Научите делать кефир пожалуйста

Все, что вкусно.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Научите делать кефир пожалуйста

Post by Arizonka »

Купила кефирный гриб , наливаю молоко и ставлю в холодильник , через несколько дней кефир получается каким то вонючим.
Что я Делаю не так?
Может держу долго? Может надо на след день его уже пить?
Ну а что делать если каждый день его пить не хочется ? Так и жить с вонючим кефиром ? И нужно ли каждый день менять молоко в нем ?
Вобщем, научите барана, пожалуйста
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by ReactoR »

Бактерии в холоде не размножаются, сквашивание и вызревание должно идти при опредленной температуре. Выдержать все параметры по температуре, стерильности дома очень сложно, помимо полезных бактерий в нем будут расти вредные и молочная масса просто сгнивает полностью или частично. Никакой пользы в домашнем кефире нет, это прямой путь к поносу и пищевому отравлению
Мир это Выхухоль.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by Перекатиполе »

Я делала много лет домашний кефир - закваска должна происходить просто на каунтерпупере :) в кухне, а продукт жизнедеятельности грибов - кефир - уже ставить в холодильник. Гранулы кефирные тщательно промывать под холодной водой в металлическом дуршлаге после каждой порции и только потом заливать молоком. Гранулы, кстати, прекрасно ложатся в спячку, если кефирную фабрику нужно прикрыть на пару-тройку недель (в отпуск, например, поехать). Вот тогда их вместе с молоком нужно в холодильник поставить и они будут спать. Потом это молоко вылить, гранулы промыть и снова залить молоком уже для кефира.

Проблема в том, что таки да, кефир будет сквашиться каждый день, так что надо сильно его любить. :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by Dweller »

Я когда занимался то купил для этой цели небольшую электрогрелку, завернешь в неё полгаллона-галлон, поставишь на минимум, и оно в идеальной температуре (которая должна быть выше комнатной) стоит ночь и наутро кефир готов
Квасить можно не только гранулами а просто сметаной, кефиром или йогуртом
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by австралиечка »

Перекатиполе wrote: 05 May 2022 17:21 Я делала много лет домашний кефир - закваска должна происходить просто на каунтерпупере :) в кухне, а продукт жизнедеятельности грибов - кефир - уже ставить в холодильник. Гранулы кефирные тщательно промывать под холодной водой в металлическом дуршлаге после каждой порции и только потом заливать молоком. Гранулы, кстати, прекрасно ложатся в спячку, если кефирную фабрику нужно прикрыть на пару-тройку недель (в отпуск, например, поехать). Вот тогда их вместе с молоком нужно в холодильник поставить и они будут спать. Потом это молоко вылить, гранулы промыть и снова залить молоком уже для кефира.

Проблема в том, что таки да, кефир будет сквашиться каждый день, так что надо сильно его любить. :)
Я делаю творог из кефира. Обожаю сырнички!
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by мышка Машка »

Arizonka wrote: 05 May 2022 08:18 Купила кефирный гриб , наливаю молоко и ставлю в холодильник , через несколько дней кефир получается каким то вонючим.
Что я Делаю не так?
Может держу долго? Может надо на след день его уже пить?
Ну а что делать если каждый день его пить не хочется ? Так и жить с вонючим кефиром ? И нужно ли каждый день менять молоко в нем ?
Вобщем, научите барана, пожалуйста
Вам без инструкции продали? но Гугл-то, наверное, у вас есть?
Перекатиполе wrote: 05 May 2022 17:21 Я делала много лет домашний кефир - закваска должна происходить просто на каунтерпупере :) в кухне, а продукт жизнедеятельности грибов - кефир - уже ставить в холодильник. Гранулы кефирные тщательно промывать под холодной водой в металлическом дуршлаге после каждой порции и только потом заливать молоком. Гранулы, кстати, прекрасно ложатся в спячку, если кефирную фабрику нужно прикрыть на пару-тройку недель (в отпуск, например, поехать). Вот тогда их вместе с молоком нужно в холодильник поставить и они будут спать. Потом это молоко вылить, гранулы промыть и снова залить молоком уже для кефира.

Проблема в том, что таки да, кефир будет сквашиться каждый день, так что надо сильно его любить. :)
Да, держать при комнатной температуре, грибки промывать, но, как пишут, лучше в НЕметаллическом сите. Если уезжаешь, грибки залить молоком, разведенным пополам с водой, и поставить в холодильник.
Если кефира надо больше, то в полученный из грибков добавить молока и поставить при комнатной температуре.

Я обычно делаю в 400 - 800 граммовой банке
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8076
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by Bansai »

Arizonka wrote: 05 May 2022 08:18 Купила кефирный гриб , наливаю молоко и ставлю в холодильник , через несколько дней кефир получается каким то вонючим.
Что я Делаю не так?
Может держу долго? Может надо на след день его уже пить?
Ну а что делать если каждый день его пить не хочется ? Так и жить с вонючим кефиром ? И нужно ли каждый день менять молоко в нем ?
Вобщем, научите барана, пожалуйста
На коробке, по идее, должна быть температура брожения для дрожжей. На сколько помню она не должна превышать 37 градусов (это критично!). Смешиваете слегка теплое молоко с грибком, оставляете вся это хозяйство при комнатной температуре и просто ждете. На следующий день буден он. Переливаете в банку и только после этого убираете в холодильник.
Еще такой нюанс. По моим наблюдениям ультра-пастеризованное (то, которое в коробках) молоко закисает значительно хуже чем пастеризованное и галлонных бутылок.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by Тетя-Мотя »

Я много лет делаю кефир, нон-стоп. Маленькую горстку кефирного гриба получила (купила за дикие деньги) у какой-то настоящей крестьянки с настоящей коровой во дворе.
Никаких специальных режимов не соблюдаю. Температуру не измеряю, ничего не нагреваю. Технология приблизительно такова:
Достаешь из холодильника кефирный гриб, который там хранится в баночке с водой. Действительно, может храниться пару недель без проблем. Промываешь в маленьком дуршлаге под проточной водой. Кладешь промытые зерна в банку побольше, ну, литр, заливаешь молоком (я всегда беру цельное) и оставляешь на каунтертопе, пока не загустеет. Можно пару раз в процессе перемешать, чтобы равномернее сквашивалось. Обычно на следующий день загустевает. Если чуток перестояло и расслоилось - ничего, можно обратно перемешать. Через дуршлаг сливаешь получившийся кефир в бутылку какую-нибудь и ставишь в холодильник, пить можно сразу же. В дуршлаге остается кефирное зерно. Его опять промываешь под проточной водой, складываешь в маленькую банку и заливаешь водой до следующего раза. Хранишь в холодильнике, а сквашиваешь кефир при обычной комнатной температуре.
Чем чаще делаешь - тем лучше и гуще кефир. Если пропустил пару недель - первая порция получается часто какая-то жидковатая, но тоже ничего.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by Arizonka »

спасибо вам всем большое!!!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by Перекатиполе »

Да, точно, разводила молоко водой напополам для «спячки». Забыла уже, давно не делала.
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by мышка Машка »

Bansai wrote: 06 May 2022 02:31
Еще такой нюанс. По моим наблюдениям ультра-пастеризованное (то, которое в коробках) молоко закисает значительно хуже чем пастеризованное и галлонных бутылок.
Да и в галлонных далеко не всегда скисает. Пару лет использовала Organic Valley, и полгаллона, и галлонные. А полгода+ назад оно перестало скисать. Так что еще приходится поискать, на каком молоке делать. Кстати, грибки, похоже, не любят не гомогенизированное молоко
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8076
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by Bansai »

мышка Машка wrote: 07 May 2022 02:33
Bansai wrote: 06 May 2022 02:31
Еще такой нюанс. По моим наблюдениям ультра-пастеризованное (то, которое в коробках) молоко закисает значительно хуже чем пастеризованное и галлонных бутылок.
Да и в галлонных далеко не всегда скисает. Пару лет использовала Organic Valley, и полгаллона, и галлонные. А полгода+ назад оно перестало скисать. Так что еще приходится поискать, на каком молоке делать. Кстати, грибки, похоже, не любят не гомогенизированное молоко
+1. Так и есть. Найти молоко - это целое дело. И да, так же делал все на цельном молоке от Organic Valley. Но в итоге таки сдался. Той шелковистости напитка которая была у местного фермера я не добился. Решили завязать со своим производством и поддерживать местного производителя, а не парить мозг. :)
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by мышка Машка »

Bansai wrote: 07 May 2022 03:06
+1. Так и есть. Найти молоко - это целое дело. И да, так же делал все на цельном молоке от Organic Valley. Но в итоге таки сдался. Той шелковистости напитка которая была у местного фермера я не добился. Решили завязать со своим производством и поддерживать местного производителя, а не парить мозг. :)
Я делаю, в основном, для творога, а насколько густой или шелковистый кефир зависит и от грибков. У меня сейчас кефир тоже не очень, но творог хороший получается.
LMT1971
Новичок
Posts: 43
Joined: 14 Aug 2020 02:29
Location: San Antonio, TX

Re: Научите делать кефир пожалуйста

Post by LMT1971 »

У вас получается кефир, несмотря на то, что все магазинное молоко пастеризованное?

Return to “Кулинария”