Баклажаны

Все, что вкусно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Баклажаны

Post by nvvosk »

deliasmith wrote: 05 Apr 2020 21:18
Тетя-Мотя wrote: 05 Apr 2020 19:21 А мне всегда было интересно, зачем с баклажанов и помидоров шкурку снимают. Морока большая, а в готовом продукте чем эта шкурка мешает? И что дает предварительное запекание баклажанов кроме легкости отделения шкурки? И почему из них надо выжимать жидкость?
Мороки , собственно , не так уж много ( помидоры вообще минутку в кипятке подержать ) , а разница для конечного продукта большая. Получается однородная гладкая структура , которую гораздо приятней есть , чем с жесткими частицами кожуры ,
О! Да, терпеть не могу шкурку - снимаю ее всегда :) Чистятся обычнои картофелечисткои на ура
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Баклажаны

Post by laponka »

Torma wrote: 04 Jul 2019 13:14 Выдается ошибка при поиске. Поэтому вопрос: где покупаете и как готовите соте из баклажан?
Вопрос потому, что в очередной раз соблазнилась на баклажаны, купила, готовила соте как всегда делала в России, но получилось безвкусное месиво. Дело большей частью в самих баклажанах, уверена. Я пробовала несколько разновидностей, продающихся в супермаркетах - никакой разницы. Если кто знает как их вкусно готовить, а ещё лучше, источник вкусных баклажан, поделитесь пожалуйста.
Я очень люблю баклажаны. Но не люблю соте из них. А вот многие другие блюда - да!

Нарезать кубиками и поместить в хорошо подсоленную холодную воду на полчаса-час. Достать, отжав воду. Я прямо руками над раковиной это делаю.
Хорошо разогреть сковороду, потом добавить растительного масла не много. Баклажаны сильно впитывают масло, потому хорошо разогретая сковородка - обязательное условие!
Выложить баклажаны, уменьшить до среднего, обжарить. Достать на бумажку чтобы убрать лишние масло, дать остыть

Далее Вариант 1 - томаты (я люблю с черри), кинза, чеснок нарезать и добавить в баклажаны, перемешать. Отличный гарнир к мясу, курице. Недавно делала, есть фото в соседнем топике

Вариант 2 - слой баклажан, чеснок рубленный, петрушка, чуть майонез. Чередовать так слои. Это больше к застольям. Аджапсандал такой, упрощённый. Из закусок улетал в первую очередь

Рецепт сицилийского пармиджано:

phpBB [video]
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Баклажаны

Post by BronenosezPotemkin »

laponka wrote: 08 Apr 2020 17:16
Рецепт сицилийского пармиджано:

phpBB [video]
Я посмотрела видео, но непонятно, зачем он резал лук. Его же не использовали в итоге?
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Баклажаны

Post by laponka »

BronenosezPotemkin wrote: 16 Apr 2020 19:30
laponka wrote: 08 Apr 2020 17:16
Рецепт сицилийского пармиджано:

phpBB [video]
Я посмотрела видео, но непонятно, зачем он резал лук. Его же не использовали в итоге?
Для пармиджано нет. Но она упоминает вначале, что они ещё какую то пасту делали (воду поставили и он солил ее) и показывать будет как томатную пасту делают..
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Баклажаны

Post by BronenosezPotemkin »

laponka wrote: 16 Apr 2020 19:36
Для пармиджано нет. Но она упоминает вначале, что они ещё какую то пасту делали (воду поставили и он солил ее) и показывать будет как томатную пасту делают..
А, ок, спасибо. Сейчас пойду тоже замучу парамиджано, у меня баклажаны скучают, а Ваша так аппетитно выглядит!
veey+

Re: Баклажаны

Post by veey+ »

Вот простой и диетический рецепт.

Почистить "зеброй" (полосы с шагом по 1 см вдоль).
Порезать кубиками по 1-2 см.
Посолить, перемешать, подержать 20 мин.
Слить сок.
Опустить в кипящую воду и проварить 3 мин, слить.
Добавить зелени, раст. масла, можно сырой болг. перец.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Баклажаны

Post by Beretta »

офф - Почему у меня вместо картинок черные квадраты Малевича?

По теме: освоила сицилийскую капонату, и это праздник баклажанов!

Много баклажанов (скажем, четыре больших, "толстых" :) ) режем на кусочки и отмокаем слегка в соленой воде (на полчаса)
Лук и сельдерей (стручки, которые) режем и слегка тушим слегка; туда добавляем густой томатный соус, маслины и каперсы и тушим вместе. Отдельно (!) обжариваем баклажаны, так чтобы они не превратились в пасту, но, все же, перестали выделять воду. Эти баклажаны добавляем к сельдерее/луку/маслинам и т.д. и тушим вместе еще немного (добавив соль и базилик). В конце это дело будет выглядеть не особо презентабельно в смысле цвета, но сицилийцы не заморачиваются в этом смысле, это не Япония, в конце концов. Зато вкусно необыкновенно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Баклажаны

Post by kyk »

очень вкусно :good: , но много возни
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
veey+

Re: Баклажаны

Post by veey+ »

Beretta wrote: 19 Apr 2020 20:07 офф - Почему у меня вместо картинок черные квадраты Малевича?
viewtopic.php?p=7287791#p7287791
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Баклажаны

Post by Beretta »

veey+ wrote: 19 Apr 2020 20:33
Beretta wrote: 19 Apr 2020 20:07 офф - Почему у меня вместо картинок черные квадраты Малевича?
viewtopic.php?p=7287791#p7287791
оооо! :) спасибо!

Ну, теперь знаем почему, теперь второй вопрос - а как это исправить (мне на моем конце)?

The only reason is квадраты раздражит при пролистывании :mrgreen:
veey+

Re: Баклажаны

Post by veey+ »

Beretta wrote: 19 Apr 2020 21:21The only reason is квадраты раздражит при пролистывании :mrgreen:
Для своих новых постов - не использовать кнопку Video или теги для видео, а просто вставлять ссылку.
Для того, что уже на форуме - нажимать кнопку "Ответить с цитированием", копировать ссылку и смотреть.
Надеюсь, это пофиксят когда-нибудь.
veey+

Re: Баклажаны

Post by veey+ »

Вот так

veey+

Re: Баклажаны

Post by veey+ »

Я, кстати, как-то делал нечто подобное. Не знал, что это пармежано называется. ))
Идея была, приготовить лазанью, где порезанные вдоль баклажаны были вместо листов пасты. И я их не жарил, а просто посыпал солью минут на 15 и промыл водой.
Остальное все стандартно: рикота, мацарелла, пармезан и пр. А соус для пасты я уже давно использую в лазании вместо бешамеля.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Баклажаны

Post by nvvosk »

Если уж баклажаны жарить все равно, то мне больше нравится мусака :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Баклажаны

Post by laponka »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:50 Если уж баклажаны жарить все равно, то мне больше нравится мусака :)
Слишком калорийно. Там ж и картошка
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Баклажаны

Post by nvvosk »

laponka wrote: 20 Apr 2020 20:47
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:50 Если уж баклажаны жарить все равно, то мне больше нравится мусака :)
Слишком калорийно. Там ж и картошка
Нет, картошки там нет. Баклажаны и кабачки - слоями. Можно и без кабачков, но с ними вкуснее :)
Самый калорийныи там соус.
Но уж больно трудоемко, включая обжарку овошей...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Баклажаны

Post by laponka »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 20:54
laponka wrote: 20 Apr 2020 20:47
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:50 Если уж баклажаны жарить все равно, то мне больше нравится мусака :)
Слишком калорийно. Там ж и картошка
Нет, картошки там нет. Баклажаны и кабачки - слоями. Можно и без кабачков, но с ними вкуснее :)
Самый калорийныи там соус.
Но уж больно трудоемко, включая обжарку овошей...
В греческой мусаке есть картошка. По крайней мере в Греции. Какую вы делаете я не знаю
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Баклажаны

Post by kyk »

laponka wrote: 20 Apr 2020 21:57В греческой мусаке есть картошка. По крайней мере в Греции.
Известное дело, в Греции всё есть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Баклажаны

Post by nvvosk »

laponka wrote: 20 Apr 2020 21:57
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 20:54
laponka wrote: 20 Apr 2020 20:47
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:50 Если уж баклажаны жарить все равно, то мне больше нравится мусака :)
Слишком калорийно. Там ж и картошка
Нет, картошки там нет. Баклажаны и кабачки - слоями. Можно и без кабачков, но с ними вкуснее :)
Самый калорийныи там соус.
Но уж больно трудоемко, включая обжарку овошей...
В греческой мусаке есть картошка. По крайней мере в Греции. Какую вы делаете я не знаю
В ресторанах тут обычно нет картошки (Я, правда, чаще в турецких ресторанах бываю, но и в греческих тоже). Если гуглить, то встречаются рецепты с картошкой, и часто пишут - менее известный вариант :)

https://www.allrecipes.com/recipe/19644/moussaka/

https://en.wikipedia.org/wiki/Moussaka
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Баклажаны

Post by laponka »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 22:21
laponka wrote: 20 Apr 2020 21:57
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 20:54
laponka wrote: 20 Apr 2020 20:47
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:50 Если уж баклажаны жарить все равно, то мне больше нравится мусака :)
Слишком калорийно. Там ж и картошка
Нет, картошки там нет. Баклажаны и кабачки - слоями. Можно и без кабачков, но с ними вкуснее :)
Самый калорийныи там соус.
Но уж больно трудоемко, включая обжарку овошей...
В греческой мусаке есть картошка. По крайней мере в Греции. Какую вы делаете я не знаю
В ресторанах тут обычно нет картошки (Я, правда, чаще в турецких ресторанах бываю, но и в греческих тоже). Если гуглить, то встречаются рецепты с картошкой, и часто пишут - менее известный вариант :)

https://www.allrecipes.com/recipe/19644/moussaka/

https://en.wikipedia.org/wiki/Moussaka
Везде, где ела в Греции, - на материке и на островах - всегда с картошкой.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Баклажаны

Post by Beretta »

veey+ wrote: 20 Apr 2020 16:20
Beretta wrote: 19 Apr 2020 21:21The only reason is квадраты раздражит при пролистывании :mrgreen:
Для своих новых постов - не использовать кнопку Video или теги для видео, а просто вставлять ссылку.
Для того, что уже на форуме - нажимать кнопку "Ответить с цитированием", копировать ссылку и смотреть.
Надеюсь, это пофиксят когда-нибудь.
Merci! :radio%: :love:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Баклажаны

Post by Айва »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 22:21
laponka wrote: В греческой мусаке есть картошка. По крайней мере в Греции. Какую вы делаете я не знаю
В ресторанах тут обычно нет картошки (Я, правда, чаще в турецких ресторанах бываю, но и в греческих тоже). Если гуглить, то встречаются рецепты с картошкой, и часто пишут - менее известный вариант..
Ни разу не ела в местных ресторанах мусаку без картошки 🤔
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Кулинария”