В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by Slava V »

после 1945 года ситуация круто поменялась. Из эвакуации вернулись интернационалисты, расселись по кабинетам, ну и, разумеется, первым делом занялись скручиванием голов «вонючим Ванькам», которые за войну попёрли куда не следует. Сталину быстренько объяснили, что советский солдат, видевший Европу, опасен, потому что, повидав настоящую жизнь и к тому же гордый победой, он может захотеть поквитаться за коллективизацию и индустриализацию. "Народишко возгордился" и "надо его поприжать".

В результате всё поколение победителей попало под подозрение, а потом и под крышку.

Напомним кое-какие факты. В Советском Союзе при Сталине 9 мая был запрещённым праздником. Буквально так: в 1945 было не до праздников (Парад Победы состоялся 24 июня), в 1946 году отметили годовщину и сделали день выходным, но сразу же – в сорок седьмом - отменили введённый ранее выходной, что в советских условиях равнялось именно запрещению. Праздновали всё равно, но «после работы» и сугубо неофициально. Ещё раньше, в сорок шестом, отменили пенсии за боевые ордена (крохотные деньги, но в условиях советской тотальной нищеты значимые). Кстати, публичное ношение орденов «очень не поощрялось». Всяких «прибавок и льгот» фронтовикам, разумеется, тоже не было. При этом калек-попрошаек и нищих-инвалидов с гармошками отлавливали и "куда-то девали". Запрещали и соответствующий репертуар – например, песню «Враги сожгли родную хату» запретили в сорок шестом, несмотря на авторство Исаковского. Причина – «стилизация инвалидного фольклора»… И т.д. и т.п.
...
Культ Победы был восстановлен снятия короеда: в 1964 его убрали, в 1965 День Победы стал выходным (официально – по причине юбилея Победы). Потом пошли привычные позднему советскому поколению «парады и салюты». Однако всё это подавалось именно как праздник, обращённый в прошлое, праздник в память великих предков, празднуемый именно потому, что «мы уже не такие».

http://krylov.livejournal.com/1419498.h ... style=mine

кто-нибудь в курсе, так действительно все и было?
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

из дальшейшего обсуждения в данном ЖЖ каждому должно бы быть ясно - что это вранье.

Печально только, что люди в России теперь верят любым сказкам о своем прошлом.
FMin
Новичок
Posts: 22
Joined: 23 Oct 2006 22:50
Location: Toronto

Да бред конечно

Post by FMin »

Я в это время был маленьким ребёнком, но кое-что помнится из повседневного быта

публичное ношение орденов «очень не поощрялось


Планки носили с гордостью, военным это, наверное, вменялось в обязанность, многие носили ордена, престиж военных был вообще высок. В моей школе несколько учителей и сам директор носили ордена. Медали, действительно носили редко по очень простой причине - они были практически у каждого, кто прошёл через войну, так что звенеть ими было как-то неуместно.

песню «Враги сожгли родную хату» запретили


Благодаря Бернесу - одна из самых любимых в народе песен, помню, как он пел её в "Голубом огоньке". Звучала так часто по радио и по телевдению, что вообще поколению послевоенному успела маленько надоесть

При этом калек-попрошаек и нищих-инвалидов с гармошками отлавливали и "куда-то девали"


Слышал о чём-то подобном в Москве, правда с чего автор взял, что отлавливали только фронтовиков, непонятно, да и вообще сомнительно.

пацифизм в самом примитивном варианте («всё что угодно, лишь бы не было войны») стал официальной идеологией


Это не официальная идеология, а естественное настроение народа пережившего ужасы военных лет. Специально её никто не насаждал (а зачем, если она естественным путём везде проникла?), да и что ж тут примитивного?

известная песня «Хотят ли русские войны» была оформлена Евтушенкой в 1961 году. Буквальное значение этой песни - русские очень не хотят и боятся войны, "мы сцыкло, ребза, нас не бойтесь


Это ж надо такую подлость сморозить! На самом деле пели "Да, мы умеем воевать, но не хотим чтобы опять" и свято в это верили, особенно военное поколение. Этот момент как раз отлично характеризует представления нашего фантазёра о реальности - песню-то легко найти и послушать. При должной и целенаправленной фантазии может конечно и не такое придумать на базе "В лесу родилась ёлочка".

СССР практически официально простился с надеждой когда-либо победить Запад - в расчёте на что и строился. Причина - именно то, что советским людям было запрещено кого-либо побеждать, кроме как .. своё желание кушать вкусно и жить красиво. А так - "никаких побед". "Мы травоядные". Вкус мяса был запрещён советским русским навсегда.


В реальности с 1957 широко пропагандировался лозунг "Догнать и перегнать Америку", а увеличение потребление молока и мяса было одной из основных целей. Что для этого делалось и правильно ли - другой разговор.

Никто и никогда не оговаривал, что при коммунизме что-то будет запрещено, как раз наоборот, его материальная база должна была обеспечивать все потребности, естественно, и именно к этому идеалу, удовлетворяющему и желание "кушать вкусно и жить красиво" тоже предлагалось стремиться. Как это совместить в "запретом навсегда вкуса мяса"? А никак не нужно

1965 День Победы ...праздник, обращённый в прошлое, праздник в память великих предков, празднуемый именно потому, что «мы уже не такие».


В 1965 году возраст ветеранов был от 40 лет, в основном наверное до 50. Это вполне зрелый и дееспособный возраст и никакие не предки - просто старшее поколение современников, отнюдь не списанное в утиль.

Да ладно, надоело уже. Там есть коментарии, где про профессора Выбегалло очень к месту вспоминают.
FMin
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Да бред конечно

Post by vovap »

FMin wrote:Медали, действительно носили редко по очень простой причине - они были практически у каждого, кто прошёл через войну, так что звенеть ими было как-то неуместно.

Это был фронтовой форс - носились только боевые ордена и нашивки за ранения.
У нас в институте препод - бывший десантник - на 9 мая носил оден красной звезды, какую-то солдатскую медаль - не помню уже и две нашивки за ранения - красную и желтую. Кроме того много медалей раздали уже в 60-70-е
JanieV
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 10 Oct 2006 19:40
Location: USA

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by JanieV »

Slava V wrote:кто-нибудь в курсе, так действительно все и было?

Да, все правильно. Так и было.
Не знаю про причины, но это все так и было.

Ордена теперь
никто не носит.
Планки носят
только дураки.
И они, наверно,
скоро бросят,
Сберегая пиджаки.
В самом деле,
никакая льгота
Этим тихим людям
не дана,
Хоть война была
четыре года,
Длинная была война…
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Да бред конечно

Post by Nostradamus »

FMin wrote: Благодаря Бернесу - одна из самых любимых в народе песен, помню, как он пел её в "Голубом огоньке". Звучала так часто по радио и по телевдению, что вообще поколению послевоенному успела маленько надоесть.

Это правда, звучала часто но в шестидесятые и позже.
Спросите тех, кто действительно помнит сорок шестой год. Много чего было запрещено. Про выступление секретаря ЦК Жданова насчет Ахматовой и Зощенко слышали? Ахматова была исключена из Союза Писателей. Это все можно найти в Интернете.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Да бред конечно

Post by Polar Cossack »

Nostradamus wrote:
FMin wrote:Благодаря Бернесу - одна из самых любимых в народе песен, помню, как он пел её в "Голубом огоньке". Звучала так часто по радио и по телевдению, что вообще поколению послевоенному успела маленько надоесть.

Это правда, звучала часто но в шестидесятые и позже.
Да и телевидения при отце народов как-то не наблюдалось... И вообще написана в 61-м.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Да бред конечно

Post by vaduz »

Polar Cossack wrote:
Nostradamus wrote:
FMin wrote:Благодаря Бернесу - одна из самых любимых в народе песен, помню, как он пел её в "Голубом огоньке". Звучала так часто по радио и по телевдению, что вообще поколению послевоенному успела маленько надоесть.

Это правда, звучала часто но в шестидесятые и позже.
Да и телевидения при отце народов как-то не наблюдалось... И вообще написана в 61-м.


В 45-м. А радио уже было...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Да бред конечно

Post by Polar Cossack »

vaduz wrote:
Polar Cossack wrote:И вообще написана в 61-м.
В 45-м. А радио уже было...
:pain1: http://www.litera.ru/stixiya/authors/evtushenko/xotyat-li-russkie.html
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Да бред конечно

Post by vaduz »

Polar Cossack wrote:
vaduz wrote:
Polar Cossack wrote:И вообще написана в 61-м.
В 45-м. А радио уже было...
:pain1: http://www.litera.ru/stixiya/authors/evtushenko/xotyat-li-russkie.html


Вы напутали:

FMin wrote:
песню «Враги сожгли родную хату» запретили


Благодаря Бернесу - одна из самых любимых в народе песен, помню, как он пел её в "Голубом огоньке".
JanieV
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 10 Oct 2006 19:40
Location: USA

Post by JanieV »

Песню "Фронтовики наденьте ордена" помните?
Она была написана как раз в 60-ые, когда поднимали пристиж боевых наград, уважение к участникам войны.
У меня отец попал на фронт уже в самом конце войны,а его отец погиб в боях в Белоруссии, поэтому все военные тему обсуждались у нас дома часто и подробно.
Говорил он и про то, что отменили денежные выплаты за ордена, да и праздник сам отменили.
Про остров Валаам слышали? Говорили, что именно нуда выслали всех безногих-безруких инвалидов.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Да бред конечно

Post by Polar Cossack »

vaduz wrote:Вы напутали:
FMin wrote:
песню «Враги сожгли родную хату» запретили
А я Евтушенку кинулся защищать. :? :upset:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by f_evgeny »

Slava V wrote:кто-нибудь в курсе, так действительно все и было?

Когда умирал мой отец, он болел раком, я много с ним разговаривал, он 31-го года, про те времена он рассказывал, что тогда чуствовалось, что с каждым годом жить становится лучше.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by Polar Cossack »

f_evgeny wrote:Когда умирал мой отец, он болел раком, я много с ним разговаривал, он 31-го года, про те времена он рассказывал, что тогда чуствовалось, что с каждым годом жить становится лучше.
А при чем здесь эта агитация и пропаганда? :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
camino
Уже с Приветом
Posts: 256
Joined: 18 Jul 2005 20:15
Location: HRK - SJC

Post by camino »

К слову, название это пришло далеко не сразу. «Святой день 9 мая» никто не праздновал даже в 1945-м году: парад по случаю капитуляции Германии был 24 июня. Не праздновали «святой день 9 мая» и в 1946-м, и даже в 1955-м году, что более чем странно – ведь в стране было столько ЖИВЫХ ветеранов! Праздничным днем 9 мая стало только спустя 20 лет, когда пришедший к власти Брежнев, позже ставший четырежды героем СССР, решил как-то отвлечь охлос от мыслей о скором коммунизме, который всё не шёл. Вот тогда и понадобилась «Победа». Тогда в 1945 люди ведь радовались в основном не «победе», а тому, что прекратилась мясорубка войны. Из выходного «Святым днем» 9 мая стал же уже при Ельцине, отношение которого к войне прослеживается еще меньше, чем у политрука Леонида Ильича, похоже, у Бориса Николаевича никто нигде не воевал. Странно да, а «праздник» он возвёл до небес.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by Nostradamus »

f_evgeny wrote: Когда умирал мой отец, он болел раком, я много с ним разговаривал, он 31-го года, про те времена он рассказывал, что тогда чуствовалось, что с каждым годом жить становится лучше.

Да, мой отец тоже говорит примерно так. Восстанавливалась промышленность, развивалась наука, везде требовались рабочие руки, и мозги тоже. Кстати, инженерные специальности были тогда в большом почете. Но, в то же самое время, действительно Сталин почувствовал что многие люди выбравшись на Запад (с наступающими войсками) увидели что такое капитализм своими глазами, и эти люди были опасны. С другой стороны, армия к концу войны стала очень грозной силой, способной сокрушить что угодно. Особенно, пока во главе ее был Жуков: популярность этого человека в войсках была столь велика, что солдаты были готовы выполнить любой его приказ. Так что, первое что сделал Сталин - отправил Жукова командовать Уральским военным округом, где он был уже не опасен. И после этого, действительно убрали всех инвалидов, начали наступление на творческую интеллигенцию, позже началось "дело врачей" и т.п.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by f_evgeny »

Polar Cossack wrote:
f_evgeny wrote:Когда умирал мой отец, он болел раком, я много с ним разговаривал, он 31-го года, про те времена он рассказывал, что тогда чуствовалось, что с каждым годом жить становится лучше.
А при чем здесь эта агитация и пропаганда? :pain1:

Как-то у нас по ТВ показали документальный фильм 80-х про Советскую Литву. Так, ничего особенного, предприятия, колхозы, колхозные поселки. Сразу раздался вой - пропаганда Советов.
У Вас тоже так? О СССР или плохо, или ничего?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by Polar Cossack »

f_evgeny wrote:У Вас тоже так? О СССР или плохо, или ничего?
Влпрос - про конкретные регуляции празднования 9-го мая. :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by f_evgeny »

Polar Cossack wrote:
f_evgeny wrote:У Вас тоже так? О СССР или плохо, или ничего?
Влпрос - про конкретные регуляции празднования 9-го мая. :pain1:

Зачем же тогда обзываться? Если вопрос только про это?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by Polar Cossack »

f_evgeny wrote:
Polar Cossack wrote:
f_evgeny wrote:У Вас тоже так? О СССР или плохо, или ничего?
Влпрос - про конкретные регуляции празднования 9-го мая. :pain1:

Зачем же тогда обзываться? Если вопрос только про это?
Ну, я же не модератор, чтобы указывать, кто по теме высказывается, а кто - нет. Вот, высказал свое собственное недоумение. :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by f_evgeny »

Polar Cossack wrote:
f_evgeny wrote:
Polar Cossack wrote:
f_evgeny wrote:У Вас тоже так? О СССР или плохо, или ничего?
Влпрос - про конкретные регуляции празднования 9-го мая. :pain1:

Зачем же тогда обзываться? Если вопрос только про это?
Ну, я же не модератор, чтобы указывать, кто по теме высказывается, а кто - нет. Вот, высказал свое собственное недоумение. :pain1:

Ну, если внимательно вчитаться в первый пост, было приглашение к обсуждению статьи о послевоенном времени.
А вот Ваши слова:
...агитация и пропаганда...
User avatar
ABK
Уже с Приветом
Posts: 1858
Joined: 23 Dec 2005 18:53
Location: у залива

Post by ABK »

День Победы был обьявлен официальным праздником и выходным днем только в 1965 году указом Президиума Верховного Совета от 26го Апреля того же года.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by Polar Cossack »

f_evgeny wrote:Ну, если внимательно вчитаться в первый пост, было приглашение к обсуждению статьи о послевоенном времени.
:pain1: В заголовке - вопрос про 9 мая, цитата про это, ссылка на статью для порядка и вопрос: "так действительно все и было?". Где здесь про обсуждение послевоенного времени - для меня загадка.
Давайте так. Сжато. Текст:
9 мая до 65 года не был выходным. Это правда?
Реплика:
Мне говорили, в те времена жить стало лучше, жить стало веселее.

Это - по теме? :pain1:
Я считаю - нет. Так и написал. Разрешите откланяться.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: В СССР при Сталине 9 мая был запрещённым праздником?

Post by f_evgeny »

Polar Cossack wrote:
f_evgeny wrote:Ну, если внимательно вчитаться в первый пост, было приглашение к обсуждению статьи о послевоенном времени.
:pain1: В заголовке - вопрос про 9 мая, цитата про это, ссылка на статью для порядка и вопрос: "так действительно все и было?". Где здесь про обсуждение послевоенного времени - для меня загадка.
Давайте так. Сжато. Текст:
9 мая до 65 года не был выходным. Это правда?
Реплика:
Мне говорили, в те времена жить стало лучше, жить стало веселее.

Это - по теме? :pain1:
Я считаю - нет. Так и написал. Разрешите откланяться.

Свободны!

Return to “Вопросы Истории”