Курьёзы американской истории

User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Курьёзы американской истории

Post by Krasavcheg »

Забавное видео про английские колонии на восточном побережье. Сравнение пуритан, кавалеров(вирджинцев) и квакеров. Сравнение пуритан и вакхабитов. Вам понравится.

Я особенно смеялся, когда узнал что для эмиграции в Новую Англию была нужна пачка рекомендательных писем, а в Вирджинию брали всякий сброд.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Курьёзы американской истории

Post by Mariska »

Есть такая книжка:
A Short History of the United States
Robert V. Remini

очень интересно и с юмором написанная.
Рекомендую.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Курьёзы американской истории

Post by IL »

Krasavcheg wrote: 17 Nov 2021 18:52
Я особенно смеялся, когда узнал что для эмиграции в Новую Англию была нужна пачка рекомендательных писем, а в Вирджинию брали всякий сброд.
Неудивительно, что Вашингтон там у них основали.
IL
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Курьёзы американской истории

Post by Krasavcheg »

IL wrote: 18 Nov 2021 18:05
Krasavcheg wrote: 17 Nov 2021 18:52
Я особенно смеялся, когда узнал что для эмиграции в Новую Англию была нужна пачка рекомендательных писем, а в Вирджинию брали всякий сброд.
Неудивительно, что Вашингтон там у них основали.
Нет, Вашингтон основали недалеко от имения Джорджа Вашингтона, которое находится как-раз в Вирджинии. Чтобы ему было недалеко ездить в столицу на лошадке. Но к тому времени всякий сброд из Англии в Вирджинию уже давно не брали. Туда, после гражданской войны в Англии, набежали кавалеры (сторонники короля), которые проиграли гражданскую войну и искали куда-бы им поскорее сдриснуть. В Вирджинии они быстро поделили между собой землю и заняли все тёплые места (навсегда). Одним из кавалеров был дедушка Джорджа Вашингтона. А янки - это потомки пуритан. Их собратья как раз выиграли гражданскую войну в Англии. Поэтому янки и дикси так друг друга не любили (и не любят до сих пор).

Вы посмотрите ролик Галеева по ссылке, он весьма забавный и познавательный.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Курьёзы американской истории

Post by Boriskin »

8)
phpBB [video]
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Курьёзы американской истории

Post by liamkin »

Krasavcheg wrote: 17 Nov 2021 18:52 Забавное видео про английские колонии на восточном побережье. Сравнение пуритан, кавалеров(вирджинцев) и квакеров. Сравнение пуритан и вакхабитов. Вам понравится.

Я особенно смеялся, когда узнал что для эмиграции в Новую Англию была нужна пачка рекомендательных писем, а в Вирджинию брали всякий сброд.
Ну там факты перетасованы. А самое важное упущено. А я брал курс американского колледжа про первые годы заселения и там все довольно правдиво изложено. Плюс есть дневники самих поселенцев.
В первой экспедиции, которая отплыла из Дании, было 7 человек, объявивших себя пуританами. Остальные 93? :lol:
Все эти переселенцы были горожанами, выживать в необжитой местности не умели, половина их (большинство женщины) умерли от голода в первую зиму. А ведь привези они ружьишки и охоться в лесах - была бы и пушнина и мясо.
Ведовские следствия в Салеме тоже описаны, и они были чисто экономическими - имущество богатых ведьм (их семей) отходило старосте, заявившему, всей общине. Напоминает 1937-39й годы и квартирный вопрос, квартиры отходили стукачам.
Далее про "социализм" или более того "коммунизм" среди пуритан. Он был насажден сверху, их заокеанскими спонсорами (которые оплатили переезд и продолжали хоть и плохо снабжать припасами), назывался common law. У каждого был участок-огород, но плоды урожая делили поровну среди всех. Продержался недолго. Три года. И с радостью был отменен. После отмены женщины, прикидывавшиеся ранее больными, начинали магически работать и еще тащили себе на помощь детей!
Про английских кавалеров не знал. Интересно.
Про квакеров - думаю они перебежали к масонам. А не исчезли.

Return to “Вопросы Истории”