самогонный аппарат - непростое украшенье

Все, что вкусно.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by Oleg Co »

OtherSide wrote: 23 Sep 2020 07:45 я так помню что невозможно сделать спирт крепче 96 процентов из за особенностей органической химии
У меня на работе 100% (proof 200). Его не возможно перегнать крепче 96%. Дальше его вроде осушают адсорбентами.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by Oleg Co »

Топик стартер готов сесть лишь бы бражки нагнать. Смело.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by OtecFedor »

OtherSide wrote: 23 Sep 2020 07:45
DropAndDrag wrote: 23 Sep 2020 05:28
Гоша Хороший wrote: 23 Sep 2020 04:28
DropAndDrag wrote: 23 Sep 2020 03:40 посмотрел по ссылкам и не понял - почему самогонный аппарат без колонки?
спасибо за ответ.

я так понял, что этот аппарат как конструктор лего. базовая комплектация без ректификационной колонны, но там есть колонна с тарелочками куда флегма отбирается. сама миджет голова - это дефлегматор и холодильник (и что-то еще там). для первой перегонки ее отключают. для 2-й - ее используют и можно получить 94% или можно прикрутить ректификационную колонну и получить 96.6%. с одной стороны интересно ректифицировать, но разница всего 2-4%.

лучшего домашнего аппарата я не нашел. если кто подскажет до того, как я этот куплю, спасибо.

когда я работал в цнии, появились персональные компьютеры. все были уверены, что они только для игр, а научные задачки все будут решать на больших машинах. а оказалось, что все эти задачки можно и на пк решить. думаю, так и с домашними самогонными аппаратами. все алкогольные задачки можно дома решить
94% или 96.6% - это этиловый спирт. а остальные проценты - это что? если вода, то бог с ней.
засада не в компьютерах, а том как все сделать, чтобы обеспечитить поступательность и равномерность. заодно где расположить датчики. например, температура кипения спирта 78.37. как только колонка прыгнула к этой температуре все равно в начале идет относительно большой процент легких фракций и тут надо бы по медленне. также перед тем как колонка будет уходить с 78.37, тоже надо бы помедленнее, чтобы не схватить тяжелых фракций. да и все равно - процесс вероятностный, какие-то молекулы легких фракций теряют энергию и выскакивают при 78.37, а какие-то из тяжелых франций наоборот приобретают энергию и тоже с этиловым спиртом выходят. тут можно повозиться и с трубой (длиной, формой, наполнением), и параметрами процесса, как впрочем и многократной перегонкой.
я так помню что невозможно сделать спирт крепче 96 процентов из за особенностей органической химии
Поетому:
bpcompn2.gif
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Гоша Хороший wrote: 22 Sep 2020 01:55 вот аппарат

вот колонна

мне нравится. покритикуйте. почему табуретовка на нем должна получаться?
Медь где? Классические алембики вроде бы должны быть медными.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by Yvsobol »

Я так и не понял зачем нужен аппарат. :pain1: И ето когда продается свободно чистый питьевой спирт из которого, если есть такое неотьемлемое желание, можно и настойки любые делать и водки различные и фсе шо угодно.
Негры варили, как то меня на футболе угощали - ужас какой то. Даже я офигел от етой гадости.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by Гоша Хороший »

veey+ wrote: 23 Sep 2020 16:46 Это чо, больше килобакса, если брать со всеми опциями?
цацка дорогая, но продукт дает.

да и на себя любимого деньги тратить не жалко
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by Гоша Хороший »

Oleg Co wrote: 24 Sep 2020 01:23 Топик стартер готов сесть лишь бы бражки нагнать. Смело.
уже и в россии для себя гнать можно не то, что в канаде
Леонид Ильич Брежнев wrote: 24 Sep 2020 01:45 Медь где? Классические алембики вроде бы должны быть медными.


там есть и медные, но с ними хлопот больше. думаю только прокладки/насадки медные использовать.

а классические алембики потому медные, что тогда еще нержавейку не изобрели
Yvsobol wrote: 24 Sep 2020 01:46 Я так и не понял зачем нужен аппарат. :pain1:
интересно. игрушка. поэкспериментировать.

у меня мечта такая - открыть рюмочную. а где рюмочная, там и дистиллири. значит, надо что-то понимать в процессе.

да и рецептики хочу поизобретать. вкус-то оказывается и от сырья зависит, и от перегонки, а не просто спирт настоять на чем-то.

первую водку назову "привет"
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 24 Sep 2020 01:46продается свободно чистый питьевой спирт
где?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by Yvsobol »

kyk wrote: 24 Sep 2020 06:58
Yvsobol wrote: 24 Sep 2020 01:46продается свободно чистый питьевой спирт
где?
https://www.totalwine.com/spirits/white ... /p/5959750
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by apex »

Гоша Хороший wrote: 24 Sep 2020 05:38 у меня мечта такая - открыть рюмочную. а где рюмочная, там и дистиллири. значит, надо что-то понимать в процессе.
В Киеве в 70-е была рюмочная "Хвылынка," недалеко от Крещатика. Ассортимент простой: водка, бутер с вереной колбасой, бутер с сыром.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Гоша Хороший wrote: 24 Sep 2020 05:38
Леонид Ильич Брежнев wrote: 24 Sep 2020 01:45 Медь где? Классические алембики вроде бы должны быть медными.

там есть и медные, но с ними хлопот больше. думаю только прокладки/насадки медные использовать.
а классические алембики потому медные, что тогда еще нержавейку не изобрели
Т.е. Вы не понимаете почему в самогонном аппарате медь? :х
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: самогонный аппарат - непростое украшенье

Post by Гоша Хороший »

apex wrote: 24 Sep 2020 16:14 В Киеве в 70-е была рюмочная "Хвылынка," недалеко от Крещатика. Ассортимент простой: водка, бутер с вереной колбасой, бутер с сыром.
мне в дюссельдорфе рюмочная понравилась. там коронное блюдо - killer pitch - и никаких бутербродов и правильно. с пищевой продукцией связываться - большой гемор. туда народ, в основном, заполировать ходит после ресторана
Леонид Ильич Брежнев wrote: 24 Sep 2020 21:24 Т.е. Вы не понимаете почему в самогонном аппарате медь? :х
я понимаю. это вы хотите думать, что я не понимаю для чего медь.

медь очищает и облагораживает, но при этом сама окисляется и надо чистить купол/трубу после каждой перегонки, а это хлопотно

есть медные прокладки и наполнители, которые по площади поверхности намного больше любого купола/куба алембика => очищают лучше

прогресс не стоит на месте даже в самогоноварении
Гоша хороший, а Маша еще лучше

Return to “Кулинария”