О хлебной закваске

Все, что вкусно.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

Likenew wrote: 05 Jan 2021 08:08 Спасибо, Лиса. Я сегодня вот етот пекла. Что-то мне надо побольше печь :D , тяжело еще сообразить, что происходит. Она етот хлеб мяла как хотела, и он у нее взошел как. У меня форма неудачная, конечно, великовата получилась, хлеб вроде взошел, дырочки хорошие, но мне каецца, я его передержала, т.к. чувствуется кислинка. Хотя ето дает оригинальный вкус, но не тот, который ожидали. Хочу найти рабочий дежурный рецепт. Интересно, что я постоянно пекла из цельной муки, а структура у дрожжевого и заквасочного такая разная!
Лиза :) Посмотрела этот рецепт, это в принципе даже не серый хлеб, там ржаной муки четверть в лучшем случае, потому и взошел после обминки, пшеничная мука ведет себя совсем по-другому.
Для ржаного хлеба процент ржаной муки должен быть хотя бы 60%, лучше больше.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Lisa wrote: 05 Jan 2021 20:58
Likenew wrote: 05 Jan 2021 08:08 Спасибо, Лиса. Я сегодня вот етот пекла. Что-то мне надо побольше печь :Д , тяжело еще сообразить, что происходит. Она етот хлеб мяла как хотела, и он у нее взошел как. У меня форма неудачная, конечно, великовата получилась, хлеб вроде взошел, дырочки хорошие, но мне каецца, я его передержала, т.к. чувствуется кислинка. Хотя ето дает оригинальный вкус, но не тот, который ожидали. Хочу найти рабочий дежурный рецепт. Интересно, что я постоянно пекла из цельной муки, а структура у дрожжевого и заквасочного такая разная!
Лиза :) Посмотрела этот рецепт, это в принципе даже не серый хлеб, там ржаной муки четверть в лучшем случае, потому и взошел после обминки, пшеничная мука ведет себя совсем по-другому.
Для ржаного хлеба процент ржаной муки должен быть хотя бы 60%, лучше больше.
Лиза, не виноватая я, ето транслит, все он :(
Я тут делала експерименты с хлебопечкой. Но на заквасочный хлеб не хватает времени на поднятие, там максимальное время 2 часа, а надо часа три, т.е. хлеб испекся, но не взошел хорошо и верхушка лопнула, как сказали, что ето мало бремени на поднятие. Т.е., максимум, что можно мутить с хлебопечкой ето попробовать убрать все и оставить только выпечку. Еще плохо, что на <custom program> почему-то только светлая корка, хотя может надо было больше времени на выпечку дать, чем 1 час.
Я еще пекла один ржаной хлеб, смесь ржаной и пшеничной, но пекла уже в чугунной кастрюле, немного форма его пострадала из-за <parchment paper>, и надо было ему более высокую форму для выстойки дать, прилип к пластикой пленке, не ожидала. Не хочу картинку с мятой верхушкой давать, но структура получилась хорошая, прилично взошел, вкус хороший, чувствуется ржаной, но нет такой сладости выраженной, более нейтральный. Похоже, ето будет кандидат на повседневный хлеб, надо только определиться как его укладывать с етой бумагой, не повредив форму. Хотя, может нужна поболе форма, т.к., он еще и вверх поднялся малость. В общем, еще пробовать и пробовать, a уже одного голодного дня не хватает на поддержку веса :cry: :sadcry: :shock:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О хлебной закваске

Post by kyk »

Likenew wrote: 08 Jan 2021 05:51 a уже одного голодного дня не хватает на поддержку веса :
об том и спичЪ. Хлебушко надо кушать в децтве и молодости .
А теперь овсянку, да и то немного :old:

Ксати, можно ли печь съедобный и вкусный хлеб без глютена?

Во ржи и пшенице глютен есть.В овсянке - нет, в гречке - тоже нет.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

Likenew wrote: 08 Jan 2021 05:51 Лиза, не виноватая я, ето транслит, все он :(
Я тут делала експерименты с хлебопечкой. Но на заквасочный хлеб не хватает времени на поднятие, там максимальное время 2 часа, а надо часа три, т.е. хлеб испекся, но не взошел хорошо и верхушка лопнула, как сказали, что ето мало бремени на поднятие. Т.е., максимум, что можно мутить с хлебопечкой ето попробовать убрать все и оставить только выпечку. Еще плохо, что на <custom program> почему-то только светлая корка, хотя может надо было больше времени на выпечку дать, чем 1 час.
Я еще пекла один ржаной хлеб, смесь ржаной и пшеничной, но пекла уже в чугунной кастрюле, немного форма его пострадала из-за <parchment paper>, и надо было ему более высокую форму для выстойки дать, прилип к пластикой пленке, не ожидала. Не хочу картинку с мятой верхушкой давать, но структура получилась хорошая, прилично взошел, вкус хороший, чувствуется ржаной, но нет такой сладости выраженной, более нейтральный. Похоже, ето будет кандидат на повседневный хлеб, надо только определиться как его укладывать с етой бумагой, не повредив форму. Хотя, может нужна поболе форма, т.к., он еще и вверх поднялся малость. В общем, еще пробовать и пробовать, a уже одного голодного дня не хватает на поддержку веса :cry: :sadcry: :shock:
Хлебопечки у меня никогда не было, ничего не могу сказать. Хлеб вещь капризная, особенно ржаной, поэтому сначала лучше делать точно по рецепту, пока не поймешь что и как там происходит, а потом можно уже менять под себя. Я еще всегда рецепты уполовиниваю, иначе действительно очень много получается, мы столько съесть не можем. Сладость в хлебе я не люблю совсем, рецепты где есть сахар, солод или патока даже и не рассматриваю.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

kyk wrote: 08 Jan 2021 09:44
Likenew wrote: 08 Jan 2021 05:51 а уже одного голодного дня не хватает на поддержку веса :
об том и спичЪ. Хлебушко надо кушать в децтве и молодости .
А теперь овсянку, да и то немного :олд:

Ксати, можно ли печь съедобный и вкусный хлеб без глютена?

Во ржи и пшенице глютен есть.В овсянке - нет, в гречке - тоже нет.
Можно купить :umnik1: . И да, я пекла в хлебопечке своей, есть такая программа без глютенный режим. Но ето на любителя, не думаю, что он "здoровее", чем на закваске ржаной, в котором мало глютена.
Я покупала маленькую булку такого хлеба, не могла сьесть за всю неделю, не лез в горло. Очень полезное свойство :-)
Last edited by Likenew on 08 Jan 2021 20:44, edited 1 time in total.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Lisa wrote: 08 Jan 2021 20:03 Хлебопечки у меня никогда не было, ничего не могу сказать. Хлеб вещь капризная, особенно ржаной, поэтому сначала лучше делать точно по рецепту, пока не поймешь что и как там происходит, а потом можно уже менять под себя. Я еще всегда рецепты уполовиниваю, иначе действительно очень много получается, мы столько съесть не можем. Сладость в хлебе я не люблю совсем, рецепты где есть сахар, солод или патока даже и не рассматриваю.
Во многих ржаных есть солод, патока или мед. Просто почему-то в чисто ржаном ето очень подчеркивается. Мне нравился хлеб, который я пекла чисто ржаной перед етим, но у него такое свойство, что тяжело перестать его есть < :oops: >, надо его оставить на особые случаи :D
Учимся дальше :gen1:
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Lisa wrote: 08 Jan 2021 20:03 Сладость в хлебе я не люблю совсем, рецепты где есть сахар, солод или патока даже и не рассматриваю.
Что сладкого в солоде?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

kpokodilla wrote: 08 Jan 2021 21:14
Lisa wrote: 08 Jan 2021 20:03 Сладость в хлебе я не люблю совсем, рецепты где есть сахар, солод или патока даже и не рассматриваю.
Что сладкого в солоде?
Не знаю что, но сладковатый привкус хлебу он дает.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

Likenew wrote: 08 Jan 2021 20:42
Lisa wrote: 08 Jan 2021 20:03 Хлебопечки у меня никогда не было, ничего не могу сказать. Хлеб вещь капризная, особенно ржаной, поэтому сначала лучше делать точно по рецепту, пока не поймешь что и как там происходит, а потом можно уже менять под себя. Я еще всегда рецепты уполовиниваю, иначе действительно очень много получается, мы столько съесть не можем. Сладость в хлебе я не люблю совсем, рецепты где есть сахар, солод или патока даже и не рассматриваю.
Во многих ржаных есть солод, патока или мед. Просто почему-то в чисто ржаном ето очень подчеркивается. Мне нравился хлеб, который я пекла чисто ржаной перед етим, но у него такое свойство, что тяжело перестать его есть < :oops: >, надо его оставить на особые случаи :D
Учимся дальше :gen1:
Да, такие варианты я не делаю, не люблю даже намек на сладость в хлебе. Мука, вода, соль, закваска, и больше ничего не надо.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Lisa wrote: 09 Jan 2021 05:03
kpokodilla wrote: 08 Jan 2021 21:14
Lisa wrote: 08 Jan 2021 20:03 Сладость в хлебе я не люблю совсем, рецепты где есть сахар, солод или патока даже и не рассматриваю.
Что сладкого в солоде?
Не знаю что, но сладковатый привкус хлебу он дает.
У него у самого только сладковатый привкус. Если учесть, что его немного относительно муки, вы этого не почувствуете
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

kpokodilla wrote: 09 Jan 2021 05:32
Lisa wrote: 09 Jan 2021 05:03
kpokodilla wrote: 08 Jan 2021 21:14
Lisa wrote: 08 Jan 2021 20:03 Сладость в хлебе я не люблю совсем, рецепты где есть сахар, солод или патока даже и не рассматриваю.
Что сладкого в солоде?
Не знаю что, но сладковатый привкус хлебу он дает.
У него у самого только сладковатый привкус. Если учесть, что его немного относительно муки, вы этого не почувствуете
Тем более, зачем его добавлять тогда, что он дает хлебу?
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Lisa wrote: 09 Jan 2021 05:47
kpokodilla wrote: 09 Jan 2021 05:32
Lisa wrote: 09 Jan 2021 05:03
kpokodilla wrote: 08 Jan 2021 21:14
Lisa wrote: 08 Jan 2021 20:03 Сладость в хлебе я не люблю совсем, рецепты где есть сахар, солод или патока даже и не рассматриваю.
Что сладкого в солоде?
Не знаю что, но сладковатый привкус хлебу он дает.
У него у самого только сладковатый привкус. Если учесть, что его немного относительно муки, вы этого не почувствуете
Тем более, зачем его добавлять тогда, что он дает хлебу?
Вкус и запах.
У меня есть разный солод, хлеб разный получается. Но можно, конечно, и без него.
"Благодаря высокому содержанию ароматических и красящих веществ ферментированный солод придает мякишу темный цвет, придает выпечке узнаваемый аппетитный вкус и аромат настоящего ржаного хлеба. Солод добавляется в тесто из расчета 20-30 г на 500 г муки. "
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

kpokodilla wrote: 09 Jan 2021 05:50
Lisa wrote: 09 Jan 2021 05:47
kpokodilla wrote: 09 Jan 2021 05:32
Lisa wrote: 09 Jan 2021 05:03
kpokodilla wrote: 08 Jan 2021 21:14 Что сладкого в солоде?
Не знаю что, но сладковатый привкус хлебу он дает.
У него у самого только сладковатый привкус. Если учесть, что его немного относительно муки, вы этого не почувствуете
Тем более, зачем его добавлять тогда, что он дает хлебу?
Вкус и запах.
И цвет.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

kpokodilla wrote: 09 Jan 2021 05:50
Lisa wrote: 09 Jan 2021 05:47
kpokodilla wrote: 09 Jan 2021 05:32 У него у самого только сладковатый привкус. Если учесть, что его немного относительно муки, вы этого не почувствуете
Тем более, зачем его добавлять тогда, что он дает хлебу?
Вкус и запах.
У меня есть разный солод, хлеб разный получается. Но можно, конечно, и без него.
"Благодаря высокому содержанию ароматических и красящих веществ ферментированный солод придает мякишу темный цвет, придает выпечке узнаваемый аппетитный вкус и аромат настоящего ржаного хлеба. Солод добавляется в тесто из расчета 20-30 г на 500 г муки. "
Разве что бородинскому. Там же в этом блоге написано, что солод нужен чтобы замаскировать пшеничный хлеб под ржаной. Настоящему ржаному хлебу добавки не нужны, у него свой прекрасный вкус и аромат.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Lisa wrote: 09 Jan 2021 16:34 Настоящему ржаному хлебу добавки не нужны, у него свой прекрасный вкус и аромат.
Очень категорично.
Это прямо-таки новое слово в хлебопечении...
Т.е. все ГОСТы советскких лет ошибались нсчёт солода?
Опыт большой у Вас со ржаным хлебом?
Солод на вкус особо не влияет но вот цвет и аромат без него не тот однозначно.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

Underwood wrote: 09 Jan 2021 16:49
Lisa wrote: 09 Jan 2021 16:34 Настоящему ржаному хлебу добавки не нужны, у него свой прекрасный вкус и аромат.
Очень категорично.
Это прямо-таки новое слово в хлебопечении...
Т.е. все ГОСТы советскких лет ошибались нсчёт солода?
Опыт большой у Вас со ржаным хлебом?
Солод на вкус особо не влияет но вот цвет и аромат без него не тот однозначно.
Серьезно? ГОСТы какого хлеба, кроме бородинского и наверное заварного, содержат солод?
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Lisa wrote: 09 Jan 2021 17:11
Underwood wrote: 09 Jan 2021 16:49
Lisa wrote: 09 Jan 2021 16:34 Настоящему ржаному хлебу добавки не нужны, у него свой прекрасный вкус и аромат.
Очень категорично.
Это прямо-таки новое слово в хлебопечении...
Т.е. все ГОСТы советскких лет ошибались нсчёт солода?
Опыт большой у Вас со ржаным хлебом?
Солод на вкус особо не влияет но вот цвет и аромат без него не тот однозначно.
Серьезно? ГОСТы какого хлеба, кроме бородинского и наверное заварного, содержат солод?
Я только заварные и бородинский и пеку. А так, да, можно и без солода. На вкус и цвет как говорится...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: О хлебной закваске

Post by nvvosk »

Самый вкусный из детства - Дарницкий :) Бородинский мне нравился меньше (очень уж сильно ароматизирован семенами). А вот у Дарницкого был классный, кислый запах и вкус :) Но он не чисто ржаной, да.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

nvvosk wrote: 09 Jan 2021 18:57 Самый вкусный из детства - Дарницкий :) Бородинский мне нравился меньше (очень уж сильно ароматизирован семенами). А вот у Дарницкого был классный, кислый запах и вкус :) Но он не чисто ржаной, да.
Дарницкий самый вкус детства :) И в нем солода и других добавок нет тоже.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

Underwood wrote: 09 Jan 2021 18:09
Lisa wrote: 09 Jan 2021 17:11
Underwood wrote: 09 Jan 2021 16:49
Lisa wrote: 09 Jan 2021 16:34 Настоящему ржаному хлебу добавки не нужны, у него свой прекрасный вкус и аромат.
Очень категорично.
Это прямо-таки новое слово в хлебопечении...
Т.е. все ГОСТы советскких лет ошибались нсчёт солода?
Опыт большой у Вас со ржаным хлебом?
Солод на вкус особо не влияет но вот цвет и аромат без него не тот однозначно.
Серьезно? ГОСТы какого хлеба, кроме бородинского и наверное заварного, содержат солод?
Я только заварные и бородинский и пеку. А так, да, можно и без солода. На вкус и цвет как говорится...
Это само собой. Только не надо их называть настоящим ржаным хлебом. Бородинский так вообще практически десерт, учитывая количество в нем патоки и других подсластителей.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: О хлебной закваске

Post by nvvosk »

В общем да - никаких добавок.
Вот ссылка на ГОСТ по Дарницкому (надо сказать, что в постсоветское время Дарницкий испортился. Стал менее кислым и менее душистым)..
http://hlebinfo.ru/hleb-darnitskiy.html ... 0%BA%D0%B3.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: О хлебной закваске

Post by nvvosk »

Но, на этом же сайте про выпечку того же Дарницкого в домашних условиях:
http://hlebinfo.ru/hleb-rzhano-pshenich ... lodom.html

Здравствуйте,делимся с вами рецептом ржано-пшеничного хлеба с солодом. Рецепт прислал Виктор Белик. Приводим оригинальный текст автора.

В интернете все пишут, что надо брать для выпечки хлеба цельнозерновую муку : пшеничная 1-й сорт (клейковина 30%), 2-й сорт ( клейковина 28%), ржаная «Обойная» ! Но ГОСТ не работает, и поэтому мука почти без клейковины и вышеперечисленных сортов НЕТ ! Поэтому советский хлеб «Дарницкий» ( 40% рж. и 60% пш.) не получается.

для восстановления вкуса такого хлеба применяется ферментированный ржаной солод.

По технологии «ржаной» делается на закваске, а это простое размножение дрожжей. Опара ( головка) из ржаной муки поднимается за 3,5 – 4 часа, как и опара из пшеничной муки. Но тесто после добавления в ржаную головку пшеничной муки бродит всего 1 – 1, часа, т.е. пшеничная мука не выбраживается.

Брал я пропорции «Дарницкого» хлеба — расстойка плохо поднимается, мякиш крошится.

Современную муку просеивать не надо. Но она должна вылежаться 2 месяца.

Муку смешиваю в пропорции 100 г ржаной обдирной и 900 г пшеничной высшего сорта, всего муки — 1 кг50 г ферментированного солода заливаю 100 г кипятка, мешаю и выдерживаю до остывания

Для замеса теста беру 15г дрожжей, 15 г соли и ст. л. сахара развожу в 600 г воды ( или больше – меньше), добавляю солод и муку. Если хлеб подовой, тесто делать гуще. Тесто должно подходить 3,5 – 4 часа. Лучше за это время пару раз обмять. Этим я убиваю 2-х зайцев, совместно сделав опару из 2-х сортов муки.

Расстойка минут 40 при Т – 30 * в эл. духовке. Выпечка минут 45 – 50 при 220 -240 град. — подбирайте сами. После того, как хлеб вытащу, сразу же ладошкой с водой быстро смачиваю корочку и, накрываю льняным полотенцем. Хлеб должен остыть. Если начнёте резать сразу, то помнётся весь мякиш
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: О хлебной закваске

Post by nvvosk »

В поисках Red Rye Malt набрела вот на этот видео-канал :)
Слушайте, сейчас вы и меня подсадите на заквасный хлеб :)

https://www.youtube.com/c/rusbrot/videos

Ну, и собственно - как самим сделать тот самый Red Rye Malt в домашних условиях :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: О хлебной закваске

Post by BronenosezPotemkin »

nvvosk wrote: 09 Jan 2021 20:20
Ну, и собственно - как самим сделать тот самый Red Rye Malt в домашних условиях :)
Продаются зерна, я вот здесь брала:

https://nybakers.com/index.php?main_pag ... cts_id=131

Потом надо размолоть и заварить.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

nvvosk wrote: 09 Jan 2021 19:57 Но, на этом же сайте про выпечку того же Дарницкого в домашних условиях:
http://hlebinfo.ru/hleb-rzhano-pshenich ... lodom.html

Здравствуйте,делимся с вами рецептом ржано-пшеничного хлеба с солодом. Рецепт прислал Виктор Белик. Приводим оригинальный текст автора.

В интернете все пишут, что надо брать для выпечки хлеба цельнозерновую муку : пшеничная 1-й сорт (клейковина 30%), 2-й сорт ( клейковина 28%), ржаная «Обойная» ! Но ГОСТ не работает, и поэтому мука почти без клейковины и вышеперечисленных сортов НЕТ ! Поэтому советский хлеб «Дарницкий» ( 40% рж. и 60% пш.) не получается.

для восстановления вкуса такого хлеба применяется ферментированный ржаной солод.

По технологии «ржаной» делается на закваске, а это простое размножение дрожжей. Опара ( головка) из ржаной муки поднимается за 3,5 – 4 часа, как и опара из пшеничной муки. Но тесто после добавления в ржаную головку пшеничной муки бродит всего 1 – 1, часа, т.е. пшеничная мука не выбраживается.

Брал я пропорции «Дарницкого» хлеба — расстойка плохо поднимается, мякиш крошится.

Современную муку просеивать не надо. Но она должна вылежаться 2 месяца.

Муку смешиваю в пропорции 100 г ржаной обдирной и 900 г пшеничной высшего сорта, всего муки — 1 кг50 г ферментированного солода заливаю 100 г кипятка, мешаю и выдерживаю до остывания

Для замеса теста беру 15г дрожжей, 15 г соли и ст. л. сахара развожу в 600 г воды ( или больше – меньше), добавляю солод и муку. Если хлеб подовой, тесто делать гуще. Тесто должно подходить 3,5 – 4 часа. Лучше за это время пару раз обмять. Этим я убиваю 2-х зайцев, совместно сделав опару из 2-х сортов муки.

Расстойка минут 40 при Т – 30 * в эл. духовке. Выпечка минут 45 – 50 при 220 -240 град. — подбирайте сами. После того, как хлеб вытащу, сразу же ладошкой с водой быстро смачиваю корочку и, накрываю льняным полотенцем. Хлеб должен остыть. Если начнёте резать сразу, то помнётся весь мякиш
Не понятна его логическая связь глютена и солода...

Что касается поиска ферментированного солода - в Америке можно не искать - того что иммеется ввиду в наших рецептах здесь нет. У меня был хороший ркзультат с Симпсоновским красным но вот он кончился, на сайте где я брал больше нет и ваще не могу такого найти, а несколько других попробовал - не то уже. Но есть можно по-любому, даже и без солода совсем.

Return to “Кулинария”