espresso maker для не-кофеманов

Все, что вкусно.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Torma »

Гоша Хороший wrote: 30 May 2021 04:59 я тут покупаю: https://www.sweetmarias.com/
У меня опыта с roasting нет, но хочу попробовать. Какой вы берёте?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Гоша Хороший »

Torma wrote: 30 May 2021 13:22 У меня опыта с roasting нет, но хочу попробовать. Какой вы берёте?
у меня есть несколько принципов выбора кофе на этом сайте:

* покупаю свежий (arrival date < полгода)
* смотрю, чтобы был good for espresso
* покупаю всегда разный. обычно посылочка 10-12 поундов и это 5-6 сортов кофе
* еще смотрю на score и overview

мне лично больше нравится кофе из центральной америке (эль сальвадор, коста рика, гватемала, панама, гондурас), чем из африки (хотя это считается лучший эспрессо). 1-й кофе, который пожарил - колубийский, очень нравится тоже, больше чем бразильский. вчера пожарил из индонезии - https://www.sweetmarias.com/sulawesi-ho ... -6766.html - но он уже out of stock.из той же индонезии - суматра не очень понравился, хотя все хвалят. кароче, это дело вкуса. пробуйте разное - да обрящете
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Алхимик »

Вот интересно, почему никто не спрашивает «хочу вкусный эспрессо дома, посоветуйте кофемолку».
Верните радугу!
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Ruger »

Алхимик wrote: 30 May 2021 21:09 Вот интересно, почему никто не спрашивает «хочу вкусный эспрессо дома, посоветуйте кофемолку».
Люди хотят эспрессо а не кофемолку. :pain1:
А по вашему получается если я хочу форель, то спрашивать надо про спиннинг?
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Алхимик »

Ну или в кофешоп.
Верните радугу!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Flash-04 »

Алхимик wrote:Вот интересно, почему никто не спрашивает «хочу вкусный эспрессо дома, посоветуйте кофемолку».
Не подсказывай!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Torma »

Гоша Хороший wrote: 30 May 2021 20:47
Torma wrote: 30 May 2021 13:22 У меня опыта с roasting нет, но хочу попробовать. Какой вы берёте?
у меня есть несколько принципов выбора кофе на этом сайте:

* покупаю свежий (arrival date < полгода)
* смотрю, чтобы был good for espresso
* покупаю всегда разный. обычно посылочка 10-12 поундов и это 5-6 сортов кофе
* еще смотрю на score и overview

мне лично больше нравится кофе из центральной америке (эль сальвадор, коста рика, гватемала, панама, гондурас), чем из африки (хотя это считается лучший эспрессо). 1-й кофе, который пожарил - колубийский, очень нравится тоже, больше чем бразильский. вчера пожарил из индонезии - https://www.sweetmarias.com/sulawesi-ho ... -6766.html - но он уже out of stock.из той же индонезии - суматра не очень понравился, хотя все хвалят. кароче, это дело вкуса. пробуйте разное - да обрящете
Спасибо. Начну экспериментировать, как только кофе машину выберу
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Torma »

Flash-04 wrote: 30 May 2021 22:04
Алхимик wrote:Вот интересно, почему никто не спрашивает «хочу вкусный эспрессо дома, посоветуйте кофемолку».
Не подсказывай!
Может потому, что в к-машны кофемолка включена?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Гоша Хороший »

Torma wrote: 30 May 2021 23:23 Спасибо. Начну экспериментировать, как только кофе машину выберу
как говорится - в добрый путь!

единственное, хотел бы сказать, что после пары-тройки лет у меня появилась аллергия на кофейную пыль во время жарки (начинаю чихать когда сижу на балконе). я раньше наблюдал за процессом: смотрел как зерна меняют цвет, набухают, становятся ужасными (как подростки) и прекрасными (когда взрослеют), слушал щелчки и контролировал температуру и дым из трубы ...но побочный эффект -
аллергия. может это что-то личное, у меня нет статистики.

сейчас я просто засыпаю в машинку зерна, выбираю время и температуру и контролирую процесс через окно балкона, сидючи в кресле и попивая винцо, смотря телевизор.

предупредил на всякий случай если есть аллергия
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Flash-04 »

Torma wrote:
Flash-04 wrote: 30 May 2021 22:04
Алхимик wrote:Вот интересно, почему никто не спрашивает «хочу вкусный эспрессо дома, посоветуйте кофемолку».
Не подсказывай!
Может потому, что в к-машны кофемолка включена?
Не во все. Я к примеру не считаю это хорошим решением. Кофемолка у меня уже 16 лет работает как новая. Ваша кофемашина столько проработает?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by olegy »

Тем, кому декаф нужен - вот этот покупаем уже много лет
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Torma »

Flash-04 wrote: 31 May 2021 03:55
Torma wrote:
Flash-04 wrote: 30 May 2021 22:04
Алхимик wrote:Вот интересно, почему никто не спрашивает «хочу вкусный эспрессо дома, посоветуйте кофемолку».
Не подсказывай!
Может потому, что в к-машны кофемолка включена?
Не во все. Я к примеру не считаю это хорошим решением. Кофемолка у меня уже 16 лет работает как новая. Ваша кофемашина столько проработает?
Может быть. Но меня достало молоть, перекладывать. Сейчас поняла, что хочу всё "в одном флаконе", чтобы утром, почти не открывая глаз (воду, загрузить зёрна можно заранее), нажать кнопку и - вуаля!
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Flash-04 »

Это лень, а с ленью мы боремся 8)
Возможно проблема, что некому для вас варить кофе ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Torma »

Flash-04 wrote: 31 May 2021 13:38 Это лень, а с ленью мы боремся 8)
Возможно проблема, что некому для вас варить кофе ;)
Да! Обожаемая моя лень, я её очень люблю и холю :love: Заодно спрошу, а нет ли такой машины, которая и чай заваривает помимо кофе? Люблю, знаете ли, порой чайком побаловаться тоже :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Helmsman »

Keurig. Просто капсулы меняются. Результат, на мой вкус, как в том анекдоте про секретаршу, печатающую 1200 знаков в минуту.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by ARARAT. »

Flash-04 wrote: 31 May 2021 13:38 Это лень, а с ленью мы боремся 8)
Возможно проблема, что некому для вас варить кофе ;)
У меня была пора "експериментов" и не лени, потом я понял, мне нужен кофе утром в любом моем состоянии, стабильный, одинаковый и что-бы на ето не тратить никакого времени...
Просто нажал, получил чашку и все, в любое время, в любой ситуации, одинаковый независимо от всего.
Кофе всего лишь кофе для меня, не фетиш...
:great:
PS Начиналось тоже все по отдельности, попытки все делать самому, даже жарить. Но понял, что смысл моей жизни не в етом и от етого мне нужна лишь чашечка хорошего кофе.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Torma »

ARARAT. wrote: 01 Jun 2021 22:27
Flash-04 wrote: 31 May 2021 13:38 Это лень, а с ленью мы боремся 8)
Возможно проблема, что некому для вас варить кофе ;)
У меня была пора "експериментов" и не лени, потом я понял, мне нужен кофе утром в любом моем состоянии, стабильный, одинаковый и что-бы на ето не тратить никакого времени...
Просто нажал, получил чашку и все, в любое время, в любой ситуации, одинаковый независимо от всего.
Кофе всего лишь кофе для меня, не фетиш...
:great:
PS Начиналось тоже все по отдельности, попытки все делать самому, даже жарить. Но понял, что смысл моей жизни не в етом и от етого мне нужна лишь чашечка хорошего кофе.
Вот точно! Нужна чашечка хорошего кофе утром :-) А вот жарить - я не возражаю. Нажарю заранее, тут экспериментировать готова. Машину выбираю. Вот эту думаую https://www.amazon.com/DeLonghi-ESAM330 ... 03&sr=8-1
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Torma »

Flash-04 wrote: 31 May 2021 13:38 Возможно проблема, что некому для вас варить кофе ;)
Вы верно угадали, некому. Мы с мужем как те слепой и глухой :D и на мне ответственность варить кофе
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by ARARAT. »

Torma wrote: 01 Jun 2021 22:40
ARARAT. wrote: 01 Jun 2021 22:27
Flash-04 wrote: 31 May 2021 13:38 Это лень, а с ленью мы боремся 8)
Возможно проблема, что некому для вас варить кофе ;)
У меня была пора "експериментов" и не лени, потом я понял, мне нужен кофе утром в любом моем состоянии, стабильный, одинаковый и что-бы на ето не тратить никакого времени...
Просто нажал, получил чашку и все, в любое время, в любой ситуации, одинаковый независимо от всего.
Кофе всего лишь кофе для меня, не фетиш...
:great:
PS Начиналось тоже все по отдельности, попытки все делать самому, даже жарить. Но понял, что смысл моей жизни не в етом и от етого мне нужна лишь чашечка хорошего кофе.
Вот точно! Нужна чашечка хорошего кофе утром :-) А вот жарить - я не возражаю. Нажарю заранее, тут экспериментировать готова. Машину выбираю. Вот эту думаую https://www.amazon.com/DeLonghi-ESAM330 ... 03&sr=8-1
Я експерементировал с разными кофе, местными, заказными, "жизнь все расставила по своим местом" в итоге... Сейчас просто беру Starbucks кофе в зернах в их шопе, когда заканчивается, еду и просто беру... Машина настроенна именно на их тип с самого начала сделал и все... Он всегда есть в любое время, их самих полно вокруг, никаких "забыл" заказать, а сколько оно уже у меня лежит, а когда пожаренный и прочее...
PS Настроил просто помолку, зернистость помола, количество и "пресс" таблетки, моя машина все ето позволяет делать, если есть желание. Я ето и сделал вначале, редко подстраиваю, если меняется что-то, но очень редко... Ето кстати, далеко не все машины позволяют делать, отдельные кофемолки тоже насколько знаю не позволяют делать все ето, включая "пресс" таблетки...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Я как-то любопытства ради присутсвовал при замене детали в дорогом кофейном аппарате, проработавшем не более пары лет.
После того как сертифицированные специалисты из сервиса его разобрали и отсоединили шланги, из корпуса пошла такая ядрёная вонища что аж заслезился и чуть не сблевнул.
С тех пор прекрасно обхожусь вообще без кофе вот уже почти десять лет.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by ARARAT. »

ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 00:40
Torma wrote: 01 Jun 2021 22:40
ARARAT. wrote: 01 Jun 2021 22:27
Flash-04 wrote: 31 May 2021 13:38 Это лень, а с ленью мы боремся 8)
Возможно проблема, что некому для вас варить кофе ;)
У меня была пора "експериментов" и не лени, потом я понял, мне нужен кофе утром в любом моем состоянии, стабильный, одинаковый и что-бы на ето не тратить никакого времени...
Просто нажал, получил чашку и все, в любое время, в любой ситуации, одинаковый независимо от всего.
Кофе всего лишь кофе для меня, не фетиш...
:great:
PS Начиналось тоже все по отдельности, попытки все делать самому, даже жарить. Но понял, что смысл моей жизни не в етом и от етого мне нужна лишь чашечка хорошего кофе.
Вот точно! Нужна чашечка хорошего кофе утром :-) А вот жарить - я не возражаю. Нажарю заранее, тут экспериментировать готова. Машину выбираю. Вот эту думаую https://www.amazon.com/DeLonghi-ESAM330 ... 03&sr=8-1
Я експерементировал с разными кофе, местными, заказными, "жизнь все расставила по своим местом" в итоге... Сейчас просто беру Starbucks кофе в зернах в их шопе, когда заканчивается, еду и просто беру... Машина настроенна именно на их тип с самого начала сделал и все... Он всегда есть в любое время, их самих полно вокруг, никаких "забыл" заказать, а сколько оно уже у меня лежит, а когда пожаренный и прочее...
PS Настроил просто помолку, зернистость помола, количество и "пресс" таблетки, моя машина все ето позволяет делать, если есть желание. Я ето и сделал вначале, редко подстраиваю, если меняется что-то, но очень редко... Ето кстати, далеко не все машины позволяют делать, отдельные кофемолки тоже насколько знаю не позволяют делать все ето, включая "пресс" таблетки...
Первая моя хорошая експрессо машина была вот ета https://www.breville.com/us/en/products ... es870.html
После долгих експериментов, понял, что ей не хватает именно "press" control, идеальная дозировка, диаметр таблетки мал(не хватает коффе просто на насыщенный експрессо) и прочее и "психанул" и купил вот ету https://www.breville.com/us/en/products ... es980.html, гораздо дороже, но тут уже все есть, буквально все и все можно подстраивать как хочешь...
Не пожалел не на $ после... Пашет как "папа карло" сколько лет уже, только чистку запрашивает раз в 2-3 месяца, но я пью по 3-4 чашки в день обычно... Внутри открывал, сделанна блин как танк!
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Underwood »

Flash-04 wrote: 31 May 2021 03:55
Torma wrote:
Flash-04 wrote: 30 May 2021 22:04
Алхимик wrote:Вот интересно, почему никто не спрашивает «хочу вкусный эспрессо дома, посоветуйте кофемолку».
Не подсказывай!
Может потому, что в к-машны кофемолка включена?
Не во все. Я к примеру не считаю это хорошим решением. Кофемолка у меня уже 16 лет работает как новая. Ваша кофемашина столько проработает?
Моя машина Jura Capresso S9 суперавтомат с кофемолкой работает с 2004 года ( производя 20 чашек в день минимум ) и пока и намёка нет на усталость. Щвейцарии реально респект и уважуха. До неё заморачивался со всеми этими безумно дорогими кофемолками (т.к. "меньше $200 это ваще не кофемолка") и итальянскими кофеварками по советам кофе-снобов. И да, кофе был хороший, но эта Jura побеждает без вопросов несозмеримым удобством одной кнопки при достаточно хорошем (субъективно) качестве и разнообразии кофейных напитков. Жизнь коротка...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Flash-04 »

Torma wrote:
Flash-04 wrote: 31 May 2021 13:38 Возможно проблема, что некому для вас варить кофе ;)
Вы верно угадали, некому. Мы с мужем как те слепой и глухой :D и на мне ответственность варить кофе
Мне как-то не мешает варить кофе в любом состоянии. На автомате уже.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by Torma »

ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 00:40 Я експерементировал с разными кофе, местными, заказными, "жизнь все расставила по своим местом" в итоге... Сейчас просто беру Starbucks кофе в зернах в их шопе, когда заканчивается, еду и просто беру... Машина настроенна именно на их тип с самого начала сделал и все... Он всегда есть в любое время, их самих полно вокруг, никаких "забыл" заказать, а сколько оно уже у меня лежит, а когда пожаренный и прочее...
PS Настроил просто помолку, зернистость помола, количество и "пресс" таблетки, моя машина все ето позволяет делать, если есть желание. Я ето и сделал вначале, редко подстраиваю, если меняется что-то, но очень редко... Ето кстати, далеко не все машины позволяют делать, отдельные кофемолки тоже насколько знаю не позволяют делать все ето, включая "пресс" таблетки...
Какая у вас машина? Я что-то пропустила?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: espresso maker для не-кофеманов

Post by ARARAT. »

Torma wrote: 02 Jun 2021 03:41
ARARAT. wrote: 02 Jun 2021 00:40 Я експерементировал с разными кофе, местными, заказными, "жизнь все расставила по своим местом" в итоге... Сейчас просто беру Starbucks кофе в зернах в их шопе, когда заканчивается, еду и просто беру... Машина настроенна именно на их тип с самого начала сделал и все... Он всегда есть в любое время, их самих полно вокруг, никаких "забыл" заказать, а сколько оно уже у меня лежит, а когда пожаренный и прочее...
PS Настроил просто помолку, зернистость помола, количество и "пресс" таблетки, моя машина все ето позволяет делать, если есть желание. Я ето и сделал вначале, редко подстраиваю, если меняется что-то, но очень редко... Ето кстати, далеко не все машины позволяют делать, отдельные кофемолки тоже насколько знаю не позволяют делать все ето, включая "пресс" таблетки...
Какая у вас машина? Я что-то пропустила?
https://www.breville.com/us/en/products ... es980.html

Return to “Кулинария”