espresso maker для не-кофеманов

Все, что вкусно.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Torma »

ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 03:43
https://www.breville.com/us/en/products/espresso/bes980.html
[/quote]
Ух ты! Дорогущая. Пожалуй остановлюсь на той, что попроще
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Underwood »

ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 03:43
Torma wrote: 02 Jun 2021 03:41
ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 00:40 Я експерементировал с разными кофе, местными, заказными, "жизнь все расставила по своим местом" в итоге... Сейчас просто беру Starbucks кофе в зернах в их шопе, когда заканчивается, еду и просто беру... Машина настроенна именно на их тип с самого начала сделал и все... Он всегда есть в любое время, их самих полно вокруг, никаких "забыл" заказать, а сколько оно уже у меня лежит, а когда пожаренный и прочее...
PS Настроил просто помолку, зернистость помола, количество и "пресс" таблетки, моя машина все ето позволяет делать, если есть желание. Я ето и сделал вначале, редко подстраиваю, если меняется что-то, но очень редко... Ето кстати, далеко не все машины позволяют делать, отдельные кофемолки тоже насколько знаю не позволяют делать все ето, включая "пресс" таблетки...
Какая у вас машина? Я что-то пропустила?
https://www.breville.com/us/en/products/espresso/bes980.html
А у неё похоже отходы после каждой чашки нужно выбрасывать?
У моей Юры после 6-10 чашек где-то - т.е. для вааще ленивых. Но удобно.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by ARARAT. »

Underwood wrote: 02 Jun 2021 22:35
ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 03:43
Torma wrote: 02 Jun 2021 03:41
ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 00:40 Я експерементировал с разными кофе, местными, заказными, "жизнь все расставила по своим местом" в итоге... Сейчас просто беру Starbucks кофе в зернах в их шопе, когда заканчивается, еду и просто беру... Машина настроенна именно на их тип с самого начала сделал и все... Он всегда есть в любое время, их самих полно вокруг, никаких "забыл" заказать, а сколько оно уже у меня лежит, а когда пожаренный и прочее...
PS Настроил просто помолку, зернистость помола, количество и "пресс" таблетки, моя машина все ето позволяет делать, если есть желание. Я ето и сделал вначале, редко подстраиваю, если меняется что-то, но очень редко... Ето кстати, далеко не все машины позволяют делать, отдельные кофемолки тоже насколько знаю не позволяют делать все ето, включая "пресс" таблетки...
Какая у вас машина? Я что-то пропустила?
https://www.breville.com/us/en/products/espresso/bes980.html
А у неё похоже отходы после каждой чашки нужно выбрасывать?
У моей Юры после 6-10 чашек где-то - т.е. для вааще ленивых. Но удобно.
Да, так и есть, сначало переставить с "кофемолки"/дозатор/прессователь на "группу" и после с группы вытряхнуть в контейнер(с ней идет)...

Я когда свою брал, видел ету Юру, но мне что понравилось в моей, что все можно регулировать и в кофемолке/дозатор/прессователь и по самому приготовлению, каждый параметр... Я тогда еще был в азарте так сказать по настройке...

После того как взял, поигрался и изменил только в кофемолке/дозатор/прессователь, параметры группы и не стал изменять, они и так отлично настроенны с завода. Ну и отличия в кофе ето не "группа" совсем, а именно они "изменяются"...

:)
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Underwood »

ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 22:49
Underwood wrote: 02 Jun 2021 22:35
ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 03:43
Torma wrote: 02 Jun 2021 03:41
ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 00:40 Я експерементировал с разными кофе, местными, заказными, "жизнь все расставила по своим местом" в итоге... Сейчас просто беру Starbucks кофе в зернах в их шопе, когда заканчивается, еду и просто беру... Машина настроенна именно на их тип с самого начала сделал и все... Он всегда есть в любое время, их самих полно вокруг, никаких "забыл" заказать, а сколько оно уже у меня лежит, а когда пожаренный и прочее...
PS Настроил просто помолку, зернистость помола, количество и "пресс" таблетки, моя машина все ето позволяет делать, если есть желание. Я ето и сделал вначале, редко подстраиваю, если меняется что-то, но очень редко... Ето кстати, далеко не все машины позволяют делать, отдельные кофемолки тоже насколько знаю не позволяют делать все ето, включая "пресс" таблетки...
Какая у вас машина? Я что-то пропустила?
https://www.breville.com/us/en/products/espresso/bes980.html
А у неё похоже отходы после каждой чашки нужно выбрасывать?
У моей Юры после 6-10 чашек где-то - т.е. для вааще ленивых. Но удобно.
Да, так и есть, сначало переставить с "кофемолки"/дозатор/прессователь на "группу" и после с группы вытряхнуть в контейнер(с ней идет)...

Я когда свою брал, видел ету Юру, но мне что понравилось в моей, что все можно регулировать и в кофемолке/дозатор/прессователь и по самому приготовлению, каждый параметр... Я тогда еще был в азарте так сказать по настройке...

После того как взял, поигрался и изменил только в кофемолке/дозатор/прессователь, параметры группы и не стал изменять, они и так отлично настроенны с завода. Ну и отличия в кофе ето не "группа" совсем, а именно они "изменяются"...

:)
Так у Юры тоже все настраивается - тонкость помола, температура воды,количество воды, количество кофе и это все для каждого вида (эспрессо, дабл, американо, дабл и а-ля-карте (это если использовать внешнюю кофемолку), температура молока, и ещё куча параметров).
Я когда выбирал помница их было 3 брэнда одного класса, давления и ценовой категории - Юра, Бревилле и Делоньи. Но мне наши немецкие друзья уверенно так сказали - конешна Юра, что же ещё. Ну я и взял. 15 лет её кофе пьем без остановки - работает как зверь и кофе вполне достойный.
Раз в пару месяцев просит почистить таблеткой да фильтр поменять. И фсё.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by ARARAT. »

Underwood wrote: 02 Jun 2021 23:23 Так у Юры тоже все настраивается - тонкость помола, температура воды,количество воды, количество кофе и это все для каждого вида (эспрессо, дабл, американо, дабл и а-ля-карте (это если использовать внешнюю кофемолку), температура молока, и ещё куча параметров).
Я когда выбирал помница их было 3 брэнда одного класса, давления и ценовой категории - Юра, Бревилле и Делоньи. Но мне наши немецкие друзья уверенно так сказали - конешна Юра, что же ещё. Ну я и взял. 15 лет её кофе пьем без остановки - работает как зверь и кофе вполне достойный.
Раз в пару месяцев просит почистить таблеткой да фильтр поменять. И фсё.
У моего в кофемолке помол, дозировка, сила пресса, расстояние до группы. Последние два как выяснилось одни из самых важных после помола и самой дозировки... Ну и размер группы commercial/full 58мм, не маленький(маленькому просто не хватает коффе для нормального количества ексрессо). Я ето после "упражений" с менее навороченной понял... И второе что мне понравилось внутри все самое важное массивное металическое и группа вся и боилер и все клапаны, короче все что участвует непосредственно. Боилер натуральный, не heat element.
Она сделана как танк на самом деле и тяжелая как танк тоже зараза...

Но может если бы сейчас брал и взял бы Юру из-за еще более простой реализации, никаких движение вообще...

PS У меня у брата Юра и есть, работает лет 15 уже наверно безо всяких, кофе хороший!
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Underwood »

ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 23:33
Underwood wrote: 02 Jun 2021 23:23 Так у Юры тоже все настраивается - тонкость помола, температура воды,количество воды, количество кофе и это все для каждого вида (эспрессо, дабл, американо, дабл и а-ля-карте (это если использовать внешнюю кофемолку), температура молока, и ещё куча параметров).
Я когда выбирал помница их было 3 брэнда одного класса, давления и ценовой категории - Юра, Бревилле и Делоньи. Но мне наши немецкие друзья уверенно так сказали - конешна Юра, что же ещё. Ну я и взял. 15 лет её кофе пьем без остановки - работает как зверь и кофе вполне достойный.
Раз в пару месяцев просит почистить таблеткой да фильтр поменять. И фсё.
У моего в кофемолке помол, дозировка, сила пресса, расстояние до группы. Последние два как выяснилось одни из самых важных после помола и самой дозировки... Ну и размер группы commercial/full 58мм, не маленький(маленькому просто не хватает коффе для нормального количества ексрессо). Я ето после "упражений" с менее навороченной понял... И второе что мне понравилось внутри все самое важное массивное металическое и группа вся и боилер и все клапаны, короче все что участвует непосредственно. Боилер натуральный, не heat element.
Она сделана как танк на самом деле и тяжелая как танк тоже зараза...

Но может если бы сейчас брал и взял бы Юру из-за еще более простой реализации, никаких движение вообще...

PS У меня у брата Юра и есть, работает лет 15 уже наверно безо всяких, кофе хороший!
Ну вот это хорошо, что как танк. Учту на будущее. Меня в Юре как раз смущало поначалу, что все внутри пластиковое и хлипкое на вид и я честно говоря ожидал недолгой жизни... Однако вот пашет столько лет и это при нашем активном кофе-потреблении. Видимо пластик хороший.
Кстати, Юра продаёт Factory Refurbished машины на их сайте. И у меня приятель брал там - пол-цены от новой - на вид новая и гарантия полная - и тоже уже лет 10 и проблем нет. Второй вариант - они бывают в Костко на хороших сэйлах - как -$400 - $600.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Flash-04 »

А после молока как вы все это безобразие моете?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Мальчик-Одуванчик »

ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 23:33 PS У меня у брата Юра и есть, работает лет 15 уже наверно безо всяких, кофе хороший!
И вот это непонятно. Оно там не лучше чем в Старбаксе получается, сколько бы разных сортов кофе туда не пихали и как только не изгалялись с настройками.
Как бы нормальное, но по самой нижней планке.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8076
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Bansai »

Алхимик wrote: 29 May 2021 22:00 ...Хорошо, что в моей машине помпы нет.
Шикарная машина! :great:
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by ARARAT. »

Flash-04 wrote: 03 Jun 2021 01:46 А после молока как вы все это безобразие моете?
Если вопрос ко мне, то на моей машине есть автоматическая "продувка" паром после взбивания, мощная, все прочищается...
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8076
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Bansai »

Алхимик wrote: 30 May 2021 21:09 Вот интересно, почему никто не спрашивает «хочу вкусный эспрессо дома, посоветуйте кофемолку».
+1. С нее действительно нужно начинать. Один и самых важных механизмов в этом деле.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Underwood »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 02:01
ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 23:33 PS У меня у брата Юра и есть, работает лет 15 уже наверно безо всяких, кофе хороший!
И вот это непонятно. Оно там не лучше чем в Старбаксе получается, сколько бы разных сортов кофе туда не пихали и как только не изгалялись с настройками.
Как бы нормальное, но по самой нижней планке.
Вы только на сайтах кофеманов такое не скажите - там старбакс это эталон отстоя.

Ну и честно говоря эти машины уж точно не хуже чем старбакс варят.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by ARARAT. »

Мне кстати некоторые Starbucks не нравится на мой вкус пережаренным кофе... Ну или я просто такое не очень... Некоторые Starbucks нормально, они кстати тоже разные.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Underwood wrote: 03 Jun 2021 03:12
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 02:01
ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 23:33 PS У меня у брата Юра и есть, работает лет 15 уже наверно безо всяких, кофе хороший!
И вот это непонятно. Оно там не лучше чем в Старбаксе получается, сколько бы разных сортов кофе туда не пихали и как только не изгалялись с настройками.
Как бы нормальное, но по самой нижней планке.
Вы только на сайтах кофеманов такое не скажите - там старбакс это эталон отстоя.

Ну и честно говоря эти машины уж точно не хуже чем старбакс варят.
Реально не хуже - совершенно с Вами согласен. Но и нифига не лучше.
Вроде и дорогая машина стоит, а продукт чуть лучше ведерного (это я про Старбакс)
Хотя мне грех жаловаться - благодаря изделию именно этого производителя я отучился пить кофе.
За раз - как отрезало.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Underwood »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 03:25
Underwood wrote: 03 Jun 2021 03:12
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 02:01
ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 23:33 PS У меня у брата Юра и есть, работает лет 15 уже наверно безо всяких, кофе хороший!
И вот это непонятно. Оно там не лучше чем в Старбаксе получается, сколько бы разных сортов кофе туда не пихали и как только не изгалялись с настройками.
Как бы нормальное, но по самой нижней планке.
Вы только на сайтах кофеманов такое не скажите - там старбакс это эталон отстоя.

Ну и честно говоря эти машины уж точно не хуже чем старбакс варят.
Реально не хуже - совершенно с Вами согласен. Но и нифига не лучше.
Вроде и дорогая машина стоит, а продукт чуть лучше ведерного (это я про Старбакс)
Хотя мне грех жаловаться - благодаря изделию именно этого производителя я отучился пить кофе.
За раз - как отрезало.
Эх вот так бы со спиртным...
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Алхимик »

olegy wrote: 31 May 2021 06:38 Тем, кому декаф нужен - вот этот покупаем уже много лет
Такой есть light roast, не декафенированный, очень хорош для french press!
Верните радугу!
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Underwood »

Алхимик wrote: 03 Jun 2021 03:44
olegy wrote: 31 May 2021 06:38 Тем, кому декаф нужен - вот этот покупаем уже много лет
Такой есть light roast, не декафенированный, очень хорош для french press!
А я такой, только Dark Roast, покупаю для своей машины.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8076
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Bansai »

del.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by apex »

В обычной офисной кофеварке с обычным Folgers первые 100 мл очень вкусные получаются.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Beretta »

Гоша Хороший wrote: 24 May 2021 21:19 да и кофе жарить - не биг деал, зато почувстуете разницу. засыпал зерна, выбрал температуру и время, и пошел курить бамбук. перемешивать вручную ничего не надо. зато кофе будет - сказка.
Чем жарите, Гоша?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Beretta »

Bansai wrote: 03 Jun 2021 02:13
Алхимик wrote: 30 May 2021 21:09 Вот интересно, почему никто не спрашивает «хочу вкусный эспрессо дома, посоветуйте кофемолку».
+1. С нее действительно нужно начинать. Один и самых важных механизмов в этом деле.
Написано же в названии - "не-кофеманы" :umnik1: Никак вас не угомонить

:mrgreen:
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8076
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Bansai »

Beretta wrote: 04 Jun 2021 14:30 Написано же в названии - "не-кофеманы" :umnik1: Никак вас не угомонить
:mrgreen:
А как иначе можно получить эспрессо? Напиток сей очень требователен как к свежести зерна, так и его помолу. Никуда от этого не уйти.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Flash-04 »

Сверху же сказали - "кофейный напиток" 8)
Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by ARARAT. »

Ох уже ети "кофевары"...

Например, кто опишет чем кофемолки отдельные отличаются от встроенных? А так-же заодно, чем ручные отличаются ето електронных?

Так вот, я и сам могу рассказать, время отдельных "крутых" кофемолок давным-давно прошло, как и время ручных кофемолок тоже.
Подсказку могу дать, например Бревилле отдельная самая дорогая кофемолка внури прямо по частям даже с их номерами совпадает с той что встроенна в моей.

:D

PS То что было 30-40 лет назад, когда не было просто нормальных кофемолок, так как не было нормальных електронных машин канули в лету... Те кофемолки которые были, они были для drip машин, а там никакого не качества, не стабильности не нужно. Сейчас все "секреты" давным-давно применяются и в отдельных кофемолках для електронных машин без них, так и во встроенных машин с ними. Сами почитайте описания, применяемые технолигии и загляните внутрь что-ли. Вы "немного" запаздали со своими "особенными" штучками, они давно перестали быть особенные...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Flash-04 »

Нет конечно, только вот приличный брювил стоить на уровне тех же итальянских. А так все правильно (с)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Кулинария”