Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Все, что вкусно.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Лет 50 с лишним назад, товарищ Али Ята - для тех, кто не знает это генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Морокко, подарил мне мароканский таджин. Это национальный каннонической формы керемическая "сосуд" для приготовления мяса и прочих овощей.

Он все эти годы не понятно где пролежал, пока пару недель назад Виктория Петровона его не нашла и не употребила для готовки. Положила мясо, все инградеенты и на 4 часа поставила в духовку. Идея там в том, что в таджин добавляется вода, она кипит, осаждается вниз и так по кругу.

Получилось довольно вкусно - у Виктории Петрововый все вкусно, но у нас возникли сомнения в том, что мясо нужно готовить в конусообразной посудине. От французской компартии и лично товарища Жоржа Марше (генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Франции) у нас есть масса подаренной керемической посуды, так вот имхо если то же мясо положить в нее (не до верха), и так же добавить воды, и на 4 часа в духовку, то результат будет тот же самый. Нас сможет кто-то разубедить?

Дoполнительный вопрос. У нас масса керамической посуды, как с керемическими же крышками, так и без. Когда Виктория Петровона запекает что-то в духовке в посудине без крышки, она кладет вместо крышки фальгу. Есть ли какая-то разница запекать в керамической посудине без крышки с фольгой или в керамической посудине с крышкой? Мне кажется, после того, как духовка нагрелась и керамичекся посуда прогрелась, там будте нужная температура, что с керамичексой крышкой, что с фальгой.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Komissar »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 04 Oct 2021 04:40 Лет 50 с лишним назад, товарищ Али Ята - для тех, кто не знает это генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Морокко, подарил мне мароканский таджин. Это национальный каннонической формы керемическая "сосуд" для приготовления мяса и прочих овощей.

Он все эти годы не понятно где пролежал, пока пару недель назад Виктория Петровона его не нашла и не употребила для готовки. Положила мясо, все инградеенты и на 4 часа поставила в духовку. Идея там в том, что в таджин добавляется вода, она кипит, осаждается вниз и так по кругу.

Получилось довольно вкусно - у Виктории Петрововый все вкусно, но у нас возникли сомнения в том, что мясо нужно готовить в конусообразной посудине. От французской компартии и лично товарища Жоржа Марше (генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Франции) у нас есть масса подаренной керемической посуды, так вот имхо если то же мясо положить в нее (не до верха), и так же добавить воды, и на 4 часа в духовку, то результат будет тот же самый. Нас сможет кто-то разубедить?

Дoполнительный вопрос. У нас масса керамической посуды, как с керемическими же крышками, так и без. Когда Виктория Петровона запекает что-то в духовке в посудине без крышки, она кладет вместо крышки фальгу. Есть ли какая-то разница запекать в керамической посудине без крышки с фольгой или в керамической посудине с крышкой? Мне кажется, после того, как духовка нагрелась и керамичекся посуда прогрелась, там будте нужная температура, что с керамичексой крышкой, что с фальгой.
эх, Ильич, лучше бы мерседес у него попросил. Зачем тебе кухню захламлять глиной?
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Гоша Хороший »

Комиссар, мерседесы у Эрика Хоннекера

мое понимание: фишка таджина в том, что "снизу горячо, а вверху холодно", т.е вода конденсируется в куполе и как слезы женщины медленно и печально стекает к основанию и придает блюду особый шарм. поэтому таджин никогда не ставлю в духовку, только на горелку.

в духовке крышка и основание имеют одинаковую температуру там ничего не конденсируется, там просто пар. если фольга - пар выходит наружу и блюдо высыхает. если крышка - более-менее герметично и все внутри

ЛИ, интересно, что вы дарили в ответ, рюмашки? и таджин с дырочкой (судя по фотке без)?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Леонид Ильич Брежнев »

У нас их на самом деле несколько разных. Есть, как с дырочкой, так и без. Как я понимаю, дырочка там для того, что бы был выход пара и "конус" бы не сорвало.

Мы дарили предметы народных промыслов: жостовские подносы, и т.д. Ну и деньги, много денег. На деньги можно купить и таджиры и мерседесы.

Про готовку на плите соображения разумны, нужно будет попробовать. Главная проблема там в том, что "тарелка" таджина не сильно высокая, и я боюсь из нее будет "выкипать" прямо на плиту. В духовке мы просто блюдо подложили и потом блюдо в мойку. Можно наверное поменьше класть. Про фольгу и крышку тоже разумно.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Hun »

С фольгой в духовке нужно быть крайне осторожным либо вообще не использовать. Если хотя-бы маленький кусочек фольги случайно оторвется и упадет на дно духовки, он расплавится, нарушит эмаль дна и останется там навсегда. Оттереть это пятно уже будет невозможно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by nvvosk »

Поизучайте внимательно - годится ли он вообще для готовки (и на плите в частности).
Пишут, что многие глазурованные таджины - для красоты :)
Ну вот, страничка, например:
https://www.whatsgoinoninthekitchen.com ... ed-tagine/
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Baloon »

Hun wrote: 04 Oct 2021 14:14 С фольгой в духовке нужно быть крайне осторожным либо вообще не использовать. Если хотя-бы маленький кусочек фольги случайно оторвется и упадет на дно духовки, он расплавится, нарушит эмаль дна и останется там навсегда. Оттереть это пятно уже будет невозможно.
Что?
У меня на дне духовки под нагревательным элементом лежит лист фольги, чтобы духовку не драить. В зависимости от загрязнености я его выкидываю, отрываю новый от рулона и опять выкладываю чистый на дно духовки. Никаких пятен. Девственно чистое дно духовки
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Uzito »

Baloon wrote: 04 Oct 2021 16:03 У меня на дне духовки под нагревательным элементом лежит лист фольги, чтобы духовку не драить. В зависимости от загрязнености я его выкидываю, отрываю новый от рулона и опять выкладываю чистый на дно духовки. Никаких пятен. Девственно чистое дно духовки
Лучше этого не делать так как Вы нарушаете распределение тепла, устанавливая отражающий элемент там, где его быть не должно. Во-первые еда будет снизу пригорать, во-вторых нагревательный элемент может перегореть.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Hun »

Baloon wrote: 04 Oct 2021 16:03
Hun wrote: 04 Oct 2021 14:14 С фольгой в духовке нужно быть крайне осторожным либо вообще не использовать. Если хотя-бы маленький кусочек фольги случайно оторвется и упадет на дно духовки, он расплавится, нарушит эмаль дна и останется там навсегда. Оттереть это пятно уже будет невозможно.
Что?
У меня на дне духовки под нагревательным элементом лежит лист фольги, чтобы духовку не драить. В зависимости от загрязнености я его выкидываю, отрываю новый от рулона и опять выкладываю чистый на дно духовки. Никаких пятен. Девственно чистое дно духовки
Под нагревательным элементом ок. Но в современных духовках нагревательный элемент находится под дном духовки и греет дно для более равномерного прогрева. В этом случае использовать фольгу на дне нельзя.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Гоша Хороший »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 04 Oct 2021 08:52 Про готовку на плите соображения разумны, нужно будет попробовать.
еще, когда на плите готовишь, крышку можно поднимать и котролировать процесс. и овощи закладывать не сразу с мясом, а постепенно (самые нежные - в конце готовки), а то все превратится в кашу
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Спасибо, я все передам Виктории Петровне.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Helmsman »

Hun wrote: 04 Oct 2021 16:32
Baloon wrote: 04 Oct 2021 16:03
Hun wrote: 04 Oct 2021 14:14 С фольгой в духовке нужно быть крайне осторожным либо вообще не использовать. Если хотя-бы маленький кусочек фольги случайно оторвется и упадет на дно духовки, он расплавится, нарушит эмаль дна и останется там навсегда. Оттереть это пятно уже будет невозможно.
Что?
У меня на дне духовки под нагревательным элементом лежит лист фольги, чтобы духовку не драить. В зависимости от загрязнености я его выкидываю, отрываю новый от рулона и опять выкладываю чистый на дно духовки. Никаких пятен. Девственно чистое дно духовки
Под нагревательным элементом ок. Но в современных духовках нагревательный элемент находится под дном духовки и греет дно для более равномерного прогрева. В этом случае использовать фольгу на дне нельзя.
Фольга (алюминиевая), плавится при 660 градусах. В духовке такая температура может быть только в режиме самоочистки.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Hun »

Helmsman wrote: 09 Oct 2021 03:14Фольга (алюминиевая), плавится при 660 градусах. В духовке такая температура может быть только в режиме самоочистки.
Теоретик?
На практике же есть большая разница температур между нагревательным элементом (дно духовки) и воздухом в центре.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Helmsman »

Ага. И духовку по телевизору видел.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by kyk »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 05 Oct 2021 05:20Спасибо, я все передам Виктории Петровне.
а повариху уволил уже? Как её там звали, да Бог памяти
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мароканский таджин и прочая керамическая посуда для духовки

Post by Komissar »

Все время читаю топик как Марокканский таджик

Return to “Кулинария”