Уксусная ессенция ?

Все, что вкусно.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Уксусная ессенция ?

Post by Likenew »

Уксусная ессенция нужна 70%. В рецепте корейской морковки говорится, что если нет такой ессенции, то лучше и не начинать. Идея, что нужна крепость в малом количестве жидкости. Где взять или чем заменить для етой морковки?? Я развела лимонную кислоту, но что-то не то :?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Уксусная ессенция ?

Post by deev_a_v »

Likenew wrote: 15 Nov 2020 22:18 Уксусная ессенция нужна 70%. В рецепте корейской морковки говорится, что если нет такой ессенции, то лучше и не начинать. Идея, что нужна крепость в малом количестве жидкости. Где взять или чем заменить для етой морковки?? Я развела лимонную кислоту, но что-то не то :?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Уксусная ессенция ?

Post by ReactoR »

Найдите другой рецепт, где используют обычный уксус. Там секрет не в уксусе, в специях и разогретом масле. Морковь все равно даст сок и разбавит ту ложку эссенции, уксус добавляется по вкусу, а не по концентрации
Мир это Выхухоль.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Uzito »

deev_a_v wrote: 15 Nov 2020 23:30
Только не надо промышленную кислоту в еду добавлять.
Food Grade нужно.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Уксусная ессенция ?

Post by deliasmith »

В русских магазинах продают , как раз 70% , российского производства . В наших , во всяком случае.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Lizaveta »

deliasmith wrote: 16 Nov 2020 01:16 В русских магазинах продают , как раз 70% , российского производства . В наших , во всяком случае.
Да, тоже там беру, как раз для морковки. У нас просят предварительно звонить перед тем как ехать, не всегда бывает.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Уксусная ессенция ?

Post by nvvosk »

Я бальзамический уксус использую :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Likenew »

ReactoR wrote: 16 Nov 2020 00:06 Найдите другой рецепт, где используют обычный уксус. Там секрет не в уксусе, в специях и разогретом масле. Морковь все равно даст сок и разбавит ту ложку эссенции, уксус добавляется по вкусу, а не по концентрации
так там подсоленую морковь отжимают от лишней жидкости перед добавлением специй, пол стакана уксуса не пойдет < :nono#: >
Я нашла 25% немецкий уксус и все :pain1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Likenew »

Lizaveta wrote: 16 Nov 2020 01:44
deliasmith wrote: 16 Nov 2020 01:16 В русских магазинах продают , как раз 70% , российского производства . В наших , во всяком случае.
Да, тоже там беру, как раз для морковки. У нас просят предварительно звонить перед тем как ехать, не всегда бывает.
В нашем русском УГЛУ в магазине такого не бывает. Вот пока жили в Иллинойе, где много европейских магазинов, все ето воспринималось как положенное, а сейчас понимаешь, что нет < :cry: > А с мексиканской кухней у меня никак не складывается. Теперь и капусту солю и помидоры, и творог постоянно делаю и фету, и хлеб надо постоянно печь, я американский не люблю, даже из магазинных пекарен, он не такой.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Уксусная ессенция ?

Post by nvvosk »

Likenew wrote: 16 Nov 2020 03:04
ReactoR wrote: 16 Nov 2020 00:06 Найдите другой рецепт, где используют обычный уксус. Там секрет не в уксусе, в специях и разогретом масле. Морковь все равно даст сок и разбавит ту ложку эссенции, уксус добавляется по вкусу, а не по концентрации
так там подсоленую морковь отжимают от лишней жидкости перед добавлением специй, пол стакана уксуса не пойдет < :nono#: >
Я нашла 25% немецкий уксус и все :pain1:
Почему полстакана?
Я делаю приблизительно так (как только поиск по Привету заработает, найду более точное описание ) :)
https://stalic.livejournal.com/377176.html
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Алхимик »

H-Mart или Ranch 99.
Верните радугу!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Уксусная ессенция ?

Post by nvvosk »

Заработа поиск, так что я просто скопирую текст. :)

Про "Морковь по-корейски" :)
Так как в сети дикое множество рецептов (сильно отличающихся), то мне пришлось подгонять все это дело под себя.
Для меня в корейской морковке главное - наличие кориандра (хотя часто пишут, что он не обязателен - я просто-таки балдею от его вкуса) и - чтобы она не была дико острой.
Обычно делаю из 900 г (2 lb) моркови- у нас продают морковь, расфасованной в паундовые пакеты, вот я два таких и покупаю :)
Если на развес - то около килограмма моркови.
Рецепты, что я взяла за основу:
https://stalic.livejournal.com/377176.html
http://www.foto-recepti.ru/zakuski/rece ... ecept.html

Кому-то, возможно, понравится один из них целиком :)
А можно просто комбинировать специи из разных рецептов под свой вкус.
Пропорции:
На это количество моркови - 1 ст. ложка сахара, 1 чайная ложка соли, 2 ст. ложки 9% уксуса.
У Сталика - 1 столовая ложка соли, 2 столовых ложки сахара.
Я обычно кладу поменьше, и если надо - просто досолю, досыплю сахара уже в конце готовки :)

Обратите внимание, что тут у нас уксус продается 3-5% процентный. Его надо больше. Иногда я смешиваю часть обычного столового уксуса и - или яблочный, или винный или бальзамический уксус.

Морковь трем (кто уж на чем :) ). Посыпаем сахаром, солью и уксусом. Слегка! (не очень-то усердствуем) мнем ее руками и оставляем на время. Где-то пишут - 20 минут, где-то - час. Дольше, чем на час я не оставляла.
Морковь дает сок, который надо слить. Слегка еще пожать и снова слить. Жалко, да, но сливаем :)
Можно ее уже попробовать. Я в это время могу еще уксуса подлить :)
Дальше готовим специи - кориандр (я использую молотый, но лучше всего целые зерна потолочь), красный жгучий перец (я использую молотый чили), несколько зубчиков чеснока (продавленного через чеснокодавку). Кладем все это дело горкой сверху морковки.
Затем на сковороде - кипятим растительное масло (в рецептах - 50мл), в нем прокаливаем нарезанный репчатый лук (я обычно режу половину средней луковицы). Через ситечко (чтобы не попал лук) льем это раскаленное! (это важно :) ) масло на те самые, разложенные сверху специи. Быстренько все перемешиваем. Пробуем! Уже будет ясно, чего еще надо добавить: перца ли, уксуса ли, соли ли...
Утрамбовываем морковку в герметичные миски и мужественно ждем до следующего дня :)

Надо сделать, что-то соскучилась :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Lizaveta »

Делаю практически так же.
Ещё люблю свеклу так делать, из расчета 2/3 части свеклы, 1/3 моркови.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Уксусная ессенция ?

Post by nvvosk »

Хм...интересная идея про свеклу - попробую!
Может, даже и без моркови :))
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Lizaveta »

nvvosk wrote: 19 Nov 2020 17:37 Хм...интересная идея про свеклу - попробую!
Может, даже и без моркови :))
Лучше с морковкой, она потом приобретает цвет свеклы и не отличишь. Но вкус лучше когда вместе.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Перекатиполе »

А я специи кидаю в раскалённое масло на сковородке и лук не кладу вообще. И сок не сливаю из морковки
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 19 Nov 2020 17:12 Морковь трем (кто уж на чем :) ).
Вот тут я полный пурист - морковка должна быть натёрта жульеном. :umnik1: Если её натереть на обычной тёрке, то получится кашамала. :D
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Lizaveta »

Перекатиполе wrote: 19 Nov 2020 19:34
nvvosk wrote: 19 Nov 2020 17:12 Морковь трем (кто уж на чем :) ).
Вот тут я полный пурист - морковка должна быть натёрта жульеном. :umnik1: Если её натереть на обычной тёрке, то получится кашамала. :D
Не знаю что за жульен такой, но да, нужна соломка. Масло тоже лью на специи и без всякого лука :) сок сливаю :) уксус 70%.
Ну это как борщ, у каждого свой и у каждого вкусно.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Уксусная ессенция ?

Post by Перекатиполе »

Lizaveta wrote: 19 Nov 2020 19:44
Не знаю что за жульен такой, но да, нужна соломка.
О, точно - соломка! :-)

User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Уксусная ессенция ?

Post by AndrI-Oxa »

Likenew wrote: 15 Nov 2020 22:18 Уксусная ессенция нужна 70%. В рецепте корейской морковки говорится, что если нет такой ессенции, то лучше и не начинать. Идея, что нужна крепость в малом количестве жидкости. Где взять или чем заменить для етой морковки?? Я развела лимонную кислоту, но что-то не то :?
Не занимайтесь ерундой. Во-первых, подозреваю, что в Америке 70% уксусную кислоту в пищевых целях вообще не продают из соображений безопасности. Во-вторых, для корейской морковки идеально использовать рисовый уксус, который в любых азиатских магазинчиках продается. Делаю на нём морковку уже лет 20. Даже народ, который в принципе овощи не ест, и от первого вида морковки воротит нос, потом за уши не оттащить, когда попробуют :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Уксусная ессенция ?

Post by AndrI-Oxa »

Lizaveta wrote: 19 Nov 2020 19:44 Не знаю что за жульен такой,
julienne cutter or peeler

я их много всяких перепробовал.
Самый надёжный оказался вот этот
Kuhn Rikon julienne peeler
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Уксусная ессенция ?

Post by AndrI-Oxa »

nvvosk wrote: 19 Nov 2020 17:12 Так как в сети дикое множество рецептов (сильно отличающихся), то мне пришлось подгонять все это дело под себя.
Вот мой. Отполирован годами. :-)
Народ просил дать рецепт. Дело давно было, написал на ещё относительно корявом английском.
А править лень. Пусть таким и остается.

Вот, корейская морква от AndrI-Oxa:

I do not really have the recipe; it is all empirical and rarely comes out the same from one time to another.

You will need the following tools:
1) Julienne cutter. After trying several julienne cutters I prefer Kuhn Rikon julienne peeler.
2) Garlic press.
3) Inuit shaman drum could be helpful but is not really necessary.

Ingredients:
1) 8 “Green Giant” or any other large carrots
2) Salt
3) Rice vinegar
4) Crushed red pepper
5) Cooking olive oil. I found Filippo Berio for Sautéing and Grilling be the best for this purpose.
6) Four large garlic claws.
7) About a tablespoon of pink ginger (same stuff used for sushi).
8) Soy sauce.
9) Montreal steak spice mixture (this is my secret ingredient, so do not tell anybody).

Start from the most tedious part: clean carrots from the skin and cut them using a julienne cutter. I found starting from the thick end of a carrot easier than going from the tip. Anyway watch your fingers or you might end up with having more. Strange, right? Usually cutting leaves people with less fingers. Well with a julienne cutter, it is quite opposite.
Now, place these carrot “spaghetti” into a saucepan, salt over very slightly, sprinkle with vinegar. Then, massage firmly and stir by hand. Leave for 10-15 minutes. The carrots should give out some juice.
Mix again and add red pepper. How much? Probably add less than a teaspoon or so. Mix again but don’t do it by hand any more. Use two forks.
The next step is critical. Take about 1/4-1/3 cup of olive oil and pour into some metal dish and start heating the oil on a middle setting. The oil must not boil, but should be hot. There is an easy way to gauge the oil temperature. From time to time take one strand of carrot “spaghetti” and dip it in the oil. If the carrot starts sizzling well, the oil is hot enough. Now, quickly pour the oil evenly over the carrots. Mix everything again using the forks.
Press garlic in to the carrots. Mix thoroughly. Cut pink ginger as fine as possible and add to the carrots. Sprinkle with soy sauce (once again, the amount depends on an individual preference) and add a teaspoon of Montreal steak mixture. Mix well. Keep at the room temperature and mix ones in a while. Place in the fridge a couple hours before serving. It is best on the next day.
Good luck!
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Уксусная ессенция ?

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 19 Nov 2020 19:34
nvvosk wrote: 19 Nov 2020 17:12 Морковь трем (кто уж на чем :) ).
Вот тут я полный пурист - морковка должна быть натёрта жульеном. :umnik1: Если её натереть на обычной тёрке, то получится кашамала. :D
Хммм...Ну, топик я вытащила из "Девочек" - там как раз была крайне популярна тема спирализаторов :D
Я ее режу специальной шинковкой:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Кулинария”