Устные предания с т.з. математики

PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Устные предания с т.з. математики

Post by PavelM »

misha30 wrote:
TuzemecIzMauy wrote:важные знания передавали не рифмой, а тем что стоит века. египтяне вычислив число фибоначи использовали его в построении пирамид, чтобы потомкам передать эти знания

А что такое число Фибоначи? Числа знаю, а число? Судя по тому что употреблено "его" это не описка. :pain1:


Я так понимаю речь идет об отношении золотого сечения = 1.6 с копейками.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Килькин wrote:Ну, мнение мое такое (Я ету мысль у Гумилева взял, она здравая)

. А нет и не было никакой информации. Сплошная мифология. Каждый текущий летописец берет предания былых времен. И перепысывает их на злобу дня, удаляя все не соответствующее текущему моменту, и приукрашивая то, что соответствует. Истина же людей интересует в последнюю очередь


Приукрашивание конечно есть. Но вопрос об устном творчестве.
Многие легенды содержат достаточно детальные сведения которые часто подтверждаются археологическими и пр. фактами. Например имена правителей, военные походы, затмения и т.п.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Устные предания с т.з. математики

Post by PavelM »

vm__ wrote:
PavelM wrote: Зависит ли форма преданий (ритм, рифма и т.п.) от фонетических особенностей языка народа?
Какие мнения на этот счет?

Конечно зависит!
Давайте на примере Колобка и Курочки Рябы обсудим? :mrgreen:


Давайте.

С первого взгляда заметно следующее:
- информация чрезвычайно избыточна, так например в Колобке раза 3 повторяется песенка колобка (я от бабушки ушел и т.п.) и сюжет (заяц, волк, лиса)
- текст рифмован или почти (по амбарам помела, по сусекам поскребла, сядь на носочек и пропой еще разочек)

Кроме того заметим что сказки типа Колобка рассказываются детям, и много раз, так что любой ребенок выучивает их наизусть и помнит всю жизнь.

Роковой путь Колобка

http://ec-dejavu.ru/k/Kolobok.html
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Re: Устные предания с т.з. математики

Post by Ljolja »

PavelM wrote:Вопрос такой. Не являются ли рифма и ритм устных преданий неким корректирующим кодом позволяющим сохранять информацию в сообщении?
Корректирующий код вполне может быть "встроен" и на более высоком уровне - морфология и синтаксис, семантика.
Скорее ритм и рифма - в своем роде, способы модуляции информационного сигнала, уменьшаюшие потери при передаче. Рифмованый текст запоминается легче, а если для рифмы нужно поменять, к примеру, Пратомарукария на Петю, так издержки такой потери информации в глобальном историческом смысле, вроде как, не велики.
Я боюсь, что наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое обшение. И мир получит поколение идиотов (c)
User avatar
Старуха Шапокляк
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 27 May 2006 11:26
Location: Живу я здЕсь

Re: Устные предания с т.з. математики

Post by Старуха Шапокляк »

PavelM wrote:
misha30 wrote:
TuzemecIzMauy wrote:важные знания передавали не рифмой, а тем что стоит века. египтяне вычислив число фибоначи использовали его в построении пирамид, чтобы потомкам передать эти знания

А что такое число Фибоначи? Числа знаю, а число? Судя по тому что употреблено "его" это не описка. :pain1:


Я так понимаю речь идет об отношении золотого сечения = 1.6 с копейками.


Конечно, золотое сечение, основа гармонии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B8%D0%B5
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Устные предания с т.з. математики

Post by vm__ »

PavelM wrote: С первого взгляда заметно следующее:
- информация чрезвычайно избыточна, так например в Колобке раза 3 повторяется песенка колобка ...

А канал-то не идеальный - может, надо было не 3, а раз 10 продублировать? Или в сказках как-то контрольная сумма присутствует? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Устные предания с т.з. математики

Post by vm__ »

Ljolja wrote: Скорее ритм и рифма - в своем роде, способы модуляции информационного сигнала, уменьшаюшие потери при передаче. Рифмованый текст запоминается легче, а если для рифмы нужно поменять, к примеру, Пратомарукария на Петю, так издержки такой потери информации в глобальном историческом смысле, вроде как, не велики.

Можно также обсудить влияние акцента на модуляцию и рифму (палька-тарелька :mrgreen: ) и инвариантность семантических констант :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Если замена Пратомарукария на Петю незаметна для error-correcting(detecting) algorithm, то и про другие части сообщения могут возникнуть сомнения - например, у шибко (не в меру) умных/наблюдательных :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Return to “Вопросы Истории”