Поругайте ножик

Все, что вкусно.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Поругайте ножик

Post by sasha_z »

Гюльбешекер wrote: 08 Dec 2022 20:34 Влезу-ка я в тему (ТС, не возражаете?)
Нужен новый набор ножей для кухни, для каждодневного пользования. Нынешний был получен в подарок много лет назад, и в общем отслужил свой срок. Кто чем пользуется? Чтоб не сотни рублей, но чтоб нормально было в пользовании. Когда стала шарить на амазоне, то с удивлением заметила, что многие ножи пишут - мыть только руками и сразу же вытирать. такие мне точно не подойдут (с нынешними так не делаю). У кого какие наборы дома - поделитесь плиз.
Посмотрите на этот набор. Недешево. Но у меня такой - очень хорошие ножи и очень удобно их вешать на магнитную доску.

https://www.williams-sonoma.com/product ... netic-bar/

Сейчас они $280. Когда я покупала - были немного дороже. Мне посоветовал дяденька - у которого свой маленький ресторан. У него они давно.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поругайте ножик

Post by IvanGrozniy »

Я не понимаю почему люди готовы платит сотни долларов за нож. Красная цена хорошему ножу 20 долларов. Будь то американский с углом заточки лезвия 20 градусов, либо азиатксий с 15 градусами. Лучше потратьте деньги на электрическую авто заточку ножей. Стоит 60-100 долларов, но будет точить все ножи в доме раз в неделю: старые и будущие, потом перья в воздухе резать будете с ножом за 20 долларов :)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Поругайте ножик

Post by agent_V »

sasha_z wrote: 10 Dec 2022 23:17
Гюльбешекер wrote: 08 Dec 2022 20:34 Влезу-ка я в тему (ТС, не возражаете?)
Нужен новый набор ножей для кухни, для каждодневного пользования. Нынешний был получен в подарок много лет назад, и в общем отслужил свой срок. Кто чем пользуется? Чтоб не сотни рублей, но чтоб нормально было в пользовании. Когда стала шарить на амазоне, то с удивлением заметила, что многие ножи пишут - мыть только руками и сразу же вытирать. такие мне точно не подойдут (с нынешними так не делаю). У кого какие наборы дома - поделитесь плиз.
Посмотрите на этот набор. Недешево. Но у меня такой - очень хорошие ножи и очень удобно их вешать на магнитную доску.

https://www.williams-sonoma.com/product ... netic-bar/

Сейчас они $280. Когда я покупала - были немного дороже. Мне посоветовал дяденька - у которого свой маленький ресторан. У него они давно.
:good:
Вчера как раз купил себе такие в «коллекцию».
Их фирменной подставкой пользуюсь уже много лет, а вот самих ножей у меня не было.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by agent_V on 11 Dec 2022 22:45, edited 1 time in total.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Поругайте ножик

Post by agent_V »

IvanGrozniy wrote: 11 Dec 2022 01:31 Я не понимаю почему люди готовы платит сотни долларов за нож.
Потому что могут? 😃
Мне нравятся дорогие ножи, ими удобно резать и они долго служат.
Азиатские ножи я точу сам, а немецкие отношу раз в несколько лет в мастерскую.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Поругайте ножик

Post by sasha_z »

IvanGrozniy wrote: 11 Dec 2022 01:31 Я не понимаю почему люди готовы платит сотни долларов за нож. Красная цена хорошему ножу 20 долларов. Будь то американский с углом заточки лезвия 20 градусов, либо азиатксий с 15 градусами. Лучше потратьте деньги на электрическую авто заточку ножей. Стоит 60-100 долларов, но будет точить все ножи в доме раз в неделю: старые и будущие, потом перья в воздухе резать будете с ножом за 20 долларов :)
Как вариант.

Папа мой так всегда делает - точит дешёвые ножи. Но они воняют у него ржавым железом и всё, что он режет - соответственно тоже.

Я не минималист. Ничего с собой не могу поделать. У меня штук 12 дорогих ножей. Разных. :oops:
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Поругайте ножик

Post by agent_V »

:D
Eman N. Azi-Nagro wrote: 10 Dec 2022 19:05 Грёбаный нож проклятый, шоб тебе заржаветь в конец!
Ну кто же так ножики ругает?
«Тупой, какой же тупой ты ножик!»
Вот как надо! :D
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Поругайте ножик

Post by null »

sasha_z wrote: 11 Dec 2022 23:25 Я не минималист. Ничего с собой не могу поделать. У меня штук 12 дорогих ножей. Разных. :oops:
допустим, один для молочного и один для мясного
а зачем ещё 10?
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Поругайте ножик

Post by sasha_z »

null wrote: 12 Dec 2022 04:11 допустим, один для молочного и один для мясного
а зачем ещё 10?
Chef knife
Paring knife
Bread knife

Carving knife
Cleaver or butcher knife
Boning knife

Filleting

Santoku
Peeling

Некоторые по два экземпляра, так как разных размеров.

Муж норовит засунуть периодически какой-нибудь ножик за 150 в посудомойку правда. Приходится быть всё время начеку.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поругайте ножик

Post by IvanGrozniy »

sasha_z wrote: 11 Dec 2022 23:25
IvanGrozniy wrote: 11 Dec 2022 01:31 Я не понимаю почему люди готовы платит сотни долларов за нож. Красная цена хорошему ножу 20 долларов. Будь то американский с углом заточки лезвия 20 градусов, либо азиатксий с 15 градусами. Лучше потратьте деньги на электрическую авто заточку ножей. Стоит 60-100 долларов, но будет точить все ножи в доме раз в неделю: старые и будущие, потом перья в воздухе резать будете с ножом за 20 долларов :)
Как вариант.

Папа мой так всегда делает - точит дешёвые ножи. Но они воняют у него ржавым железом и всё, что он режет - соответственно тоже.

Я не минималист. Ничего с собой не могу поделать. У меня штук 12 дорогих ножей. Разных. :oops:
Те которые ржавеют стоят 2 доллара. За 20 из хорошей стали можно купить.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Поругайте ножик

Post by Перекатиполе »

sasha_z wrote: 12 Dec 2022 05:37
null wrote: 12 Dec 2022 04:11 допустим, один для молочного и один для мясного
а зачем ещё 10?
Chef knife
Paring knife
Bread knife

Carving knife
Cleaver or butcher knife
Boning knife

Filleting

Santoku
Peeling
Сестра! :fr:
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Поругайте ножик

Post by Eman N. Azi-Nagro »

agent_V wrote: 12 Dec 2022 02:27 :D
Eman N. Azi-Nagro wrote: 10 Dec 2022 19:05 Грёбаный нож проклятый, шоб тебе заржаветь в конец!
Ну кто же так ножики ругает?
«Тупой, какой же тупой ты ножик!»
Вот как надо! :D
Да, это мастер класс!
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поругайте ножик

Post by katit »

IvanGrozniy wrote: 11 Dec 2022 01:31 Я не понимаю почему люди готовы платит сотни долларов за нож. Красная цена хорошему ножу 20 долларов. Будь то американский с углом заточки лезвия 20 градусов, либо азиатксий с 15 градусами. Лучше потратьте деньги на электрическую авто заточку ножей. Стоит 60-100 долларов, но будет точить все ножи в доме раз в неделю: старые и будущие, потом перья в воздухе резать будете с ножом за 20 долларов :)
Кусок стали/заготовка правильного сорта стоит больше сотни. Только за материал.
Лучше водки — хуже нет! ©
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Поругайте ножик

Post by null »

katit wrote: 13 Dec 2022 18:41 Кусок стали/заготовка правильного сорта стоит больше сотни. Только за материал.
подозреваю, зависит от кто, кому, где и сколько этой стали продаёт

Хотя, если сталь кована японскими девственницами по рецепту Сёгуна, на вершине Фудзи, под первоцветом сакуры,
то за такое и стольник - копейки
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Поругайте ножик

Post by sasha_z »

За 20 долларов нож не режет так, как режет качественный нож. Если я, например, режу овощи - я качаю нож на (почти) одном месте и продвигаю овощи по доске. Пыталась сделать такое с 20 долларовым - не получается.

И есть у меня 10 долларовый нож. Специално плохо заточенный. Им я чищу картошку и режу на кусочки на весу. Иногда получается, что нож лезвием касается пальцев, но кожу не травмирует. Потому, что тупой, тупой ножик! (поругала). Папа научил. Он неделю сидел на гаупвахте в армии: бегал к маме на свидание. Был пойман. Все 7 дней чистил картошку с утра до ночи. Насобачился на всю жизнь.

Дорогие ножи надо honing - выпрямлять лезвие. Не очень тяжело - зато очень эффективно.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поругайте ножик

Post by IvanGrozniy »

null wrote: 13 Dec 2022 23:28
katit wrote: 13 Dec 2022 18:41 Кусок стали/заготовка правильного сорта стоит больше сотни. Только за материал.
подозреваю, зависит от кто, кому, где и сколько этой стали продаёт

Хотя, если сталь кована японскими девственницами по рецепту Сёгуна, на вершине Фудзи, под первоцветом сакуры,
то за такое и стольник - копейки
:-) И то металлурги качественней на новых технологиях сделают. Где-то в документальном фильме разоблачали понты с японскими мечами, сделанными вручную по старым традициям.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поругайте ножик

Post by katit »

Вот посмотрите. Наверняка если покупать много то будет сильно дешевле.
https://knifemaking.com/collections/blade-steel
Лучше водки — хуже нет! ©
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Поругайте ножик

Post by Searcher »

В тему:



Я примерно такого подхода сейчас и придерживаюсь.


Кстати, вот эти профессиональнуе butchers: https://www.youtube.com/@TheBeardedButchers тоже используют ножи Victorinox.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Поругайте ножик

Post by Castawayinla »

Важное качество кухонного ножa- точибельность. Я много лет пользуюсь вот таким набором Santa Fe:
https://www.ebay.com/itm/285091337309?h ... R77Tt5jIYQ
Сначала я приложенной точилкой не пользовался, так как не мог себе представить, что такой штукой можно хорошо наточить нож. Однако как-то посмотрел видео и попробовал. Оказалось таки да, буквально несколько раз проводишь нож по точилке, и он становится очень острым. Никаких опилок при этом не видно. Уж не знаю, как эта точилка устроена, под микроскопом не разглядывал, но работает хорошо
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Поругайте ножик

Post by agent_V »

Мне подарили вот такую точилку. Хорошо точит.

https://chefschoice.com/products/chefsc ... t-model-16
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Поругайте ножик

Post by Helmsman »

Castawayinla wrote: 11 Feb 2023 18:50 Важное качество кухонного ножa- точибельность. Я много лет пользуюсь вот таким набором Santa Fe:
https://www.ebay.com/itm/285091337309?h ... R77Tt5jIYQ
Сначала я приложенной точилкой не пользовался, так как не мог себе представить, что такой штукой можно хорошо наточить нож. Однако как-то посмотрел видео и попробовал. Оказалось таки да, буквально несколько раз проводишь нож по точилке, и он становится очень острым. Никаких опилок при этом не видно. Уж не знаю, как эта точилка устроена, под микроскопом не разглядывал, но работает хорошо
Это не для заточки. Штука называется мусат и нужна для правки лезвия.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Поругайте ножик

Post by Castawayinla »

Helmsman wrote: 14 Feb 2023 19:49 Это не для заточки. Штука называется мусат и нужна для правки лезвия.
Да, точно, есть такой прибор. Что интересно, похоже, слово не существует в английском
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Поругайте ножик

Post by Helmsman »

В английском она просто steel или sharpening steel.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Поругайте ножик

Post by Easbayguy »

Helmsman wrote: 14 Feb 2023 19:49
Castawayinla wrote: 11 Feb 2023 18:50 Важное качество кухонного ножa- точибельность. Я много лет пользуюсь вот таким набором Santa Fe:
https://www.ebay.com/itm/285091337309?h ... R77Tt5jIYQ
Сначала я приложенной точилкой не пользовался, так как не мог себе представить, что такой штукой можно хорошо наточить нож. Однако как-то посмотрел видео и попробовал. Оказалось таки да, буквально несколько раз проводишь нож по точилке, и он становится очень острым. Никаких опилок при этом не видно. Уж не знаю, как эта точилка устроена, под микроскопом не разглядывал, но работает хорошо
Это не для заточки. Штука называется мусат и нужна для правки лезвия.
Такой же штукой правлю ножи раз в одну/две недели.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Поругайте ножик

Post by Алхимик »

Helmsman wrote: 15 Feb 2023 02:05 В английском она просто steel или sharpening steel.
Honing steel будет правильнее. Но да, sharpening steel очень распространено.
Верните радугу!
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8080
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Поругайте ножик

Post by Bansai »

veey+ wrote: 09 May 2022 22:58 Викторинокс тоже дешевую сталь использует, а цену ломит втридорога.
О том, что сталь, в ходе изготовления ножа может быть в подверженна определенной термообработке не задумывались?...
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже

Return to “Кулинария”