World food atlas

Все, что вкусно.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: World food atlas

Post by Айва »

nvvosk wrote: 20 Nov 2019 14:29
Айва wrote: 20 Nov 2019 13:26
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 04:36 У меня огромная Dutch Oven от Lodge (7,5 quart)
У вас плов не подгорает в ней? У меня абсолютно всегда в конце готовки на дне тонкий слой пригоревшего риса :? И чётко по инструкциям готовила, и игралась с температурами и количеством воды...не помогло. Уже больше года по этой причине плов не делаю.
Нет, не пригорает. Но у меня масла, действительно, много :) По идее, на дне риса не должно быть - он же сверху, на мясе лежит? Или Вы перемешиваете, когда готовите?
До того, как я купила Dutch oven я делала в старой советской наплитной скороварке (без пара, естественно). У нее толственное дно.
Вооот, масла я не лью так много, чисто для обжарки 🤔 Про перемешивание даже не помню, честно говоря. Буду следить.
Lizaveta wrote: 20 Nov 2019 14:54 У меня тоже немного пригорало, да и к тому же размер маловат. Использую обычную hard anodized кастрюлю с очень толстым дном, получается отлично. Плов люблю рассыпчатый.
Lizaveta, какой вы рис используете? Я тоже рассыпчатый люблю, в плов басмати кладу. Бренд кастрюли не подскажете, pls?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: World food atlas

Post by Lizaveta »

Айва wrote: 20 Nov 2019 15:23
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 14:29
Айва wrote: 20 Nov 2019 13:26
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 04:36 У меня огромная Dutch Oven от Lodge (7,5 quart)
У вас плов не подгорает в ней? У меня абсолютно всегда в конце готовки на дне тонкий слой пригоревшего риса :? И чётко по инструкциям готовила, и игралась с температурами и количеством воды...не помогло. Уже больше года по этой причине плов не делаю.
Нет, не пригорает. Но у меня масла, действительно, много :) По идее, на дне риса не должно быть - он же сверху, на мясе лежит? Или Вы перемешиваете, когда готовите?
До того, как я купила Dutch oven я делала в старой советской наплитной скороварке (без пара, естественно). У нее толственное дно.
Вооот, масла я не лью так много, чисто для обжарки 🤔 Про перемешивание даже не помню, честно говоря. Буду следить.
Lizaveta wrote: 20 Nov 2019 14:54 У меня тоже немного пригорало, да и к тому же размер маловат. Использую обычную hard anodized кастрюлю с очень толстым дном, получается отлично. Плов люблю рассыпчатый.
Lizaveta, какой вы рис используете? Я тоже рассыпчатый люблю, в плов басмати кладу. Бренд кастрюли не подскажете, pls?
В плов тоже басмати использую.
Кастрюля вот такая https://www.amazon.com/Circulon-Contemp ... op?ie=UTF8
Это тоже Dutch oven оказывается.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: World food atlas

Post by Алхимик »

Перекатиполе wrote: 20 Nov 2019 04:11 Ну и? Масло уже с луком и оно не может быть таким горячим, чтоб кипело, долгое время "помешивая" - лук сгорит нахрен. :D
Как ни странно, но нет, лук не сгорает. Он фактически растворяется в масле давая плову и пловный вкус, и пловный цвет.
Вообще, на мой взгляд, узбекский плов это не рецепт, а метод готовки. Я когда учился его готовить сначала обжаривал мясо, потом его вынимал, обжаривал лук, затем морковку, и только потом добавлял воду для зирвака и мясо.
Верните радугу!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

Кстати, если нет магического пакетика "специй для плова" - что нужно обязательно положить в плов кроме Cumin (и что не обязательно? :) )..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: World food atlas

Post by Перекатиполе »

Алхимик wrote: 20 Nov 2019 15:51
Перекатиполе wrote: 20 Nov 2019 04:11 Ну и? Масло уже с луком и оно не может быть таким горячим, чтоб кипело, долгое время "помешивая" - лук сгорит нахрен. :D
Как ни странно, но нет, лук не сгорает. Он фактически растворяется в масле давая плову и пловный вкус, и пловный цвет.
Интересно... :great:
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: World food atlas

Post by Алхимик »

nvvosk wrote: 20 Nov 2019 16:06 Кстати, если нет магического пакетика "специй для плова" - что нужно обязательно положить в плов кроме Cumin (и что не обязательно? :) )..
Из сушеных: можно, но не обязательно, положить куркумы для цвета. Если нет целого перца, положить красный молотый. А так -- кроме зиры ничего не кладу.
Верните радугу!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

Алхимик wrote: 20 Nov 2019 16:58
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 16:06 Кстати, если нет магического пакетика "специй для плова" - что нужно обязательно положить в плов кроме Cumin (и что не обязательно? :) )..
Из сушеных: можно, но не обязательно, положить куркумы для цвета. Если нет целого перца, положить красный молотый. А так -- кроме зиры ничего не кладу.
Т.е. все эти сушеные ягоды - в общем не обязательны? Да, я считаю, что зира и перец там основные, но постоянно на форумах обсуждают ягоды тоже :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

И еще вопрос - часто встречаю в рецептах, что кладут нут. Он что дает в плове? Вкус, консистенцию? Что здесь является аналогом этого нута, и нужен ли он? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: World food atlas

Post by Аристарх »

С интересом прочитал как народ готовит плов. Разрешите дать несколько советов. У меня коричневый пояс по готовке плова (чорный у Федор Иваныча, кстати, где он?)

- Масло лучше всего брать обычное для жарки. Оливковое теряет свои целебно-полезные свойства при термической обработке, его лучше в салаты.

- Масло до белого дымка накаливать не надо. Это делали раньше в Узбекистане потому что для готовки использовали хлопковое масло низкого качества и чтобы убрать из него всякую фигню перекаливали.

- Много масла лить не надо, плов получится жирным, надо чтобы емкость была большая и с толстыми стенками, тогда мясо будет жариться, а не тушиться.

- Если мясо молодого животного, то его лучше класть двумя-тремя крупными кусками, обжарить их сверху и потом тушить в зирваке, а на мелкие кусочки разрезать уже перед подачей на стол. Или, если мелкими кусками, то обжарить первым, потом вынуть, приготовить зирвак, и вернуть кусочки в казан уже перед закладкой риса, иначе да, в зирваке оно выварится и будет невкусным.

- Долго искал подходящий рис для плова, остановился ня жасмине. Ну или как вариант басмати. Не идеально, но вполне.

- После закладки риса надо его варить на сильном огне, а не тушить на слабом, как тут писали. Когда рис впитает воду (он еще не готов), убавить огонь до минима и дать постоять минут 15-20.
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 16:06 Кстати, если нет магического пакетика "специй для плова" - что нужно обязательно положить в плов кроме Cumin (и что не обязательно? :) )..
Я кроме соли и черного перца кладу куркуму. Вообще то надо бы зиру, но тут она другая, так что я не.
Если делаю плов с зирваком, то кладу сверху две-три головки чеснока (верхную шелуху снять) и пару целых (целых, не очищенных) стручков острого красного перца. Если есть айва, то разрезать на 6-8 долек в зависимости от размера и тоже тудой ее...

уот так уот
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: World food atlas

Post by Lizaveta »

nvvosk wrote: 20 Nov 2019 17:00 И еще вопрос - часто встречаю в рецептах, что кладут нут. Он что дает в плове? Вкус, консистенцию? Что здесь является аналогом этого нута, и нужен ли он? :)
Нут - это chickpea. У меня сестра кладёт, мне не нравится (ну или непривычно), я не добавляю.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

Аристарх wrote: 20 Nov 2019 17:04 С интересом прочитал как народ готовит плов. Разрешите дать несколько советов. У меня коричневый пояс по готовке плова (чорный у Федор Иваныча, кстати, где он?)

- Масло лучше всего брать обычное для жарки. Оливковое теряет свои целебно-полезные свойства при термической обработке, его лучше в салаты.

- Масло до белого дымка накаливать не надо. Это делали раньше в Узбекистане потому что для готовки использовали хлопковое масло низкого качества и чтобы убрать из него всякую фигню перекаливали.

- Много масла лить не надо, плов получится жирным, надо чтобы емкость была большая и с толстыми стенками, тогда мясо будет жариться, а не тушиться.

- Если мясо молодого животного, то его лучше класть двумя-тремя крупными кусками, обжарить их сверху и потом тушить в зирваке, а на мелкие кусочки разрезать уже перед подачей на стол. Или, если мелкими кусками, то обжарить первым, потом вынуть, приготовить зирвак, и вернуть кусочки в казан уже перед закладкой риса, иначе да, в зирваке оно выварится и будет невкусным.

- Долго искал подходящий рис для плова, остановился ня жасмине. Ну или как вариант басмати. Не идеально, но вполне.

- После закладки риса надо его варить на сильном огне, а не тушить на слабом, как тут писали. Когда рис впитает воду (он еще не готов), убавить огонь до минима и дать постоять минут 15-20.
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 16:06 Кстати, если нет магического пакетика "специй для плова" - что нужно обязательно положить в плов кроме Cumin (и что не обязательно? :) )..
Я кроме соли и черного перца кладу куркуму. Вообще то надо бы зиру, но тут она другая, так что я не.
Если делаю плов с зирваком, то кладу сверху две-три головки чеснока (верхную шелуху снять) и пару целых (целых, не очищенных) стручков острого красного перца. Если есть айва, то разрезать на 6-8 долек в зависимости от размера и тоже тудой ее...

уот так уот
Спасибо за советы!! :)
Я люблю, когда мясо уже сразу с рисом, резать позже - это уже лениво будет. ДОставать мясо - хорошая идея, попробую обязательно!
И с большой температурой тоже попробую (под крышкой все равно ведь, да?) Сталик, вроде убавляет температуру, но я попробую, надеюсь не сгорит.
НАсчет дымка - я все же не совсем точна - нет, я не жду дымка (точнее, когда только купила эту кастрюлю, то дождалась, расплавила силиконовую ложку, и с тех пор раскаляю не так сильно :) ). Но масло все же оливковое - Вы не путайте его с темным нерафинированным оливковым. Для жарки идет светлое, рафинированное оливковое. У него температура дымления намного-намного выше.
Ну и зира (cumin) для меня очень важна в плове - без нее вкус совсем-совсем не тот (к счастью, я не знаю, какой должна быть та зира :D )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

Lizaveta wrote: 20 Nov 2019 17:05
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 17:00 И еще вопрос - часто встречаю в рецептах, что кладут нут. Он что дает в плове? Вкус, консистенцию? Что здесь является аналогом этого нута, и нужен ли он? :)
Нут - это chickpea. У меня сестра кладёт, мне не нравится (ну или непривычно), я не добавляю.
Спасибо, вычеркиваем! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: World food atlas

Post by Перекатиполе »

Аристарх wrote: 20 Nov 2019 17:04 С интересом прочитал как народ готовит плов. Разрешите дать несколько советов. У меня коричневый пояс по готовке плова (чорный у Федор Иваныча, кстати, где он?)
:good:
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: World food atlas

Post by Алхимик »

nvvosk wrote: 20 Nov 2019 16:59 Т.е. все эти сушеные ягоды - в общем не обязательны? Да, я считаю, что зира и перец там основные, но постоянно на форумах обсуждают ягоды тоже :)
Если нравится, можно положить изюм или сушеную клюкву. Ну или барбарис, если найдете. Я не кладу.
Верните радугу!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: World food atlas

Post by Перекатиполе »

Алхимик wrote: 20 Nov 2019 17:35 Ну или барбарис, если найдете. Я не кладу.
Барбарис часто продаётся в китайских магазинах.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

Вернувшись к карте :)
Наверное, она хорошо будет смотреться в разделе "Путешествия" - выбрал место, куда едешь, и пожалуйста - с картинками, описаниями блюд и рекомендациями.
Мне еще понравилось искать не место, а само блюдо - и внизу странички аналоги из других кухонь - жутко увлекательно! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: World food atlas

Post by Айва »

nvvosk wrote: 20 Nov 2019 16:06 Кстати, если нет магического пакетика "специй для плова" - что нужно обязательно положить в плов кроме Cumin (и что не обязательно? :) )..
Состав пакетика:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

Айва wrote: 20 Nov 2019 18:47
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 16:06 Кстати, если нет магического пакетика "специй для плова" - что нужно обязательно положить в плов кроме Cumin (и что не обязательно? :) )..
Состав пакетика:
Да, у меня состав тоже написан - но я прошла уже через много разных, и составы практически всегда разные :) Не сильно, но разница есть. Постараюсь не забыть свой пакетик с обратной стороны сфотать - не уверена, что в моем есть куркума в составе. Зирой точно пахло :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

Вот нагугленная, к примеру:
Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: World food atlas

Post by Айва »

nvvosk wrote: 20 Nov 2019 18:49
Айва wrote: 20 Nov 2019 18:47
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 16:06 Кстати, если нет магического пакетика "специй для плова" - что нужно обязательно положить в плов кроме Cumin (и что не обязательно? :) )..
Состав пакетика:
Да, у меня состав тоже написан - но я прошла уже через много разных, и составы практически всегда разные :) Не сильно, но разница есть. Постараюсь не забыть свой пакетик с обратной стороны сфотать - не уверена, что в моем есть куркума в составе. Зирой точно пахло :)
ИМХО, характерный аромат прежде всего из-за пажитника (фенугрек). Я как-то делала просто с сушеным пажитником или с хмели-сунели, где он есть, тоже хорошо получалось.
П.С. Ну вот, а на вашей картинке его как раз и нет)))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

Айва wrote: 20 Nov 2019 18:53
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 18:49
Айва wrote: 20 Nov 2019 18:47
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 16:06 Кстати, если нет магического пакетика "специй для плова" - что нужно обязательно положить в плов кроме Cumin (и что не обязательно? :) )..
Состав пакетика:
Да, у меня состав тоже написан - но я прошла уже через много разных, и составы практически всегда разные :) Не сильно, но разница есть. Постараюсь не забыть свой пакетик с обратной стороны сфотать - не уверена, что в моем есть куркума в составе. Зирой точно пахло :)
ИМХО, характерный аромат прежде всего из-за пажитника. Я как-то делала просто с сушеным пажитником или с хмели-сунели, где он есть, тоже хорошо получалось.
П.С. Ну вот, а на вашей картинке его как раз и нет)))
Я даже не знаю, как он пахнет :D
Но хмели-сунели я не люблю..Надо присмотреться к этому пажитнику (точнее, принюхаться :) )
ДЛя меня главный запах в плове все же от зиры :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: World food atlas

Post by Айва »

nvvosk wrote: 20 Nov 2019 18:56 Я даже не знаю, как он пахнет :D
Но хмели-сунели я не люблю..Надо присмотреться к этому пажитнику (точнее, принюхаться :) )
ДЛя меня главный запах в плове все же от зиры :)
Это фенугрек, я дописала.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: World food atlas

Post by nvvosk »

Айва wrote: 20 Nov 2019 18:58
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 18:56 Я даже не знаю, как он пахнет :D
Но хмели-сунели я не люблю..Надо присмотреться к этому пажитнику (точнее, принюхаться :) )
ДЛя меня главный запах в плове все же от зиры :)
Это фенугрек, я дописала.
Да, я посмотрела в вики - у меня никаких ассоциаций с запахом. Надо посмотреть в магазине.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: World food atlas

Post by Аристарх »

nvvosk wrote: 20 Nov 2019 17:18 И с большой температурой тоже попробую (под крышкой все равно ведь, да?)
[падает в обморок]

Ни в коем разе! При открытой крышке. Отк-ры-той! Тем более что в процессе варки рис бы надо перелопачивать, чтоб равномерно сварился. крышкой надо закрыть когда вода выкипит, вы убавите огонь и оставите рис упариваться.
nvvosk wrote: 20 Nov 2019 17:18 надеюсь не сгорит.
как оно сгореть может если внизу вода?

Вы перед готовкой зирвака, когда воду уже налили, но она еще не закипела, пошоркайте шумовкой по дну кастрюли - дно должно быть чистое. Если на шумовку налипла темная ням-нямка со дна, ее надо соскрести.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: World food atlas

Post by Аристарх »

nvvosk wrote: 20 Nov 2019 18:50 Вот нагугленная, к примеру:
красный сладкий перец и лавровый лист? фо риал? странно что гвоздику туда не положили...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...

Return to “Кулинария”