Декреты Советской России.

serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Post by serge66 »

Справочник wrote:И не только расстрелы. У меня в Мскве остался раритет - книга о большевистском терроре издания того же самого времени (17 - 23). Книга состоит практически целиком из документальных фотографий массовых вешаний. Если удастся привезти, то вывешу эти фотографии.


A недавно американцы массовые захоронения в Косово аж по телевизору показывали. А как до дела дошло, так до сих пор ищут... :pain1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Post by zVlad »

interrupt wrote:
zVlad wrote:Тем книгам и статьям, где жестокими являются только "красные" верить не хочется - просто потому, что "так не бывает". Это на уровне жизненного опыта ясно.


Никто и не спорит, в российской истории полно примеров жестокости, это не изобретение "красных". Другое дело, что красные террор (а в последствии Сталинский) достиг таких размеров и в такие короткие промежутки времени, что аналогичных примеров в истории найти будет не просто...


Хорошо, давайте немного по другому подойдем к этой теме.
Если террор был такого масштаба "...что аналогичных примеров в истории найти будет не просто", то можно предположить что для его осуществления была задействована значительная часть населения и средств уничтожения. Так? Да простит меня господь, маузером и веревкой много не 20уничтожишь.
Вот в Отечественную войну погибло 20 миллионов, так там для этого ни пред чем не останавливались, применяли технику на всю катушку, гражданское население открыто расстреливали.
Можно ли себе представить физическое уничтожение 10- миллионов в относительно мирное время без маштабного применения техники. Да, согласен, репрессии длились дольше по времени и т.д. и т.п. но все таки?
Я думаю, я уверен, те кто против больших цифр, здесь на форуме, они не в плане обелить убийц, но лишнее приписывать - не дело тех кто хочет судить справедливо, а не превращаться в мстителя. По большому счету - те кто убивал это наши с вами бывшие соотечественник. Ни Ленин, ни Сталин, ни даже Ягода, Ежов, Берия лично пальцем никого не тронули. Убивали другие. По сути убивали те же, кого убивали. Можно сказать сами себя убивали. Вот где проблема то сидит, вот что понять хотелось бы и сделать чтобы больше не было. А то получается снова типа Ленина кто-нибудь появится и что? Снова начнём убивать друг друга?
Лично мне логика тех кто винит Ленина-Сталина кажется угрожающей - мне кажется с такой логикой как раз и можно снова начать убивать, так и слышится - "добьем коммуняков".
User avatar
sterhus
Уже с Приветом
Posts: 3427
Joined: 29 Dec 2003 06:12
Location: Питер->Austin, TX

Post by sterhus »

zVlad wrote:
Я думаю, я уверен, те кто против больших цифр, здесь на форуме, они не в плане обелить убийц, но лишнее приписывать - не дело тех кто хочет судить справедливо, а не превращаться в мстителя.


Совершенно верно.
И добавлю - не дело переходить от одной пропаганды к другой, от одних баек к другим байкам
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

А еще существует длинная, сложная формула для подсчета количества внеземных цифилизаций в нашей галактике. Каждый подставляет туда в качестве параметров свои цифры от балды - у кого в результате 0 получается, у кого - несколько миллиардов...

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
sterhus
Уже с Приветом
Posts: 3427
Joined: 29 Dec 2003 06:12
Location: Питер->Austin, TX

Post by sterhus »

MaxSt wrote:А еще существует длинная, сложная формула


Известные мне правильные ОЦЕНКИ (если вы не знаете, чем оценка отличается от расчета, я ничем не могу вам помочь) никогда не базировались на "длинных, сложных формулах".

А вообще интересно, вы гуманитарий или у вас естественно-научное образование? Вроде все приличные естественно-научные факультеты университетов учат делать грамотные оценки.
interrupt
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 08 Dec 1999 10:01
Location: USA <-> Moscow

Post by interrupt »

zVlad wrote:Так? Да простит меня господь, маузером и веревкой много не 20уничтожишь.

Можно очень даже не мало уничтожить.

zVlad wrote:Можно ли себе представить физическое уничтожение 10- миллионов в относительно мирное время без маштабного применения техники. Да, согласен, репрессии длились дольше по времени и т.д. и т.п. но все таки?


Легко можно - лагеря, расстрелы, голод. Сколько русских уничтожили одному богу известно. 7 миллионов украинцев уничтожили без "масштабного применения техники"
http://travel.yahoo.com/p-travelguide-5 ... _history-i
Under Stalin, more than 7 million Ukrainians died during a mass famine in 1932-33.
Вообщем, не надо недооценивать большевиков и рассказывать, что у них не было "технических средств". Еще как были!

zVlad wrote:Лично мне логика тех кто винит Ленина-Сталина кажется угрожающей - мне кажется с такой логикой как раз и можно снова начать убивать, так и слышится - "добьем коммуняков".


:pain1: Живите себе на здоровье. Просто не надо отрицать очевидное и не надо пытаться реанимировать людоедские идеи большевиков-коммунистов.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

zVlad wrote: Можно ли себе представить физическое уничтожение 10- миллионов в относительно мирное время без маштабного применения техники. Да, согласен, репрессии длились дольше по времени и т.д. и т.п. но все таки?


В Камбодже 1.5 - 2 миллиона уничтожили в период 1975-1979.
Страна куда меньше чем Россия.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

sterhus wrote:Известные мне правильные ОЦЕНКИ (если вы не знаете, чем оценка отличается от расчета, я ничем не могу вам помочь) никогда не базировались на "длинных, сложных формулах".


Вместо того, чтобы делить оценки на правильные и неправильные, коорректней говорить об оценках с большой/малой погрешностью. Поскольку в вашей "оценке" все цифры взяты с потолка, то погрешность очень велика. На это я и намекнул, приведя аналогию с формулой Дрейка.

Если не согласны - предоставьте поглешность вашей оценки.

sterhus wrote:А вообще интересно, вы гуманитарий или у вас естественно-научное образование? Вроде все приличные естественно-научные факультеты университетов учат делать грамотные оценки.


На этот счет не беспокойтесь, с образованием у меня все в полном порядке. :)
Вы лучше погрешность рассчитайте.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
sterhus
Уже с Приветом
Posts: 3427
Joined: 29 Dec 2003 06:12
Location: Питер->Austin, TX

Post by sterhus »

MaxSt wrote:
На этот счет не беспокойтесь, с образованием у меня все в полном порядке. :)


Ну так почему бы было не ответить на вопрос?

Вы лучше погрешность рассчитайте.


полпорядка. надеюсь, вам известно, сколько это, раз с образованием все в порядке. (сорри за каламбур).
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

interrupt wrote:Тенгиз, разговор изначально зашел про массовые убийства практиковавшиеся большевиками. Вы тоже будете это отрицать? 8O
Насколько широко практиковались массовые пытки - я не знаю, но практику массовых расстрелов - неужели вы будете это отрицать?

Нет, не так. Я всего лишь сказал, что не верю, что не поддающиеся пониманию никакого нормального человека садистские жестокости типа сдирания кожи с живых людей носили массовый характер.
Cheers
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

sterhus wrote:
MaxSt wrote:
На этот счет не беспокойтесь, с образованием у меня все в полном порядке. :)


Ну так почему бы было не ответить на вопрос?


Чтобы все было по-честному. Мое скорее всего лучше, чем ваше, а я не хочу выигрывать спор при помощи intimidation - это было бы неспортивно. :)

sterhus wrote:
MaxSt wrote:Вы лучше погрешность рассчитайте.


полпорядка. надеюсь, вам известно, сколько это, раз с образованием все в порядке. (сорри за каламбур).


То есть ваша оценка в 300 казненных в день (по всей России) - с погрешностью в полпорядка? Так почему же не могло быть больше 1000 в день, объясните?

Пока что единственный (и совершенно абсурдный) аргумент, что вы привели в пользу этой верхней границы - это что якобы население "кончилось" бы через пару лет с такими темпами.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
sterhus
Уже с Приветом
Posts: 3427
Joined: 29 Dec 2003 06:12
Location: Питер->Austin, TX

Post by sterhus »

MaxSt wrote:
sterhus wrote:
MaxSt wrote:
На этот счет не беспокойтесь, с образованием у меня все в полном порядке. :)

Ну так почему бы было не ответить на вопрос?

Чтобы все было по-честному. Мое скорее всего лучше, чем ваше, а я не хочу выигрывать спор при помощи intimidation - это было бы неспортивно. :)
Да вы уж ответьте, не стесняйтесь.
sterhus wrote:
MaxSt wrote:Вы лучше погрешность рассчитайте.

полпорядка. надеюсь, вам известно, сколько это, раз с образованием все в порядке. (сорри за каламбур).


Пока что единственный (и совершенно абсурдный) аргумент, что вы привели в пользу этой верхней границы - это что якобы население "кончилось" бы через пару лет с такими темпами.


Этот аргумент звучал совсем не так. Читайте.
Если есть логические возражения - приводите.
Пока вы напоминаете мне соседний тред с 90 миллионами погибших от голода.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

sterhus wrote: Да вы уж ответьте, не стесняйтесь.


Я не стесняюсь, я горжусь. Ну раз вы так настаиваете, то мех-мат МГУ.

sterhus wrote:Этот аргумент звучал совсем не так. Читайте.
Если есть логические возражения - приводите.


Я читал. Вы там какую-то чепуху про количество населенных пунктов несете. Можно подумать, в каждом городе одинаковое население. Причем сами никаких выкладок (про города) не приводите - вместо этого призываете ваших оппонентов считать за вас. Очень удобно.

Вот вам сценарий - в любом городе, независимо от его численности, один расстрел в день на каждые 50 000 человек. То есть в пересчете на всю страну - больше 1000 человек в день. Вы утверждаете, что это физически невозможно. Можете объяснить почему?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
sterhus
Уже с Приветом
Posts: 3427
Joined: 29 Dec 2003 06:12
Location: Питер->Austin, TX

Post by sterhus »

MaxSt wrote:
sterhus wrote: Да вы уж ответьте, не стесняйтесь.


Я не стесняюсь, я горжусь. Ну раз вы так настаиваете, то мех-мат МГУ.


Математик, значиЦЦа.




Вот вам сценарий - в любом городе, независимо от его численности, один расстрел в день на каждые 50 000 человек. То есть в пересчете на всю страну - больше 1000 человек в день. Вы утверждаете, что это физически невозможно. Можете объяснить почему?



Вы в курсе, какое было городское население в то время в России?
Откуда у вас взялась 1000 человек в день, если один расстрел на 50 000
городского населения?
Простите, но у вас получится около 100 человек в день. Несколько меньше моих потолочных расчетов.
interrupt
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 08 Dec 1999 10:01
Location: USA <-> Moscow

Post by interrupt »

Расстреливали всякое население, а не только городское.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Post by zVlad »

interrupt wrote:
zVlad wrote:Так? Да простит меня господь, маузером и веревкой много не 20уничтожишь.

Можно очень даже не мало уничтожить.

zVlad wrote:Можно ли себе представить физическое уничтожение 10- миллионов в относительно мирное время без маштабного применения техники. Да, согласен, репрессии длились дольше по времени и т.д. и т.п. но все таки?


Легко можно - лагеря, расстрелы, голод. Сколько русских уничтожили одному богу известно. 7 миллионов украинцев уничтожили без "масштабного применения техники"
http://travel.yahoo.com/p-travelguide-5 ... _history-i
Under Stalin, more than 7 million Ukrainians died during a mass famine in 1932-33.
Вообщем, не надо недооценивать большевиков и рассказывать, что у них не было "технических средств". Еще как были!

zVlad wrote:Лично мне логика тех кто винит Ленина-Сталина кажется угрожающей - мне кажется с такой логикой как раз и можно снова начать убивать, так и слышится - "добьем коммуняков".


:pain1: Живите себе на здоровье. Просто не надо отрицать очевидное и не надо пытаться реанимировать людоедские идеи большевиков-коммунистов.


У меня такое впечатление, что Вы, Interrupt, не хотите вдумываться в то о чем я говорю. Вас интересует только одно - лишний раз сказать какие большевики и Ленин были плохие.
Делаем еще одну попытку. Положим маузером и веревкой (надеюсь Вы не станете утверждать, что уничтожали также и танками, газом и т.п. средствами?) можно было уничтожить миллионы. Посчитайте - сколько для этого нужно людей, если один человек (палач) в день может уничтожить - да а сколько один человек в день может расстрелять? И сколько тогда получится надо палачей? И где они? Где их потомки? Что должно бы было представлять общество если в нем такое количество палачей?
Насчет идей большевиков-коммунистом. Тут приводили ссылку и цитаты выдерганые Венечкой. Если распечатать - страницы четыре получится. А если попытаться привести цитаты, из того же Ленина, под которыми подпишется любой честный человек? Если привести идей и мысли, о которых многие нынче только мечтать могут? Сколько получится? И Вы предлагаете все это выбросить? С тем чтобы к этому снова, потом, после еще одного круга ошибок придти? А Маркс, Энгельс например. Чем они то провинились? Как с ихними идеями быть - тоже выбросить на свалку? Давно известно, что например здесь в Америки к тем ребятам гораздо более уважительно относятся, и изучают, и используют. А Вы предлагаете нам вернуть к началу 19-го века (или к концу).
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Мне кажется что большевики в основном расстреливали.
Думаю реально группа из 5-10 пламенных борцов могла за неделю 1000 обработать. А если работать с комсомольским задором, то и больше
Хотя наверное все таки такая цифра была завышенной.

Тут
http://www.battlefield.ru/library/books ... sht_r.html
я нашел пропускную способность тройки - 30-40 расстрелов в день

Сколько их было, этих троек ? В каждом районе города, в кажой губернии
То есть куда больше чем 1000
Итого 30-40тыс в день по стране
За год - более 10 миллионов
Реальное количество было куда меньше. Вообще, чтобы расстрелять миллион человек за год (2739 в день), то в каждом субьекте надо расстреливать 27 примерно человек. Учитывая что в Питере районов города гтук 10, то 3 чел на район в день. Элементарно !
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

serge66 wrote:
Справочник wrote:И не только расстрелы. У меня в Мскве остался раритет - книга о большевистском терроре издания того же самого времени (17 - 23). Книга состоит практически целиком из документальных фотографий массовых вешаний. Если удастся привезти, то вывешу эти фотографии.


A недавно американцы массовые захоронения в Косово аж по телевизору показывали. А как до дела дошло, так до сих пор ищут... :pain1:

А своё удостоверение Участника Куликовской Битвы, Вы в каком кармане носите.? :mrgreen:
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Post by serge66 »

MaxSt wrote:Вместо того, чтобы делить оценки на правильные и неправильные, коорректней говорить об оценках с большой/малой погрешностью. Поскольку в вашей "оценке" все цифры взяты с потолка, то погрешность очень велика. На это я и намекнул, приведя аналогию с формулой Дрейка.

Если не согласны - предоставьте поглешность вашей оценки.
.


Да причем здесь оценки? По Сталинским репрессиям данные группы Земскова исчерпывающи и общепризнаны всеми включая даже фонд Мемориал. Как я уже упоминал на них уже давно основана большая часть университетских курсов включая Принстон.
Так, например, по кулакам: всего сослано чуть меньше 2 млн. За первых три года "обустраивания" умерло порядка 250 тыс. Сравни с 15 миллионами Солженицына из которых половина погибла.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

zVlad wrote:1
Что должно бы было представлять общество если в нем такое количество палачей?

2
А если попытаться привести цитаты, из того же Ленина, под которыми подпишется любой честный человек?
Если привести идей и мысли, о которых многие нынче только мечтать могут?

3
И Вы предлагаете все это выбросить?


1 Вот то и представляло :( "Вот такое #@~ у нас лето" (c) Вовочка (другой)
2 Под "все должны быть счастливы и богаты" подпишется каждый. Так что голословная демагогия ленина ни о чем не говорит. Важно что он делал, а не что говорил
3 Нет, выбрасывать нельзя. Надо положить на ту же полку где и "Майн Кампф" и изучать. Чтобы знать что так делать нельзя. Слишком уж много крови на этой дороге. А если кому неймется идти по жтой дороге - то пожалуйста.


Если ты весь мир насилья
Собираешься разрушить,
И при этом стать мечтаешь
Всем, не будучи ничем,
Смело двигайся за нами
По проложенной дороге,
Мы тебе дорогу эту
Можем даже уступить.
(c)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Post by serge66 »

Dmitry67 wrote:Мне кажется что большевики в основном расстреливали.
Думаю реально группа из 5-10 пламенных борцов могла за неделю 1000 обработать. А если работать с комсомольским задором, то и больше
Хотя наверное все таки такая цифра была завышенной.

Тут
http://www.battlefield.ru/library/books ... sht_r.html
я нашел пропускную способность тройки - 30-40 расстрелов в день

Сколько их было, этих троек ? В каждом районе города, в кажой губернии
То есть куда больше чем 1000
Итого 30-40тыс в день по стране
За год - более 10 миллионов
Реальное количество было куда меньше. Вообще, чтобы расстрелять миллион человек за год (2739 в день), то в каждом субьекте надо расстреливать 27 примерно человек. Учитывая что в Питере районов города гтук 10, то 3 чел на район в день. Элементарно !


Какие миллионы? Как говаривал мой шеф "Не был, но мог бы быть..."
Всего казнено с 20го по 56й около 860 тыс.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

sterhus wrote:Вы в курсе, какое было городское население в то время в России?
Откуда у вас взялась 1000 человек в день, если один расстрел на 50 000
городского населения?
Простите, но у вас получится около 100 человек в день.


Простите, но НИКАК не получается 100 человек в день. При чем тут именно городское население - в упор не вижу. Почему сельское исключаете? Вот данные о населении - http://www.demoscope.ru/weekly/033/tema01.php
Из расчета 100 миллионов человек населения - получается 2000 человек в день.

Пол Пот в Камбодже - стране в 10 раз меньшей чем Россия, уничтожал по 1000 человек в день.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

MaxSt wrote:Пол Пот в Камбодже - стране в 10 раз меньшей чем Россия, уничтожал по 1000 человек в день.
MaxSt.


Да
Вот тоже был верный ленинец
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

serge66 wrote:Да причем здесь оценки? По Сталинским репрессиям данные группы Земскова исчерпывающи и общепризнаны всеми включая даже фонд Мемориал. Как я уже упоминал на них уже давно основана большая часть университетских курсов включая Принстон.
Так, например, по кулакам: всего сослано чуть меньше 2 млн.


Земсков считал только "политических", и только если был приговор -
http://www.inopresa.ru/details.pl?id=5348

- "Кулаки" подразделяются на 3 категории. В одну из них входят арестованные и осужденные как политические преступники. Да, они учтены в нашей статистике. Другую группу составляют арестованные и высланные на север, а третью - те, кто просто был изгнан из деревни и стал работать на заводе. Последние две группы - самые многочисленные - нами не учитывались [...]

- Почему их не включили? Разве высылка на север и депортация не являются репрессиями?

- Да, но они не были осуждены. Их только депортировали, и у них конфисковали имущество.


MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Post by serge66 »

MaxSt wrote:Земсков считал только "политических", и только если был приговор -
http://www.inopresa.ru/details.pl?id=5348

MaxSt.


По "высланным" (спецпоселенцам) у Земскова отдельная работа "Кулацкая ссылка" в 30-е годы // Социологические исследования. 1991, N10. С.3-21
из которой я тоже давал выдержки. Сегодня. Порядка 2млн высланных и около 250 тыс умерших в результате. Да, эти 250 тыс не входят в его же данные по Гулагу о которых идет речь.

Return to “Вопросы Истории”