Баклажаны

Все, что вкусно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Баклажаны

Post by nvvosk »

Komissar wrote: 05 Jul 2019 02:43
nvvosk wrote: 04 Jul 2019 23:52 il_fullxfull.1405952009_7wzm.jpg[/attachmentвот[attachment=0]il_fullxfull.1405952009_7wzm.jpg
Вот такие
У мужчин велосипедистов именно так оно и выглядит, после длительного заезда.
Только баклажан в несколько раз длиннее ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Баклажаны

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 05 Jul 2019 05:37
nvvosk wrote: 04 Jul 2019 23:52 Вот такие
А мне просто для салата ... (с) :oops: :lol:
Смех-смехом - вчера сделал обход огорода...Мама дорогая, там на каждом кусте уже штук по 15 почти готовых... :o И все еще массово цветут...
Подозреваю, что остаток лета мы проведем исключительно на баклажановой диете
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Баклажаны

Post by Torma »

Пыталась готовить баклажаны два раза после обсуждения. Всё равно не получается так вкусно, как в России. Баклажаны другие.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Баклажаны

Post by kuz »

Torma wrote: 21 Jul 2019 21:50 Пыталась готовить баклажаны два раза после обсуждения. Всё равно не получается так вкусно, как в России. Баклажаны другие.
Поменяйте рецепт
I just closed my eyes and swung
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Баклажаны

Post by Torma »

kuz wrote: 21 Jul 2019 22:30
Torma wrote: 21 Jul 2019 21:50 Пыталась готовить баклажаны два раза после обсуждения. Всё равно не получается так вкусно, как в России. Баклажаны другие.
Поменяйте рецепт
Меняла я, но ожидаемого результата нет :(
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Баклажаны

Post by JN »

Torma, я делаю так- беру 2-3 синеньких+3 болгарских перца, все это протыкаю вилкой и смазываю оливковым маслом. Кладу в емкость и в духовку на час. В это время тушу на сковородке лук до румяности. Когда овощи запеклись, снимаю с них шкуры и чищу от семян. Далее, беру большую сковородку, нарезаю синенькие на небольшие куски и тушу, потом добавляю мелкопорезанные перцы, потом лук, потом банку помидор с базиликом, солю, перчу и добавляю немного сахара. В конце выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю немного зелени. Все. Лучше всего, если овощи постоят ночь в холодильнике, но и теплом виде идет отлично
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Баклажаны

Post by ol123 »

JN wrote: 23 Jul 2019 01:42 Torma, я делаю так- беру 2-3 синеньких+3 болгарских перца, все это протыкаю вилкой и смазываю оливковым маслом. Кладу в емкость и в духовку на час. В это время тушу на сковородке лук до румяности. Когда овощи запеклись, снимаю с них шкуры и чищу от семян. Далее, беру большую сковородку, нарезаю синенькие на небольшие куски и тушу, потом добавляю мелкопорезанные перцы, потом лук, потом банку помидор с базиликом, солю, перчу и добавляю немного сахара. В конце выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю немного зелени. Все. Лучше всего, если овощи постоят ночь в холодильнике, но и теплом виде идет отлично
мои родители все мое детство делали точно так же, но без базилика и со свежими помидорами, а после запекания баклажаны обязательно сразу же клали под пресс. Из них, на удивление, достаточно много жидкости выходило.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Баклажаны

Post by Komissar »

ol123 wrote: 25 Jul 2019 05:19
JN wrote: 23 Jul 2019 01:42 Torma, я делаю так- беру 2-3 синеньких+3 болгарских перца, все это протыкаю вилкой и смазываю оливковым маслом. Кладу в емкость и в духовку на час. В это время тушу на сковородке лук до румяности. Когда овощи запеклись, снимаю с них шкуры и чищу от семян. Далее, беру большую сковородку, нарезаю синенькие на небольшие куски и тушу, потом добавляю мелкопорезанные перцы, потом лук, потом банку помидор с базиликом, солю, перчу и добавляю немного сахара. В конце выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю немного зелени. Все. Лучше всего, если овощи постоят ночь в холодильнике, но и теплом виде идет отлично
мои родители все мое детство делали точно так же, но без базилика и со свежими помидорами, а после запекания баклажаны обязательно сразу же клали под пресс. Из них, на удивление, достаточно много жидкости выходило.
зашел в тему, думал, тут негров линчуют.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Баклажаны

Post by sasha_z »

ol123 wrote: 25 Jul 2019 05:19
JN wrote: 23 Jul 2019 01:42 Torma, я делаю так- беру 2-3 синеньких+3 болгарских перца, все это протыкаю вилкой и смазываю оливковым маслом. Кладу в емкость и в духовку на час. В это время тушу на сковородке лук до румяности. Когда овощи запеклись, снимаю с них шкуры и чищу от семян. Далее, беру большую сковородку, нарезаю синенькие на небольшие куски и тушу, потом добавляю мелкопорезанные перцы, потом лук, потом банку помидор с базиликом, солю, перчу и добавляю немного сахара. В конце выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю немного зелени. Все. Лучше всего, если овощи постоят ночь в холодильнике, но и теплом виде идет отлично
мои родители все мое детство делали точно так же, но без базилика и со свежими помидорами, а после запекания баклажаны обязательно сразу же клали под пресс. Из них, на удивление, достаточно много жидкости выходило.
То есть - помидоры из банки или свежие помидоры и никакой термической обработки не надо? Так и класть "живые"? А базилик - отдельно? свежий? Или в банке "помидоры с базеликом"?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Баклажаны

Post by JN »

Я сачкую и покупаю tomatoes with italian herbs from WF, но правильнее конечно ошпарить помидоры, снять с них шкуру и отдельно потушить, но вознистее
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Баклажаны

Post by JN »

ol123 wrote: 25 Jul 2019 05:19
JN wrote: 23 Jul 2019 01:42 Torma, я делаю так- беру 2-3 синеньких+3 болгарских перца, все это протыкаю вилкой и смазываю оливковым маслом. Кладу в емкость и в духовку на час. В это время тушу на сковородке лук до румяности. Когда овощи запеклись, снимаю с них шкуры и чищу от семян. Далее, беру большую сковородку, нарезаю синенькие на небольшие куски и тушу, потом добавляю мелкопорезанные перцы, потом лук, потом банку помидор с базиликом, солю, перчу и добавляю немного сахара. В конце выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю немного зелени. Все. Лучше всего, если овощи постоят ночь в холодильнике, но и теплом виде идет отлично
мои родители все мое детство делали точно так же, но без базилика и со свежими помидорами, а после запекания баклажаны обязательно сразу же клали под пресс. Из них, на удивление, достаточно много жидкости выходило.
Жидкость выпаривается в процессе тушения
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Баклажаны

Post by ol123 »

sasha_z wrote: 25 Jul 2019 15:14
ol123 wrote: 25 Jul 2019 05:19
JN wrote: 23 Jul 2019 01:42 Torma, я делаю так- беру 2-3 синеньких+3 болгарских перца, все это протыкаю вилкой и смазываю оливковым маслом. Кладу в емкость и в духовку на час. В это время тушу на сковородке лук до румяности. Когда овощи запеклись, снимаю с них шкуры и чищу от семян. Далее, беру большую сковородку, нарезаю синенькие на небольшие куски и тушу, потом добавляю мелкопорезанные перцы, потом лук, потом банку помидор с базиликом, солю, перчу и добавляю немного сахара. В конце выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю немного зелени. Все. Лучше всего, если овощи постоят ночь в холодильнике, но и теплом виде идет отлично
мои родители все мое детство делали точно так же, но без базилика и со свежими помидорами, а после запекания баклажаны обязательно сразу же клали под пресс. Из них, на удивление, достаточно много жидкости выходило.
То есть - помидоры из банки или свежие помидоры и никакой термической обработки не надо? Так и класть "живые"? А базилик - отдельно? свежий? Или в банке "помидоры с базеликом"?
у нас было 2 варианта. Первый, мой любимый, "сырой": помидоры свежие, шкурка снята. Баклажаны, лук и пр. как выше описано. Все через мясорубку, плюс соль, чеснок, перец, зелень. Второй вариант когда все тушится, как JN написала. Я туда тоже из банки помидоры добавляю. В первый вариант они не пойдут.
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Баклажаны

Post by always_sunny »

Можно все овощи на гриле или мангале плюс свежие лук и зелень- будет свежий вариант икры как на природе
Или в духовке и на плите довести( я делаю со свежими помидорами без шкурки) , это домашний.
Еще можно все в кастрюле потушить- совсем легкий но не такой вкусный как первые два
Еще один рецепт-Обжарить на сковородке дольки баклажана, сверху измельченные чеснок , помидоры , зелень
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Баклажаны

Post by nvvosk »

Да, на гриле неплохо получается.
Я прямо на противне - мои азиатские баклажаны (порезанные толстенькими кольцами), зеленые кабачки (или цуккини, или эдакие салатового цвета), желтые кабачки, (все кабачки тоже порезаны толстенькими кольцами), пара луковиц полукольцами, черри помидорки, большой красный перец, порезанный на куски, 2-3 зубчика чеснока через чеснокодавку. Все перемешать, полить оливковым маслом, посолить, поперчить. И прямо на противне на гриле жарить. Когда вываливаю в миску - я посыпаю тертым пармезаном ;)
Главное - не перегружать противень :) Максимум - в полтора слоя на противень.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Баклажаны

Post by Torma »

Перепробовала несколько рецептов. Не получается также вкусно, как из баклажан, которые в России покупала
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Баклажаны

Post by agent_V »

Мы баклажаны делаем на гриле. Пока я жарю мясо, сбоку запекаю целиком пару штук среднего размера.
Немножко остужаем, чистим кожу, рубим в "кашу", добавляем чеснок, лемонный сок, соль, перец...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Баклажаны

Post by Айва »

Сегодня по рецепту из Инсты приготовила БЕЗУМНО вкусный суп с баклажанами.
В ингридиентах пропущена КОРИЦА, её добавлять обязательно!!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Баклажаны

Post by Yvsobol »

Еще капустки туда и баклажановый борщ. Мама у меня любит борщ делать с баклажанами.
А у меня это суп дня. Все шо есть в холодильнике в суп. Вот примерно как тут.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Баклажаны

Post by Айва »

Yvsobol wrote: 19 Sep 2019 23:38 Еще капустки туда и баклажановый борщ. Мама у меня любит борщ делать с баклажанами.
А у меня это суп дня. Все шо есть в холодильнике в суп. Вот примерно как тут.
Обожаю баклажаны и абсолютно все блюда из них!! В след.раз попробую с капустой :great:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Баклажаны

Post by Yvsobol »

Ну если как борщ, то тогда ещё и свеклы конечно. Но оригинально она делала так потому что свеклы не было в данный момент и синенькие/баклажаны ее замена.
Но оба варианта мне нравятся и со свеклой и без.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Баклажаны

Post by nvvosk »

Айва wrote: 19 Sep 2019 23:34 Сегодня по рецепту из Инсты приготовила БЕЗУМНО вкусный суп с баклажанами.
В ингридиентах пропущена КОРИЦА, её добавлять обязательно!!
О, да - корица и баклажаны - это божественное сочетание! :)
Как только я стала ее добавлять - сразу полюбила блюда с баклажанами :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Баклажаны

Post by apex »

оффтопик удален
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Баклажаны

Post by UMLец »

Вот так сделал - получилось замечательно:

Рецепт: Баклажаны по корейски (хе из баклажан) | Кухня "Дель Норте" :great:

phpBB [video]
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Баклажаны

Post by Тетя-Мотя »

А мне всегда было интересно, зачем с баклажанов и помидоров шкурку снимают. Морока большая, а в готовом продукте чем эта шкурка мешает? И что дает предварительное запекание баклажанов кроме легкости отделения шкурки? И почему из них надо выжимать жидкость?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Баклажаны

Post by deliasmith »

Тетя-Мотя wrote: 05 Apr 2020 19:21 А мне всегда было интересно, зачем с баклажанов и помидоров шкурку снимают. Морока большая, а в готовом продукте чем эта шкурка мешает? И что дает предварительное запекание баклажанов кроме легкости отделения шкурки? И почему из них надо выжимать жидкость?
Мороки , собственно , не так уж много ( помидоры вообще минутку в кипятке подержать ) , а разница для конечного продукта большая. Получается однородная гладкая структура , которую гораздо приятней есть , чем с жесткими частицами кожуры , которые к тому же имеют свойство застревать в зубах.
Но это все уходит в прошлое, когда люди не жалели времени на всякие изыски и незначительные детали . Хотя для домашнего пользования и так сойдет.
Баклажаны запекают не для всех блюд , а только для тех , из которых делают всякие пастообразные блюда , типа баба- гануш. А в баба-гануш должен присутствовать легкий запах дымка. На Ближнем Востоке их прямо доводят до горелого состояния на открытом огне. Ну и мякоть потом легче перетирать .Жидкость отжимают потому что, во первых там есть горечь , во вторых , чтобы блюдо было погуще.

Return to “Кулинария”