Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Все, что вкусно.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by SergeyM800 »

Тут попалась статейка в инете, что не рекомендуют держать в холодильнике. Почти все что там было у нас вне холодильника. Ссылку не буду постать там полно рекламы и думаю таких и других статей полно и так

Вот несколько вещей я хотел бы обсудить. Как я понимаю очень сильно зависит от места и влажности в доме, интересно было бы узнать как у кого.

Что у нас в холодильнике, но что не рекомендуют.

1) Дыню (honeydew) и арбуз мы прячем в холодильник после первого отрезания. Може и имелось ввиду до первого взреза?
2) Чеснок у нас в холодильнике храниться дольше, так прорастает очень быстро (тот что из магазина), тот что с фермы наоборот - храниться так. Но лук и картоша всегда вне холодильника.
3) Хлеб мы держим в холодильнике (в пакетах которые и были). Так у нас не храниться или высыхает или плеснеевет в пакете (как только не пробовали). С холодильником все вопросы отпали.
4) Арахисовое масло. Так очень быстро отстаивается и становится жидким.
5) Свежие травки (моем заворачиваем в бум. полотенце и в пакет) 3-5 дней могут и выдержать. Но рекомендуют помыть/высушить и оставить на столе. Но на столе быстро засыхают и получается мусор.
6) Цукини и огурцы мы ложим кладем в холодильник - похоже что тут как раз зря. Надо по-экспериментировать.

Вот еще вопрос где вы держите кетчуп и сливочное масло ? Помидоры мы в холодильник не кладем, так же как авокадо и яблоки. Только малину, чернику и клубнику суем в холодильник хранить.
Last edited by SergeyM800 on 07 Nov 2019 19:04, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Frecken Bock »

Не "ложим" ! Нет такого слова в русском языке. Только "кладем" . Без обид, pls
PS Я люблю, когда меня поправляют и учат :-)
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Бонька »

да-да, Сергей, миленький, поправьте ваше предложение. Не скажу что Бесит (ссылка на топик в Жизни), но жутко режет глаз.
по теме:
только что на помойке было обсуждение, я бы сказала даже ссора по поводу сколько холодильников у людей в домах. Выяснили, что все у кого он один - это недочеловеки, неудачники (именно так!), несостоявшиеся в жизни, нищеброды и тд. Потому что оказывается холодильник - показатель состоятельности и успешности человека.

но потом, при ближайшем рассмотрении просто выяснилось что все, что люди хранят во втором или третьем холодильнике у других просто туда не ставится и хранится снаружи (овощи-фрукты, орехи даже кто-то там держал, крупы, картошку зачем-то, банки-склянки).
конечно, все от климата зависит. И летом мы тоже хлеб кладем с авокадо в холодильник, а как лето заканчивается, то опять перестаем
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Бонька »

SergeyM800 wrote: 07 Nov 2019 18:02 1) Дыню (honeydew) и арбуз мы прячем в холодильник после первого отрезания. Може и имелось ввиду до первого взреза?
2) Чеснок у нас в холодильнике храниться дольше, так прорастает очень быстро (тот что из магазина), тот что с фермы наоборот - храниться так. Но лук и картоша всегда вне холодильника.
3) Хлеб мы держим в холодильнике (в пакетах которые и были). Так у нас не храниться или высыхает или плеснеевет в пакете (как только не пробовали). С холодильником все вопросы отпали.
4) Арахисовое масло. Так очень быстро отстаивается и становится жидким.
5) Свежие травки (моем заворачиваем в бум. полотенце и в пакет) 3-5 дней могут и выдержать. Но рекомендуют помыть/высушить и оставить на столе. Но на столе быстро засыхают и получается мусор.
6) Цукини и огурцы мы ложим в холодильник - похоже что тут как раз зря. Надо по-экспериментировать.

Вот еще вопрос где вы держите кетчуп и сливочное масло ? Помидоры мы в холодильник не ложим, так же как авокадо и яблоки. Только малину, чернику и клубнику суем в холодильник хранить.
1) мы тоже
2) мы тоже
3) летом да, когда жара спадает то просто в шкафчике
4) не покупаем
5) мы тоже
6) знаю что огурцы-помидоры-цукини и прочие подобные не надо в холодильнике, но я просто терпеть ненавижу когда на кантертопе лишние вещи лежат, а кладовки нет у нас к сожалению, так что в холодильнике
7) сливочное масло конечно в холодильнике, для меня это фууу когда оно слишком мягкое комнатной температуры
8 ) кетчуп в холодильнике потому что у нас одной бутылки хватает на очень долго
9) ягоды не кладем в холодильник, мне кажется охлаждение портит их вкус
10) яблоки-любые другие фрукты, авокадо - все в красивой корзинке на каунтертопе
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Frecken Bock »

Мне вот один товарищ сказал, что кофе ( пакет, банку) лучше хранить в хол-ке. Вот кто-нибудь еще это знает ? А мне не жалко, место есть, положила в хол-к :-)
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Бонька »

Frecken Bock wrote: 07 Nov 2019 18:41 Мне вот один товарищ сказал, что кофе ( пакет, банку) лучше хранить в хол-ке. Вот кто-нибудь еще это знает ? А мне не жалко, место есть, положила в хол-к :-)
не в холодильнике, а морозильнике :umnik1:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Гюльбешекер »

Frecken Bock wrote: 07 Nov 2019 18:41 Мне вот один товарищ сказал, что кофе ( пакет, банку) лучше хранить в хол-ке. Вот кто-нибудь еще это знает ? А мне не жалко, место есть, положила в хол-к :-)
Моя свекровь не просто в холодильнике хранит, а в морозилке! Но она его не каждый день пьет, может так дольше сохраняется.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by domperignon »

Многое зависит от начального состояния продукта, сколько его хранить и был ли он до этого в холодильнике. Например я заметил что если помидор в холодильнике не был и если он не очень спелый можно у меня в кухне в темном месте минимум неделю держать. За это время он дозревает. Я практически никогда не храню помидоры в холодильнике. Но если очень спелый он загнивает за пару дней и покрывается плесенью. Если они уже зрелые я их в холодильник кладу и там они дольше хранятся.

С огурцами похоже. Но они из холодильника в магазине чаще всего. И поэтому я их в холодильник кладу. Иначе от резких перепадов температур они мягкими становятся. Тоже самое с виноградом. Если не был в холодильнике и температура в комнате небольшая то можно вне холодильника хранить.

С авакадо также как с помидорами. Когда поспеют и станут мягкими и темными я их в холодильник переношу.

Хлеб я ем пару раз а неделю и он у меня месяц в холодильнике лежит. Иначе портится за неделю или вкус по крайней мере теряет. Хотя я люблю его больше не из холодильника. Но выкидывать и покупать новый каждую пару дней нереально

Всякие соусы, мармелад, варенье, сок в холодильнике если они продавались в холодильнике или потом в холодильник после открытия контейнера если они не в холодильнике продавались. Тут конечно если сразу употребляешь не надо ставить в холодильник. Если за день два наверное тоже не проблема.

Кисломолочные продукты только в холодильнике

Когда я пил кофе пробовал зерна в холодильнике хранить. Они от этого хуже становились. Но тогда холодильник старый был. Он добавлял немного влажности. Может с новыми хорошими лучше. Но практичнее просто покупать более маленькие количества. Разница в цене небольшая

Вообще очень много продуктов можно и нужно хранить в холодильнике и их на складах хранят но не внутри магазина где покупатели. Потому что этим продукты требуют температур выше той что в бытовых холодильниках. Например бананы, картофель, яблоки и т д
Last edited by domperignon on 07 Nov 2019 19:10, edited 1 time in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by SergeyM800 »

Frecken Bock wrote: 07 Nov 2019 18:04 Не "ложим" ! Нет такого слова в русском языке. Только "кладем" . Без обид, pls
PS Я люблю, когда меня поправляют и учат :-)
Поправил. :fr: А как же тогда положи на место, не поклади же. Ну не суть.
Кстати, когда я был уже здесь, были сделанны официальные изменения в правила русского языка. Какие уж не помню, но были парочку за что раньше ставили 2-ки, а теперь разрешено. Что именно не момню.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by SergeyM800 »

Кофе не рекомендуют в холодильнике. Как я понимаю в холодильнике высокая влажность. Надо кстати промерить засунуть туда прибор.

Варенье отдельная тема. Если было бы место то я бы его хранил на столе. Сахар мы xраним на столе или в шкафу же . Но мы его почти и не едеим только для бутеров с арахисом держим в холодильнике.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by lizacat »

SergeyM800 wrote: 07 Nov 2019 19:16 Кофе не рекомендуют в холодильнике. Как я понимаю в холодильнике высокая влажность. Надо кстати промерить засунуть туда прибор.

+1

When green coffee beans are roasted, they lose moisture and start to create sugar through caramelization. They are ready and willing to absorb water since they are low on moisture after roasting.
In the refrigerator, there is a lot of moisture and both whole bean and especially ground coffee will readily suck up that moisture. The process of making a cup of coffee is essentially started at that point and this means that when you use those beans or grounds that have been in the fridge, you are using stale and partially brewed coffee. Used coffee never produces a cup that you want to drink, and therefore, you should never store coffee in the fridge.
I will not apologize
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Бонька »

SergeyM800 wrote: 07 Nov 2019 19:16 Кофе не рекомендуют в холодильнике. Как я понимаю в холодильнике высокая влажность.
повторюсь - кофе надо хранить в морозильнике. Тогда он сохраняет свой аромат.
кофе из банок (а тем более растроримый) можно хранить где угодно, потому что это не кофе .
варенье пойдет плесенью через пару дней, если оставить на столе.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by domperignon »

Бонька wrote: 07 Nov 2019 19:46
SergeyM800 wrote: 07 Nov 2019 19:16 Кофе не рекомендуют в холодильнике. Как я понимаю в холодильнике высокая влажность.
повторюсь - кофе надо хранить в морозильнике. Тогда он сохраняет свой аромат.
кофе из банок (а тем более растроримый) можно хранить где угодно, потому что это не кофе .
варенье пойдет плесенью через пару дней, если оставить на столе.
В морозилке тоже влажность может быть. У меня зерна были более мягкими из морозилки. У большинства ещё и запах какой-то может добавляться из старых холодильников

На самом деле если упаковка нормальная и все аккуратно заворачивать то месяц можно зерна хранить без проблем.

Я после того как зерна молол клал молотый кофе в пластиковые контейнеры. Там можно было дней десять держать
Last edited by domperignon on 07 Nov 2019 20:06, edited 1 time in total.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by nvvosk »

Бонька wrote: 07 Nov 2019 19:46
варенье пойдет плесенью через пару дней, если оставить на столе.
8O
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Бонька »

nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:06
Бонька wrote: 07 Nov 2019 19:46
варенье пойдет плесенью через пару дней, если оставить на столе.
8O
хорошее варенье, где не сплошной сахар? конечно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by nvvosk »

Бонька wrote: 07 Nov 2019 20:11
nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:06
Бонька wrote: 07 Nov 2019 19:46
варенье пойдет плесенью через пару дней, если оставить на столе.
8O
хорошее варенье, где не сплошной сахар? конечно.
Если у Вас варенье плесневеет на столе за два дня - боритесь с плесенью дома..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Бонька »

nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:15
Бонька wrote: 07 Nov 2019 20:11
nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:06
Бонька wrote: 07 Nov 2019 19:46
варенье пойдет плесенью через пару дней, если оставить на столе.
8O
хорошее варенье, где не сплошной сахар? конечно.
Если у Вас варенье плесневеет на столе за два дня - боритесь с плесенью дома..
ок, пару дней это преувеличение. Но если не сьесть всю банку, а есть по пару ложек в неделю, то банка не доживет до дна, заплесневеет
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by nvvosk »

Бонька wrote: 07 Nov 2019 20:35
nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:15
Бонька wrote: 07 Nov 2019 20:11
nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:06
Бонька wrote: 07 Nov 2019 19:46
варенье пойдет плесенью через пару дней, если оставить на столе.
8O
хорошее варенье, где не сплошной сахар? конечно.
Если у Вас варенье плесневеет на столе за два дня - боритесь с плесенью дома..
ок, пару дней это преувеличение. Но если не сьесть всю банку, а есть по пару ложек в неделю, то банка не доживет до дна, заплесневеет
Не кладите варенье в большие банки :)
Но то, где мало сахара- скорее закиснет, чем заплеслесневеет :)
Плесень - это зло дома, а не зло варенья :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by SergeyM800 »

Прокрученное конечно заплесневеет, но не за два дня. А варенье вареное то как? Особенно презервы в из супера. Хотя мне кажется я сталкивался с этим. После открывания банки туда бактерии же попадают и при долгом храниние при комнатной температуре может что там и поевиться. Обычно засахаривается со временем и все. Я точно выбрасывал что-то из холодильника с плесенью и это было варенье из магазина. Не помню всех обстоятельств. Но было.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by SergeyM800 »

nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:41 Плесень - это зло дома, а не зло варенья :(
Так холодильк как раз тут и спасет от этого.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by domperignon »

Зависит наверняка от влажности в доме и температуры в холодильнике. У меня варенье из магазина никогда в холодильнике не плесневеет. Я его там иногда месяцами храню
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by Бонька »

nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:41 Не кладите варенье в большие банки :)
Но то, где мало сахара- скорее закиснет, чем заплеслесневеет :)
Плесень - это зло дома, а не зло варенья :(
да я их никуда и не кладу, как купила, так и держу,
на банке всегда написано держать в холодильнике после открытия.
дома плесени нет, скорее наоборот, большая проблема что хьюмидифайер не справляется хоть немного уменьшить сухость.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by nvvosk »

По теме :)
В холодильнике - молочка, яйца, нестерилизованные заготовки на зиму (точнее - не закатанные), готовая еда, некоторые овощи и фрукты, открытые соусы
Скажем, помидоры, которые мы вырастили сами - они не в холодильнике. Но как только закончатся и начну покупать - те храню в холодильнике, ибо меня уже достали эти шарики, катающиеся по полу :)
Мандарины, апельсины, виноград, ягоды- в холодильнике, так как я люблю есть их холодными :)
Картошка, лук - в шкафчике. Картшка в холодильнике становится сладкой - зачем это издевательство :)
Целые дыни и арбузы - катаются по полу вместе с помидорами. Надрезанные - в холодильнике.
Хлеб мы покупаем редко. Когда покупаем, то если это был багет, то он съедается к следующему дню. Если вдруг не съели за два дня - муж засовывает остатки в морозилку. Когда я их там нахожу (иногда не сильно сразу :) ) - то обычно в выходные делаю их него french toasts к завтраку.
Черный - на столе в родном пакете, пока не съедим (обычно дня за 4-5).
Арахисовое масло не едим :)
Цукини и огурцы - в холодильнике, морковь, кстати, тоже.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by nvvosk »

SergeyM800 wrote: 07 Nov 2019 20:45
nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:41 Плесень - это зло дома, а не зло варенья :(
Так холодильк как раз тут и спасет от этого.
ВАренье с тем же успехом плесневеет в холодильнике. Так что он, скорее, спасает именно от закисания.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Какую еду вы храните в холодильнике, а какую нет ?

Post by nvvosk »

Бонька wrote: 07 Nov 2019 20:51
nvvosk wrote: 07 Nov 2019 20:41 Не кладите варенье в большие банки :)
Но то, где мало сахара- скорее закиснет, чем заплеслесневеет :)
Плесень - это зло дома, а не зло варенья :(
да я их никуда и не кладу, как купила, так и держу,
на банке всегда написано держать в холодильнике после открытия.
дома плесени нет, скорее наоборот, большая проблема что хьюмидифайер не справляется хоть немного уменьшить сухость.
Хм. купила...Я свое варю и закатываю :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Кулинария”