кипятить что-нибудь кислое :)
Тут еще:
https://www.chowhound.com/post/boiling- ... ack-551468
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Перекатиполе »

Torma wrote: 17 Jun 2019 21:10 А пятнышки на дне от той картошки так и не оттираются.
Они потом с другой готовкой отойдут
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Uzito »

Torma wrote: 17 Jun 2019 21:10 А пятнышки на дне от той картошки так и не оттираются.
Возьмите Bar Keeper Friend и почистите свою кастрюлю. Препарат кислотный, резиновые перчатки обязательны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by kyk »

Frecken Bock wrote: 16 Jun 2019 17:13когда моего любимого борща много сварю
кому такое щастье?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Frecken Bock »

kyk wrote: 17 Jun 2019 22:22
Frecken Bock wrote: 16 Jun 2019 17:13когда моего любимого борща много сварю
кому такое щастье?
Себе любимой :-)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Torma »

Спасибо всем за ответы. Буду пробовать оттереть.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Кастрюльки и прочее, что в них готовится

Post by Torma »

Интересная вещь сегодня произошла с другой кастрюлькой той же фирмы Cuisinart, но большой. Крышка взорвалась на ней. Я впервые готовила в этой кастрюле. Супец был готов, я его поставила рядом с плитой остывать. Вдруг слышу типа громкий хлопок. Пошла на кухню. Середина крышки отсутствует, ручка в супе, кругом мелочь стекольная и остальная крышка такая красивая, как будто инеем покрыта :D
Хорошо, что в ресайклинге ресит откопала (было несколько неприятных минут). Стала кастрюлю мыть, а на её дне такие же пятна, как и на дне той кастрюли в которой картошку варила (та же фирма). C виду симпатичные, нержавейка с утолщенным дном. Но определённо говно :(
У большой кастрюли на дне видны чёрные пятнышки. Такие же были и на дне маленькой. Я их пыталась оттирать, но толком не оттёрлось. На дне маленькой кастрюли видно большое пятно. Оно шершавое на ощупь. Черные пятнышки тоже шершавые.
Не покупайте Cuisinart.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Кулинария”