Утерянный аромат или чёртова курица!

Все, что вкусно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by nvvosk »

ofni wrote: 10 Jun 2021 20:27 кстати по поводу баранины - имели разговор с ресторатором однажды ( ну мужик-владелец ресторана) - всплыла скучная/почти безвкусная баранина - он пояснил, что вкус (ну тот особый баранный вкус) не особо приветствуется американскими едоками, потому этот вкус стараются уменьшать путём искусственной селекции ( breed the flavor out of them ) - так что наверное надо искать импортную баранину/ягнятину??
Мы в Костко покупаем - по-моему, там новозеландская :)
Но, в принципе - чем старше баранина, тем сильнее она пахнет :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Yvsobol »

ofni wrote: 10 Jun 2021 20:27 кстати по поводу баранины - имели разговор с ресторатором однажды ( ну мужик-владелец ресторана) - всплыла скучная/почти безвкусная баранина - он пояснил, что вкус (ну тот особый баранный вкус) не особо приветствуется американскими едоками, потому этот вкус стараются уменьшать путём искусственной селекции ( breed the flavor out of them ) - так что наверное надо искать импортную баранину/ягнятину??
Есть такая буква.
Еще я никогда не встречал столько алергиков именно на баранину как в штатах.

Но ето не совсем важно, тут аллергия у людей на все.

А вот со вкусом да, поетому часто вроде покупаешь нормальную свеженькую баранинку в магазине, а она..ну совсем не тот вкус.

По поводу старых кур.
Вот блин..реально только в етом топике узнал где их искать..
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by AndrI-Oxa »

Flash-04 wrote: 09 Jun 2021 18:29 Специи надо добавлять. С чего вы решили что от просто курицы в воде будет аромат? Начните с лаврового листа.
Таки будет. Аффтар прав. Деревенская курятина это вещь! Бульон без специй и соли ароматный и вкусный.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by kpokodilla »

Lisa wrote: 09 Jun 2021 22:17
Torma wrote: 09 Jun 2021 22:00 Спасибо за советы :-) Куриный бульон люблю и знаю как его готовить. Точно знаю, что дело не в специях, а тем более в лаврушке, запах которой и вкус не нравится. Дело - в курице! :umnik1:
Предложение завести чикенов на бэкярде уже поступало от мужа :D Не пойдёт: хлопотно, грязно и, главное, я из них всё равно петов сделала бы. А петов не убиваю и не съедают.
Так что, ищу, где курицу купить. Порядочную, старую (как тут помянули), придерживавшуюся правильного естественно-органического питания, а потому душистую при варке :-)
Говорят в мексиканских магазинах правильная старая бульонная курица. Она как-то специально у них называется. Сама не пробовала.
В азиатских, так и называется old hen. Синяя и жесткая
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Torma »

kpokodilla wrote: 10 Jun 2021 21:01
Lisa wrote: 09 Jun 2021 22:17
Torma wrote: 09 Jun 2021 22:00 Спасибо за советы :-) Куриный бульон люблю и знаю как его готовить. Точно знаю, что дело не в специях, а тем более в лаврушке, запах которой и вкус не нравится. Дело - в курице! :umnik1:
Предложение завести чикенов на бэкярде уже поступало от мужа :D Не пойдёт: хлопотно, грязно и, главное, я из них всё равно петов сделала бы. А петов не убиваю и не съедают.
Так что, ищу, где курицу купить. Порядочную, старую (как тут помянули), придерживавшуюся правильного естественно-органического питания, а потому душистую при варке :-)
Говорят в мексиканских магазинах правильная старая бульонная курица. Она как-то специально у них называется. Сама не пробовала.
В азиатских, так и называется old hen. Синяя и жесткая
Замечательно! Если найду в азиатском, обязательно куплю, ибо поварить можно подольше, но главное - бульон! :umnik1:
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Kostochka »

Torma wrote: 09 Jun 2021 22:19 Вот, стала изучать материал глубже: https://www.huffpost.com/entry/egg-layi ... 0504fc04a1
First, egg-laying hens aren’t quite as tender as hens raised for meat. That’s because they’re older and their muscles have done a lot more work. They taste gamier and their meat is tougher. According to O’Hayer, a chicken that’s raised for meat is only 40 days old, where an egg-laying chicken is on average around 560 days old. And he said that between 40-56 days there’s a huge difference in flavor, so tack on an additional 500 and the difference is even greater.

И какой же старой должна быть курица, чтоб не быть чикеном, в то же время не жёсткой и приятно ароматной?.. Та тётка из соседней деревни знала секрет
У вас все-таки не совсем верные представления.
Не жесткой.... вы точно помните как курицу раньше варили?
Вот эти ароматные живут года 2-3. Т.е. чтобы не ждать когда несушка помрет своей смертью ее забивали. Вот как станет мало, редко нестись, так сразу.
Мясо у них жесткое из-за спортивного образа жизни, поэтому годятся они только на суп. Для мягкости их варили долго. Мама варила летом в скороварке, зимой в печи. Именно из старушек получается ароматный суп.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8080
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Bansai »

ofni wrote: 10 Jun 2021 20:27 кстати по поводу баранины - имели разговор с ресторатором однажды ( ну мужик-владелец ресторана) - всплыла скучная/почти безвкусная баранина - он пояснил, что вкус (ну тот особый баранный вкус) не особо приветствуется американскими едоками, потому этот вкус стараются уменьшать путём искусственной селекции ( breed the flavor out of them ) - так что наверное надо искать импортную баранину/ягнятину??
Или сильно местную. В наших краях арабы их разводят. Продают в своих локальных магазинчиках. Причем есть определенные дни когда ее завозят. И таки да, баранина у них вонючая.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by BlueMouse »

Насчет кур не подскажу, мне вполне бульен подходит из костяка обычной куры, а вот с бараниной есть опыт. Не могла есть быранину вообще, запах не могла переносить. А тут были в альплагере на Кавказе и местные почему-то приволокли барашка, получился ужин для всего состава, плов, кажется. Какая же она была вкусная! Пришла к выводу - свежак, вскормлена на зеленых альпийских лугах. У нас-то где их растили? Степь, полынь, часто сухостой.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by deliasmith »

BlueMouse wrote: 14 Jun 2021 18:11 Насчет кур не подскажу, мне вполне бульен подходит из костяка обычной куры, а вот с бараниной есть опыт. Не могла есть быранину вообще, запах не могла переносить. А тут были в альплагере на Кавказе и местные почему-то приволокли барашка, получился ужин для всего состава, плов, кажется. Какая же она была вкусная! Пришла к выводу - свежак, вскормлена на зеленых альпийских лугах. У нас-то где их растили? Степь, полынь, часто сухостой.
Луга тут мало причем . Зависит от гендера , самка или кастрированный баран пахнуть не будут. Как и кастрированный хряк. В казахстанских степях такие барашки вырастают , пальчики оближешь
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Torma »

BlueMouse wrote: 14 Jun 2021 18:11 Насчет кур не подскажу, мне вполне бульен подходит из костяка обычной куры, а вот с бараниной есть опыт. Не могла есть быранину вообще, запах не могла переносить. А тут были в альплагере на Кавказе и местные почему-то приволокли барашка, получился ужин для всего состава, плов, кажется. Какая же она была вкусная! Пришла к выводу - свежак, вскормлена на зеленых альпийских лугах. У нас-то где их растили? Степь, полынь, часто сухостой.
У нас её в Новой Зеландии обычно растили, ту, которая в магазинах продавалась :-) У нас запечённая ножка шла на ура. А "в горах", да, там особенная. Мне вкус и запах баранины - нормально
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Torma »

Вот наконец добралась я до курицы, приобретённой в местном бучере как Roasting Hen. Вспоминая бабушкину стряпню, её куриный супчик, сварила просто бульон, положив туда луковицу целиком (потом выбросила) и морковку, в конце вермишели добавила, посолила ессно. После полуторачасовой варки мясо мягкое и бульон получился! Не такой ароматный и вкусных как тогдА (может забыла), нО !!! вкуснее, чем из органического чикена :-) Никаких специй не добавляла. Ура, товарищи! :D Пошла, ещё мисочку употреблю :food:
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Yvsobol »

Зачем луковицу то выбрасывать? Она должна остаться в бульоне. Бульон без лука - деньги на ветер. ИМХО
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Torma »

Yvsobol wrote: 14 Jun 2021 20:33 Зачем луковицу то выбрасывать? Она должна остаться в бульоне. Бульон без лука - деньги на ветер. ИМХО
Так разварился же, стал противным. Я обычно кладу луковицу целиком, причём не снимаю до конца золотистую сухую кожуру. Тщательно мою и варю целиком. От кожицы бульон приобретает золотистый цвет. А варёный лук, не, я не люблю
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Yvsobol »

Torma wrote: 14 Jun 2021 20:42
Yvsobol wrote: 14 Jun 2021 20:33 Зачем луковицу то выбрасывать? Она должна остаться в бульоне. Бульон без лука - деньги на ветер. ИМХО
Так разварился же, стал противным. Я обычно кладу луковицу целиком, причём не снимаю до конца золотистую сухую кожуру. Тщательно мою и варю целиком. От кожицы бульон приобретает золотистый цвет. А варёный лук, не, я не люблю
Я же говорю - ИМХО. Для меня лук вареный в любом супе или бульоне ОБЯЗАН быть. Ето самое вкусное там (псоле мяса конечно). Вот на цвет как раз плевать.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Torma »

Yvsobol wrote: 14 Jun 2021 20:43
Torma wrote: 14 Jun 2021 20:42
Yvsobol wrote: 14 Jun 2021 20:33 Зачем луковицу то выбрасывать? Она должна остаться в бульоне. Бульон без лука - деньги на ветер. ИМХО
Так разварился же, стал противным. Я обычно кладу луковицу целиком, причём не снимаю до конца золотистую сухую кожуру. Тщательно мою и варю целиком. От кожицы бульон приобретает золотистый цвет. А варёный лук, не, я не люблю
Я же говорю - ИМХО. Для меня лук вареный в любом супе или бульоне ОБЯЗАН быть. Ето самое вкусное там (псоле мяса конечно). Вот на цвет как раз плевать.
Дело не просто в цвете, кожура работает как спайс. Если верхняя кожура имеет насыщенный цвет и слой довольно толстый, то flavour после варки будет ощущаться больше. И, потом, лук хорошо вываривается и мне вполне хватает вкуса, а дело вкуса - вещь индивидуальная, да :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by daniel@ »

Torma wrote: 14 Jun 2021 20:52
Yvsobol wrote: 14 Jun 2021 20:43
Torma wrote: 14 Jun 2021 20:42
Yvsobol wrote: 14 Jun 2021 20:33 Зачем луковицу то выбрасывать? Она должна остаться в бульоне. Бульон без лука - деньги на ветер. ИМХО
Так разварился же, стал противным. Я обычно кладу луковицу целиком, причём не снимаю до конца золотистую сухую кожуру. Тщательно мою и варю целиком. От кожицы бульон приобретает золотистый цвет. А варёный лук, не, я не люблю
Я же говорю - ИМХО. Для меня лук вареный в любом супе или бульоне ОБЯЗАН быть. Ето самое вкусное там (псоле мяса конечно). Вот на цвет как раз плевать.
Дело не просто в цвете, кожура работает как спайс. Если верхняя кожура имеет насыщенный цвет и слой довольно толстый, то flavour после варки будет ощущаться больше. И, потом, лук хорошо вываривается и мне вполне хватает вкуса, а дело вкуса - вещь индивидуальная, да :-)
а что разве лук дает вкус?
думать не больно
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Дама »

А я научилась в куриныи суп добавлять Cumin, засушенныи маленькии осрыи перец, и Cilantro. Also Sazon.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by deliasmith »

daniel@ wrote: 18 Jun 2021 00:30

а что разве лук дает вкус?
В семьях с маленькими детьми только так и варят суп. И вкус есть , и в тарелках не ковыряются.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by alex_127 »

Дама wrote: 18 Jun 2021 00:52 А я научилась в куриныи суп добавлять Cumin, засушенныи маленькии осрыи перец, и Cilantro. Also Sazon.
Sazon - вроде мих (Monosodium Glutamate + немножко) - у меня в гараже большая банка могу отсыпать кому надо этого глютамата.

а в суп кроме cummin замечательно идут
- скоманные сушеные тортиллы
- кукурузные чипсы (типа Missions)
- срирача! я ее 10 лет продвигаю, а у вас ее нет!
- можно немного маёнеза
- зеленый порезанный лук
- чуть-чуть чеснока или побольше белого порезанного лука
в конце няма. я понимаю что это холостяк-удовольствие но рано утром когда все проснулись в этом гребаном мире кроме жены - самое то.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by daniel@ »

deliasmith wrote: 18 Jun 2021 00:54
daniel@ wrote: 18 Jun 2021 00:30

а что разве лук дает вкус?
В семьях с маленькими детьми только так и варят суп. И вкус есть , и в тарелках не ковыряются.
с не маленькими тоже так варят.
насколько я понимаю, лук добаляют для прозрачности бульона.
хотя в етой теории я тоже сомневаюсь.
думать не больно
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by Yvsobol »

Причем тут прозрачность? Мне вот ето никак не понять. :pain1: Лук ето для вкуса. И он там остается и много.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by deliasmith »

daniel@ wrote: 18 Jun 2021 03:10
с не маленькими тоже так варят.
насколько я понимаю, лук добаляют для прозрачности бульона.
хотя в етой теории я тоже сомневаюсь.
Прозрачность бульона зависит от интенсивности кипения. Если будет бурное кипение , бульон получится мутным , независимо от количества луковиц.
Потом его можно осветлить специальным приемом, но это все равно будет не лук.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by daniel@ »

deliasmith wrote: 18 Jun 2021 03:21
daniel@ wrote: 18 Jun 2021 03:10
с не маленькими тоже так варят.
насколько я понимаю, лук добаляют для прозрачности бульона.
хотя в етой теории я тоже сомневаюсь.
Прозрачность бульона зависит от интенсивности кипения. Если будет бурное кипение , бульон получится мутным , независимо от количества луковиц.
Потом его можно осветлить специальным приемом, но это все равно будет не лук.
интрига. как осветлять бульон?
думать не больно
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by deliasmith »

daniel@ wrote: 18 Jun 2021 03:25
deliasmith wrote: 18 Jun 2021 03:21
daniel@ wrote: 18 Jun 2021 03:10
с не маленькими тоже так варят.
насколько я понимаю, лук добаляют для прозрачности бульона.
хотя в етой теории я тоже сомневаюсь.
Прозрачность бульона зависит от интенсивности кипения. Если будет бурное кипение , бульон получится мутным , независимо от количества луковиц.
Потом его можно осветлить специальным приемом, но это все равно будет не лук.
интрига. как осветлять бульон?
Очень просто , в любой кулинарной книге есть . С помощью белка, с помощью фарша . Очень забавно наблюдать , как белок притягивает всю муть , все ошметки , как магнит просто . Если надо прозрачное консоме, или холодец, хорошо работает.
https://zen.yandex.ru/media/sokolov/kak ... 00ad286da2
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Утерянный аромат или чёртова курица!

Post by daniel@ »

deliasmith wrote: 18 Jun 2021 03:34
daniel@ wrote: 18 Jun 2021 03:25
deliasmith wrote: 18 Jun 2021 03:21
daniel@ wrote: 18 Jun 2021 03:10
с не маленькими тоже так варят.
насколько я понимаю, лук добаляют для прозрачности бульона.
хотя в етой теории я тоже сомневаюсь.
Прозрачность бульона зависит от интенсивности кипения. Если будет бурное кипение , бульон получится мутным , независимо от количества луковиц.
Потом его можно осветлить специальным приемом, но это все равно будет не лук.
интрига. как осветлять бульон?
Очень просто , в любой кулинарной книге есть . С помощью белка, с помощью фарша . Очень забавно наблюдать , как белок притягивает всю муть , все ошметки , как магнит просто . Если надо прозрачное консоме, или холодец, хорошо работает.
https://zen.yandex.ru/media/sokolov/kak ... 00ad286da2
спасибо. я как то цветом не заморачиваюсь, иногда добавляю куркуму, если не забуду
думать не больно

Return to “Кулинария”