Что вам есть сказать за февральскую революци?

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Boriskin »

Невзоров едко и метко подметил, что нынешнее руководство России не видит никакого светлого будущего России, поэтому обожествляет "героическое советское прошлое". Все как у Sex Pistols и Летова :D

ЗЫ Про гражданскую наверное лучче отдельно, тема гигантская и очень развалена по временным/географическим лоскутам.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by kyk »

Mariska wrote: 20 Oct 2021 17:59А Ленины по областным центрам так и стоят. Их еще и ремонтируют.
Ленину можно, он был фигурой исключительной в российско-совецкой истории, не то чтобы положительной, но слов из песТни не выкинешь. Даже Троцкий (кторый считал себя самым умным) признавал гениальность Ильича
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Alex_L »

Вот тут все подробно:
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Gutiusha »

Boriskin wrote: 19 Oct 2021 19:00
Gutiusha wrote: 19 Oct 2021 17:28 ради бога. У меня все работают в той или иной степени в связке с образовательными заведениями России. Да, навязывается некая невнятная "православно-самодержавная" ересь, совершенно непоследовательно.
Героизация и гламоризация усатого лично и всей ВОВ в целом в кино, исторических учебниках и популярных СМИ; уголовка за "оскорбление чувств верующих"; уголовка за "фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны", отмена приказов о рассекречивании архивов ВОВ от МО РФ - все это видимо прошло мимо всех ваших. Бывает.
причины и итоги Второй мировой войны тут при чём? Или вы из "либералов"? Тогда да, с вами разговаривать бесполезно, это полностью прокомпостированный мозг.

Оскорбление чувств верующих - при чём? Вы вообще на какую тему тут пытаетесь говорить? Я говорила о том, что советский период и сталинская эпоха абсолютно никак не поддерживаются правительством и властными группировками, особенно той, которая финансовая :D

Насчёт того, что проталкивается схема православие-самодержавие-народность я и сама сказала. Как насчёт того, чтобы учиться читать, понимать, реагировать на собственно комментарии вашего оппонента, а не на вихри мыслей в своей собственной голове? :nono#:
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Gutiusha »

Mariska wrote: 20 Oct 2021 17:59
Boriskin wrote: 19 Oct 2021 19:00
Gutiusha wrote: 19 Oct 2021 17:28 ради бога. У меня все работают в той или иной степени в связке с образовательными заведениями России. Да, навязывается некая невнятная "православно-самодержавная" ересь, совершенно непоследовательно.
Героизация и гламоризация усатого лично и всей ВОВ в целом в кино, исторических учебниках и популярных СМИ; уголовка за "оскорбление чувств верующих"; уголовка за "фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны", отмена приказов о рассекречивании архивов ВОВ от МО РФ - все это видимо прошло мимо всех ваших. Бывает.
Соглашусь. Идеологически идет реставрация совка. Вон, уже и Дзержинского собрались обратно ставить. А Ленины по областным центрам так и стоят. Их еще и ремонтируют.
Еще до выхода "Адмирала", исторический музей Омска предлагал памятник Колчаку поставить. Даже проект был, но не позволили коммуняки из областного правительства.

А вот Александру III, в Новосибирске поставили.

А уж современные киношные поделки типа "Сталинград", "Т-34", "Цитадель", что там еще? Нарисованные чуть менее, чем полностью, вобще никакой критики не выдерживают.
насколько мне известно, там цимес был в том, что Дзержинского решили убирать. Но народ возмутился. Пожалуйста, не путаем позицию властей, в том числе позицию Путина, многократно им высказанную (революция - зло, социализм - зло, Сталин - зло, СССР - зло) и позицию народа.

По поводу Колчака (которого мы упоминаем по соседству с термином "коммуняки" - о май гад :mrgreen: ). А что вы знаете о Колчаке, Мариша? Опять же, рекомендую к просмотру ролики Жукова на эту тему. Вам, не вашим детям. Какой смысл детям что-то показывать, пока у самого в голове не сложилось чёткой картинки? Жуков - профессиональный историк, в отличие от. Истфак ЛГУ, это вам не МГИМО, Тринити колледж или Гуманитарный университет профсоюзов
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Gutiusha »

Boriskin wrote: 20 Oct 2021 18:40 Невзоров едко и метко подметил, что нынешнее руководство России не видит никакого светлого будущего России, поэтому обожествляет "героическое советское прошлое". Все как у Sex Pistols и Летова :D

ЗЫ Про гражданскую наверное лучче отдельно, тема гигантская и очень развалена по временным/географическим лоскутам.
не надо слушать всякую фигню. Можно просто взять парочку выступлений главы государства. Если вас так уж интересует отношение российских властей к "героическому советскому прошлому".

Там, в общем-то, всё сказано. Именно это является яблоком раздора между, условно говоря, народом, с одной стороны, и, условно говоря, либеральной прозападной верхушкой - с другой. Путин к либеральной прозападной верхушке УЖЕ не относится, но мировоззрение в таком возрасте поменять сложно....
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Вишенка1 »

Т.е. скинем статуи Ленина и заживем? :D :D Украина пример вам - зажили там знатно, правда? :lol:
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Gutiusha wrote: 28 Oct 2021 20:07 Пожалуйста, не путаем позицию властей, в том числе позицию Путина, многократно им высказанную (революция - зло, социализм - зло, Сталин - зло, СССР - зло) и позицию народа.
Да наш дуче чего только не говорил. Я помню, как он 20 лет назад по поводу гимна высказался: "если мы не примем гимн на музыку александрова, то это будет означать, что поколение наших отцов прожило свою жизнь зря". Если это не "реставрация", тогда что это?
Gutiusha wrote: 28 Oct 2021 20:07 По поводу Колчака (которого мы упоминаем по соседству с термином "коммуняки" - о май гад :mrgreen: ). А что вы знаете о Колчаке, Мариша?
Ну, слегка побольше, чем в фильме "Адмирал" показывали. А что?
И по соседству с кем его упоминать? Одна эпоха как бы. :pain1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Boriskin »

Gutiusha wrote: 28 Oct 2021 19:59 причины и итоги Второй мировой войны тут при чём? Или вы из "либералов"? Тогда да, с вами разговаривать бесполезно, это полностью прокомпостированный мозг.

Оскорбление чувств верующих - при чём? Вы вообще на какую тему тут пытаетесь говорить? Я говорила о том, что советский период и сталинская эпоха абсолютно никак не поддерживаются правительством и властными группировками, особенно той, которая финансовая :D
Вопросов боле не имею.
Следущий!
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by kyk »

вот, хорошое кино, очень близко к истине
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Frukt »

Mariska wrote: 06 Oct 2021 22:05 Мои знания -- остались в СССР -- февральская революция была предвестницей великой октябрьской под мудрым руководством большевиков. Что не совсем соответствует действительности.
Большевистская версия полностью не соответствует.

Там очень запутанный клубок был.

То, что пересматривал на тему.

1. Подлинная История Русской Революции / The Russian Revolution.
Фильм снят неплохо. Интересен многочисленными фактами, именами, событиями. Вполне серьезный, более-менее нейтральный анализ без воды. 8 серий.



2. Гибель империи. Российский урок.
Те кто интересуется вопросом отмечают его как один одним из лучших.

Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Frukt »

Mariska wrote: 07 Oct 2021 00:10
liamkin wrote: 06 Oct 2021 16:02 И почему первый указ нового "Временного" правительства был о создании солдатских и матросских комитетов - т.е. о развале армии
А, кстати, почему? В прочитанных мной источниках ответа не нашла.
Шли на поводу у масс и многочисленных партий. Старались обойтись без крови. После Февраля полный хаос на пороховой бочке творился.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Frukt »

Mariska wrote: 07 Oct 2021 22:31
Армия к 17му году была развалена чуть более, чем полностью. Кому надо было развалить армию ещё сильнее?
Великой Русской Революции надо было. Под Революцией понималось отнють не большевистский силовой захват власти в октябре.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Frukt »

Mariska wrote: 12 Oct 2021 18:35
Так я сюда именно за этим! Не подскажете, кого искать?
Тут вот одного буржуйского уже посоветовали:
The First World War must be brought about in order to permit the Illuminati to overthrow the power of the Czars in Russia and of making that country a fortress of atheistic Communism.
Трэш и угар.

Вменяемые авторы остались?
Не читал. Но судя по описанию серьезный труд. В фильме Подлинная история Русской Революции много ссылок на эту книгу.
Яковенко Б.В. История Великой русской революции: Февральско-мартовская революция и ее последствия / Борис Яковенко
Описание
Впервые публикуется рукопись ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, написанная в эмиграции русским философом Борисом Валентиновичем Яковенко. Автор, более известный своими работами по истории философии, стремится понять русскую революцию 1917 г. и ее причины, воссоздать масштабную картину революционных событий. Издание, снабженное вступительной статьей и примечаниями, адресовано всем, кто интересуется историей России и русской эмиграции XX в.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Frukt »

Boriskin wrote: 19 Oct 2021 19:00
Gutiusha wrote: 19 Oct 2021 17:28 ради бога. У меня все работают в той или иной степени в связке с образовательными заведениями России. Да, навязывается некая невнятная "православно-самодержавная" ересь, совершенно непоследовательно.
Героизация и гламоризация усатого лично и всей ВОВ в целом в кино, исторических учебниках и популярных СМИ; уголовка за "оскорбление чувств верующих"; уголовка за "фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны", отмена приказов о рассекречивании архивов ВОВ от МО РФ - все это видимо прошло мимо всех ваших. Бывает.
Не видел никакой героизации Сталина на гос. уровне. Статья "за оскорбления чувств ..." и вовсе из другой оперы. Живя в России, романтизацию Ленинизма / Сталинизма только на этом форуме и встречаю.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Frukt »

Boriskin wrote: 20 Oct 2021 18:40 Невзоров едко и метко подметил...
Дальше можно смело перелистывать.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33961
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Frukt »

Mariska wrote: 28 Oct 2021 21:32

Да наш дуче чего только не говорил. Я помню, как он 20 лет назад по поводу гимна высказался: "если мы не примем гимн на музыку александрова, то это будет означать, что поколение наших отцов прожило свою жизнь зря". Если это не "реставрация", тогда что это?
Без понятия кто таков ваш луче, но в целом все правильно. Только реставрация тут не при чем. Кстати оставить гимн и изменить слова довольно разумное решение. Целостность общества - благо для общества и для страны. Наследие еще сохранилось и было бы несправедливо взять, растоптать и перечеркнуть свою историю. И Ельцин центр существует это ведь не говорит о том, что откат к 90м. Просто все идет своим чередом.
К сожалению мало художественных фильмов про гражданскую войну рассчитанных на массы. Но тоже есть. В стабильной стране не должно быть сиюминутных метаний в крайности. Учитывать надо все слои общество. Одно из главных условий естественного развития страны.
Peace
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Я могу ошибаться, но мне кажется, что у вас весьма левые взгляды на мир. Да, это наша история, но это не означает, что поколение наших отцов не прожило жизнь зря. К сожалению, времена не выбирают, в них живут.

Не подскажете, почему архивы НКВД до 45го года величайшим указом теперь засекречены?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by kyk »

Mariska wrote: 08 Nov 2021 00:18Не подскажете, почему архивы НКВД до 45го года величайшим указом теперь засекречены?
Фрукт выше пояснил - для "стабильности страны" :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Boriskin »

Frukt wrote: 06 Nov 2021 21:44
Boriskin wrote: 20 Oct 2021 18:40 Невзоров едко и метко подметил...
Дальше можно смело перелистывать.
Не нравится - не читай.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Krasavcheg »

Frukt wrote: 06 Nov 2021 22:00
Mariska wrote: 28 Oct 2021 21:32

Да наш дуче чего только не говорил. Я помню, как он 20 лет назад по поводу гимна высказался: "если мы не примем гимн на музыку александрова, то это будет означать, что поколение наших отцов прожило свою жизнь зря". Если это не "реставрация", тогда что это?
Без понятия кто таков ваш луче, но в целом все правильно. Только реставрация тут не при чем. Кстати оставить гимн и изменить слова довольно разумное решение. Целостность общества - благо для общества и для страны. Наследие еще сохранилось и было бы несправедливо взять, растоптать и перечеркнуть свою историю. И Ельцин центр существует это ведь не говорит о том, что откат к 90м. Просто все идет своим чередом.
К сожалению мало художественных фильмов про гражданскую войну рассчитанных на массы. Но тоже есть. В стабильной стране не должно быть сиюминутных метаний в крайности. Учитывать надо все слои общество. Одно из главных условий естественного развития страны.
Я тоже поддерживаю. Музыку Александров написал годную, а слова вам любой Михалков за пару дней перепишет. Кстати, наши немецкие комрады пошли тем же путём. Потому что музыка Йозефа Гайдна на дороге не валяется, товар штучный. А дуче - это фюрер по-итальянски, вождь по-русски. Если вызывает нехорошие ассоциации, то называйте гарант конституции.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Boriskin »

Frukt wrote: 06 Nov 2021 21:40 Не видел никакой героизации Сталина на гос. уровне.
Искренне рад за ваше зрение, ну а тем временем, чисто интереса ради, поинтересуйтесь количеством новых установленных памятников Сталину в России и попробуйте связать 2+2 и 4.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Gutiusha »

Mariska wrote: 08 Nov 2021 00:18 Я могу ошибаться, но мне кажется, что у вас весьма левые взгляды на мир. Да, это наша история, но это не означает, что поколение наших отцов не прожило жизнь зря. К сожалению, времена не выбирают, в них живут.

Не подскажете, почему архивы НКВД до 45го года величайшим указом теперь засекречены?
вы так говорите, как будто это что-то плохое? Да, у меня достаточно образования и общего кругозора для того, чтобы иметь те взгляды, которые я имею.
Дисклаймер: с вашими "левыми" пожалуйста не путать :nono#: . Акасия-Кортес или как там её, и прочие культурные марксисты ничего общего не имеют ни с левым движением, ни с марксизмом.

Насчёт поколения наших отцов, а особенно дедов, я не сильно волнуюсь - люди прожили яркую, значительную жизнь и создали единственное в своём роде государство социальной справедливости (я говорю о сталинском СССР, а не о безумных реформах Хрущёва и загнивании Брежнева). А вот перспективы нашего поколения, честно говоря, безнадёжны, да и возможность какого-то цивилизационного прогресса на веку наших детей-внуков тоже вызывает сомнения :sadcry:


По поводу архивов НКВД я не знаю, не интересовалась, не знаю даже, правда ли это, поэтому не буду обсуждать. Могло быть что угодно - от "неправда, не засекречены" до "либеральное российское правительство решило не выносить что-то на общее обсуждение" или до "немногочисленные патриотические силы в правительстве решили что-то не выносить на всеобщее обозрение по прямо противоположным причинам" :D
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Gutiusha wrote: 08 Nov 2021 19:25 Насчёт поколения наших отцов, а особенно дедов, я не сильно волнуюсь - люди прожили яркую, значительную жизнь и создали единственное в своём роде государство социальной справедливости (я говорю о сталинском СССР
Ах...ренеть...
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Krasavcheg wrote: 08 Nov 2021 16:24 Я тоже поддерживаю. Музыку Александров написал годную, а слова вам любой Михалков за пару дней перепишет.
Т.е. Александров априори талантливее Глинки?
"Славься ты, славься, Русь моя" -- это хуже, чем любой Михалков?
Понятно.
Как по мне, это было пробным шаром, проглотит это общество или нет. Проглотило с восторгом. После чего и началась реставрация "совок 2.0".

Архивы должны были быть открыты в 2015. Все. Дуче сказал, что несвоевременно и продлил до 2045го. Дабы "не разжигать", "сохранить стабильность" и тыды. Мы до этого, к сожалению, уже не доживем.

Впрочем, мы отвлеклись от темы.

Return to “Вопросы Истории”