Доступ к мировым рынкам

Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Доступ к мировым рынкам

Post by Felicie »

Довольно часто встречается подобная мысль:

vzhik wrote: В результате победы над Британской империей Штаты получили доступ к мировым рынкам. Доллар остался единственной стабильной валютой что позволило начать получать синьоральный доход. Ведущей индустриальной она стала потому что остальные разбомбили.


А что она конкретно означает я не знаю. Какие именно рынки? Каким образом они были закрыты? В каком смысле США к ним получили доступ?

Может обсудим?
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by f_evgeny »

Felicie wrote:Довольно часто встречается подобная мысль:

vzhik wrote: В результате победы над Британской империей Штаты получили доступ к мировым рынкам. Доллар остался единственной стабильной валютой что позволило начать получать синьоральный доход. Ведущей индустриальной она стала потому что остальные разбомбили.


А что она конкретно означает я не знаю. Какие именно рынки? Каким образом они были закрыты? В каком смысле США к ним получили доступ?

Может обсудим?

Точно я не помню, но вроде до войны в колониях Великобритании право торговать имела только Великобритания, одним из условий помощи США и был доступ на эти рынки. Кажется так.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by Felicie »

f_evgeny wrote: Точно я не помню, но вроде до войны в колониях Великобритании право торговать имела только Великобритания, одним из условий помощи США и был доступ на эти рынки. Кажется так.


А не знаете, что конкретно за этим стояло? Например, в Индиии делают дешёвый текстиль, но поскольку Индия принадлежит Британии, то другие страны не могут напрямую у Индии купить (если это правда, конечно)?

Интересно узнать, о каких именно рынках идёт речь - дешёвое производство какого-то индустриального товара? добыча полезных ископаемых? в каких странах? - и какое преимушество было у Великобритании по сравнению с США.

Ешё подумалось, что колонии вышли из Британской империи уже после войны. Как это связано со вступлением США в войну (мелькала мысль, что США вступило в войну в обмен на доступ к английским рынкам) или с послевоенным разделением мира или с послевоенной помошью США союзникам? Т.е. я о прямой связи между военными и послевоенными отношениями между США и Великобританией с одной стороны и о выходе Индии и африканских стран из состава Британской Империи с другой ничего не знаю.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by f_evgeny »

Felicie wrote:
f_evgeny wrote: Точно я не помню, но вроде до войны в колониях Великобритании право торговать имела только Великобритания, одним из условий помощи США и был доступ на эти рынки. Кажется так.


А не знаете, что конкретно за этим стояло? Например, в Индиии делают дешёвый текстиль, но поскольку Индия принадлежит Британии, то другие страны не могут напрямую у Индии купить (если это правда, конечно)?

Интересно узнать, о каких именно рынках идёт речь - дешёвое производство какого-то индустриального товара? добыча полезных ископаемых? в каких странах? - и какое преимушество было у Великобритании по сравнению с США.

Ешё подумалось, что колонии вышли из Британской империи уже после войны. Как это связано со вступлением США в войну (мелькала мысль, что США вступило в войну в обмен на доступ к английским рынкам) или с послевоенным разделением мира или с послевоенной помошью США союзникам? Т.е. я о прямой связи между военными и послевоенными отношениями между США и Великобританией с одной стороны и о выходе Индии и африканских стран из состава Британской Империи с другой ничего не знаю.

http://www.sovross.ru/2003/095/095_3_1.htm
Что же заставляло Н. Чемберлена и его правительство попустительствовать фашистам? Технологический и экономический рывок Германии и США вновь поставил вопрос о переделе мира, большая и богатейшая ресурсами часть которого была занята Британской империей. Ни о какой свободе торговли и свободной конкуренции не было и речи. Действовали имперские преференции, т.е. особая система льгот и предпочтений в торговле, которые позволяли Британии получать дешевое сырье из колоний и иметь гарантированный рынок сбыта, огражденный от любой конкуренции. Такая же система эксплуатации колоний была установлена и во Французской империи.

Мемуары сына Рузвельта:
[url http://militera.lib.ru/memo/usa/roosevelt/02.html[/url]
- Есть еще одно обстоятельство, - сказал отец. - На карту поставлена судьба Британской империи. Английские и германские банкиры уже давно прибрали к рукам почти всю мировую торговлю - правда, не все отдают себе в этом отчет. Даже поражение Германии в прошлой войне не изменило дела. Так вот, это не слишком выгодно для американской торговли, не правда ли? - Он приподнял брови и [41] взглянул на меня. - Если в прошлом немцы и англичане стремились не допускать нас к участию в мировой торговле, не давали развиваться нашему торговому судоходству, вытесняли нас с тех или других рынков, то теперь, когда Англия и Германия воюют друг с другом, что мы должны делать? Одно обстоятельство для нас уже совершенно ясно. Мы не можем позволить себе действовать корыстно и выбирать, на чью сторону нам стать, руководствуясь только соображениями наибольшей выгоды. Оставим на минуту в стороне, что нацизм нам ненавистен и что наши естественные интересы, наши сердца на стороне англичан. Есть и другой подход к вопросу. Мы должны с самого начала ясно сказать англичанам, что мы не намерены быть просто добрым дядюшкой, которого Британская империя может использовать, чтобы выбраться из трудного положения, и потом навсегда забыть.
serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by serge66 »

Felicie wrote:Довольно часто встречается подобная мысль:

vzhik wrote: В результате победы над Британской империей Штаты получили доступ к мировым рынкам. Доллар остался единственной стабильной валютой что позволило начать получать синьоральный доход. Ведущей индустриальной она стала потому что остальные разбомбили.


А что она конкретно означает я не знаю. Какие именно рынки? Каким образом они были закрыты? В каком смысле США к ним получили доступ?

Может обсудим?


Внутренний рынок Британской Империи. Принципиально это было сформулировано в следующем пункте Атлантической Хартии

4. Что они (подписавшие) , соблюдая должным образом свои существующие обязательства, будут стремиться обеспечить такое положение, при котором все страны — великие или малые, победители или побежденные — имели бы доступ на равных основаниях к торговле и к мировым сырьевым источникам, необходимым для экономического процветания этих стран.


В обмен на поддержку во Второй Мировой Рузвельт получил от Черчилля право свободной торговли на территории Империи. Де факто это означало экономическое доминирование США на территории Империи и соответственно скорый распад последней. При равном доступе у Англия очевидно не была способна составить конкуренцию США.

Черчилль:
Господин президент, мне кажется, что вы пытаетесь покончить с Британской империей. Это видно из всего хода ваших мыслей об устройстве мира в послевоенное время. Но несмотря на это, — он взмахнул указательным пальцем, — несмотря на это, мы знаем, что вы — единственная наша надежда. И вы, — голос его драматически дрогнул, — вы знаете, что мы это знаем. Вы знаете, что мы знаем, что без Америки нашей империи не устоять.


Доллар, как мировая валюта - это отдельная история. Бреттон Вудские соглашения о признании доллара по сути международной валютой были подписаны в 1944 и продержались до 1976. После чего такая роль доллара сохранилась де факто, но не де юре.
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

Мне тут добавить больше нечего. А план Маршалла помог в борьбе с СССР, но не в восстановлении американской экономики.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by DP »

Felicie wrote:купить

продать.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by VT »

Felicie wrote:Довольно часто встречается подобная мысль:

vzhik wrote: В результате победы над Британской империей Штаты получили доступ к мировым рынкам. Доллар остался единственной стабильной валютой что позволило начать получать синьоральный доход. Ведущей индустриальной она стала потому что остальные разбомбили.



Эта сказка популярна среди бСССР-овских иммигрантов, поскольку пропагандировалась в советской школе. На самом деле, согласно цифиркам, США стали экономически видущей державой (обогнав Великобританию) не позже 1880-го года, а на 1913-й год валовый национальный продукт США превышал суммарный валовый национальный продукт 4-х следующих за ней стран (Великобритании, Германии, Франции, и по разным оценкам Италии или России) ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ. Заметьте - ДО войны, ДО "разбомбили". Более того, 1-я мировая война вызвала гибель 700 тыс. американцев и очень сильную рецессию (как и в Европе, врочем). Например, википедия пишет про нее так:
Post-WWI recession

North America
In North America the recession is the sharpest of any on record. The economy shrank by a considerably larger percentage than it did in the Great Depression.
User avatar
Glitch
Уже с Приветом
Posts: 1606
Joined: 29 Sep 2004 20:23
Location: Irvine, CA

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by Glitch »

VT wrote:Эта сказка популярна среди бСССР-овских иммигрантов, поскольку пропагандировалась в советской школе.

Это не пропагандировалось в советской школе. Возможно, Вы в советской школе не учились, а знаете о ней из какой-то другой пропаганды?
Да, страны, входившие в Британскую империю, были фактически закрыты для товарооборота с остальным миром.
VT wrote:На самом деле, согласно цифиркам, США стали экономически видущей державой (обогнав Великобританию) не позже 1880-го года, а на 1913-й год валовый национальный продукт США превышал суммарный валовый национальный продукт 4-х следующих за ней стран (Великобритании, Германии, Франции, и по разным оценкам Италии или России) ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ. Заметьте - ДО войны, ДО "разбомбили".

Согласно цифиркам из той же Википедии Вы, мягко говоря, говорите неправду:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_past_GDP_(PPP)
В 1913-м году Британская империя имела бОльший валовый продукт, чем США. А ВВП США никак не превосходил перечисленные Вами страны вместе взятые.
VT, я замечаю в Ваших постах уже твердую закономерность. Не Вы ли надысь утверждали, что ПЗРК "Игла" появилась в Советской Армии только в 90-е, т.е. много позже появления "Стингера" у американцев? А когда Вас поймали на ммм... фантазиях, Вы не удостоили "обидчика" ответом?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by DP »

Glitch wrote:Согласно цифиркам из той же Википедии Вы, мягко говоря, говорите неправду:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_past_GDP_(PPP)
В 1913-м году Британская империя имела бОльший валовый продукт, чем США. А ВВП США никак не превосходил перечисленные Вами страны вместе взятые.


ну он не сильно наврал - просто аккуратно отрезал метрополию от остальной империи, и для Франции тоже наверно без Алжира и прочих французских колоний... делов-то.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by DP »

VT wrote: Более того, 1-я мировая война вызвала гибель 700 тыс. американцев


http://en.wikipedia.org/wiki/Spanish_flu

In the U.S., about 28% of the population suffered, and 500,000 to 675,000 died.


:food:

http://en.wikipedia.org/wiki/World_War_I_casualties

7 ^ US official figures, given 1 April 1920 read: 35,560 killed in action, 14,720 died of wounds, 57,460 died of disease, 7,920 died of other causes, 205,690 wounded, 46 missing, 4,480 prisoners. Source: The Communication Trench, Anecdotes & Statistics from The Great War 1914-1918 by Will R. Bird (pg. 75)
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

Да, VT, ... не мешки ворочать.
Нахмурки себе цену знают
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by VT »

Glitch wrote:
VT wrote:Эта сказка популярна среди бСССР-овских иммигрантов, поскольку пропагандировалась в советской школе.

Это не пропагандировалось в советской школе. Возможно, Вы в советской школе не учились, а знаете о ней из какой-то другой пропаганды?


А где же я учился? Что, живя в СССР, можно было учиться в несовецкой школе? И в нашей именно эту сказку пропагандировали, и я слышал ее от многих других, учившихся в совке. Слово в слово.

Glitch wrote:
VT wrote:На самом деле, согласно цифиркам, США стали экономически видущей державой (обогнав Великобританию) не позже 1880-го года, а на 1913-й год валовый национальный продукт США превышал суммарный валовый национальный продукт 4-х следующих за ней стран (Великобритании, Германии, Франции, и по разным оценкам Италии или России) ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ. Заметьте - ДО войны, ДО "разбомбили".

Согласно цифиркам из той же Википедии Вы, мягко говоря, говорите неправду:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_past_GDP_(PPP)
В 1913-м году Британская империя имела бОльший валовый продукт, чем США. А ВВП США никак не превосходил перечисленные Вами страны вместе взятые.


Во-первых, я писал про Великобританию (см. цитату сверху; в Вашей тыбличке есть правильный перевод - United Kingdom). Во-вторых, табличка, которую Вы приводите, PPP-adjusted - т.е. учтено, как дешево стоила еда в нищих индийских и арабских деревнях для местных крестьян - к возможности закупать сталь и уголь на мировых рынках это не имеет никакого отношения.
Но даже эта табличка подтверждает мои слова - посмотрите на 1870 год, и Вы увидите, что США уже тогда практически догнала Великобританию.
1870:
United Kingdom 100 179 9.1
United States 98 374 8.9
1913:
United States 517 383 19.1
United Kingdom 224 618 8.3


Нетрудно интерполировать соотношение, и увидеть, что США обогнала Великобританию к 1880-му году - именно мое утверждение.

Ту таблицу, из которой брал свои данные я, я побробую найти (это было пару лет назад, так что это не так легко). Правда, данных по России там не было, их я брал из другого места.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by VT »

dup
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by VT »

VT wrote: Ту таблицу, из которой брал свои данные я, я побробую найти (это было пару лет назад, так что это не так легко). Правда, данных по России там не было, их я брал из другого места.


Сдаюсь, ту таблицу (и вообще данные по неPPP-adjusted GDP на 1913 год) мне найти не удалось. Но и те данные, что есть, дают US GDP примерно равно UK+Germany+половину Франции. А еще нашел вот что:
http://www.fordham.edu/halsall/mod/indrevtabs1.html

Percentage Distribution of the World's ManufacturingProduction,

1870 and 1913

(percentage of world total)


1870 1913

USA 23.3 35.8
Germany 13.2 15.7
U.K. 31.8 14.0
France 10.3 6.4


США = сумма всех трех к 13-му году :P

А также:
http://www.ggdc.net/maddison/other_books/appendix_B.pdf
в табличке B-21
Table B–21. World GDP per Capita, 20 Countries and Regional Averages, 0–1998 A.D.
(1990 international $)
France 3 485
Germany 3 648
Italy 2 564
United Kingdom 4 921
United States 5 301


Т.е. и нос населения США уже всех бойцов WW I делала.

Короче, изначальный тезис остается в силе - про то, что США выбралась на первое место за счет войны (а некоторые доходят до утверждения аж о WW II в качестве этой "войны") - сказки в пользу бедных.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by VT »

DP wrote:
VT wrote: Более того, 1-я мировая война вызвала гибель 700 тыс. американцев


http://en.wikipedia.org/wiki/Spanish_flu

In the U.S., about 28% of the population suffered, and 500,000 to 675,000 died.


:food:

http://en.wikipedia.org/wiki/World_War_I_casualties

7 ^ US official figures, given 1 April 1920 read: 35,560 killed in action, 14,720 died of wounds, 57,460 died of disease, 7,920 died of other causes, 205,690 wounded, 46 missing, 4,480 prisoners. Source: The Communication Trench, Anecdotes & Statistics from The Great War 1914-1918 by Will R. Bird (pg. 75)


Ну, "35,560 killed in action, 14,720 died of wounds", остальные померли в результате занесенной с фронта Spanish flu.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by DP »

VT wrote:Percentage Distribution of the World's Manufacturing Production
....
США = сумма всех трех к 13-му году :P


С/X, сфера услуг и прочие при этом не учитываются... :nono#:
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by DP »

VT wrote:Ну, "35,560 killed in action, 14,720 died of wounds", остальные померли в результате занесенной с фронта Spanish flu.


flu так или иначе бы и без фронта попала бы... миграция в США была большой, так что вместо солдат были бы иммигранты только и всего... сама flu не в результате войны возникла.
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by duration »

DP wrote:
VT wrote:Ну, "35,560 killed in action, 14,720 died of wounds", остальные померли в результате занесенной с фронта Spanish flu.


flu так или иначе бы и без фронта попала бы... миграция в США была большой, так что вместо солдат были бы иммигранты только и всего... сама flu не в результате войны возникла.


по многим исследованиям флу возникла и приняла размеры пандемии именно в связи с войной. ДП, а что неужели и здесь евреи зарядили флю пандемию ? ?
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: Доступ к мировым рынкам

Post by sergeika »

DP wrote:...flu так или иначе бы и без фронта попала бы... миграция в США была большой, так что вместо солдат были бы иммигранты только и всего... сама flu не в результате войны возникла.
Сейчас ученые считают, что "испанка" впервые была зафиксирована летом 18-го в военном лагере в Канзасе. Стала быстро распространяться на восток, причем, сначала вспышки были почти исключительно среди военных и моряков (скученность, специфика казарменного проживания). Зимой 18-го американские войска стали прибывать во Францию. С ними приехала в Европу и убийственная инфлюэнца. Это была пандемия, в короткое время на Земле погибло около 100 млн. человек. Вирус появился не в результате войны, конечно.

Return to “Вопросы Истории”