Instant Pot

Все, что вкусно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Instant Pot

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 01 Nov 2019 13:35

У меня в ИП все вкусно и наверняка :)
Но я, если варю супы, я все равно сначала варю бульон - потом открываю и уже тогда засыпаю овощи :)
Но все же чаще использую для мясных стю - нет ничего лучше скороварки для тушения мясных блюд в соусе :)
А сколько продуктов выкинули пока приспособились?
Мои дети из моего IP не едят (((. Мне мясо совсем не вкусное, овощи можно вытерпеть, а у мяса такой привкус, не знаю, как объяснить, как у тряпки ))). Возможно, из-за того, что я привыкла все готовить в казане, из которого выходит особенный вкус, как известно. Еще крупы никак не приспособлюсь. Раньше у меня была рисоварка, оттуда идеальные каши выходили, и приспосабливаться не надо было. А из IP не каши, а размазня, никак не подберу время и режим, уже и не пытаюсь.

Но IP уедет с дочерью в колледж, пусть там приспосабливается.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Instant Pot

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 01 Nov 2019 13:45
nvvosk wrote: 01 Nov 2019 13:35

У меня в ИП все вкусно и наверняка :)
Но я, если варю супы, я все равно сначала варю бульон - потом открываю и уже тогда засыпаю овощи :)
Но все же чаще использую для мясных стю - нет ничего лучше скороварки для тушения мясных блюд в соусе :)
А сколько продуктов выкинули пока приспособились?
Мои дети из моего IP не едят (((. Мне мясо совсем не вкусное, овощи можно вытерпеть, а у мяса такой привкус, не знаю, как объяснить, как у тряпки ))). Возможно, из-за того, что я привыкла все готовить в казане, из которого выходит особенный вкус, как известно. Но IP уедет с дочерью в колледж, пусть там приспосабливается.
Я уже неоднократно писала, что я с детства живу со скороварками :) Вообще не мыслю существования без них :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Instant Pot

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 01 Nov 2019 13:47
Я уже неоднократно писала, что я с детства живу со скороварками :) Вообще не мыслю существования без них :)
Понятно, они вам знакомы и понятны тогда. У меня так с казанами ).
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Instant Pot

Post by Lolla »

kyk wrote: 01 Nov 2019 05:09
Lolla wrote: 01 Nov 2019 04:48если пар выпускать натурально
это как?
натурально это когда после окончания программы ничего не делать и ждать пока давление само спустится - natural release (NR)
я же чтобы цвет борща оставался красным всегда делают quick release (QR) - открываю клапан в ручную для спуска давления.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Instant Pot

Post by Lolla »

fdddy wrote: 01 Nov 2019 13:12 Мне, видимо, жалко все испорченное, и жалко потраченного времени. Так и не прижился этот IP - все невкусно, переварено, недоварено, недожарено и тп. Легче все то же самое на плите и чтоб вкусно и наверняка ).
из своего опыта - обычно мне хватал 1-2 раза чтобы понять что как. Единственное что не всегда получается не смотря на опыт это свекла - от размера и свежести зависит время готовки и на глаз не угадать. Остальное - все получается вкусно очень. У многие и в том числе у меня, сначала получалось невкусно потому что специи и соль не в нужных количествах были. В ИП легко переперчить и добавить слишком много специй, но при этом очень легко недосолить.
Я ИП пользуюсь часто. Мне больше всего нравится что не надо стоять у плиты и следить. Между ИП и готовкой в духовке я уже не помню когда плитой по сути пользовалась. Домашние обожают все из ИП.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Instant Pot

Post by Lolla »

fdddy wrote: 01 Nov 2019 13:45 А сколько продуктов выкинули пока приспособились?
Мои дети из моего IP не едят (((. Мне мясо совсем не вкусное, овощи можно вытерпеть, а у мяса такой привкус, не знаю, как объяснить, как у тряпки ))). Возможно, из-за того, что я привыкла все готовить в казане, из которого выходит особенный вкус, как известно. Еще крупы никак не приспособлюсь. Раньше у меня была рисоварка, оттуда идеальные каши выходили, и приспосабливаться не надо было. А из IP не каши, а размазня, никак не подберу время и режим, уже и не пытаюсь.

Но IP уедет с дочерью в колледж, пусть там приспосабливается.
на фейсбуке в группе можно найти много рецептов проверенных для круп.
рис недавно попробовала - получилсяпросто отличный
но самое любимое - это каша, очень вкусная, у меня вся семья в восторге уже не один год.
я покупаю в костко большой мешок Bob's Red Mill Organic Quick Cooking Steel Cut Oats и готовлю по принципу посудина в посудине. Ставлю с вечера чтобы включилось где то за 3 часа до нужного времени готовности. пропорции 1 к 5 где 1 - это каша, 5 - жидкость (я делаю 2 воды + 3 молока), пара кусочков льда, масло сливочное. В кастрюльку стакан воды, решетку, на нее стеклянную миску с кашей, на стим на 20 минут. Ставлю чтобы включилось в 3-4 утра чтобы каша была готова к 6-7. Потрясающая получается, просто супер, горяченькая утром и ноль телодвижений кроме как с вечера все смешать и включить.
какое блаженство быть совершенством! :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Instant Pot

Post by fdddy »

Lolla wrote: 01 Nov 2019 15:58
Я ИП пользуюсь часто. Мне больше всего нравится что не надо стоять у плиты и следить. Между ИП и готовкой в духовке я уже не помню когда плитой по сути пользовалась. Домашние обожают все из ИП.
ВОт, я так и хотела, когда его покупала. Чтоб у плиты не стоять и посуды поменьше, и чтоб соли поменьше ))). Но получается все наоборот - посуды больше, т.к. приходится жарить отдельно или вовсе доваривать, а в самом горшке плохо жарится. У горшка стоять приходится, т.к. не понятно, что сработает, а что нет, все время проверяю. Был бы он прозрачным, что ли! А в итоге почти все выкидываю - не едят.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Instant Pot

Post by BronenosezPotemkin »

Не знаю, у меня в ИП всё шикарно получается, ещё ни разу не было прокола. Очень полезный девайс в хозяйстве.
И пусть кто-то попробует не есть! :evil:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Instant Pot

Post by nvvosk »

fdddy wrote: 01 Nov 2019 18:42 У горшка стоять приходится, т.к. не понятно, что сработает, а что нет, все время проверяю.
Ой....А что конкретно должно сработать или нет, и что конкретно Вы проверяете??
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Instant Pot

Post by Lolla »

fdddy wrote: 01 Nov 2019 18:42 ВОт, я так и хотела, когда его покупала. Чтоб у плиты не стоять и посуды поменьше, и чтоб соли поменьше ))). Но получается все наоборот - посуды больше, т.к. приходится жарить отдельно или вовсе доваривать, а в самом горшке плохо жарится. У горшка стоять приходится, т.к. не понятно, что сработает, а что нет, все время проверяю. Был бы он прозрачным, что ли! А в итоге почти все выкидываю - не едят.
я первый, единственный, и последний раз попробовала следовать рецепту где отдельно надо делать зажарку и тп, мне не понравилось, с тех пор все делаю сразу в ИП. Нормально он поджарку делает - лук и морковку в масле как на сковородке можно легко сделать, потом уже сверху все ингридиенты, и закрыть. В итоге мыть одну кастрюлю если не считать ножей и досочек. Кстати, поджаривать мне в нем нравится больше чем на плите - горшок высокий и нет брызгов вокруг.
Но каждому свое. Я например не смогла привыкнуть к слоу кукеру, для меня в нем вся еда однотипная всегда получалась и по цвету другая. С ИП проблем нет, я в нем от каш и чискейков с творогом и йогуртом делаю все что угодно, и креветки, и мясо, и супы, и овощи.
какое блаженство быть совершенством! :)
Brave

Re: Instant Pot

Post by Brave »


[/quote]
ВОт, я так и хотела, когда его покупала. Чтоб у плиты не стоять и посуды поменьше, и чтоб соли поменьше ))). Но получается все наоборот - посуды больше, т.к. приходится жарить отдельно или вовсе доваривать, а в самом горшке плохо жарится. У горшка стоять приходится, т.к. не понятно, что сработает, а что нет, все время проверяю. Был бы он прозрачным, что ли! А в итоге почти все выкидываю - не едят.[/quote]

Поэтому я и предпочитаю духовку: и вкусно и посуды мало пачкается, и стоять над ней не надо. Особенно сейчас, как обзавелись духовкой с кнопками и таймерами

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Instant Pot

Post by Yusik »

У меня электрическая плита, но последние год-полтора, на ней грели только чайник. Все готовлю в двух IP.
Собираюсь купить третий IP , электрочайник и керамическую крышку на плиту, чтобы использовать как дополнительный стол.
Хочу новую модель с двумя крышками, одна готовит, меняешь на другую-поджаривает сверху как fryer .
Brave

Re: Instant Pot

Post by Brave »


Хочу новую модель с двумя крышками, одна готовит, меняешь на другую-поджаривает сверху как fryer .[/quote]
Это что за чудо такое? Какая модель, поделитесь


Sent from my SM-N960U using Tapatalk

Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Instant Pot

Post by Yusik »

Brave wrote: 01 Nov 2019 19:52 Хочу новую модель с двумя крышками, одна готовит, меняешь на другую-поджаривает сверху как fryer .
Это что за чудо такое? Какая модель, поделитесьImage


Sent from my SM-N960U using Tapatalk
[/quote]

На фэйсбуке есть группа Instant Pot: Идеи, Советы, Рецепты, там недавно читала что есть такой горшок
Вечером найду тот пост и пришлю название
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Instant Pot

Post by Yusik »

pressure cooker and air fryer, 2 in 1.

https://www.amazon.com/Ninja-1400-Watt- ... B07FDFP79J.
Brave

Re: Instant Pot

Post by Brave »

Yusik wrote:pressure cooker and air fryer, 2 in 1.

https://www.amazon.com/Ninja-1400-Watt- ... B07FDFP79J.
Говорит page not found, но поищу в search. Спасибо

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Instant Pot

Post by kyk »

Lolla wrote: 01 Nov 2019 19:34С ИП проблем нет, я в нем ....делаю все что угодно.... и овощи.
Насчёт овощей в IP поделитесь технологией. Я делаю только в режим Steam, High Pressure, Medium Temperature. Добавляю только 100g воды. По вкусу так, как и должно быть на пару - съедобно, но надоедает. В каком режиме делать, чтобы вкус был другой? Тушить в масле?
Last edited by kyk on 02 Nov 2019 07:15, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Instant Pot

Post by Yusik »

kyk wrote: 02 Nov 2019 04:05
Lolla wrote: 01 Nov 2019 19:34С ИП проблем нет, я в нем ....делаю все что угодно.... и овощи.
Насчёт овощей в IP поделитесь технологией. Я делаю только в режим steam, High Pressure, Medium Temperature. Добавляю только 100g воды. По вкусу так, как и должно быть на пару - съедобно, но надоедает. В каком режиме делать, чтобы вкус был другой? Тушить в масле?
Не надо в масле😲
Я готовлю зелёную фасоль и брокколи ,
Сбрызгиваю оливковым маслом и приправой из Трэдэр Джо -Everything but bagel ( там а составе Солт, перец, чеснок, кунджут и что-то ещё)
Другой вариант -заправляю ложкой Stir fry sauce , оттуда же
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Instant Pot

Post by kyk »

Yusik wrote: 02 Nov 2019 05:34Я готовлю зелёную фасоль и брокколи ,
в каком режиме? Steam?

Unrelated question: обязательно ли вынимать (и выбрасывать) из перцев сердцевину-семечки?
Или можно их класть целиком?

Я до сих пор вынимал
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Instant Pot

Post by kyk »

Lolla wrote: 01 Nov 2019 19:34Нормально он поджа'ку делает - лук и морковку в масле как на сковородке можно легко сделать
на каком режиме поджарку делать?
Lolla wrote: 01 Nov 2019 19:34 потом уже сверху все ингридиенты, и закрыть.
а потом какой режим?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Instant Pot

Post by Yusik »

kyk wrote: 02 Nov 2019 07:14
Yusik wrote: 02 Nov 2019 05:34Я готовлю зелёную фасоль и брокколи ,
в каком режиме? Steam?

Steam

Unrelated question: обязательно ли вынимать (и выбрасывать) из перцев сердцевину-семечки?
Или можно их класть целиком?

Я до сих пор вынимал
Перцы люблю свежие с хумусом,
Если готовлю, то семечки удаляю
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Instant Pot

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 02 Nov 2019 07:14
Yusik wrote: 02 Nov 2019 05:34Я готовлю зелёную фасоль и брокколи ,
в каком режиме? Steam?

Unrelated question: обязательно ли вынимать (и выбрасывать) из перцев сердцевину-семечки?
Или можно их класть целиком?

Я до сих пор вынимал
Перцы на пару? Omg, это съедобно вообще?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Instant Pot

Post by Перекатиполе »

Lizaveta wrote: 02 Nov 2019 20:11
Перцы на пару? Omg, это съедобно вообще?
А почему нет? :oops: Я всегда на пару готовлю - наливаю в чугунок на один палец воды/ОО масла, высаживаю туда фаршированные перцы и включаю на самый низкий огонь на 20 минут. В таком случае перчики ещё с хрустинкой остаются :great: Но я готовлю фарш заранее, так что там не сырая начинка, а уже готовая.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Instant Pot

Post by Lizaveta »

Перекатиполе wrote: 02 Nov 2019 21:17
Lizaveta wrote: 02 Nov 2019 20:11
Перцы на пару? Omg, это съедобно вообще?
А почему нет? :oops: Я всегда на пару готовлю - наливаю в чугунок на один палец воды/ОО масла, высаживаю туда фаршированные перцы и включаю на самый низкий огонь на 20 минут. В таком случае перчики ещё с хрустинкой остаются :great: Но я готовлю фарш заранее, так что там не сырая начинка, а уже готовая.
Ну вы же с фаршем готовите, а автор с семенами, теми что внутри этих бедных перцев.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Instant Pot

Post by Айва »

kyk wrote: 02 Nov 2019 04:05Добавляю только 100g воды. По вкусу так, как и должно быть на пару - съедобно, но надоедает.
Применяйте разные специи и не бойтесь обильно посыпать, они спасают скучные и надоевшие блюда.
На диете очень хорошо тоже всякие турко- и куро-груди ими оживлять.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Кулинария”