Fermenting vegetables at home

Все, что вкусно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Fermenting vegetables at home

Post by kyk »

Для тех, кто хочет помереть здоровеньким/ой :fr:

Совецком языком - квасить/cолить капусту, огурцы и помидоры.

Можно квасить и без стартера, но с собутыльником стартером лучше, полезнее и дольше хранится :umnik1:
Культура стартера выделена из бабушкиной квашенной капусты, так что all natural.

https://www.caldwellbiofermentation.com ... arison.pdf


Last edited by kyk on 03 Jan 2021 05:55, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Fermenting vegetables at home

Post by PAF »

Хорошо заквашенная капуста долго не хранится, по крайней мере у меня. Ее очень быстро съедают. Никогда не пользовалась стартером. А вообще очень много зависит от самой капусты. Надо уметь выбирать.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Lizaveta »

PAF wrote: 03 Jan 2021 05:46 Хорошо заквашенная капуста долго не хранится, по крайней мере у меня. Ее очень быстро съедают. Никогда не пользовалась стартером. А вообще очень много зависит от самой капусты. Надо уметь выбирать.
Согласна по всем пунктам.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fermenting vegetables at home

Post by kyk »

PAF wrote: 03 Jan 2021 05:46Хорошо заквашенная....Надо уметь выбирать.
cо стартером можно квасить капусту не "хорошо", а лениво, левой ногой (по-мужски) не дезифицируя воду и посуду и всё-равно получится хорошо. Любую капусту, в т.ч. "неумело-выбранную" :good:

Вобщем, тёткам может и без надобности, а программисткам и мужикам поможет :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Fermenting vegetables at home

Post by DropAndDrag »

я бы с удовольствие сьел немного квашеной похрустывающей капустки, но раз в месяц :umnik1:
а для этого квасить и даже одной левой - и неразумно, и лениво!
это же столько телодвижений :? а опять же сколько ты ее съешь? а потом она становится хуже когда банка начата ...

ты бы знал, сколько я раздал овощей с 2 грядок прошлым и этим летом, и как затрахался раздавая - почти все ремоут, а из тех кто нет, так еще и выкобениваются столько возьму и не больше, но мне даже в безумном сне не приходило в голову засаливать огурцы, делать заготовки из помидор, баклажан и тем более кабачков.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fermenting vegetables at home

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 03 Jan 2021 06:23я бы с удовольствие сьел немного квашеной похрустывающей капустки, но раз в месяц :umnik1:
я б каждый день хрумкал.
А ради квашенного огурчика даже б водки выпил :good:
DropAndDrag wrote: 03 Jan 2021 06:23 не приходило в голову засаливать огурцы, делать заготовки из помидор, баклажан и тем более кабачков.
а ты попробуй. Если пользовать стартер, то можно не закатывать в банки, а просто делать в ведре или в бочке. Накидал, залил водой, добавил стартер, соли и специй и всё - кури бамбук
Там вырабатывется молочная кислота, которая является консервантом
Last edited by kyk on 03 Jan 2021 06:29, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 03 Jan 2021 06:26
DropAndDrag wrote: 03 Jan 2021 06:23 не приходило в голову засаливать огурцы, делать заготовки из помидор, баклажан и тем более кабачков.
а ты попробуй. Если пользовать стартер, то можно не закатывать в банки, а просто делать в ведре или в бочке. Накидал, залил водой, добавил стартер, соли и специй и всё - кури бамбук
Это теория? Или практика?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fermenting vegetables at home

Post by kyk »

Lizaveta wrote: 03 Jan 2021 06:28Это теория? Или практика?
теория, подкреплённая практикой - profit :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 03 Jan 2021 06:31
Lizaveta wrote: 03 Jan 2021 06:28Это теория? Или практика?
теория, подкреплённая практикой - profit :umnik1:
Ну и где хранить ваше ведро-бочку к примеру во Флориде?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Fermenting vegetables at home

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 03 Jan 2021 06:26
DropAndDrag wrote: 03 Jan 2021 06:23 не приходило в голову засаливать огурцы, делать заготовки из помидор, баклажан и тем более кабачков.
а ты попробуй. Если пользовать стартер, то можно не закатывать в банки, а просто делать в ведре или в бочке. Накидал, залил водой, добавил стартер, соли и специй и всё - кури бамбук
Там вырабатывется молочная кислота, которая является консервантом
я в детстве участовал в коллективном действии родственников по засолке капусты. мы засаливали одну бочку наверное ведер 30 (высотой по пояс), бочонок ведер на 5-6 и так еще ...
не знаю сможешь ли найти белой капусты для засолки, если не найдешь, то долей воды и закрой пленкой, чтобы меньше испарялась.
при процесс брожения не забудь прокалывать до дная, а то будет горькая
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fermenting vegetables at home

Post by kyk »

Lizaveta wrote: 03 Jan 2021 06:33где хранить ваше ведро-бочку к примеру во Флориде?
Быстро кушать.
Обратите внимание, что фирма-разработчик бабушкиной закваски находится в Квебеке, где зимой весьма нежарко. Канадолы знают толк в бабушкиных овощах
Last edited by kyk on 03 Jan 2021 06:38, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 03 Jan 2021 06:36
Lizaveta wrote: 03 Jan 2021 06:33где хранить ваше ведро-бочку к примеру во Флориде?
Быстро кушать.
Обратите внимание, что фирма-разработчик бабушкиной закваски находится в Квебеке.
Так курить бамбук или кушать?
Сплошные теории.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fermenting vegetables at home

Post by kyk »

Lizaveta wrote: 03 Jan 2021 06:38Так курить бамбук или кушать? Сплошные теории.
Мне засолить бочку и курить бамбук, ибо у меня в подполе прохладно и бочка будет храниться всю зиму. Вам придётся быстрее кушать и солить малыми порциями - чтобы съедать за 2-4 недели
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Fermenting vegetables at home

Post by kpokodilla »

kyk wrote: 03 Jan 2021 06:40
Lizaveta wrote: 03 Jan 2021 06:38Так курить бамбук или кушать? Сплошные теории.
Мне засолить бочку и курить бамбук, ибо у меня в подполе прохладно и бочка будет храниться всю зиму. Вам придётся быстрее кушать и солить малыми порциями - чтобы съедать за 2-4 недели
Думаете, в холодильнике теплее?
Может, капуста со стартером и хорошая, но только без добавления воды. И если делать понемногу, то стартер всегда есть в предыдущей банке
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Beretta »

В квашеную капусту никакой стартер или воду добавлять не надо! Соль и белая "зимняя" капуста - все, что нужно, чтобы поквасить капусту. Держать в холодильнике, если нет подвала с низкой температурой. Из собственного многолетнего опыта...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fermenting vegetables at home

Post by kyk »

Мракобесы :evil:
Речь не только о капусте, но и огурцах и др. овощах :food:
Last edited by kyk on 04 Jan 2021 00:23, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Ruger »

Beretta wrote: 03 Jan 2021 16:05 В квашеную капусту никакой стартер или воду добавлять не надо! Соль и белая "зимняя" капуста - все, что нужно, чтобы поквасить капусту. Держать в холодильнике, если нет подвала с низкой температурой. Из собственного многолетнего опыта...
+ много. А то блин развели каких то теорий, то "стартеры" добавлять, то воду (воду!) дезинфицировать :o
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Fermenting vegetables at home

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 03 Jan 2021 23:40 Мракобесы :evil:
Речь не только о капусте, но и огурцах и др. овощах :food:
да, с огурцами вообще все просто. можно все лето есть малосольные, а не уследил станет соленым. ну и добавлять по мере уменьшения - они отличаются по цвету.
соленые огурцы относительно легко можно найти в какой-нибудь магазине - бери, те которые в холодильнике. те что на полках - это маринованные, да так, что это уже не закусь, а специя )))
а вообще соли надо есть меньше, так что иногда покупаю - и на фиг мне заморачиваться :pain1:

kyk, ты определись что у тебя базовое, а что развлечение. а то ты так разбрасываешься - мне тебя жалко :wink:

я вот думаю, что надо попробовать натравить pressure instant на свеклу. я думаю минут 5-10 и она будет готова.
вчера докупил бычий хвост. офигеть 8 баксов за паунд :angry: T-bone на скидке купил дешевле ... но как говорится искуство требует жертв :umnik1: так что к оставшимся ногам приложу хвосты :crazy:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Fur_Elise »

А рецепты как квасить - будут? Раньше покупала квашеную капусту в магазине Big Lots , производства Восточной Европы, но магазин тот закрылся. Только сегодня страдала, хотела добавить в винегрет. А всякие немецкие - совсем не то, что надо (обычное дело - купить, начать, и не доесть). Есть конечно еще в магазинах здорового питания, но стОит так, что жаба душит.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Гоша Хороший »

Lizaveta wrote: 03 Jan 2021 05:48
PAF wrote: 03 Jan 2021 05:46 Хорошо заквашенная капуста долго не хранится, по крайней мере у меня. Ее очень быстро съедают. Никогда не пользовалась стартером. А вообще очень много зависит от самой капусты. Надо уметь выбирать.
Согласна по всем пунктам.
вы забыли один пункт: нужны сильные мужские руки, чтобы выжимать капусту, смешивая ее с мокровкой и солью. капуста должна дать сок и не за счет соли, а за счет рук. капуста не дожна быть соленой, она должна быть квашеной
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Гоша Хороший »

Beretta wrote: 03 Jan 2021 16:05 В квашеную капусту никакой стартер или воду добавлять не надо! Соль и белая "зимняя" капуста - все, что нужно, чтобы поквасить капусту. Держать в холодильнике, если нет подвала с низкой температурой. Из собственного многолетнего опыта...
первый раз соглашусь c Береттой :)

... но я бы добавил еще морковку. и все это в эмалированный бачок
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Lizaveta »

Гоша Хороший wrote: 04 Jan 2021 02:07
Lizaveta wrote: 03 Jan 2021 05:48
PAF wrote: 03 Jan 2021 05:46 Хорошо заквашенная капуста долго не хранится, по крайней мере у меня. Ее очень быстро съедают. Никогда не пользовалась стартером. А вообще очень много зависит от самой капусты. Надо уметь выбирать.
Согласна по всем пунктам.
вы забыли один пункт: нужны сильные мужские руки, чтобы выжимать капусту, смешивая ее с мокровкой и солью. капуста должна дать сок и не за счет соли, а за счет рук. капуста не дожна быть соленой, она должна быть квашеной
Я не жму очень сильно и получается вкусно. Все время побаиваюсь что если очень сильно жать, то будет мягкая и не хрустящая.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Гоша Хороший »

Lizaveta wrote: 04 Jan 2021 02:19 Я не жму очень сильно и получается вкусно. Все время побаиваюсь что если очень сильно жать, то будет мягкая и не хрустящая.
капуста дожна дать сок. его надо выжать либо химически, либо физически. химически - это соль. много соли - преступление. руки - наше все!

воду добавлять - тоже преступление
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Beretta »

Гоша Хороший wrote: 04 Jan 2021 02:12
Beretta wrote: 03 Jan 2021 16:05 В квашеную капусту никакой стартер или воду добавлять не надо! Соль и белая "зимняя" капуста - все, что нужно, чтобы поквасить капусту. Держать в холодильнике, если нет подвала с низкой температурой. Из собственного многолетнего опыта...
первый раз соглашусь c Береттой :)

... но я бы добавил еще морковку. и все это в эмалированный бачок
Да, да, Гоша! :fr: А в сезон cranberry я добавляю cranberry, немножко, выглядит красиво. И я делаю в галлоновых банках, эмалированной кастрУльки у меня нет..
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Fermenting vegetables at home

Post by Lizaveta »

Гоша Хороший wrote: 04 Jan 2021 02:24
Lizaveta wrote: 04 Jan 2021 02:19 Я не жму очень сильно и получается вкусно. Все время побаиваюсь что если очень сильно жать, то будет мягкая и не хрустящая.
капуста дожна дать сок. его надо выжать либо химически, либо физически. химически - это соль. много соли - преступление. руки - наше все!

воду добавлять - тоже преступление
В правильной капусте - правильный сок!

Return to “Кулинария”