Бессмертный Барак

User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Бессмертный Барак

Post by UMLец »

В эти памятные дни - давайте вспомним всех, кто потерял свою жизнь, в те ужастные времена для нашей Родины.
И внес свой бесценный вклад в Победу над фашистской германией.

Страшно читать истории искалеченных человеческих судеб...

https://www.facebook.com/immortalgulag

phpBB [video]
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Бессмертный Барак

Post by Palych »

UMLец wrote: 11 May 2020 01:53 В эти памятные дни - давайте вспомним всех, кто потерял свою жизнь, в те ужастные времена для нашей Родины.
И внес свой бесценный вклад в Победу над фашистской германией.

Страшно читать истории искалеченных человеческих судеб...
А почему именно эти памятные дни должны быть привязаны к жертвам гулага?
Что произошло в эти дни связанного с гулагом?
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Бессмертный Барак

Post by UMLец »

Георгий Жженов От тюрьмы и от сумы

phpBB [video]


До недавнего времени все, кого интересовало мое прошлое, при встречах на улицах, в театре, в поездах и самолетах, на творческих вечерах и особенно в своих письмах мне, касаясь периода моей жизни на Севере, спрашивали: "Скажите, Георгий Степанович, вы поехали на Колыму и на Таймыр по комсомольской путевке?"

Потом вопрос стал звучать иначе: "А за что вас посадили, Георгий Степанович?"

И хотя большинство спрашивавших не хуже меня знали, что репрессиям подвергались миллионы безвинных, мой ответ: "Ни за что" - никого не устраивал. В таких случаях мне отвечали: "Вы нас не так поняли, мы верим, что вы не виноваты, что вы не враг народа... Но мы хотим знать конкретный повод, по которому из вас - двадцатидвухлетнего - состряпали "государственного преступника"!

В предлагаемых читателю записках я пытаюсь извлечь из недр моего прошлого события более чем полувековой давности. Пытаюсь воскресить, вытащить из архивов пережитого страницы жизни, давным-давно прочитанные, перевернутые быстро бегущим временем и похороненные в бездонных кладовых забвения... Единственным и не всегда надежным помощником в этом мучительно трудном деле, затеянном мною на восьмом десятке лет, является память.

Человеческая память - гигантский музей, хранящий в своих "запасниках" все невостребованное временем, все забытое!.. Никаких других источников, по которым я мог бы сверить собственную память с действительностью, с фактами чудовищного произвола властей, в моем распоряжении нет. И спросить некого...
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Бессмертный Барак

Post by UMLец »

Palych wrote: 11 May 2020 02:18 Что произошло в эти дни связанного с гулагом?
Не дни, а 5 лет.
Победа ковалась 5 лет и сколько их, безвинно осужденных полегло в штрафбатах - не счесть.
не так почетно, но не менее героически.

Светлая Память.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Бессмертный Барак

Post by +KPOT+ »

UMLец wrote: 11 May 2020 02:25Победа ковалась 5 лет и сколько их, безвинно осужденных полегло в штрафбатах - не счесть.
не так почетно, но не менее героически.

Светлая Память.
А мне кажется, наблюдая за многими своими современными соотечественниками, что никаких безвинно осуждённых никогда и не было. Были предатели. Были тогда и есть сейчас. И всех, похоже, сажали за дело, а массовость репрессий совершенно не является доказательством, что они были несправедливые. И жалко, что многие таки недобитые твари до сих пор пытаются нас поучать.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Бессмертный Барак

Post by jsjs »

*** везде *** найдёт.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Бессмертный Барак

Post by mavr »

UMLец wrote: 11 May 2020 02:25
Palych wrote: 11 May 2020 02:18 Что произошло в эти дни связанного с гулагом?
Не дни, а 5 лет.
Победа ковалась 5 лет и сколько их, безвинно осужденных полегло в штрафбатах - не счесть.
не так почетно, но не менее героически.

Светлая Память.
Не безвинно а за преступления.
Не счесть это если не считать.
Армия не богодельня, отчёты о личном составе велись ежедневно от уровня отделения. Все цифры в архивах МО.
Но заламывать руки в падучей куда как эмоциональнее.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Бессмертный Барак

Post by okop »

Palych wrote: 11 May 2020 02:18
UMLец wrote: 11 May 2020 01:53 В эти памятные дни - давайте вспомним всех, кто потерял свою жизнь, в те ужастные времена для нашей Родины.
И внес свой бесценный вклад в Победу над фашистской германией.

Страшно читать истории искалеченных человеческих судеб...
А почему именно эти памятные дни должны быть привязаны к жертвам гулага?
Что произошло в эти дни связанного с гулагом?
В самые тяжёлые дни осени 1941 года дивизии бойцов продолжали охранять лагеря в которых находились (помимо уголовников) ещё дивизии бойцов, прошедших гражданскую войну и с той и с другой стороны. Большинство из них через 15 лет были реабилитированы за отсутствием события преступления.
mavr wrote: 11 May 2020 03:59 Не безвинно а за преступления.
Например, какое совершил преступление К.Рокоссовский, за которое его держали в тюрьме 3 года?
Рокоссовский подвергался жестоким пыткам и избиениям. В этих пытках принимал участие начальник Ленинградского УНКВД Заковский. Рокоссовскому выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 году его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел. Однако Рокоссовский не дал ложных показаний ни на себя, ни на других[29].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рокоссовс ... тантинович


И он был не единственный.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бессмертный Барак

Post by kyk »

okop wrote: 11 May 2020 05:03К.Рокоссовский
Да, такие люди как он это редчайшее сочетание человеческих качеств на фоне той мрази, что всплыла наверх, особенно в репрессивном аппарате НКВД
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Бессмертный Барак

Post by Palych »

okop wrote: 11 May 2020 05:03 В самые тяжёлые дни осени 1941 года дивизии бойцов продолжали охранять лагеря в которых находились (помимо уголовников) ещё дивизии бойцов, прошедших гражданскую войну и с той и с другой стороны. Большинство из них через 15 лет были реабилитированы за отсутствием события преступления.

Например, какое совершил преступление К.Рокоссовский, за которое его держали в тюрьме 3 года?
Рокоссовский подвергался жестоким пыткам и избиениям. В этих пытках принимал участие начальник Ленинградского УНКВД Заковский. Рокоссовскому выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 году его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел. Однако Рокоссовский не дал ложных показаний ни на себя, ни на других[29].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рокоссовс ... тантинович


И он был не единственный.
Мне думается именно в этом суть Победы.
Что люди не побежали в суды восстанавливать справедливость, не боролись против тупых, подлых командиров и начальников.
А делали то, что должно, закопав свои обиды в окопах, воронках, утопив их в грязи фронтовых дорог. (это пафосно я написал, на самом деле, как я слышал/читал, люди жили и боролись с этим всю жизнь, кто выжил...)
Я где-то слышал мнение что гражданская война в России окончилась 22 июня 1941 года.
Кто-то выбрал другой путь, Бог им судья.
Но тем кто прошел общий путь победы, в гвардейской роте или в штрафбате - место в общем строю Бессмертного Полка.
Заключать их в бараки посмертно мне кажется надругательством над их подвигом.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Бессмертный Барак

Post by mavr »

okop wrote: 11 May 2020 05:03
mavr wrote: 11 May 2020 03:59 Не безвинно а за преступления.
Например, какое совершил преступление К.Рокоссовский, за которое его держали в тюрьме 3 года?
Не будете вырывать цитату из контекста, не будете попадать пальцем в небо.
mavr wrote: 11 May 2020 03:59
Победа ковалась 5 лет и сколько их, безвинно осужденных полегло в штрафбатах - не счесть.
Не безвинно а за преступления.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Бессмертный Барак

Post by okop »

mavr wrote: 11 May 2020 07:10
okop wrote: 11 May 2020 05:03
mavr wrote: 11 May 2020 03:59 Не безвинно а за преступления.
Например, какое совершил преступление К.Рокоссовский, за которое его держали в тюрьме 3 года?
Не будете вырывать цитату из контекста, не будете попадать пальцем в небо.
mavr wrote: 11 May 2020 03:59
Победа ковалась 5 лет и сколько их, безвинно осужденных полегло в штрафбатах - не счесть.
Не безвинно а за преступления.
А какая разница? Ну вышел младший лейтенант из окружения вместе с остатками взвода где-нибудь под Могилёвом или даже бежал из плена и прямиком приказом командира в штрафной батальон. Он не был виновником этого окружения, преступления не совершал, однако же никого это не волновало.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Бессмертный Барак

Post by mavr »

okop wrote: 11 May 2020 07:30
mavr wrote: 11 May 2020 07:10
okop wrote: 11 May 2020 05:03
mavr wrote: 11 May 2020 03:59 Не безвинно а за преступления.
Например, какое совершил преступление К.Рокоссовский, за которое его держали в тюрьме 3 года?
Не будете вырывать цитату из контекста, не будете попадать пальцем в небо.
mavr wrote: 11 May 2020 03:59
Победа ковалась 5 лет и сколько их, безвинно осужденных полегло в штрафбатах - не счесть.
Не безвинно а за преступления.
А какая разница? Ну вышел младший лейтенант из окружения вместе с остатками взвода где-нибудь под Могилёвом или даже бежал из плена и прямиком приказом командира в штрафной батальон. Он не был виновником этого окружения, преступления не совершал, однако же никого это не волновало.
А с чего вы взяли что вышедшие из окружения шли прямиком в штрафбат?
Не говоря о том что лейтенант не мог попасть в штрафбат никак от слова совсем.
Тем более "приказом командира" :pain1:
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Бессмертный Барак

Post by UMLец »

Для тех, кот может быть помнит.
И для тех, кто нет.
Нельзя забывать!

phpBB [video]


Текст песни И.Тальков - Россия
Листая старую тетрадь расстрелянного генерала
Я тщетно силился понять, как ты могла себя отдать
На растерзание вандалам
Из мрачной глубины веков ты поднималась исполином
Твой Петербург мирил врагов высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины
Россия, Россия!
Разверзлись с треском небеса, и с визгом ринулись оттуда
Срывая головы церквям и славя нового царя
Новоявленные иуды
Тебя связали кумачом и опустили на колени
Сверкнул топор над палачом, а приговор тебе прочел
Кровавый царь, великий гений
Россия, Россия!
Священной музыкой времен над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон, но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя
А золотые купола кому-то черный глаз слепили
И раздражалась сила зла, и, видно, так их доняла
Что ослепить тебя решили
Россия, Россия!
Листая старую тетрадь расстрелянного генерала
Я тщетно силился понять, как ты могла себя отдать
На растерзание вандалам
О, генеральская тетрадь, забытой правды возрожденье
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколенью... :(
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Бессмертный Барак

Post by okop »

mavr wrote: 11 May 2020 07:38
okop wrote: 11 May 2020 07:30
mavr wrote: 11 May 2020 07:10
okop wrote: 11 May 2020 05:03
mavr wrote: 11 May 2020 03:59 Не безвинно а за преступления.
Например, какое совершил преступление К.Рокоссовский, за которое его держали в тюрьме 3 года?
Не будете вырывать цитату из контекста, не будете попадать пальцем в небо.
mavr wrote: 11 May 2020 03:59
Победа ковалась 5 лет и сколько их, безвинно осужденных полегло в штрафбатах - не счесть.
Не безвинно а за преступления.
А какая разница? Ну вышел младший лейтенант из окружения вместе с остатками взвода где-нибудь под Могилёвом или даже бежал из плена и прямиком приказом командира в штрафной батальон. Он не был виновником этого окружения, преступления не совершал, однако же никого это не волновало.
А с чего вы взяли что вышедшие из окружения шли прямиком в штрафбат?
Не говоря о том что лейтенант не мог попасть в штрафбат никак от слова совсем.
Тем более "приказом командира" :pain1:
В штрафбаты попадали разжалованные офицеры. Рядовые и сержанты направлялись в штрафные роты. В сети можно найти массу биографий вполне достойных людей, вышедших из окружения и продолживших войну в штрафных подразделениях.

Ну и кстати, интересная примета, если у офицера имелась медаль «За отвагу», это значит, что награждён он был в период, когда был рядовым.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Бессмертный Барак

Post by mavr »

okop wrote: 11 May 2020 17:19
mavr wrote: 11 May 2020 07:38
okop wrote: 11 May 2020 07:30
mavr wrote: 11 May 2020 07:10
okop wrote: 11 May 2020 05:03 Например, какое совершил преступление К.Рокоссовский, за которое его держали в тюрьме 3 года?
Не будете вырывать цитату из контекста, не будете попадать пальцем в небо.
mavr wrote: 11 May 2020 03:59 Не безвинно а за преступления.
А какая разница? Ну вышел младший лейтенант из окружения вместе с остатками взвода где-нибудь под Могилёвом или даже бежал из плена и прямиком приказом командира в штрафной батальон. Он не был виновником этого окружения, преступления не совершал, однако же никого это не волновало.
А с чего вы взяли что вышедшие из окружения шли прямиком в штрафбат?
Не говоря о том что лейтенант не мог попасть в штрафбат никак от слова совсем.
Тем более "приказом командира" :pain1:
В штрафбаты попадали разжалованные офицеры. Рядовые и сержанты направлялись в штрафные роты. В сети можно найти массу биографий вполне достойных людей, вышедших из окружения и продолживших войну в штрафных подразделениях.

Ну и кстати, интересная примета, если у офицера имелась медаль «За отвагу», это значит, что награждён он был в период, когда был рядовым.
Ну вот видите, уже начали знакомиться с предметом. Ещё бы начинать это до того как заявлять по теме.
А насчёт разжалованных офицеров.
Если он разжалованный он попадет в штрафную роту, как рядовой/сержант.
В штрафной батальон отправляли офицеров за преступления. Никто их не разжаловал.
Звание и награды возвращались после отбытия наказания.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Бессмертный Барак

Post by okop »

mavr wrote: 12 May 2020 02:05 В штрафной батальон отправляли офицеров за преступления. Никто их не разжаловал.
Иосиф Виссарионович с вами не согласен.
10. Лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава, направляемые в штрафной батальон, тем же приказом по дивизии или бригаде (корпусу, армии или войскам фронта соответственно) (ст.9) подлежат разжалованию в рядовые.
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_269.htm
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Бессмертный Барак

Post by UMLец »

Все началось в конце 20-х годов, когда нашу семью Шевчуков и еще семьи Поцелуйко и Кузьменко сослали с Украины в Сибирь. Сначала раскулачили, а потом отправили в вагонах для скота. Это была лютая зима, так что по дороге многие погибли.
Я знаю, что Шевчуков и Поцелуйко поселили в бараках на лесоповале под Канском, это Красноярский край. Как раз там и расстреляли в 1937 году моего деда Сосфена Ивановича Шевчука. Он служил в царской армии, был белым офицером, казаком. Знаем мы, к сожалению, немного. Мой отец Юлиан Сосфе­нович ездил в те края, искал могилу, ­поднимал архивные документы ФСБ, но мало что сохранилось. Ну а мы в ре­зультате переселения оказались на севере, я родился в поселке Ягодное Магаданской области.
Юрий Шевчук
https://bessmertnybarak.ru/Shevchuk_Sosfen_Ivanovich/
#бессмертныйбарак #памятькричи
—྾—྾—྾—྾—྾—྾—྾—྾—྾—྾—
За каждым именем в списке жертв репрессий стоит живая история. Назвать поименно каждого — наша обязанность. Любой может помочь нам в этом деле. Сохранить память о своих родных, приложить воспоминания, фотографии, документы, любые материалы о репрессированных.
Image
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Бессмертный Барак

Post by UMLец »

LOL модераторы!
"Бессмертный Барак" - перенесли в "Вопросы Истории",
a "Бессмертный Полк" - остался в "Жизни".

Глубокий Смысл!!
Что-то - остается в Истории
Что-то - проходит с Жизнью
:pain1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Бессмертный Барак

Post by mavr »

UMLец wrote: 16 May 2020 01:39 Все началось в конце 20-х годов, когда нашу семью Шевчуков и еще семьи Поцелуйко и Кузьменко сослали с Украины в Сибирь. Сначала раскулачили, а потом отправили в вагонах для скота. Это была лютая зима, так что по дороге многие погибли.
Я знаю, что Шевчуков и Поцелуйко поселили в бараках на лесоповале под Канском, это Красноярский край. Как раз там и расстреляли в 1937 году моего деда Сосфена Ивановича Шевчука. Он служил в царской армии, был белым офицером, казаком. Знаем мы, к сожалению, немного. Мой отец Юлиан Сосфе­нович ездил в те края, искал могилу, ­поднимал архивные документы ФСБ, но мало что сохранилось. Ну а мы в ре­зультате переселения оказались на севере, я родился в поселке Ягодное Магаданской области.
Юрий Шевчук
https://bessmertnybarak.ru/Shevchuk_Sosfen_Ivanovich/
#бессмертныйбарак #памятькричи
—྾—྾—྾—྾—྾—྾—྾—྾—྾—྾—
За каждым именем в списке жертв репрессий стоит живая история. Назвать поименно каждого — наша обязанность. Любой может помочь нам в этом деле. Сохранить память о своих родных, приложить воспоминания, фотографии, документы, любые материалы о репрессированных.
Image
А списки жертв этих милых "белых офицеров, казаков" Шевчук тоже будет составлять? :food:
"Раненые и санитарки были согнаны во двор Мелентия Колупаева и окружены кольцом казаков. Когда от сельского управления подъехало 8 подвод, суховцев, не переставая хлестать нагайками, заставили сесть на телеги. В 5 км от последних домов села, в устье Четвертого ключа, раненые были расстреляны.
У деникинских карательных отрядов было правило-расстрелять или повесить кого-нибудь в каждой деревне. Если не находилось виновного,они убивали попавшегося под руку крестьянина или еврея.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бессмертный Барак

Post by Yvsobol »

Ну есть же день памяти замученных в ГУЛАГе, почему надо его совмещать с днем Победы? Вам не кажется, что это разные вещи? Можно понять что гражданская война и война отечественная это разные вещи. Нет? Никак?
Я например сам потомок обоих трагедий, но..у меня никогда не возникнет желание эти Памяти объединить.
Ну никак. Но..я понимаю тех кто это хочет сделать.
Обида, жалость, отсутствие реалий и т.д.
Кстати, Ваши насральные друзья сумели таки обосрать день Победы и БП. Не верите? Читайте...
Ваша гопота.

Сакральная жертва "оппозиции". Зачем была проведена атака на "Бессмертный полк"
https://life.ru/p/1324146
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Бессмертный Барак

Post by UMLец »

Мишу убили 9 декабря 1937 года
Миша Шамонин, беспризорник тринадцати лет. Он украл две буханки хлеба. Кто-то его на этом поймал и вызвал милицию. Приехал уголовный розыск, забрал Мишу. Расстреливать в СССР можно было с пятнадцати лет, и мальчик, я думаю, это знал и не очень боялся. Ну посадят в камеру, потом отправят в детдом, он опять сбежит… Но следователь очень хотел расстрела и поэтому исправил дату рождения в документах так, чтобы мальчику было пятнадцать. Из «воронка», едущего по ночной Москве в темное, пустынное, окраинное Бутово, не выпрыгнешь… Так погиб Миша Шамонин. На фотографии, сделанной тюремным фотографом, он в старом пальто с чужого плеча, пальто велико ему на пару размеров. Фамилию следователя не знаю, тем более не знаю фамилию палача, громко рыгнувшего водкой и выстрелившего мальчику в затылок.

http://bessmertnybarak.ru/Shamonin_Mikhail_Nikolaevich/

Image
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Бессмертный Барак

Post by UMLец »

Yvsobol wrote: 17 May 2020 02:47 Ну есть же день памяти замученных в ГУЛАГе, почему надо его совмещать с днем Победы? Вам не кажется, что это разные вещи? Можно понять что гражданская война и война отечественная это разные вещи. Нет? Никак?
Я например сам потомок обоих трагедий, но..у меня никогда не возникнет желание эти Памяти объединить.
Ну никак. Но..я понимаю тех кто это хочет сделать.
Обида, жалость, отсутствие реалий и т.д.
Кстати, Ваши насральные друзья сумели таки обосрать день Победы и БП. Не верите? Читайте...
Ваша гопота.

Сакральная жертва "оппозиции". Зачем была проведена атака на "Бессмертный полк"
https://life.ru/p/1324146
Мы все разные.
Вы не можете понять как день памяти замученных в ГУЛАГе связан с днем Победы.
Мне не понять как Сакральная жертва "оппозиции" связана с Бессмертным Бараком.
Давайте просто помнить, все.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бессмертный Барак

Post by Yvsobol »

Да но в разное время. Не надо лесть с этим в народную Победу.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Бессмертный Барак

Post by UMLец »

Не надо отпихивать народные страдания.
Помните, они часть Победы.

Не всем довелось завершить войну признано, с орденами и медалями.
Кто-то просто лег соломой под ногами.

И там и там - 1.0 Человеческой Жизни, маршал или безымянный солдат штрафбата.
Last edited by UMLец on 17 May 2020 04:01, edited 2 times in total.

Return to “Вопросы Истории”