Buchenwald...

vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Privet wrote:Ни одна из ссылок не открывается. Даже ping мёртвый. Может, есть другие?

У меня работаютю

Code: Select all

Через эти ворота дважды суждено было пройти советскому летчику Михаилу Девятаеву. 26-летний Девятаев в 1943 году раненым попал в Заксенхаузен, а затем на остров Пинемюнде, где испытывалась новейшая авиатехника. В феврале 1945-го он совершил легендарный побег: смог угнать фашистский бомбардировщик и приземлиться у своих. Потом, уже после ХХ съезда, за свой подвиг он получил Звезду Героя, но тогда, в 45-м, его долго мариновали на допросах, а затем - отправили обратно в Заксенхаузен. 

- Раз был в плену и выжил - значит, изменник Родины, я с этим пятном много лет прожил уже и после освобождения, когда домой вернулся, - рассказывает Девятаев. - "Твой лагерь?" - спросил меня сопровождавший энкавэдэшник. "Да", - отвечаю. "А в каком блоке сидел?" - "В тринадцатом". А он мне: "Хорошо, здесь и будешь опять сидеть".


Code: Select all

– Моих ребят в итоге отправили в штрафную роту, – рассказывал герой. – А меня оставили в центральном советском концлагере в Польше. Даже слушать ничего не стали: всплыло довоенное «дело о сотрудничестве с иностранной разведкой», и меня как рецидивиста с ходу определили на нары.
...
– Меня привезли в Брест, – рассказывал Девятаев. – Вскоре нас, три или четыре тысячи бывших военнопленных, погрузили в поезд и повезли в Россию. Выгрузились в Невеле. Встречали нас, как героев: музыкой, цветами и поцелуями. Секретарь обкома партии тогда еще Старорусской области речь произнес, пожелал трудовых успехов…
Приезжих разделили на команды и отправили кого куда. «Девятаевскую» – в болотистое место под романтичным названием Топки, где располагался… лагерь для заключенных. Местное начальство в отличие от фашистов, любивших пофилософствовать на манер «каждому свое», встретило узников попроще, но достаточно остроумно: надписью «Добро пожаловать!» над воротами.
– Документы отобрали, – рассказывал Михаил Петрович. – Все с нас сняли. Даже часы – ребята подарили – и те забрали. Пристроили валить лес. Проработал я там четыре месяца. А потом документы мне вернули и отправили младшим лейтенантом в артиллерию служить.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

Felicie wrote:
f_evgeny wrote:
Felicie wrote:Наверно вы правы тоже. Но про такие вещи тут не говорят.

Конечно это попахивает конспирологией, но должны учитыватся такие вещи, иначе невозможно принятие решений. Возможно история сведена к идеологическому мифотворчеству? А такие вещи, как материальная составляющая истории изучается в других местах и сдругими целями?


Я не думаю, что тут какая-то конспирация. У них просто такие вопросы не фигурируют в сознании. Их так не учили, и они не учат. Мне просто кажется, что мы живём в эпоху "feel good" социальных наук. Если проблемы в культуре, а не в материаьных причинах, то всё не так страшно. Культуру легко перепрограммировать, и всё опять будет хорошо.

Я имею в виду, что поскольку для принятия решений все-таки необходимо ориентироваться и на материальные (может быть в первую очередь) аспекты политики/истории, должна где-то изучатся и анализироваться история с учетом материальных факторов. Ну например для масс - одна история, по типу веселых картинок, для элиты - другая, более реалистичная, преподаваемая в элитных учебных зведениях.
Или историю все учат с идеалистической точки зрения, а материальные факторы, которые в реальной жизни всегда учитываются в первую голову, учитывает каждый сам, насколько хватит ума. Как Вы думаете?
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

vovap wrote:Проработал я там четыре месяца. А потом документы мне вернули и отправили младшим лейтенантом в артиллерию служить.


Да уж. В интернете напишут что с крыши надо прыгать - вы тоже прыгнете?

Вы про демобилизацию в Советской Армии после войны слышали? В ней что, некомплект младших лейтенантов в артилерии до Хрущевских реформ сохранялся?
Нахмурки себе цену знают
serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Post by serge66 »

vovap wrote:
Privet wrote:
Я знаю только одну такую историю про Девятаева. Только улетел он не на Юнкерсе, а на Хейнкеле и не из Бухенвальда, а с острова Узедом. До этого он был в лагере Заксенхаузен.

Извиняюсь, все я перепутал как обычно. Не в Бухенвальде он дважды сидел а в Заксенхаузене: http://www.oun-upa.org/articles/saxenhausen.html
http://www.rg.ru/2003/12/16/devyataev.html
Героя ему, кстати действительно дали только в 57


Ну и кому верить? Я предпочитаю Пыхалова. Он хоть профессиональный историк и не из ОУН-УПА.
Last edited by serge66 on 03 Nov 2006 20:57, edited 1 time in total.
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

serge66 wrote:..ФАУ и ее померший аналог Р1 были твердотопливными ..

Что курите?
Нахмурки себе цену знают
serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Post by serge66 »

Нахмурка wrote:
serge66 wrote:..ФАУ и ее померший аналог Р1 были твердотопливными ..

Что курите?


Виноват, исправлюсь...
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Нахмурка wrote:Вы про демобилизацию в Советской Армии после войны слышали? В ней что, некомплект младших лейтенантов в артилерии до Хрущевских реформ сохранялся?

Я не понимаю, что Вы имеете сказать. Сформулируйте.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

serge66 wrote:
Ну и кому верить? Я предпочитаю Пыхалова. Он хоть профессиональный историк и не из ОУН-УПА.

Я не понимаю что Вы хотите сказать тоже.
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

vovap wrote:Я не понимаю, что Вы имеете сказать. Сформулируйте.


То что историк из вас некудышный. Надо не тексты искать, а реально понимать исторический период. Мне например ясно что офицеров уже в 45-м из лагерей в армию не брали потому как училища на полную работали и сержантов умных было навалом. Вы про демобилизацию вообще слышали?
Нахмурки себе цену знают
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Нахмурка wrote:То что историк из вас некудышный. Надо не тексты искать, а реально понимать исторический период. Мне например ясно что офицеров уже в 45-м из лагерей в армию не брали потому как училища на полную работали и сержантов умных было навалом. Вы про демобилизацию вообще слышали?

Я извиняюсь, я предпочитаю всидетельства современников и участников "пониманию" уважаемого Нахмурка :)
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

Ну тогда вы не историк, а читатель мнений. Мне такие неинтересны, потому как интересных мыслей и обобщений не услышишь. Только "а вот у того написано, в вот этот сказал...". На заборе еще не такое напишут.
Нахмурки себе цену знают
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Нахмурка wrote:Ну тогда вы не историк, а читатель мнений. Мне такие неинтересны, потому как интересных мыслей и обобщений не услышишь. Только "а вот у того написано, в вот этот сказал...". На заборе еще не такое напишут.

Ну видите, мы договорились что друг другу не интересны :)
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Post by duration »

Нахмурка wrote:Ну тогда вы не историк, а читатель мнений. Мне такие неинтересны, потому как интересных мыслей и обобщений не услышишь. Только "а вот у того написано, в вот этот сказал...". На заборе еще не такое напишут.


Кто -то излогает умные мысли умных людей, а кто то читает надписи на заборе или по фене разговаривает. Каждый сам себе выбирает....мне приятнее обшатся с человеком , кто прочитал из умного источника и изложил что то чего я не знаю, чем с читателем заборов.
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

Теплее... но напильник все равно не дам.
Нахмурки себе цену знают
serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Post by serge66 »

vovap wrote:
serge66 wrote:
Ну и кому верить? Я предпочитаю Пыхалова. Он хоть профессиональный историк и не из ОУН-УПА.

Я не понимаю что Вы хотите сказать тоже.


Кому верить насчет Девятаевской "советской" отсидки в Заксенхаузене? Пыхалову, который ссылаясь на самого Девятаева говорит, что не сидел, или двум остальным ссылкам, где говорят, что сидел (причем цитируют опять же Девятаева)?
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

serge66 wrote:Кому верить насчет Девятаевской "советской" отсидки в Заксенхаузене? Пыхалову, который ссылаясь на самого Девятаева говорит, что не сидел, или двум остальным ссылкам, где говорят, что сидел (причем цитируют опять же Девятаева)?

Верить надо разумеется надо Девятаеву. Если Вы посмотрите любую его биографию - там всюду написано что после перелета "он был подвергнут жестской проверке". Просто не раскрывается в чем она заключалась. А сидеть он формально таки не сидел - его подержали несколько месяцев в одном лагере, иотом в другом, потом вернули в армию и демобилизовали. В его официальных биографиях обычно тихонько опускают - че он там делал с перелета пл 57 год когда ему дали героя.
Он кстати книгу написал - Полет к солнцу - http://militera.lib.ru/memo/russian/dev ... index.html
Как видите повествование там тоже заканчивается на окончании перелета.
Невыездной
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 14 Mar 2006 18:23
Location: Gorki

Post by Невыездной »

Privet wrote:
Нахмурка wrote:... вместе с автором участвовал и Александр Солженицин (по телефону). ...


Все-то он знает. Везде он побывал.

Есть ли смысл спорить о том, чьи лагеря были "круче"?

Тема то интересная. Я и не знал что эстафету Бухенвальда переняла "армия-освободительница" И до какого года он "функционировал"?
Век живи век удивляйся.
...и ты, покорный им народ.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Невыездной wrote:Тема то интересная. Я и не знал что эстафету Бухенвальда переняла "армия-освободительница" И до какого года он "функционировал"?
Век живи век удивляйся.

Ну вообще говоря союзники тоже использовали немецкие лагеря как фильтрационные.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

vovap wrote:
Невыездной wrote:Тема то интересная. Я и не знал что эстафету Бухенвальда переняла "армия-освободительница" И до какого года он "функционировал"?
Век живи век удивляйся.

Ну вообще говоря союзники тоже использовали немецкие лагеря как фильтрационные.

Это совершенно естественно, зачем строить что-то новое, когда есть готовое. Важно какие условия содержания и питание.
Невыездной
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 14 Mar 2006 18:23
Location: Gorki

Post by Невыездной »

vovap wrote:
Невыездной wrote:Тема то интересная. Я и не знал что эстафету Бухенвальда переняла "армия-освободительница" И до какого года он "функционировал"?
Век живи век удивляйся.

Ну вообще говоря союзники тоже использовали немецкие лагеря как фильтрационные.

Серьезно? И много союзники своих через такие лагеря пропустили? Долго ли их там держали и вытаскивали показания клещами? Скольких они нашли виновными и отправили подыхать на рудники?
...и ты, покорный им народ.
User avatar
Allin
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 27 Dec 2002 19:24
Location: Surrey,BC

Post by Allin »

скажите а геноцид Палестинцев как будет на иврите

Басра и Шатила, оккупированные територии, Ливан

Холокост ( само слово и понятие и вбивание в башку ) был нужен только для того чтоб вернуть хоть кроху земли откуда ушли сами сотни лет назад без всякого давления.

а результат - каждый день по телевизору в новостях.

кстати- сегодня опять США ветировали резолюцию ООН condemning Israel.
опять агрессия такой мирной нации.

палестинцы то чем провинились перед евреями за Холокост.
ZmeyeeD
Уже с Приветом
Posts: 3394
Joined: 02 Jul 2006 02:59

Post by ZmeyeeD »

Allin wrote:скажите а геноцид Палестинцев как будет на иврите

Басра и Шатила, оккупированные територии, Ливан.


Басра в Ираке. Там тоже сионисты...того...часовню разрушили? Если кто и резал там кого-то, то Саддам - шиитов, а теперь шииты, соответственно, суннитов. Терротории уже давно не оккупированные, года так с 99-го, или когда там Ословские соглашения были воплощены в жизнь. У палестинцев свой парламент, правительство, президент.
Kaкой, нафиг геноцид палестинцев? При населении 3 миллиона за 6 лет конфликта потери палестинцев - несколько тысяч человек, включая боевиков, солдат и террористов.

Вы в каком веке живете, уважаемый Allin?
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

vovap wrote:
Нахмурка wrote:Ну тогда вы не историк, а читатель мнений. Мне такие неинтересны, потому как интересных мыслей и обобщений не услышишь. Только "а вот у того написано, в вот этот сказал...". На заборе еще не такое напишут.

Ну видите, мы договорились что друг другу не интересны :)


Да уж. Читать "мемуары" оно умнее. Вы почитайте мемуары где пишут что там, тут, здесь кто-то подбил Фердинанда, или кого-нибудь из этого Фердинанда убили в году 45-м. Человеку, который знает сколько их было выпущенно и как и где они применялись сразу становится понятно что это "звон". А для вас - "мнение уважаемых людей". Люди могут врать, ошибаться. А факты - нет.
Нахмурки себе цену знают

Return to “Вопросы Истории”