Сегодня вечером я приготовил(а)...

Все, что вкусно.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by tatiana N. »

nvvosk wrote: 27 Dec 2020 17:03
Lizaveta wrote: 27 Dec 2020 16:30
nvvosk wrote: 27 Dec 2020 16:20
Lizaveta wrote: 27 Dec 2020 16:15
nvvosk wrote: 27 Dec 2020 16:12
Прелесть! :)
Верхний левый - ето яица? типа с красной рыбой?
Думаю что это с морковкой.
Попробую что-то едакое изобразить :) Но всеж, наверное, с красной рыбкой :)
У меня как-то вообще нет настроения накрывать новогодний стол. Гостей не будет, ежедневная готовка настолько надоела... сегодня вообще бастую, пусть едят что найдут (правда вчера сварила кастрюлю борща, искать легко).
Нас будет четверо - мы и дети :)
Блюда будут самые традиционнейшие (запрос от них же) - оливье, селдка под шубой, красная рыба, пирог рыбный и торт с черносливом :)
Если что-то придумается по дороге - может, изображу :)
Корову хочу расположить на оливье :)
И да, вчера сварила гигантскую кастрюлю борща - практически праздничное блюдо само по себе :)
Мы полнедели как купили новую плиту - так что я в таком экстазе, что готова готовить и печь что угодно :)
А что это за торт с черносливом?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by nvvosk »

tatiana N. wrote: 28 Dec 2020 14:09
nvvosk wrote: 27 Dec 2020 17:03
Lizaveta wrote: 27 Dec 2020 16:30
nvvosk wrote: 27 Dec 2020 16:20
Lizaveta wrote: 27 Dec 2020 16:15
Думаю что это с морковкой.
Попробую что-то едакое изобразить :) Но всеж, наверное, с красной рыбкой :)
У меня как-то вообще нет настроения накрывать новогодний стол. Гостей не будет, ежедневная готовка настолько надоела... сегодня вообще бастую, пусть едят что найдут (правда вчера сварила кастрюлю борща, искать легко).
Нас будет четверо - мы и дети :)
Блюда будут самые традиционнейшие (запрос от них же) - оливье, селдка под шубой, красная рыба, пирог рыбный и торт с черносливом :)
Если что-то придумается по дороге - может, изображу :)
Корову хочу расположить на оливье :)
И да, вчера сварила гигантскую кастрюлю борща - практически праздничное блюдо само по себе :)
Мы полнедели как купили новую плиту - так что я в таком экстазе, что готова готовить и печь что угодно :)
А что это за торт с черносливом?
Image

А ведь нашла рецепт :))

viewtopic.php?p=794724#p794724

Копирую из того топика:
"Праздничный"
Тесто: 100 г размягченного (не растопленного) сливочного масла и 4 желтка взбить с 1 стаканом сахара. Добавить 2 ст.л сметаны, 1/2 ч.л. соды и ~3 - 3,5 стакана муки (тесто должно быть мягкое и пластичное). Испечь 3 коржа (я тесто не раскатываю, а размазываю по сковородке пальцами)
Когда коржи совершенно остынут можно их пропитать чем-нибудь. В этот раз это было клубничное варенье с водой. Можно добавить что-то спиртное
Крем:
300 г сливочного масла взбить с 1/2 стакана сахара и соединить с 500 г. сметаны, взбитой с 1/2 стакана сахара. Т.е. смешиваются 2 отдельно сделанных крема!
Пропустить 500 г чернослива (или кураги!) через мясорубку и добавить в крем. Можно туда же толченые орехи. Крем должен быть очень густым!
Из современных добавок :)
Коржи пропитываю всегда - сироп любого варенья, разбавленный слегка или чем-то спиртным или водой - около полчашки такой пропитки у меня уходит.
Крем рассчитан на весь торт - коржи тонкие, и крема очень много между слоями. Делаю обычно накануне, чтобы крем хорошо застыл. Пропитывается при комнатной температуре, но торт вкуснее есть холодным, так что лучше его на пару часов поставить в холодильник
В сметанную часть крема я добавляю немножко пудинга "White chololate"
Такой коробочки хватает на много тортов
это пример - видела и от Херши
Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by tatiana N. »

Спасибо.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Снежная__ »

Слоеные пирожки с начинкой из рубленой грудки индейки, сыра и жареного лука.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
veey+

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by veey+ »

Мяско, которое я завялил с месяц назад.

Image

Image

Image

Image
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Гоша Хороший »

veey+ wrote: 31 Dec 2020 03:11 Мяско, которое я завялил с месяц назад.
супер! очень люблю бастурму

под седлом лошади вялили ;)?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
veey+

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by veey+ »

У меня нет лошади. Поэтому пришлось вялить либо в шкафчике на улице, либо в холодильнике.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Гоша Хороший »

никогда не вялил мясо, только рыбу. но очень хочется.

есть какой-нибудь проверенный рецептик? помещение-освещение-температура-влажность? мне казалось, что под пресом надо.

вот купил я в костко тендерлоин, сделал из него колбасу, обвалял в пряностях (каких?) ... что дальше? как завялить? youtube?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by kyk »

veey+ wrote: 31 Dec 2020 04:29У меня нет лошади.
осёл или мул и даже верблюд тоже сойдёт :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
veey+

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by veey+ »

Гоша Хороший wrote: 31 Dec 2020 05:27 никогда не вялил мясо, только рыбу. но очень хочется.

есть какой-нибудь проверенный рецептик? помещение-освещение-температура-влажность? мне казалось, что под пресом надо.

вот купил я в костко тендерлоин, сделал из него колбасу, обвалял в пряностях (каких?) ... что дальше? как завялить? youtube?
Рецепта нет, но есть некоторые техники и приемы.
Солю смесью соли и сахара 2:1. Можно добавить нитритную соль (1/10 часть). Она улучшает цвет и дополнительно защищает от микробов.
Солю 2 дня. Пресс не использую.
Потом надо хорошо вымочить, меняя воду несколько раз. Иначе будет очень сленое. Т.к. эти куски толстые (лоин), я вымачивал целый день с утра до вечера, меняя воду каждый час.
Потом обвалять в специях или натереть/намазать смесью (в случае с бастурмой). Предварительно можно смазать уксусом на всяк. Можно этого и не делать.
Вялить можно по разному. На улице быстрее, в холодильнике медленнее и равномернее. В любом случае сверху оно подсыхает быстрее, чем в середине. Поэтому, когда я вижу/чувствую, что образовалась корочка, заворачиваю в бумагу и кладу в холодильник на несколько дней. Это замедляет процесс и дает влажности боле-мене выравняться.

Специи можно всякие разные.
Вот несколько ссылок, которые можно взять за основу.




ЗЫ: тендерлоин тонкий и провялится быстро. Важно его не пересушить.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Anushka »

Раз в году делаю обалденно вкусный медовый торт со сметанным кремом и грецкими орехами, вкуууусноооо... просто тает во рту :)
Всех - с Наступающим Новым Годом! :radio%:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Frecken Bock »

nvvosk wrote: 28 Dec 2020 14:42 торт с черносливом
Спасибо за рецепт. Сделала. Делала на полпорции, но все равно получилось три нормального размера коржа. Но вот только после выпечки они стали очень неровные по толщине, пришлось чуток ножом срезать лишнее. Но все рано уже сделать красивым не удлось. А крем удался, и крема много не бывает. :-) Мне на Новый Год вполне даже вкусно :-)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by nvvosk »

Frecken Bock wrote: 31 Dec 2020 21:13
nvvosk wrote: 28 Dec 2020 14:42 торт с черносливом
Спасибо за рецепт. Сделала. Делала на полпорции, но все равно получилось три нормального размера коржа. Но вот только после выпечки они стали очень неровные по толщине, пришлось чуток ножом срезать лишнее. Но все рано уже сделать красивым не удлось. А крем удался, и крема много не бывает. :-) Мне на Новый Год вполне даже вкусно :-)
Я обычно делаю коржи в форме, которая 10". Если форма меньше, то коржи будут толще. У меня они достаточно плоские получаются. Жалко, не сделала фото вчера. Попробую не забыть сделать фото в разрезе :)
Этот торт вкусно и с курагой тоже - но мои домашние всегда требуют именно чернослив (а крем я обожаю доедать прямо ложкой :) - он необыкновенно вкусный получается :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

Без тортиков сегодня.
Apple tart и салат из тыквы.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Гоша Хороший »

veey+ wrote: 31 Dec 2020 14:02 Рецепта нет, но есть некоторые техники и приемы.
спасибо большое. попробую обязательно. очень люблю бастурму, но у нас с ней в канаде напряженка. только вяленое мясо в итальянском магазине покупали.

как-то мама привозила бастурму из россии, но таможник взял ее (бастурму) и выкинул. сука
Гоша хороший, а Маша еще лучше
veey+

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by veey+ »

для бастурмы я варю маленькую свеклу, тру ее на мелкой терке и уже к этой пюрешке добавляю муку и специи.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Снежная__ »

Я чет много готовила последнее время. Сегодня расслабилась. Приготлвила самую малость. С Новым Годом!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Ratbert »

Снежная__ wrote: 01 Jan 2021 06:20 Я чет много готовила последнее время. Сегодня расслабилась. Приготлвила самую малость. С Новым Годом!
термидоры... :great: я б только сыра побольше положил
с Новым 2021 Годом
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Ratbert »

рулет, баранья нога фаршированная фисташками и сыром

Image
Image
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by ABPOPA »

Вот это все + оливье + маринованная утка, тушеная с яблоками (и еще на гриле 2 кусочка) + рис, что я, понятно, фотографировать не стала, ибо слишком банально выгядит. Зато на вкус уточка лучше всех прежних, запеченых в духовке!
Малахитовый салат делала в прошлом году в виде рождественского венка и слои по-другому. Тогда он жутко тек из-за яблок и киви. В этот раз сделала слой яблок вниз, добавила в этот слой майонеза желатин, но они все равно потекли. И еще салат разваливается, когда начинаешь его класть в тарелку. Придется в ледующий раз делать порционно в салатницах и съедать сразу. Или желатинить все слои, как террин. Салат вкусный, сладковато-кислый вкус, подходит к курице.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by MEM »

Аврора, вы совсем совесть потеряли - кто же готовит так симметрично и аккуратно? И вообще можно даже бояться разрушить эти произведения кулинарного искусства. Сесть и смотреть на них...
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by apex »

Пятый день жру оливье. Устал уже.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by Lizaveta »

apex wrote: 04 Jan 2021 20:01 Пятый день жру оливье. Устал уже.
А я бы поела пожалуй. Совсем не готовлю оливье, ем обычно в гостях. У нас традиция справлять Christmas в одной литовской семье, там хозяйка на все праздники оливье готовит. Облом, ни гостей, ни салатиков :(
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by nvvosk »

apex wrote: 04 Jan 2021 20:01 Пятый день жру оливье. Устал уже.
Ха-ха :)
И мы :) Еще осталось немного рыбного пирога. Со всем остальным наконец-то управились :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Post by kyk »

MEM wrote: 03 Jan 2021 12:15Аврора, вы совсем совесть потеряли
+1 :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Кулинария”